Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Поставил радиаскан на дежурство закрепив на окне и подсоединив к компьютеру. Нажимая кнопки прибора на компьютере можно проводить измерения. Питание прибора идёт через шнур.

 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Так там что излучение по 4-му типу - нейтронное?
От гаммы фонить не начинают...

Сатир, А какой щас самый крутой мобильный дозиметр, типа как раньше был топовый Радекс, но там
применялись древние датчики хоть и парой, и он был под вопросом.
?

Появилась ли современная альтернатива ДП-25 ets при ядерной войне?

Чем меряли излучение в Чернобыле, когда все обычное погорело от высокого фона - был там какой-то прибор - вояки привезли
Какой?
В мои планы не входит находиться там где военные дозиметры горят, поэтому не интересовался этим бесполезным вопросом. Чем грозит нахождение в подобной зоне даже при наличии медицинской помощи в мирной жизни думаю объяснять не нужно. Так зачем таскать военные и тяжелые железяки?
В моих планах обойти места наземных ядерных взрывов, после того как пережду снижение радиации от воздушных ядерных взрывов и не вляпаться в радиационный след. Поэтому мой выбор быстрый поисковый прибор для гаммы и прибор для определения загрязнения продуктов/поверхностей для беты - радиационный пейджер и радиаскан соответственно. Было бы тысяч 200-300 купил бы военный носимый прибор с функцией «спектрометра».
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
О! так ты вписываешься в мою концепцию плана Б или я в твою )
У меня тоже ядерный удар и перемещение в безопасное место
Я уже даже более-менее отработал основные моменты на практике.

Сейчас я немного подустал, да и некогда, постараюсь тему изучить.
Вижу плодотворную работу.
Спасибо за наводку!
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
О! так ты вписываешься в мою концепцию плана Б или я в твою )
У меня тоже ядерный удар и перемещение в безопасное место
Я уже даже более-менее отработал основные моменты на практике.

Сейчас я немного подустал, да и некогда, постараюсь тему изучить.
Вижу плодотворную работу.
Спасибо за наводку!

Нет у меня планов, есть заготовки, вариации которых по факту и будут составлять план действий. Заготовка для ядерного удара это заготовка для радиационной аварии и наметки для химической аварии, передвижения в подземных коммуникациях, а также безопасного проживания в частном доме (угарный газ, радон, ...).
Заготовки по мобильному и по возможности механическому оборудованию и приборам - это рюкзак ННВ (или мародера) и получения необходимой информации, не только радиосвязью ведь жив выживальщик:)))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Низкоэнергетичное излучение.
https://kbradar.org/a185494-vsyo-pro-tochnost.html

По счастью процесс распада альфа источников сопровождается другими распадами, которые «видно» большинством дозиметров. Видно может быть очень слабое превышение мощности дозы над фоновыми значениями и это не стра***т от возможной существенной угрозы. Чувствительность дозиметров к низким энергиям может быть совсем слабой или отсутствовать. В этом плане дозиметры со сцинтилляторами «видят» низкоэнергетичное излучение лучше, чем дозиметры с газоразрядными датчиками.
При этом и те и другие дозиметры завышают значение мощности дозы от низкоэнергетичного источника. Эффект завышения мощности дозы хорошо видно на примере пациентов прошедших йодотерапию. Дозиметры рядом с такими людьми просто «сходят с ума». Газоразрядные датчики завышают примерно в пять раз. Сцинтилляторы завышают примерно в пятнадцать раз.
В связи с этой особенностью чувствительности к низкоэнергетичному излучению уместно поднять проблему «видимости» радионуклида Америция 241. Концентрация Америция 241 на планете Земля будет продолжать расти. Происходит это непрерывно в связи с уже состоявшимися крупными ядерными авариями и постепенным распадом Плутония 241. Подвижность и токсичность Америция 241 очень высокая. Максимальная концентрация Америция 241 на европейской территории ожидается в промежутке с 2036 по 2056 год (Чернобыльский выброс плутония). Максимальная концентрация Америция 241 в Японии и в Тихом океане ожидается с 2061 по 2081 год соответственно (Фукусимский выброс плутония).
Предполагается, что Америций 241 активно разносится природными явлениями, растениями и животными по планете.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А как разжиться кусочком этого Амерция для юстировки приборов?
 

Похожие темы

Сверху