Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
umarex, ты не думал на свой дозиметр сделать чехол? Например обмотав пленкой наклеить сетчатую ленту и нанести селиконовый герметик? Ударопрчность немного поднимется и углы сгладятся.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Satir, Я пока взял его что бы заткнуть дырку в РХБЗ нише. Серьезных тестов не гонял и нечего не делал, разве что аккумов 4 штуки, энелупы с крошечным саморазрядом ему поставил на довольствие, и большой рулон маленьких прозрачных пакетов обьемом с 3-х литровую банку, в рулоне 100 штук. При желании можно смастырить крышечку из медицинских фартуков. Но думаю сгодится даже жестянка от консервной банки.
Пока первичный зуд по отсутствию дозиметра прошел, и можно не спеша и вдумчиво поискать что нить среди импорта, или нового, новопоявившегося. Мне в плане сбыта непонравившегося чуть проще, мне привезли пол газели "голых" ДП-5В за ящик коньяка, я их выставил по 500-700 р, Но эти деньги купил что нить себе для души. Типа Праима.
У тебя кстати нет знакомых по советским лазерным дальномерам? У меня есть один новый, но не рабочий ЛПР-1 и ЛПР-2.
ЛПР-1 пойдет на донора, а ЛПР-2 хочу поставить на ход. там элементарная база конца 80-х начала 90-х годов.
Все микросхемы советские, с желтыми корпусами и ножками.
А вот ЛПР-3 уже совсем другой.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Satir, и большой рулон маленьких прозрачных пакетов обьемом с 3-х литровую банку, в рулоне 100 штук. При желании можно смастырить крышечку из медицинских фартуков. Но думаю сгодится даже жестянка от консервной банки.

Объясните пожалуйста чайнику для чего всё это?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Объясните пожалуйста чайнику для чего всё это?
пакеты, что бы мелкий фонящий мусор не попал в недра прибора.
Крышка - что бы иметь режим отсечки бэтты. Хотя это уже лишнее, радиация вся вредна. ))
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Я не ершусь, свой выбор я уже сделал и частично им доволен. Надеюсь пищалку на кристалле приобрету для полного удовольствия (считай скорость и чувствительность профессионального дозиметра), вроде такого http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=80&topic=53. Просто считаю, что раз не поменяли детектор, то все остальное сделано лишь для удобства пользования и не влияет качественно на основные характеристики.

А сколько готовый экземпляр будет стоить, ты не интересовался..?
если, какую-то разумную сумму, тоя бы встал в очередь
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
А сколько готовый экземпляр будет стоить, ты не интересовался..?
если, какую-то разумную сумму, тоя бы встал в очередь
Не интересовался, пока только присматриваюсь.

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

Объясните пожалуйста чайнику для чего всё это?

Что бы избежать поверхностного загрязнения прибора
[youtube]yt98bI6eE5k[/youtube]

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

Satir, При желании можно смастырить крышечку из медицинских фартуков. Но думаю сгодится даже жестянка от консервной банки

На моем по моему просто фольга наклеена
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Вариант для тех кто выбирает дозиметр, поискать, где их сдают в аренду, по типу такого https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/dozimetr_radiaskan_701_naprokat_601810023
https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/dozimetr_radiometr_radex_1503_951299824
https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/prokat_dozimetrov_819757436
https://www.avito.ru/tomsk/predlozheniya_uslug/arenda_dozimetra_1087338110
https://www.avito.ru/korolev/predlozheniya_uslug/dozimetr_-_radiometr_mks_05_terra_893001402

Желающие могут посмотреть объявления о проведении замеров, чем народ и фирмы пользуются - пусть косвенный и не совсем объективный, но критерий.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Интересный вариант исполнения Дозиметр бытовой автомобильный ДБГБ-04
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=147



Предназначен для обнаружения радиационного загрязнения местности и транспортных средств, а также для измерения по дискретной шкале уровня мощности эквивалентной дозы гамма-излучения в салоне автомобиля или на обследуемом участке.
Имеет широкий диапазон индикации мощности дозы гамма-излучения (4 десятичных порядка) в широком диапазоне энергии гамма-квантов. Наличие автоматического переключения поддиапазонов позволяет с высокой точностью и оперативно проводить считывание результатов измерения. Предупреждает звуковым и световым сигналом о превышении порогового значения мощности дозы. Конструктивное исполнение прибора дает возможность использовать его в качестве носимого прибора при контроле степени загрязненности различных частей автомобиля и окружающей местности. Выносной блок детектирования позволяет обнаруживать радиационное загрязнение в труднодоступных местах.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Satir, Посмотрел твой ролик о ДП-62 - долго смеялся.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Satir, Посмотрел твой ролик о ДП-62 - долго смеялся.

Раз у тебя теперь позитив к данному прибору, то глянь видео и вот такой вариант на базе мастурбатора http://arduino-geiger-pcb.blogspot.ru/2017/09/here-is-one-more-truly-exciting.html. Обрати внимание чем он закрыл отверстие, чтобы и бету прибор регистрировал.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Мальчики, стесняюсь вас перебить, но может вы все-таки посоветуете, какой дозиметр заиметь?
В наличии бытовой РАДЭКС РД1503. Вроде показания меняет на нехороших объектах. Понятно, что бету- от гаммы он не отличит, но хоть куда валить-то посоветует?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У меня РАДЭКС РД1503+, просигнализировать о превышении уровня дозы способен. Максимальное значение показаний у него небольшое. То есть в реактор с ним лучше не лезть - его просто зашкалит. А так все от задач зависит.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
У меня РАДЭКС РД1503+, просигнализировать о превышении уровня дозы способен. Максимальное значение показаний у него небольшое. То есть в реактор с ним лучше не лезть - его просто зашкалит. А так все от задач зависит.

Говорят, что после 100мкрентген/час он "виснет"? Я больше 40 не забирался.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
В наличии бытовой РАДЭКС РД1503. Вроде показания меняет на нехороших объектах. Понятно, что бету- от гаммы он не отличит, но хоть куда валить-то посоветует?

Не посоветует, так как не волшебный клубок из сказки, самому придётся соображать. Все же есть и наглядно (см. видео) http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=753907&postcount=546, только наоборот надо будет делать;)))
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Мальчики, стесняюсь вас перебить, но может вы все-таки посоветуете, какой дозиметр заиметь?
В наличии бытовой РАДЭКС РД1503. Вроде показания меняет на нехороших объектах. Понятно, что бету- от гаммы он не отличит, но хоть куда валить-то посоветует?
Учитывая авторитет в этом вопросе Сатира, я даже спорить не буду. ))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Учитывая авторитет в этом вопросе Сатира

А сейчас моя очередь застеснятся?:))) Я всего лишь интересующийся, жаль что нет на сайте понимающих в этом вопросе...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Говорят, что после 100мкрентген/час он "виснет"? Я больше 40 не забирался.
У меня он в районе 250 спокойно считал. Предел у него 999. Дальше может и повиснет, зависит от того, как реализована программа. Но 999 не такая уж и большая доза, то есть для дозиметристов он не годится. А понять, что вы залезли туда, куда не следует, поможет.

Вот при таких показаниях спокойно ходил:

oCEzHDBL8oeUfsLbUkny9Hhlcd2GFgXbff3Mzi8VHlYtRziVD55xwqjKIa8TWTVgkYGMCOvDGsRZPHM1vHt5cd3WWznzQpegX-i-bdWa4B4
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Вот вы запарили стесняться. Вопрос поставлен. Спросите меня - чем лечить гоноррею? Я не буду с вами ссылками и статьями делиться. Узнаю бюджет и скажу таблетку.

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:52 ----------

У меня он в районе 250 спокойно считал. Предел у него 999. Дальше может и повиснет, зависит от того, как реализована программа. Но 999 не такая уж и большая доза, то есть для дозиметристов он не годится. А понять, что вы залезли туда, куда не следует, поможет.

Понял, на один порядок ошибся.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
но может вы все-таки посоветуете, какой дозиметр заиметь?
Это вопрос из серии, я собираюсь занятся снайпингом, какие патроны для охоты посоветуете, ими же стреляют! На фиг мне для снайпинга спец патроны из Америки или Финляндии, да и их снаряжением я не собираюсь заниматься. Или у меня есть филейный нож, он подойдёт для ножевого боя...

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

Вот вы запарили стесняться. Вопрос поставлен. Спросите меня - чем лечить гоноррею? Я не буду с вами ссылками и статьями делиться. Узнаю бюджет и скажу таблетку.

Ты что от прибора хочешь? Когда поймёшь точно, тогда будет понятно какие смотреть и диапазон цен. Народ данная модель устраивает, бегают с ним и видео снимают.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Есть RADEX RD1706, тоже бюджетный вариант. У него два счетчика, и предел измерений увеличен в 100 раз, то есть до 999 мкЗв/ч ~ 99900 мкР/ч.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Похожие темы

Сверху