Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор дозиметра

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Еще слышал на месте больших костров слегка повышен фон.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Промзон у нас хватает.И военных плащадок и всяких хреновин куча.Так что береженого бог бережет.
В таких местах больше вероятность в какую-нибудь химию влезть, в гептил, например.
Собирать грибы-ягоды мягко скажем, не рекомендуется. Если они будут заражены тяжелыми металлами, или же альфа частицами, то ни один дозиметр не поможет.
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
На гептиле уже давно не летают.
 

MHz

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
225
Поблагодарили
218
Город
Саратовская обл.
Еще слышал на месте больших костров слегка повышен фон.
Если дрова в Чернобыле рубили, то да, а так старая байка. Что касается естественного фона то, во-первых, он не везде одинаков, во-вторых не постоянен, просто принята планка в столько то рентген, и эта планка в разных государствах тоже разная.
 

Грязный Джек

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Город
Русь плененная
МНz все верно так и показывает мой дозик на улице 10-15мкР/ч,в квартире 30 мкР/ч, я просто запутался малость. Ща планирую гранитный памятник померить.
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
МНz все верно так и показывает мой дозик на улице 10-15мкР/ч,в квартире 30 мкР/ч, я просто запутался малость. Ща планирую гранитный памятник померить.

Это нормально с учётом погрешности бытовых дозиметров, в помещениях всегда большее. Попробуйте поднести к экрану телевизора с электронно лучевой трубкой1
http://www.russianatom.ru/
справа вылетающая кнопочка "персональный счётчик радиации" кому интересно
 

Timocool93

Выживальщик
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
34
Город
Соликамск
Можно ли приобрести не на сайтах а в магазинах?Дозиметры??
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
В магазах редко встречаются.Может только в крупных городах есть.
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Вот уж не знаю.Надо где то в спец магазах смотреть.Товар то специфичный.Или же заказать в тех же магазах которые в теме что это за приборы.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Я свой в инете заказывал.Кстати сегодня наконец то села батарейка)))))показывает пустой индикатор батареи.
 

Timocool93

Выживальщик
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
34
Город
Соликамск
Вот уж не знаю.Надо где то в спец магазах смотреть.Товар то специфичный.Или же заказать в тех же магазах которые в теме что это за приборы.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:01 ----------

Я свой в инете заказывал.Кстати сегодня наконец то села батарейка)))))показывает пустой индикатор батареи.

Может посоветуеш сайт да и способ оплаты и доставки ну и конешно ндс куда без них)))
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Так это смотря что за прибор ты хочешь.Ну и сколько денег ты готов отдать.Свой я брал больше года назад,уже не помню что за контора.В электронной почте пороюсь может осталась моя с ними переписка.
Брал по предоплате.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

mydozimetr.ru вот тут брал
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
Может посоветуеш сайт да и способ оплаты и доставки ну и конешно ндс куда без них)))

Я бы посоветовал этот:
http://www.mydozimetr.ru/catalog/10
У меня такой был только беларусский завода "полимастер".
Тогда они ещё в пластмасовом корпусе были - не выдержали удара!
Вообще всем рекомендую в виде часов приобретать, очень удобно - не забудешь дома, всегда на руке. Точность измерения приличная. Цена правда высока!
Попробуйте посмотреть этот девайс:
http://polimaster.ru/products/electronic_dosimeters/personal/pm1208m/
Там на сайте можно посмотреть дистрибъютера в вашем городе.
Белорусский может подешевле будет!

Сам пользуюсь на работе уже много лет этим девайсом:
http://polimaster.ru/products/electronic_dosimeters/personal/pm1203m/
доволен.
На спецодежде дополнительно закреплён ДТЛ-02
http://www.biolight.ru/item.php?id=0002103
И само помещение контролируется УИМ2-2Д:
http://www.izotoprk.com/index.php?id=38
подключённый к системе оповещения.

сорри за обилие ссылок картинки пока неумею вставлять.
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
дозиметр можно и самому сделать-если денег нету покупать. есть даже видос. жал что немогу ссылку кинуть ибо сообщений мало написал. но думаю вы и сами найдете если захотите. конечно он будет неособо точным . но всеже.
 

Ходок

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
134
Поблагодарили
39
Возраст
41
Город
Арх.обл
Да ну.Морока с самодельным.Больше на детали потратишься.Лучше оду две тысячи потратить на готовый прибор.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Да ну.Морока с самодельным.Больше на детали потратишься.Лучше оду две тысячи потратить на готовый прибор.
ДП-5 и дешево и сердито и надежно ! И не замерзнешь с ним ( 3 кг. все же ). Я что бы не таскать еще и 12 в. аккумулятор от бесперебойника нашел таки где брать к нему родные элементы - расковырял квадратную батарейку совдеповского типа что на 4.5 вольт - там как раз 3 нужные элемента. Такие батарейки пока с счастью продаются, если поискать.
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
да там детали чтоб сделать копейки стоят) там нужен китайский тестер конденсатор трубка медная вроде и консервная банка

---------- Сообщение добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

дп 5 - согласен) занимался диггерством) лазил в заброшеные бомбари) бывало находил ) причем почти все работали. неубиваемая весч=)
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
dayvip, а я читал, что это не дозиметр, а фэйк чистой воды.
 

dayvip

Интересующийся
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
10
Город
москва
ну незнаю сам не собирал- но гоаорят правда работает) плохо но работает. или ты это про ДП 5?=)
 

Похожие темы

Сверху