Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вторая профессия - востребованная в ПА-мире

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
не секрет что большинство из нас внастоящий момент трудяться "пролетариями умственного труда", но вот давайте представим пришел БП, офисы закрылись, при этом власть никуда не исчезла , потому что еще ни разу в истории она не исчезала так чтоб совсем никакой не было, вообщем работы нет - а кушать хочеться
кто-что мыслит по этому вопросу, кто кем планирует идти работать не по профилю нынешней деятельности, как к этому готовиться?

1. Радиотехник / электронщик (Даже если будет ядерный ******ъ и большинство электроники накроется медным тазом, все-равно радиотехник будет нужен).
2. Водитель / бортинженер (есть растущий стаж категории С (5 лет на момент написания этого поста), а также навыки ремонта любого современного транспорта, кроме летательных аппаратов).
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
В отсутствии нефти, бензина и газа водитель-ремонтник транспорта будет самой востребованной профессией. Ну рации ещё продержатся некоторе время даже после прекращения работы заводов-изготовителей комплектующих.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
В отсутствии нефти, бензина и газа водитель-ремонтник транспорта будет самой востребованной профессией. Ну рации ещё продержатся некоторе время даже после прекращения работы заводов-изготовителей комплектующих.

Да, будут востребованы газогенераторные машины, работающие на древесине. Электромобили с зарядкой от солнечных батарей, системы электроснабжения, да много чего. Радиостанции не только продержатся, но еще и переживут пару поколений.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Да, будут востребованы газогенераторные машины, работающие на древесине. Электромобили с зарядкой от солнечных батарей, системы электроснабжения, да много чего.
Если это всё внедрят в массы, а тем более будут работать ГЭС и АЭС, то ни о каком БП речи быть не может. Вам, уважаемый, надо на другой форум - экологов, форум HITECH и пр. В нашем мире даже в самой одно из неубиваемых иномарок случаются поломки деталей, которые можно только заказать и ремонтировать аттестованом серв.центре. А что говорить про всякие мифологические газогенераторные машины, работающие на древесине ?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Kreselak, это не мифологические машины))
Это жуткие чадящие монстры, в которые можно будет переделать обычные авто при отсутствии бензина.
Во время Отечественной газгены на многие авто ставили.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
Если это всё внедрят в массы, а тем более будут работать ГЭС и АЭС, то ни о каком БП речи быть не может. Вам, уважаемый, надо на другой форум - экологов, форум HITECH и пр. В нашем мире даже в самой одно из неубиваемых иномарок случаются поломки деталей, которые можно только заказать и ремонтировать аттестованом серв.центре. А что говорить про всякие мифологические газогенераторные машины, работающие на древесине ?

Все эти ваши иномарки, внедорожники фуфел в условиях БП, тут только полноприводный грузовик, типа Урала 4320 будет нужен, накрайняк ГАЗ-66, остальное все хлам.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
globalnode, В последний раз ГАЗ-66 на ходу вживую видел лет 15 назад. Те что не распили на чермет возможно где-то стоят на военных складах под Ставрополем, ожидая капремонта и запчестей с Нижнего)) Знакомый в армии ездил на 4320. По его словам он ест почти 50 л./100км. В общем в пост БП транспорт будет нас радовать крайне недолгое время. Даже если ты соберете
газогенераторные машины, работающие на древесине
то где брать смазочные материалы и прочие технологические жидкости? Над их изготовление работают современные лаборатории со штатом квалифицированных специалистов и высокотехнологическим оборудованием. В общем я считаю что провессия коюха или коваля будет гораздо более востребованной)

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

накрайняк ГАЗ-66
уже несколько лет в МО их активно заменяют на КАМАЗ 4350/КАМАЗ 43501
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
globalnode, В последний раз ГАЗ-66 на ходу вживую видел лет 15 назад. Те что не распили на чермет возможно где-то стоят на военных складах под Ставрополем, ожидая капремонта и запчестей с Нижнего)) Знакомый в армии ездил на 4320. По его словам он ест почти 50 л./100км. В общем в пост БП транспорт будет нас радовать крайне недолгое время. Даже если ты соберете

то где брать смазочные материалы и прочие технологические жидкости? Над их изготовление работают современные лаборатории со штатом квалифицированных специалистов и высокотехнологическим оборудованием. В общем я считаю что провессия коюха или коваля будет гораздо более востребованной)

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------


уже несколько лет в МО их активно заменяют на КАМАЗ 4350/КАМАЗ 43501

В распоряжении моей группы, 4 Урал-532362, 10 ГАЗ-2330 (гражданский вариант, но уже переделываются). Все новые, с хранения (не старше двух лет им), более 2.5 тонн солярки "Арктик" и почти столько же различных масел. К слову это все перешло нам от разорившейся в/ч.

Профессия конюха будет востребованой поколения через 2, когда оставшиеся транспортные средства фактически сгниют. Это забота тех поколений, а забота моего поколения вырастить то поколение.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
50 на 100 км по пересеченке да еще с грузом это нормально, а вот если 4320 по трассе столько жрет это уже прокладка виновата (если не 238 стоит), вот тут и потреблен рукастый человек который ямзшку и камаз не только на картинках видел, в любом случае авто даже без бенза или столяры очень полезная вещь и пока они будут (машины) будет и потребность в механиках
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
у нас на Урала стоят 7601.10, очень экономичные ЯМЗшки.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
По мне так раздельное головки не есть гуд, но это как кому привычнее, 238 хоть и жрет как не всебя зато гораздо ходимее шестерок, в любом случае хозяин барин
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
А мне наоборот. С раздельными головами проще. Меньше гемороя, если в дороге приспичит менять клапана или кольца.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Всяко бывает, пару раз на 238 в одно лицо клапан менял, удовольствие конечно то еще, но так ли часто это надо, все по большому упирается в условия эксплуатации
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Предлагаю обсуждать преимущества конструкций автомобилей в другой ветке.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:37 ----------

Хочу напонить такие профессии как валятель валенок и скорняжник)
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Хочу уточнить(!) - профессия, это не то что ты в чем то соображаешь, делал 1-2-3 раза и т.д.
Профессия - это то чем ты занят каждый день! Мой пост в этой ветке применительно к уточнению правдив на все 100%
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Хочу уточнить(!) - профессия, это не то что ты в чем то соображаешь, делал 1-2-3 раза и т.д.
Профессия - это то чем ты занят каждый день!

Ну вот фиг знает...
В пост-БП может возникнуть потребность в таких профессиях, применения которым сейчас попросту нет. Даже освоивших их на уровне хобби еще поискать, а уж чтоб день-деньской только этим и заниматься?...
Слишком уж много "рукастых" профессий начисто вытеснено современными технологиями.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

hasid

Интересующийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
25
Город
Рязань
Ознакомился с мнениями. Занимательно. Я вот юрист. Шарю в местной политике (знаю, как механизмы экономики и управления вне зависимости от БП работают). Бойцы, группы... это, конечно, хорошо. Вас колхозники местные за 6 часов выследят, блокируют и на куски порвут. Если в БП хотите идти через сельские районы, спросите меня, как.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Профессия конюха будет востребованой поколения через 2, когда оставшиеся транспортные средства фактически сгниют. Это забота тех поколений, а забота моего поколения вырастить то поколение.
ну и сохранить пару книг по коневодству, шорному делу, плотницкому, зоотехнике, медицине, культуре, языку, математике, ... все не удастся, но хотябы основы того, что понадобится для жизни, а не только для выживания. имхо. + бнодарное, гончарное, ... кузнечное и т.д. все один не освоит (2-3 в лучшем случае) а книги подобные могут потом стоить очень дорого. именно книги, а не флешки с книгами.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
ну и сохранить пару книг по коневодству, шорному делу, плотницкому, зоотехнике, медицине, культуре, языку, математике, ... все не удастся, но хотябы основы того, что понадобится для жизни, а не только для выживания. имхо. + бнодарное, гончарное, ... кузнечное и т.д. все один не освоит (2-3 в лучшем случае) а книги подобные могут потом стоить очень дорого. именно книги, а не флешки с книгами.

сходи на развалы ,где старики книги продают-там все недорого.
 

Похожие темы

Сверху