Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вторая профессия - востребованная в ПА-мире

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Никакие княжеские дружины так никогда не поступали
вы наверное историю знаете из мультиков про алешу поповича?

Я же говорю, географически НАТО здесь близко
близко не спорю. только вот зачем альянс в Молдову придет?демократию спасать? вот уж не думаю. а ты уже готов им присягнуть. гипотетически.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
вы наверное историю знаете из мультиков про алешу поповича?


близко не спорю. только вот зачем альянс в Молдову придет?демократию спасать? вот уж не думаю. а ты уже готов им присягнуть. гипотетически.

Я никому присягать не собираюсь. Ни НАТО, ни РФ, ни Китаю. Я сам по себе.

Фактически НАТО тут давно. Наше МО активно сотрудничает с НАТО по разным программам, периодически наши вояки ездят служить в Ирак. Постоянно проходят совместные учения. В соседней Румынии две постоянные базы НАТО. Хотя по Конституции мы нейтральная страна типа Швейцарии.
 
Последнее редактирование:

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
После БП самая востребованная профессия будет - "НАВОДИТЬ ПОРЯДОК". И не имеет значения где, главное что бы он был сперва в своей голове.
Князь/Пахан - без разницы как называть, дело вкуса каждого. Главное что за этим стоит.
Порядка без жесткого "регулирования" не будет, особенно в пост БП. И "регулировать" придется не только распределение мат.ценностей (в первую очередь еды и т.п.), но и численность населения, беженцев и прочия. Работа найдется всем, даже тем кто ее не ищет.
Вы тут на счет частных армий рассуждаете... армия в отрыве от снабжения/базы - особо опасная банда, подлежащая или постановке в "строй" или уничтожению. Ни один здравомыслящий руководитель не будет терпеть у себя на территории не подконтрольные войска. И "уничтожение" подразумевает все, вплоть до отравления еды/воды.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

сразу представляется рука с закатанным рукавом.... а дальше по технологии.
расскажу про личный опыт. была у бабушки корова. доила 3 ведра в день (без шуток). вымя было, как бак трактора ДТ-75. в общем постарела она. ну решили от нее в последний раз теленка заиметь (генофонд-то хороший). короче повел ее на ферму к быку. она, родная как чует, мычит, плачет... не надо мол. надо, милка, надо! (так звали ее)
привел. бык здоровый, аки трактор Т-150. привязал ее столбу... он на нее напрыгнул... ну, натуральное изнасилование. от подробностей избавлю...

ничего, оклемалась корова. принесла двойню и померла. такие дела, чуваки.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
в постБП будут актуальны многие забытые профессии. например

Балаголы владели упряжными телегами и перевозили на них мебель, домашнюю утварь и пр. За небольшую доплату могли занести тяжелые вещи в помещение

Глашатаи информировали население об общезначимых событиях: чествовании прославленных полководцев, прибывающих в город послах, очередной раздаче продовольствия или планирующейся театральной постановке. Они выкрикивали различные объявления, сообщали о новых государственных распоряжениях, указах и т. д

Гужевник делал кожаные или веревочные петли для скрепления оглобель с дугой. Впрочем, гужевым называли любой транспорт на живой тяге, то есть с использованием ездовых животных: лошадей, волов, верблюдов. Так что гужевниками могли быть и простые перевозчики.

Комашники пользовались уважением в народе, так как эти ремесленники умели делать лекала для выкройки кожи

Лирники — бродячие музыканты, аккомпанирующие себе на лире, — развлекали народ на рынках и в других общественных местах

Лудильщики занимались пайкой из медных сплавов (меди, латуни и бронзы). Позже возникла близкая по направленности профессия «сварщик».

Маркитанты !!!! в военное время следовали за войском, торгуя съестными и другими припасами

Офени странствовали по городам и весям и торговали всякой всячиной: иголками, бумагой, мелкими поделками, лубочными картинками и пр. Со временем у них сформировался особый уклад жизни и собственный язык (феня), непонятный для большинства окружающих

Стельмахи изготавливали колеса для телег, бричек, карет

Факторы выполняли частные поручения и оказывали посреднические услуги

забавно, камрады, не так ли?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Добавлю.

ЛИХОДЕЙ - безжалостный, враг, злодей; аспид, живорез, кровопивец, ирод, живодер, палач, бандит, изувер, разбойник, преступник, истязатель, изверг, кровопийца, мучитель
 
Последнее редактирование модератором:

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
ЛИХОДЕЙ - безжалостный, враг, злодей; аспид, живорез, кровопивец, ирод, живодер, палач, бандит, изувер, разбойник, преступник, истязатель, изверг, кровопийца, мучитель

кстати, о лиходеях. в Русской правде (надеюсь, не надо объяснять, что это) существовало понятие "заведомо лихие люди" то есть "под статью" попадали практически все, кроме детей. любого могли объявить заведомо лихим и наказать.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Есть люди, которые хотят познать все, и есть люди, которым тошно от того, что они уже познали. И вот вторые молчат, чтобы не было хуже, а первые встревают всюду, надеясь сделать лучше. Чем нервируют окружающих.
Такие люди не приемлют реальность, как карась не приемлет сковородку. Шкварча от прикосновений мира, они полагают, что и для мира эти прикосновения не должны пройти бесследно. Их активные попытки оставить след вызывают у мира, в лице начальства и жены, обострение инстинкта самосохранения, что имеет следствиями полный набор неприятностей, именуемый жизненным опытом. И когда они сочтут, что их жизненный опыт уже достаточен, они утихомириваются и складывают сказки о сивках, которых укатали крутые горки – куда них никто не гнал, – когда нормальные кони скакали по нормальным дорогам, бодро взмахивая хвостами, и ели на стоянках овес.
И взоры их обращаются к детям.
Они, взрослые, учат их, детей, как бы они, взрослые, достигли того, чего должны достичь они, дети, если б они, взрослые, могли этого достичь. Это называется передавать опыт.
Для детей начинается та еще жизнь. Знаю по себе.
Детские мечты редко сбываются. Хочешь стать дворником, а становишься академиком. Хочешь вставать раньше всех, вдыхать чистую прохладу рассвета, шурша гнать метлой осенние листья, поливать асфальт из шланга, собирать всякие интересные вещи, потерянные накануне прохожими, здороваться с идущими на работу жильцами – все тебя знают, все улыбаются, и никакое тебе начальство не страшно, их много, а дворников не хватает, не понизят тебя некуда, не уволят – самим улицы мести придется, а вместо этого таскаешься со скрипкой в музыкальную школу, с огромной папкой – в художественную, с портфелем пособий – на курсы английского языка, получаешь взбучки после родительских собраний, маршируешь строем в пионерских лагерях, занимаешься с репетиторами, трясешься перед выпускными экзаменами, наживаешь неврастению после конкурсных, сессии, курсовые, диплом, распределение, мама в обмороке, папа звонит старым друзьям, женишься, стоишь в очередях, получаешь квартиру, покупаешь мебель, защищаешь кандидатскую, а дети подрастают, и только хочешь, чтобы они были счастливы.
И без остановки: начальству нужны статьи, жене – шуба и машина, детям – штаны и велосипеды, потом – карманные деньги и свобода, потом высшее образование, потом им нужны жены и мужья, а тебе нужна неотложка.
Дети разъезжаются по городам, женятся, становятся на ноги, перестают тебе писать, хорошо еще поздравляют с праздниками, ты становишься дедушкой, выходишь на пенсию и получаешь возможность делать все, что душе твоей угодно.
И получив, наконец, возможность делать все, что душе моей угодно, я пошел в ЖЭК и легко устроился дворником. И теперь я встаю раньше всех, вдыхаю чистую прохладу рассвета, шурша гоню метлой осенние листья, и все жильцы знают меня и, идя на работу, здороваются со мной и улыбаются. И я поливают асфальт из шланга и думаю, неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

Веллер. "хочу быть дворником"
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
нифигасе... может, скажешь, и депутаты не нужны будут?
Дык кудаж мы без них?

депутаты ежели и нужны будут, то они будут депутатсвовать вечером, после трудового дня. а в рабочее время они будут плотниками, животноводами, воинами, врачами, порными и тд. просто депутаты , которые только депутатствуют точно не нужны будут, разве только для отработки методов....
 

тихоня

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
54
Поблагодарили
81
Город
пятигорск
Сварог, пиши Программу.
умею строить от фундамента до крыши, кроме штукатурки. электрику, сантехнику. огород есть. шить умею. обувь пока только ремонтировать, ковать немножко, в общем навыки, необходимые в частном доме. какие, нафиг, волшебные умения нужны? что от сохи, то надобно. короче, могу копать, могу не копать.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Только что вспомнил, про сварку, в советское время попалась мне книга что то вроде
"1000 вещей своими руками", и там была статья как сварить сталь без газа и лектричества.
Жаль этой книги нет у меня, сейчас бы пригодилась.
Так вот, там писалось, что нужна стальная проволока(необходимого диаметра), какие-то присадки для флюса, и термитный порошок, делается обмазка из флюза и термита, и наносится на проволоку, сушится, и готов сварочный "электрод", его поджигаешь и свариваешь то что нужно.
Один недостаток, что когда зажжешь, не потушишь.
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
даа, в пост-БП мире вижу, не будет недостатка в инженерах, как сейчас!
так их много, но все пока "менеджерами по продажам" работают, ага.

тема странная, имхо, для флуда.

Вы прикиньте сами вот,
кем можно работать в блокадном Ленинграде?
кем работать в блокированных НАТО сербских городах?
какая профессия востребована на оккупированной территории?

неужели космического тракториста-программиста? как бы все не оказалось намного прозаичнее "на практике".
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
кем можно работать в блокадном Ленинграде?
кем работать в блокированных НАТО сербских городах?
какая профессия востребована на оккупированной территории?

неужели космического тракториста-программиста? как бы все не оказалось намного прозаичнее "на практике".

Ну давай вспомним уроки истории.
В блокадном Ленинграде, были электричество(на военных объектах), пекли хлеб, делали оружие, ремонтировали технику, одежду, обувь. И Воевали!

Ленинград - это сильно экстремально, хотя, для выживальщиков - самое оно.
Как крайний пример ситуации.

По оккупированным территориям - то же самое. Не все по концлагерям сидели.
Большинство населения, вело привычный образ жизни.
Растили и производили продукты, выращивали скот, торговали, шили одежду и обувь, ремесленничали.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Если серьёзно, то в пост-БП мире будут рулить 5-10 гектар, два трактора, пара лошадей, коров, коз, дизель-генератор с водяным охлаждением, цистерна с дизелем, запас семян. Пара младших партнёров, которые не вкладывались, поэтому выполняют более тяжёлую работу. И всё это подальше от основных магистралей.
Ну вот!
Права тракториста-машиниста (кат. В,С,D,Е,F) плюс бульдозерист, грейдерист, экскаваторщик. Топливную на коленке не починю (время+струмент), а все другие мелкие неполадки в полевых условиях, имея зап. части ликвидирую. Ну и БМП, БМД, АТС, ИМР, БАТ, ГТТ, Витязь, Вездесущий...
И с колесным транспортом любой категории (лишь бы не инжектор) разберусь.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Электрик, электронщик, пилот, кузнец, могу ездить на всём, что к полу не прибито...
Немного похуже: Моторист, агроном, зоотехник, столяр-плотник...
Наверное пригожусь в какую команду:)))
 
Последнее редактирование:

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
в "мирное" время востребованны профессионалы, в "неспокойное" универсалы, профессиональные мастера-универсалы востребованны всегда :pleasantry:
агрономия и зоотехника - удел людей, у которых к этому "лежит душа".
это огромадный пласт знаний, которые бесполезны без практики и многолетнего опыта в конкретном климатическом районе.
покопаться в земле, "к закату" тянет всех, настоящий агротехник тот, кого к земле тянет с детства.
какие-то космические трактора использоваться в любое неспокойное время не будут, слишком большой расход топлива, которое жизненно необходимо в других местах!
поэтому тяжелая сельхоз техника в пост-бп это скорее из области фантастики (как, впрочем и пост-бп)))

сейчас весна наступает, в интернетах опять начнут бодро летать серые инопланетяне с нибиры, ящеры-сионисты с супер-разумными дельфинами, сушёный-Ленин-зомби в зиккурате и т.д.
это нормально, каждую весну эти шизы выползают, тиражируются, к лету проходит и под осень - под уныло-депрессивные настроения - пик ожидания БП-ов, концов светов, падения неба...
в природе все циклично )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Похожие темы

Сверху