Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Всякая всячина

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Ну и вопрос напоследок:
А зачем, собственно, пользоваться электронным оборудованиям на марше, не предназначенным для полевого использования?
А кто сказал, что на марше?

Железо, упакованное в рюкзак/баул без защиты гораздо быстрее будет покоцано при перевозке, чем у него потечет батарея итд (на рюкзаке же не повесишь табличку "хрупкое, не кантовать")


Далеко ли уйдёшь пешком? Какой марш планируется? 100-200 км?
Почему все циклятся на пешем передвижении?

Не проще ли на базе распечатать пачку карт интересующего тебя района, чем нести туда дорогое, капризное и тяжёлое оборудование
Ну я уже говорил, топоснова 20летней давности - плохой помощник в решении самых насущных задач.
Выезд на разведку это показал.

Насчёт медицинских и других справочников.
Вы не знаете, как построить укрытие-шалаш без руководства по строительству шалашей?
Не знаете куда и как наложить жгут?
Тогда вы к маршу не готовы, и справочники там не помогут.

Вы альтер-эго АлексЦ? :rofl:
Мы вроде защиту электроники обсуждаем, а не возможности ее применения. Но если ваша фантазия ограничивается "пешим драпом на 100-200км с одним только ТЧ", то это не значит, что она у всех остальных атрофирована (это вам алаверды за "ерунду").

Человек убежавший в никуда с одним ТЧ в долгосрочной перспективе - обречен. В качестве вводных условий я рассматриваю вариант эвакуации группы единомышленников с семьями в подготовленный пункт временной дислокации, с дальнейшим переселением в удаленную сельскую местность (в случае неблагоприятного развития) со сменой уклада жизни.

в этой парадигме подшивки журнала "сделай сам" и "огородник" и "лекарственные растения" за 10 лет на e-inc книге будут совсем нелишними долгими зимними вечерами.

И ноут с эквивалентом километровки, а то и 500-метровки окружающей местности - тоже.
И радиостанции и приемнички.
А вот как это довезти непокоцанным - вопрос. Вот за то, что напомнили, что промораживания техника тоже не любит - реально спасибо.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, Да я рассудил так. У меня два комплекта барахла, один входит в состав другого.
Расчет такой, если исчезаю на машине то полный комплект. Если без машины, то все по минимому.
Идея хорошая. Нужно взять на вооружение.

А значит без ноутов и прочего, только бумажная карта и компас.
Я обдумал для себя и решил, что ноут мне при БП не понадобится. Собственно. для чего нужен ноут? Видео посмотреть - при БП не надобно, в игры поиграть - вышел из детского возраста, музыку послушать - перебьемся, книги полезные почитать - есть читалка, ну или хотя бы телефон с возможностью чтения книг...

В виду того, что я
старенький и хроменький, ограничиваю комплект носимый, по весу и обьему самым жестоким образом. Поэтому у меня рюкзак это всего РД-94. 35 литровый.
Между прочим, правильно делаешь. И тут дело не столь в том, старенький и хроменький или молодой и бодренький. А в том, что с меньшим весом за спиной быстрее передвигаться сможешь. Я по этой причине отказался от тяжелой палатки, заменив ее тентом и гамаком. Часто обдумываю, как еще больше сократить свое снаряжение - сейчас оно в районе 27 кг, но исходя из всего нужного дойдет до 35, когда приобрету все, что нужно. Но - это только для меня. А у меня двое детей - следовательно, вес еще больше увеличится... В общем, еще работать и работать над снарягой...

- отдельно каждый гаджет (не нужно все доставать, чтобы один приборчик достать, чем-то чаще пользоваться, что-то пару раз достанешь, опять же распределение веса по разгрузу, а если безвозвратно вышел из строй - вэк вместе с чехлом - освобождаем вес)
Абсолютно верно!!!

Не проще ли на базе распечатать пачку карт интересующего тебя района, чем нести туда дорогое, капризное и тяжёлое оборудование (всяко тяжелее бумаги), плюс ещё и динамку-зарядку к нему? Накрайняк бумага на растопку сгодится, а динамкой как костёр разводить?
Обзавелся подробными картами своего края (а меньше брать нет смысла) - это все на 1 кг потянуло! Вся моя электроника вместе взятая полегче будет, а пофукциональности - в сто крат больше всего лишь карты. Так что бумага - тяжелее. Растопка из карты - ну не знаю, у меня для этой цели легкие и небольшие кусочки вощеного бинта - горят несколько минут - всяко легче костер разжечь. Хотя и без этого можно обойтись.

Насчёт медицинских и других справочников.
Подразумевается, что как минимум вся эта информация пригодится после БП, после вынужденного перехода на более благоприятное для жизни место, с целью потом налаживать хозбыт, свою жизнь, применяя знания. Я почти всю нужную мне информацию о жизни почерпнул из книг, для меня книги - в действительности, лучшие друзья. Основы выживания то я изучил, но когда потребуется развиваться - а не жить, как в каменном веке, потребуются книги с полезной инфой. Меня существование в виде быдла, который не хочет развиваться - не устроит. А библиотеку с собой таскать никак. Вот и приходится искать варианты - как засунуть эти книги в легкое и небольшое устройство хранения и чтения информации.

процесс потери работоспособности более-менее вменяемой електронной хрени будет выглядеть примерно так:
А за анализ вероятных неисправностей - большое спасибо! Будем думать, как этого избежать, и дальше.

Конечно, я прекрасно осознаю, что Плюшкиным быть - неправильно. И не стремлюсь к этому. Более того, много лет я регулярно перезжал с места на место, так, что у меня выработался походный образ жизни. Который подразумевает минимум вещей. Но маленький нетбук для обычной жизни, а еще меньшая читалка - для БП - однозначно.
Нужно учиться выживать при минимуме вещей, но пользоваться достоинствами расширенного комплекта, если будет такая возможность.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Подразумевается, что как минимум вся эта информация пригодится после БП, после вынужденного перехода на более благоприятное для жизни место, с целью потом налаживать хозбыт, свою жизнь, применяя знания. Я почти всю нужную мне информацию о жизни почерпнул из книг, для меня книги - в действительности, лучшие друзья. Основы выживания то я изучил, но когда потребуется развиваться - а не жить, как в каменном веке, потребуются книги с полезной инфой. Меня существование в виде быдла, который не хочет развиваться - не устроит. А библиотеку с собой таскать никак. Вот и приходится искать варианты - как засунуть эти книги в легкое и небольшое устройство хранения и чтения информации.

Абсолютно согласен. К тому же в случае грандиозного БП человечество стремительно начнет
терять знания и накопленый опыт. Конечно первое время возможно будет не до этого, но пусть
даже через год, два, все равно станут востребованны умения и технологии хотя бы уровня
19-20 века. Нужно же будет для человечества уметь изготовить инструмент, оружие и тд...
Конечно до плазменной панели и прочей муйни не дойдет, но знания простейшие в области
например механики, металлургии, энергетики обязательно будут востребованы. А значит неизбежно превратятся в товар и будут востребованы. Как и будут востребованы люди стремяшиеся самообразовываться и имеющие базовые знания в своих областях.
Это мое личное мнение не агитирую.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Конечно до плазменной панели и прочей муйни не дойдет, но знания простейшие в области
например механики, металлургии, энергетики обязательно будут востребованы.
Это точно. Потому как овладеть всем просто невозможно одному человеку, а тем более иметь все знания к голове к периоду наступления БП. И хотя я знаю, что я много знаю, но я знаю, что еще больше я не знаю.

Человек убежавший в никуда с одним ТЧ в долгосрочной перспективе - обречен.
Точно. Без развития окружающей себя среды - никуда. Живность вся, возможно, будет выбита. Рыба выловлена. Придется столкнуться с необходимостью выращивания растительной продукции, переходить на оседлый образ жизни - если только не хочешь видеть, как твои дети умирают от голода. А работа в земле предполагает наличие инструментов - а они имеют свойство ломаться. Котелок выйдет из строя - придется осваивать гончарное мастерство - лепить горшки. Строить дом-убежище из чего придется. Патроны расходуются, арбалет сломается - и для защиты от мародеров, еще не осевших, придется придумывать и мастерить оружие. А из чего и чем - потребуются материалы, скорее всего металл и умение его обрабатывать. Потребуются инструменты. А чтобы сделать инструменты - нужны тоже инструменты. И материалы. И знания, как их сделать и как добыть и обработать материалы.
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Котелок выйдет из строя - придется осваивать гончарное мастерство - лепить горшки.
И даже в менее долгосрочной перспективе, можно самому изобрести землянку или теплицу "по месту", но гораздо быстрее и качественнее строить по проверенным чертежам, с заранее расчитаным объемом пиломатериалов. И сразу учитывать толстые тонкости, которые невозможно выдумать, а можно только вычитать у опытных людей, либо самому открыть в процессе эксплуатации.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
attachment.php

attachment.php


Как вариант не требующий больших затрат (3-4 евро)
В этих боксах дети завтраки носят в школу. Куплены в супермаркете в отделе посуды. Там этих боксов большой выбор разных размеров и формы. Герметичные (клипса с четырех сторон), достаточно крепкие. Внутри можно оклеить или выложить тепло-ударо изолятором какой по-вкусу.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Как вариант не требующий больших затрат (3-4 евро)
В этих боксах дети завтраки носят в школу. Куплены в супермаркете в отделе посуды. Там этих боксов большой выбор разных размеров и формы. Герметичные (клипса с четырех сторон), достаточно крепкие. Внутри можно оклеить или выложить тепло-ударо изолятором какой по-вкусу.
Интересно, я таких не видел. Что подобное - без клипс - покупал в магазине типа Икея или Ашан - но там пластик тонковат, по крайней мере тонковата и сильно гнется крышка, т.е. не приемлемо. Наверное, если выкладывать внутри - то лучше пеноизолом, хотя и поролон подойдет.
Белгород как-то советовал спаять коробку из жести. Будет прочная и довольно легкая. Можно обдумать вариант. Например, использовать оцинкованный лист железа, паять оловом. По размеру какой тебе будет нужен. Потом покрасить, например, в защитный цвет. Внутри выложить защищающим от тряски и ударов о корпус материалом. Вот только с изоляцией от воды сложнее будет. Может быть, лучше делать не в виде шкатулки, а крышку делать в месте самого узкой боковины... А как заизолировать щель - чтобы предохранить от попадания воды?
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Просто балдею. Вы бы задницу свою прикрыли! А не свои электронные игрушки-придурки!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
Вот за это премного благодарны, Благодетель! Шоб мы без тебя делали?!
Приходи истчо! Дай нам волшебного пендиля!)))

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

Что подобное - без клипс - покупал в магазине типа Икея или Ашан - но там пластик тонковат, по крайней мере тонковата и сильно гнется крышка, т.е. не приемлемо. Наверное, если выкладывать внутри - то лучше пеноизолом, хотя и поролон подойдет.
Достаточно толстый полипропилен PP. Лёгкий и прозрачный, т.е. открывать каждый бокс не надо выясняя "чего там". Это совсем не те коробочки, что были раньше.
http://www.amazon.de/EMSA-505351-CL...r_1_1?s=kitchen&ie=UTF8&qid=1324403266&sr=1-1
 
Последнее редактирование:

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
Димон, а чем нам лучше прикрывать задницу на марше? Бронежилет 5 класса пойдет или 3го хватит?
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Может быть, лучше делать не в виде шкатулки, а крышку делать в месте самого узкой боковины...

Во, во, я тоже ровно об этом думал, как у жесткой укупорки. Только там еше инертный газ и манометр что бы роса не выпадала. Но можно и мешочком силикагеля обойтись.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Приходи истчо! Дай нам волшебного пендиля!
Для немцев всегда пожалста! Ну и иным заблуждающимся!

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

Бронежилет 5 класса пойдет или 3го хватит?
Не! Не прокатит-фуфайка надежнее, а для больных на голову ешшо и шапка-ушанка!
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
dimon547, А как же нести знания пострадавшему человечеству. Для моей библиотеки
грузовик нужен... или комп. А у тебя горло может с головой заболеть... и все человечество пропало.;)))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А как же нести знания пострадавшему человечеству. Для моей библиотеки
грузовик нужен... или комп. А у тебя горло может с головой заболеть... и все человечество пропало.;)))
Тады писец! В смысле для вас! Я то и так все помню! А ваша память учитывая полезное-на гиговую флешку влезет!
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Я только не могу найти куда ее вставить что дубль архив сделать. Там буковки появляются типо не поддерживается устройство...;)))
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Я только не могу найти куда ее вставить что дубль архив сделать.
Перестаньте все это обсуждать! Делать вам больше нечего? Не нужны никому все ваши электронные девайсы даже сейчас-стоит только чуть дальше в матерую тайгу зайти. Вот изучали бы лучше для памяти изготовление своими руками источников питания! А вот передатчик и приемник я могу вполне сварганить на обломках человечества. Вас этому не учили! Ну да я смогу! Так что храните пуще Шишкаря!:laugh4:
 

Похожие темы

Сверху