Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Всякая всячина

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
Miroir de'Ozr, тебе не говорили, что презервативы не дают 100% ой гарантиии?
Даже применяя в таких "мягких" во всех отношениях))) условиях по прямому назначению?
Лучше боксов пока... только боксы!
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ЭМИ я не рассматриваю. Но если вдруг, то...
Есть отдельная тема о защите от ЭМИ.

3 слой: Воздушный шарик, или презерватив без смазки (основная защита от воды, + крепление второго слоя).
Немаленькую вещь в воздушный шарики или презерватив не положишь - горловина мала. Да еще если девайс обмотан портянками. Втаскивать-вытаскивать - если придется часто - замучаешься.
Здесь все же предпочтительнее вариант защищенных боксов с внутренней обкладкой тем же поролоном - что защитит от внешних ударов и вибрации при падении с небольшой высоты. Такие боксы легче открыть-закрыть. Ну а предмет типа мобильника (не для БП) или рации можно и в презерватив без смазки уложить и завязать внизу узлом - для защиты от воды. А потом уложить в не очень защищенный от воды бокс.

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

Если пайка была изначально плохая, то при более менее серьёзном ударе, что в коробке, что без она отойдёт.
Зачем плохая пайка? Самая лучшая. С применением паяльной кислоты и олова. Да еще и укрепит слой особопрочной эмали по металлу, в которую производитель добавил мраморный порошок. Кроме того, еще не снят с повестки дня вариант коробки-бокса из самодельного текстолита, который делается цельным (вот только касательно текстолита смущает такой вариант: толстый он тяжелый, тонкий (6 слоев плотной ткани) немного гнется - неизвестно, как поведет себя при ударе. Да еще неизвестно - как ведет себя текстолит на морозе. Хотя рукоятки ножей и делают частенько из микарты и текстолита - но то плотные толстые щечки - а тут несколько иначе... ?...)
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Лично я, чтобы не париться вопросом того, как защитить электронику в походе - уменьшил количество электроники до разумного минимума.
Так как я давно не езжу за границу в дикие места, то на территории Украины мне не нужен спутниковый телефон (худо-бедно, но покрыто большинство территории страны, в т.ч. и Чернобыль). Мне не нужна электронная книга, мне не надо смартфон - от телефона мне надо максимальное время работы от батареи и малая привлекательность для аборигенов. Я не вожу с собой зеркалку - по причине а нах?
В итоге у меня осталось четыре предмета, которые я ношу с собой:
1. Телефон. Сначала это была Nokia 1100, после ее смерти - Nokia 1280. Чувствительная, не цепляет на себе глаз, работает неделю от одной зарядки. При необходимости - перемещается в пакет-маечку, который завязывается узлом для водонепромокаемости.
2. Навигатор. Garmin Oregon 450 - сам по себе достаточно защищенная модель, чтобы париться о том, намокнет ли он или нет.
Зимой - вполне можно его носить за пазухой, тем более он надо не каждые пять минут.
3. Фотоаппарат. Сначала пользовал Sony TX-5, но летом подарил жене, а себе купил Olympus Tough 810. Если он выдерживает погружение до 10 метров, то и париться о нем не о чем.
4. источник питания для всей этой радости. Раньше носил солнечную батарею, но потом перешел на power pack. У меня батарея Energizer XPAL XP18000.
(На 18000Mah). Одно это облегчило мою снарягу примерно на 800 грамм, так как батарея весит около 200 грамм всего. С учетом той электроники, что у меня есть - этого хватит на очень долго, а совсем на очень долго я никуда не хожу - есть семья, дела и т.д.
Защищено герметичным пакетом Aloksak. Мне этого достаточно, и батарее - тоже.
Ну и для навигатора несколько батареек в пакете.
Вот и все, что я могу взять с собой. Могу не взять фотоаппарат, могу не взять навигатор, если хорошо местность знаю.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
3. Фотоаппарат.
В телефонах-смартфонах есть фотоаппарат и видеокамера - пусть и не лучшего качества. Уже экономия веса.
А по мне - так без читалки - никак.
Сотовый при БП окажется ненужным. Как и навигатор.
Рация - нужна. Безусловно.
Ноутбук в походе - не нужен, как и нетбук (субноутбук).
Динамо-фонарь для зарядки электроники. В отличие от солнечных панелей не зависит от погоды.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
В телефонах-смартфонах есть фотоаппарат и видеокамера - пусть и не лучшего качества. Уже экономия веса.
Я пользуюсь смартфонами, и они мне нравятся. Но вот чтобы в поход тянуть мой Galaxy S2 - это то еще удовольствие будет. Я буду озабочен только тем, чтобы его вовремя в розетку воткнуть.

Сотовый при БП окажется ненужным. Как и навигатор.
Вроде тема то не про БП была, а про поход.

А по мне - так без читалки - никак.
Я много читаю и дома и по работе. Поход для меня - возможность отдохнуть от чтения некоторое время да и вообще, от левых мыслей. Я даже симку меняю, чтобы мозг выносили только семья + 2 человека.

Динамо-фонарь для зарядки электроники. В отличие от солнечных панелей не зависит от погоды.
Ты правда веришь, что ты сможешь что то более серьезное чем нокия 1100 зарядить более чем на несколько минут разговора? Если бы был в Киеве - я бы предоставил тебе возможность зарядить твой Acer или мой Galaxy S2 от подобной дрочилки, чтобы мифы разрушились.

Рации мне в походе не нужны - я хожу либо сам, либо макс с двумя людьми. Они всегда в зоне прямой видимости и переговоров негромким голосом.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Берете все свои электронные девайсы, аккуратно красите в зеленый цвет-и подальше выбрасываете нахрен! Вот и решение проблем! Дальше начинаете думать головою а не жопою -возможно выживете!
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я вот сколько читаю...всё больше прихожу к мысли...ЧТО НАФИГ ЭТО ВСЁ....!
Электроника это конечно здорово...!
Но...вот кто из вас умеет пользоваться Курвиметром!?
Это просто к примеру...т.к....кто знает что это такое и как этим пользоваться...еле заметно улыбнутся...а те, кто нет...полезет в поисковики...а кому вообще пофиг...ничего делать не будет...!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Можешь подкинуть вариант?
Я долго заморачивался в поиске, наконец, нашел вещь, которая мне нравится. Купил в магазине за 750 (около того) рублей. Была попроще - за 450 - от того же производителя. Сайт производителя динамо-фонаря-зарядки:
http://energenie.com/default.aspx?op=item&c=199&id=5015
У меня аналог того, что на рисунке. Несколько переходников. Я пробовал заряжать разные телефоны и читалку - вполне идет. Вот для рации переходника только не было, нужно что-то придумывать.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Вроде тема то не про БП была, а про поход.
Да, я неточно назвал тему. Подразумевал, что поход будет при БП.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
У меня аналог того, что на рисунке. Несколько переходников.
ВОТ ВОТ!!! И у меня есть аналог...!
Вот для зарядки КПК...я Упарился...! Надо крутить Очень быстро и Очень Долго...!!!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я много читаю и дома и по работе. Поход для меня - возможность отдохнуть от чтения некоторое время да и вообще, от левых мыслей. Я даже симку меняю, чтобы мозг выносили только семья + 2 человека.
Насчет обычного похода - совершенно с тобой согласен. Я тоже именно так и поступаю.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ты правда веришь, что ты сможешь что то более серьезное чем нокия 1100 зарядить более чем на несколько минут разговора? Если бы был в Киеве - я бы предоставил тебе возможность зарядить твой Acer или мой Galaxy S2 от подобной дрочилки, чтобы мифы разрушились.
Поэтому я не вижу необходимости в смартфоне при БП - они много жрут энергии и ее тяжело восполнить. Мой емкостный телефон Филипс с зарядом батареи до 1 месяца, без всяких лишних наворотов - прекрасно заряжается такой зарядкой. А дрочиться со смартфоном - который будет быстрее разряжаться, чем заряжаться - я не стал бы. Хотя заряд и поступает в смартфон, проверял.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
так вот по сему совета и спрашиваю...!
И Таньга вроди есть...а вот Нужон-ли такой аппарат...Земноводное Душит...!
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Буду как Шишкарь-выбросить нахрен!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Народ...Нужен Ваш Совет!!! мне вот тут предлагают купить...
http://www.i-travel.metronics.ru/itravel_lm801b.htm
за 8,000р...уже мозг себе сломал...ПОСОВЕТУЙТЕ!!! Ваше мнение будет решающим!!!
Я таким не пользовался. и поэтому о надежности сказать нечего. Но сам телефон - в том, что защищенный, есть барометр, термометр и т.д. и самое главное - ручная зарядка - кажется неплохим выбором. Имхо, выживальщик должен иметь телефон, подобный самому выживальщику - неприхотливый, надежный. Тем более цена сравнима с ценой на незащищенные телефоны. Такой телефон можно не бояться уронить, взять с собой в поход и т.д.
Единственный минус - но телефон в этом не виноват - при БП телефон окажется бесполезной игрушкой. А для походов и повседневного ношения, имхо, милое дело! Я подумываю, чтобы взять такой себе. Но к заказам через Интернет я у нас в России отношусь к подозрением (спасибо интернет-мошенникам), а в наших салонах связи пока ни одного телефона защищенного не видел.
 

Похожие темы

Сверху