Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Всякая всячина

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Если прижмет, можно и не молоть муку, залить водой зерна на 2 дня и есть пророщенные зерна. Можно истолочь. Вобщем все разговоры про тушенку и макароны - стериотип для выживальщиков.
Правильный стереотип! Я бы поглядел на тебя при всего лишь -30! Не хочу видеть как ты замерзаешь на пророщенных зернах, которые и проростить то не сумеешь!
 

Человек

Выживальщик
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
100
Поблагодарили
48
Город
Москва
Правильный стереотип! Я бы поглядел на тебя при всего лишь -30! Не хочу видеть как ты замерзаешь на пророщенных зернах, которые и проростить то не сумеешь!

Ну так можно посмотреть и на других, как они замерзают при -30 пытаясь, вгрызатьться в хрустящие макароны и лед. Зерна можно и не проращивать...так есть, дробить, варить, обжаривать и настаивать:)popcorm2:0:drinks:) варить кашку, печь хлеб.
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
вся эта лабуда электронная лишний вес и таскать его с собой особого смысла нет, если кто и предполагает носится как курица с яйцом с ноутом особенно зимой пусть задаст себе вопрос а он действительно жизненно необходим, всё лишнее будет выкинуто на обочину дороги через 4-5 часов марша

Если кто не считает нужным сохранить прибор, который может держать в себе копию гугол и яндекс карт по всей территории ссср, пусть задаст себе вопрос, что он будет делать хотя бы в соседней области при необходимости найти объезд или обход например заблокированного моста, или дачного массива, или идентифицировать объект в населенном пункте, не входя в него и не привлекая внимания.

(топоснова 20летней давности тут плохой помощник)

Ну и приемничег, который слушает все нужные службы и моментально засекает любую(!) активность в эфире в 30метрах от себя, тоже лабуда и лишний вес. А уж эл. книга, набитая справочниками и инструкциями по ремонту и эксплуатации всякой техники, сельскому хозяйству и медицине - точно рухлядь, все равно выживальщик на запасах пару месяцев протянет, а дольше и не надо. :sarcastic_hand::sarcastic_hand::sarcastic_hand:
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Если кто не считает нужным сохранить прибор, который может держать в себе копию гугол и яндекс карт по всей территории ссср, пусть задаст себе вопрос, что он будет делать хотя бы в соседней области при необходимости найти объезд или обход например заблокированного моста, или дачного массива, или идентифицировать объект в населенном пункте, не входя в него и не привлекая внимания.
сначало надо попасть в эту соседнюю область, а поскольку топать до неё придется ножками а не свесив лапки с брони то каждый грамм будет на вес золота

эл. книга, набитая справочниками и инструкциями по ремонту и эксплуатации всякой техники, сельскому хозяйству и медицине - точно рухлядь, все равно выживальщик на запасах пару месяцев протянет, а дольше и не надо
безусловно это важная информация понадобится я бы сказал ежесекундно особенно справочник по медицине что бы провести скажем небольшую операцию или сельхозтехнику починить в дороге, все это хорошо дома на диване, в дороге а именно про это речь читать справочники или изучать инструкции времени не будет и вся эта хрень электронная лишний вес

Ну и приемничег, который слушает все нужные службы и моментально засекает любую(!) активность в эфире в 30метрах от себя,
это что за электронная читалка с такой функцией
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
сначало надо попасть в эту соседнюю область, а поскольку топать до неё придется ножками а не свесив лапки с брони то каждый грамм будет на вес золота
1. п может застать на территории этой самой области
2. а доехать до этой области на своей машине, попутке или (О, ужас!) общественном транспорте априори считается невозможным?
это что за электронная читалка с такой функцией
читаем внимательно - "ПРИЕМНИЧЕГ" (не читалка), ни разу не брызгозащищенный, не противоударный.

И, кстати даже предметы не первой доступности (читалка и ноут) которые лежат в глубине рюкзака/баула должны иметь защиту от влаги и ударов, поскольку никто не отменял промокание, утопление и "жесткую" погрузку и падения.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
1. п может застать на территории этой самой области
а ТЧ тоже с собой в этой области будете таскать и ружбайку с запасом патронов, это фантазии и отрыв от реальности

2. а доехать до этой области на своей машине, попутке или (О, ужас!) общественном транспорте априори считается невозможным?
а обязательно туда ехать или всетаки разумнее заранее продумать что делать а не носится по России с картами и т.п.

читаем внимательно - "ПРИЕМНИЧЕГ"
все верно читаем внимательно предыдущие сообщения где печь о читалках и ноутах,
и все таки хотелось бы получить ответ как часто необходим справочник по медицине или по ремонту техники "в походе", все то что не изучено заранее не поможет в дороге, в дороге изучать некогда и соответственно бесполезный груз
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
а ТЧ тоже с собой в этой области будете таскать и ружбайку с запасом патронов, это фантазии и отрыв от реальности
Почему обязательно ТЧ? А если речь о плановой эвакуации. Кстати тема - о защите электроники в походе
Т.е. в мирное время без всяких П, человек может взять в матрасный отдых ту самую книгу - почитать на берегу реки, а может - фотик или видеокамеру. А может и ноут - и все это надо защищать от небрежной погрузки, транспортировки, промокания итд.

А вы по-моему тут троллингом занимаетесь.

З.Ы. Кстати, изучать новое в процессе - тоже бывает куда как полезно - ситуации разные бывают.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Почему обязательно ТЧ? А если речь о плановой эвакуации
потому что наличие карт местности хоть и поможет но отсутствие необходимых предметов ни даст ни каких плюсов, тогда какой смысл таскать с собой карты приемничег и проч лабуду и не иметь хотя бы спичек и т.п., вот рассуждение на эту тему что важнее спички или КПК и есть троллинг

Т.е. в мирное время без всяких П, человек может взять в матрасный отдых ту самую книгу - почитать на берегу реки, а может - фотик или видеокамеру. А может и ноут - и все это надо защищать от небрежной погрузки, транспортировки, промокания итд.
вот мне интересно а вы сами пробовали взять с собой все вышеперечисленное и нужно ли оно вам, уже писал, что есичо мне все эти вещи с успехом заменяет телефон, читаем внимательно, отвечаем аргументировано

.Ы. Кстати, изучать новое в процессе - тоже бывает куда как полезно - ситуации разные бывают.
удачи в изучении
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Wald, Привет, вот такой вопрос, большинство справочников, особенно технических и прочей толковой литературы (не развлекательной) находятся в формате DJVU. И соответственно плохо на читалках воспроизводятся или я таковых не знаю.
Сам для себя сделал вывод что буду иметь двойной архив продублированный на нетбуке и
обычном винчестере. Лучше конечно на твердом выносном но бабок нет.
Может знаешь читалку которая асолютно корректно воспроизводит DJVU ?
У тебя какая?

А защиту планирую сделать так сделаю жесткий кейс, но не из текстолита а из алюминия.
Зашел к приятелю который работает на наружней рекламе и вывесках, и увидел интересный
материал примерно 6 мм толщиной состоит из сендвича, алюминиевый лист - неопрен - алюминиевый лист. Жесткость у него довольная приличная а вес просто смешной.
Вот и планирую из него сделать.
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
вот мне интересно а вы сами пробовали взять с собой все вышеперечисленное
фото+сменные объективы+видео+ноут в транспортный баул, фото+видео+радио в байдарку - неоднократно
еще вопросы не по делу есть?

и нужно ли оно вам, уже писал, что есичо мне все эти вещи с успехом заменяет телефон
....
вот рассуждение на эту тему что важнее спички или КПК и есть троллинг
и этим тут занимаетесь именно вы, остальные обсуждают, как защитить технику.

онтопик: для поездок в машине приятель возит ноуты и рации в китайских картонно-алюминиевых чемоданчиках. (неводоупорный вариант) Ещё один бюджетный вариант - кейсы для инструмента - пластик прочный, закрывается плотно, для брызгозащиты можно оклеить крышку по периметру - для неводных походов вполне достаточно.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Короче...!!!
ОТ ЧЕГО ЗАЩИЩАТЬ БУДЕМ!???

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

4ре страницы...а толку...НОЛЬ!!!
Еще раз повторюсь..!!!
ОТ ЧЕГО ЗАЩИЩАТЬ!!!???
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
большинство справочников, особенно технических и прочей толковой литературы (не развлекательной) находятся в формате DJVU. И соответственно плохо на читалках воспроизводятся или я таковых не знаю.
На моей тоже плохо. Хорошо txt, pdf, fb2. Я конвертирую с DJVU в другой формат. Но fb2 обычно проблемно с картинками. В текстовом невозможны. Хорошо подходит pdf, хотя объемом книжки побольше получаются. Зато pdf у меня в читалке прекрасно настраивается - читается не хуже, чем fb2. И с картинками. Советую отконвертировать в pdf - и проблема должна быть решена (но я не утверждаю - у меня одна читалка, а у других функционал может и другим оказаться. Нужно пробовать. Конвертеров куча в интернете. Я конвертировал из всего во все. Занимает время - но это того стоит.

Сам для себя сделал вывод что буду иметь двойной архив продублированный на нетбуке и
обычном винчестере. Лучше конечно на твердом выносном но бабок нет.
Я всю важнейшую инфу (книги) храню в четырех вариантах, продублировав. На нетбуке. На внешнем жестком диске (320 гигов - мне хватает). На дивидишных дисках. Но все эти три варианта бесполезны в походе. Поэтому самое нужное я храню на микрофлэшках для читалки объемом 2, 4 и 16 гигов. Нужно еще прикупить - но тоже пока грошев нэмае.

интересный
материал примерно 6 мм толщиной состоит из сендвича, алюминиевый лист - неопрен - алюминиевый лис
Нужно будет как-нибудь присмотреться.

А защиту планирую сделать так сделаю жесткий кейс, но не из текстолита а из алюминия.
Я обдумывал вариант с кейсом. Но вот беда - в рюкзаке он много объема занимает, а в руках много не поносишь - да и руки должны будут быть свободны, или в другом случае в руках должно быть оружие. Поэтому я и пришел к выводу под каждый девайс сделать отдельный футляр - можно и из жести или алюминия. Все же не будет бесполезного лишнего объема, который все равно образуется при укладке гаджетов в кейс. Да и вещи посохраннее будут - каждый предмет если по отдельности защищен будет. Сегодня прикупил разгрузку из прочной ткани. Нужно будет доработать, кармашков еще донашивать. Чтобы и под электронные девайсы имелись, и под патроны. А вот с футлярами пока малость тормознулся.
 

eye of beholder

Выживальщик
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
106
Поблагодарили
75
Город
Москва
ОТ ЧЕГО ЗАЩИЩАТЬ!!!???

как от чего? От промокания при дожде и утоплении, от механических повреждений при транспортировке и эксплуатации. Кому надо - могут добавить защиту от электромагнитных полей (рядом работающие двигатели и приборы), можно рассмотреть вариант от грызунов и насекомых (актуально при долговременном хранении)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Wald
вот всё не прочёл...т.к. и не понял...ОТ ЧЕГО ТЫ ЗАЩИЩАЕШЬ !!!???

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

От промокания при дожде и утоплении, от механических повреждений при транспортировке и эксплуатации. Кому надо - могут добавить защиту от электромагнитных полей
Сразу видно, что не Армейский человек...!!!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald
вот всё не прочёл...т.к. и не понял...ОТ ЧЕГО ТЫ ЗАЩИЩАЕШЬ !!!???
От мародеров, батенька, от мародеров... Гы...

SkorpIzora, я защищаю от влаги, от ударов - и вызванных ими механических повреждений (если падать придется), и от мороза. От ЭМИ, излучений приборов и грызунов - для меня неактуально.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Wald, Да я рассудил так. У меня два комплекта барахла, один входит в состав другого.
Расчет такой, если исчезаю на машине то полный комплект. Если без машины, то все по минимому. А значит без ноутов и прочего, только бумажная карта и компас. А вот флешку гигов на 16 для самого важного я пожалуй прикуплю. Благодарю за мысль. В виду того, что я
старенький и хроменький, ограничиваю комплект носимый, по весу и обьему самым жестоким образом. Поэтому у меня рюкзак это всего РД-94. 35 литровый.
 

bensol

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
7
Город
Минск
пока из всех ответов вынес для себя такие полезности:
- прочный мини кейс (возможно алюминий, с паро-гидроизоляцией)
- отдельно каждый гаджет (не нужно все доставать, чтобы один приборчик достать, чем-то чаще пользоваться, что-то пару раз достанешь, опять же распределение веса по разгрузу, а если безвозвратно вышел из строй - вэк вместе с чехлом - освобождаем вес)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Я забыл про защиту от долбоебов? :russian_ru:
Ну как вам сказать?..
ИМХО,
процесс потери работоспособности более-менее вменяемой електронной хрени будет выглядеть примерно так:
1. кончился заряд батареи (разряд или саморазряд в идеальных условиях);
2. треснул экран e-Ink (тоже в идеальных условиях, у людей трескается вообще само по себе, лёжа в ящике);
3. замёрзла и потеряла заряд батарея;
4. замёрз и пошёл пятнами жидкокристаллический (или сенсорный) экран;
5. полезла щёлочь из элементов питания/аккумуляторов при хранении;
6. от вибрации/удара отошла холодная пайка элементов;
7. конденсировалась влага из воздуха, находящегося внутри прибора, (выпала роса) при внесении холодного прибора в тепло.
Менее вероятные ситуации:
8. приборчик отпотел под шубой (пот испаряется с разгорячённого тела и оседает на прохладных детальках устройства);
9. от действия прямых солнечных лучей случился перегрев устройства (вплоть до деформации корпуса - пример на одном из приёмников в чёрном пластиковом корпусе);
Маловероятные ситуации:
10. растрескался от холода припой (хранение в неотапливаемом помещении);
11. от циклических знакопеременных температурных нагрузок произошло разрушение материала внутренних компонентов устройства.

Ну и вопрос напоследок:
А зачем, собственно, пользоваться электронным оборудованиям на марше, не предназначенным для полевого использования?
Ну я понимаю там, GPS-навигатор полезная вещь, или радиостанция-потаскушка - они изначально должны быть соответствующего класса защиты (а не детские раскрашенные зелёным игрушки, на которые к сожалению ведутся многие камрады).
Но остальное?
Далеко ли уйдёшь пешком? Какой марш планируется? 100-200 км?
Не проще ли на базе распечатать пачку карт интересующего тебя района, чем нести туда дорогое, капризное и тяжёлое оборудование (всяко тяжелее бумаги), плюс ещё и динамку-зарядку к нему? Накрайняк бумага на растопку сгодится, а динамкой как костёр разводить?
Непонятно ...

Насчёт медицинских и других справочников.
Вы не знаете, как построить укрытие-шалаш без руководства по строительству шалашей?
Не знаете куда и как наложить жгут?
Тогда вы к маршу не готовы, и справочники там не помогут.
Ну, открываете вы справочник по строительству, а там "используемый рубероид для покрытия кровли лучше очистить чистым бензином перед наклейкой на битумную мастику".
Или вколите 100 мл кетонала или 16 мл ксефокама перед надрезом.
И что, поможет оно вам там, на месте?
Т.е. рассмотрена ситуация подмены необходимых предметов на информацию о них.

На марше реально человеку нужно очень мало вещей:
- знание, куда идти и как пройти (для этого есть карты. Лэптоп целесообразен, если у вас прямая связь со спутником :) );
- защита тушки от неблагоприятных внешних природных (жара, снег, дождь) и других (собачки, зверушки, патрули, местные жители) воздействий (тут справляется одежда и оружие);
- подкормка тушки (хавчик);
- возможность отдыха для тушки, в том числе ночного (тут уж по способностям: кому костёр, палатка и спальник, а кому и ветка на дереве);
- полезный груз, перемещаемый из точки А в точку Б.

Так что, рассматриваем все вероятные ситуации, связанные с вышеперечисленным списком, готовимся к ним, изучаем литературу, карты, пути, проводим практические занятия ...
а ерундой не занимаемся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Похожие темы

Сверху