Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Всякая всячина

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
защищенного от внешних воздействий погоды - не имеется, а защищенных читалку, радиоприемник и рацию - не встречал

Радиостанция Yaesu FT-60
R:
Прочный пыле-влаго-защищённый корпус
Диапазон рабочих температур, °С от -20°С до + 60°С

Alinco DJ-V17
• Водонепроницаемое гнездо микрофона/динамика.
• Корпус из поликарбоната, отталкивающий пыль, грязь и
влагу.
• Водонепроницаемость в соответствии со стандартом
IEC 60529 IPX7.
Диапазон рабочих температур, °С : (не впечатляет, конечно, но все же...)
Приемопередатчик: -10...+60
Аккумуляторные батареи Ni-CD: -10...+65
Аккумуляторные батареи Li-IO: -10...+45
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Где то читал что сушоные финики приколные , их мало надо в день что то 3-4 шт :popcorm2: и стоят не так дорого. купил попробывал действительно больше 4 шт не смог их скушать.:pioneer:
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Скорее 30-40 , но не 3-4 , думай что говоришь. И раздельно от всего.
не мне столько не сьесть я еще маленький :russian_ru:
Сам то попробуй с кушать 40 шт а мы поглядим ну хотя ти их может привык уже есть так для тебя 30 это норма для меня и 4 шт хватит.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Кстати,не плохая мысль иметь их в НЗ.Кто знает сколько у сушеных срок хранения?
Мнение некоторых дохтуров - наибольшим количеством витаминов и микроэлементов наполнены сухофрукты - курага и чернослив. Имхо, их лучше и включать в запас для хранения.
Но есть одно но. Самостоятельно изготовленные сухофрукты - чернослив и курага - содержат меньше воды (а значит, лучше хранятся) и более полезны для здоровья. Фабричным способом приготовленные содержат ... то ли окись серы, то ли что-то похожее - Крымский хан, наверное, точнее знает - а потому могут храниться будучи полувысушенными, следовательно, вкуснее, но вреднее. Думаю, хранятся фабричные хуже. В детстве сушил чернослив, яблоки, груши, даже вишню и дыню (!) - года по два хранились. Больше ну никак не удавалось, нападали двуногие "жучки" и быстро все съедали.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Человек

Выживальщик
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
100
Поблагодарили
48
Город
Москва
Очень долго хранятся семена ржи. Ее можно сажать и кушать. Можно просто кушать можно печь хлеб. При наличии 4 стаканов муки, стакана воды ст. ложки сахара и чайн. ложки соли получается очень вкусный черный хлеб.
Из книги
Джеймса Уэсли Роулза
1. Соль. Она может применяться как вкусовая добавка к пище и средство ее хранения, так и в качестве приманки для дичи. Во многих местах использование соляных источников запрещено, так как с их помощью охотиться становится слишком просто, а значит, теряется спортивный интерес.Рекомендую запасти такое количество соли, которого, как вам кажется, хватит на несколько жизней.
Если вы не живете рядом с соляным источником, соли у вас никогда не будет слишком много. Сейчас соль стоит дешево и продается везде, но когда наступят тяжелые времена, она станет настоящим дефицитом во многих материковых районах Земли. К тому же у нее нет срока годности. Наведите справки о возможных природных залежах этого белого золота рядом с вашим убежищем – после наступления конца света эта информация будет очень ценной.
Сделайте общий запас соли исходя из расчета 20 кг на каждого члена семьи. Общее количество покажется завышенным, однако учтите, что определенная часть уйдет на приманку животных. В качестве соли, что пойдет на приготовление пищи, следует предпочесть йодированный вариант.
2. Рис. Я предпочитаю коричневый рис из-за его полезных свойств (хотя его срок годности меньше, чем у белого). Общий объем этого запасаемого продукта должен вычисляться по формуле 15 кг на взрослого человека в год. В любой стране рекомендуемые наукой о питании нормы потребления различных продуктов неодинаковы, имеют ориентировочный характер и не являются незыблемыми. – Прим. ред.
Срок годности риса обычно около восьми лет.
3. Пшеница (или другие богатые клетчаткой зерновые). Этот запас – ключевой момент подготовки. 110 кг на каждого взрослого члена семьи в год (определенная часть этих запасов может быть в виде макарон) и, конечно, много для обмена.
Не советую запасаться мукой – срок ее хранения ограничивается двумя-тремя годами, в то время как зерно может храниться более 30 лет, а его пищевая ценность лишь на 20 % ниже, чем у обычной муки. Лучше купите зерно и ручную мельницу.
Не забудьте о самом простом методе приготовления зерновых культур – размачивании семян: 24—36 ч нахождения в воде достаточно, чтобы сделать жесткие зерна мягкими и сочными, как ягоды, а если их затем нагреть, получится превосходный завтрак.
4. Кукуруза. Початки хранятся лучше, чем очищенные зерна или любые приготовленные из кукурузы блюда. Годовая норма этого продукта для взрослого человека составляет около 25 кг. Целиком она может храниться 8–12 лет, а разделенная на несколько частей или очищенная – всего 8–36 мес.
5. Гречка. Срок хранения гречневой крупы – всего 12 месяцев. Норма потребления на одного взрослого человека составляет 3,5 кг в год. Поэтому больших запасов делать не стоит, только если предусмотреть вариант обмена на другие продукты и вещи.
(это у них)
6. Овсяная крупа. Ее годовой запас должен рассчитываться как 10 кг на человека. Срок хранения – три-семь лет (в зависимости от сорта и способа упаковки).
7. Жиры и масла. Советую приобретать главным образом оливковое масло (в пластиковых бутылках и хранить в замороженном виде), майонез, сливочное масло в жестяных упаковках и арахисовое. Общий вес годовой нормы этих продуктов на одного человека составляет около 50 кг. Хранящиеся в жестяных консервных банках продукты нужно постоянно использовать по мере поступления (или дважды в год раздавать в качестве гуманитарной помощи). Согласно порядку приобретения следует употреблять и замороженное оливковое масло (или отдавать его нуждающимся раз в четыре года).
8. Сухое молоко. Купите его нежирную разновидность. Годовая норма на человека должна составлять около 12 кг. Постарайтесь купить его с консервантами – это обеспечит максимальный срок хранения – пять лет и более.
9. Консервированные фрукты и овощи. Практично (в том числе с точки зрения экономии) делать консервы самостоятельно. Использовать консервированные продукты нужно в порядке поступления, поэтому хранить более чем двухгодовой их запас не следует. Количество таких фруктов и овощей зависит от ваших предпочтений.
10. Мясные консервы. Их запас нужно постоянно обновлять и держать не более того, что вы сможете съесть за два года.
11. Сахар. Из сладкого я предпочитаю мед (хотя младенцам его давать нельзя). Однако кто-то захочет запастись сахаром, мелассой
Меласса (от фр. me’lasse) – кормовая патока, отход сахарного производства; сиропообразная жидкость темно-бурого цвета со специфическим запахом. – Прим. ред.
или вареньем. Годовая норма таких продуктов на человека должна составлять около 25 кг.


Вот еще о сроке хранения семян.
Лук, петрушка, сосна кедровая, ольха 2-3 года
Конские бобы, морковь, сельдерей, шпинат, салат 3-4 года
Капуста, лиственница, редиска 4-5 лет
Горох, тыква, хрен, свекла, помидоры, ель, сосна обыкновенная 4-6 лет
Рожь 10 лет
Овес, пшеница, ячмень 10-15 лет


еще о злаках http://www.ussr-forever.ru/hleb-2/238-skolko-jivut-semena.html
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Из книги
Джеймса Уэсли Роулза
Хорошая книжка. Лучшая о выживании, что я читал, хотя и рассчитана в первую очередь на американскую публику, имеющую достаточные доходы. Но полезное из нее можно взять на вооружение любому человеку.
http://www.odnagdy.com/2011/09/blog-post_9450.html
Мы привыкли думать, что живём в защищённом мире. Тёплая квартира, электрический свет, продукты из магазина - всё это надёжно и будет при любых условиях. Однако на самом деле наш комфортный мир очень неустойчив. Мы постоянно видим, как то в одной, то в другой части мира людям приходится одномоментно лишиться всех удобств современной цивилизации. Причиной может быть война, стихийное бедствие, террористический акт на объекте вроде атомной электростанции. Нельзя исключать возможность пандемии нового заболевания, коллапса из-за краха финансовой системы, изменения климата или падения астероида (что не раз радикально меняло жизнь на нашей планете за её историю).
Книга научит вас, как именно выжить в изменившемся мире.
Год: 2011 | Автор: Джеймс Уэсли Роулз | Объём: 10,3 мб (272 стр.) | Форматы: txt, fb2, rtf, pdf, doc
СКАЧАТЬ/Depositfiles - СКАЧАТЬ/Unibytes
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Сам то попробуй с кушать 40 шт а
Я по полсотне фиников периодически лет с 17 ем.По 30-40 много кто пробовал и многие нередко так едят .

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

для меня и 4 шт хватит.
Для тебя и 20 хватит.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Я к мясу привык ... финики так для общего развития решил поробывать. тут еще кокос подногами валялся с неделю попробывал а хрень какаято больше похох на турнепс . или редиску
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
В принципе можно и сырое если свое только что бегало . ввиде фарша на хлебушек ммммм лусче вскакой заморской колбасы.

еще меня насмешил пост ввыше про капусту . что хранится 4-5 лет:rofl: она даже и года не хранится всяко пробывали.
Вот морковка хорошо хранится в пластиковом пакет хорошо в обычных одноразовых. она тогда не высыхает а если еще прохладно то и не прорастает :russian_ru:
 

Человек

Выживальщик
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
100
Поблагодарили
48
Город
Москва
еще меня насмешил пост ввыше про капусту . что хранится 4-5 лет она даже и года не хранится всяко пробывали.

Читайте пожалуйста внимательно! Написано про СЕМЕНА капусты.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я к мясу привык ... финики так для общего развития решил поробывать.
Когда-то я серьезно изучал вопрос правильно питания. Пришел к выводу, что многие болезни от нехватки необходимых организму микроэлементов и сложных органических веществ (витаминов и пр.). Из чего следует, что питание должно быть МАКСИМАЛЬНО РАЗНООБРАЗНЫМ. То есть чем больше в рационе всяких животных и - особенно - растительных продуктов - ягод, фруктов, зелени.. - тем больше шансов быть здоровым. Нехватка только одного йода вызывает болезнь щитовидки. Нехватка селена в организме ускоряет процесс старения. Нехватка кальция - хрупкие кости и плохие зубы. Нехватка железа и меди - анемия. И так можно продолжать до бесконечности.
Как-то был один эксперимент - люди неделю просидели в схроне, питаясь тушенкой и кашей, да еще джемом. В итоге все жаловались на запоры.
Поэтому, безусловно, основа запасов питания должна быть конструктивной - тушенка, пшеница, рис, горох... Но стоит обязательно запастись сухофруктами, сухой огородной зеленью (укроп и петрушка - места займут немного), приправами и пряностями (в них тоже очень много микроэлементов). Чем разнообразней - тем лучше. И я не имею ввиду только лишь удовлетворение потребности вкуса (строгий выживальщик-аскет ответит на мой пост - достаточно и тушенки с рисом, неча себя баловать). А вот и не баловать! Полноценное питание необходимо для полноценного здоровья, которое в свою очередь необходимо для полноценного выполнения боевых задач (и любых задач выживания).

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

Вот еще о сроке хранения семян.
Лук, петрушка, сосна кедровая, ольха 2-3 года
Конские бобы, морковь, сельдерей, шпинат, салат 3-4 года
Капуста, лиственница, редиска 4-5 лет
Горох, тыква, хрен, свекла, помидоры, ель, сосна обыкновенная 4-6 лет
Рожь 10 лет
Овес, пшеница, ячмень 10-15 лет

Извиняюсь, если чего-то не до понял. А зачем ольха? Конские бобы - что это? Зачем лиственница? Зачем ель и сосна обыкновенная?
Пшеница хранится столетиями.

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Я по полсотне фиников периодически лет с 17 ем.По 30-40 много кто пробовал и многие нередко так едят .
Кедрила, ты не забывай - ты (если я правильно понял) - вегетарианец. Для тебя финики - один из продуктов питания (не важно - регулярных или нет). Тебе приходится максимум извлекать и растительных продуктов, для тебя полсотни норма. А человек (Vidok) финиками десертствует. Ему хватает и нескольких. Да и не все сладкое могут есть в больших количествах.
Я сам когда вегетарианствовал - мог и по полсотни фиников съесть. Сейчас больше 20-30 и не хоЦа.
 

Человек

Выживальщик
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
100
Поблагодарили
48
Город
Москва
Извиняюсь, если чего-то не до понял. А зачем ольха? Конские бобы - что это? Зачем лиственница? Зачем ель и сосна обыкновенная?
Пшеница хранится столетиями.

Я не стал убирать инфу о семенах не относящихся к продуктам питания.
О бобах http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/02/106-boby-konskie.html
Сроки хранения семян злаковых - тайна покрыиая мраком. Ученые спорят..:) Читал, что семена злаковых пролежав 3000 лет в гробнице давали всходы.
Вобщем мешки с неочищенными зерновыми - лучший выбор для меня. Они годятся в питание, на посадку, корм живности и рыбы...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вобщем мешки с неочищенными зерновыми - лучший выбор для меня. Они годятся в питание, на посадку, корм живности и рыбы...
Где то читал, что один из специалистов, проводящих отбор круп в Росрезерв, советовала на хранение брать наиболее крупные крупы. Так как чем меньше помолоты крупы - тем быстрее портятся. Я тоже предпочитаю цельную пшеницу. Из нее можно приготовить и крупу и муку самостоятельно, затратив не сильно много труда. Найти бы только ручную (ножную) стальную мельницу, особо прочную. То, что видел продающимся в тырнете, дорого и насчет надежности доверия не вызывает.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В схронах живут, в тайниках хранят.
Матчасть бы учили...
 

Человек

Выживальщик
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
100
Поблагодарили
48
Город
Москва
Если прижмет, можно и не молоть муку, залить водой зерна на 2 дня и есть пророщенные зерна. Можно истолочь. Вобщем все разговоры про тушенку и макароны - стереотип для выживальщиков. Направление мыслей в ложную сторону. Т.к. имеет особую ценность то, что помимо питательных свойств способно к воспроизводству. А белковую еду при натуральном хозяйстве получить (наловить) можно. Витаминов и минеральных веществ завались вокруг. Соль - проблема. Если кто знает где есть солончаки под Москвой - поделитесь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
вот тут можно найти...
b54_066-1.jpg
 

Похожие темы

Сверху