Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Вопросы по медицине

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
есть такое али нет?
Если у тебя нет медподготовки, то ты можешь вобще ничего не делать. Ну конечно скорую обязан вызвать. А если медподготовки нет, то и лучше и не делать. А то по незнанию можно и так дел наворатить. А если медподготовка (официальная) есть, то просто обязан сразу приступить к оказанию первой помощи. Иначе подсудное дело.
Дело в том, что если не начать оказывать сразу, то отмирают клетки мозга и деже если скорая приедет через 8 минут и реанимируют в 9:30 минут всё равно велика вероятность что реанимируют уже овощ. Поэтому реанимацию лучше начинать сразу, дабы мозг сохранить... Про противопоказания для непрямого массажа сердца что-то не слышал. Просто можно неумеючи все рёбра переломать и тогда человек от внутреннего кровоизлияния кони двинет.
 

тихоня

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
54
Поблагодарили
81
Город
пятигорск
подготовка-то есть, дохтор с толку видно сбил. благодарю сердечно!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
делают непрямой массаж сердца. в каких случаях данная процедура может оказаться опасной?
да ни в каких, ибо человек - уже умер, и терять ему нечего, может и массаж потерпеть, не развалится!))))

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

. Ну конечно скорую обязан вызвать.
Кем обязан? чо мешает пройти мимо свистя калинку?
А если медподготовки нет, то и лучше и не делать.
Боишся убить клиента? так не думаю что он в обиде будет!
. Просто можно неумеючи все рёбра переломать и тогда человек от внутреннего кровоизлияния кони двинет.
Блин. Я ребра при СЛР - ломаю в 100% случаев. Если ребра не сломаешь, то и сердце не прокачаешь(рифма)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Я ребра при СЛР - ломаю в 100% случаев.
И сколько потом выживают? :)) Ты наверное имеешь в виду хрящ...
Боишся убить клиента? так не думаю что он в обиде будет!
А если патологоанатом потом напишет заключение, что постродавший был в обморочном состоянии и умер из-за того, что его оживить пытались? :)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
И сколько потом выживают? :)) Ты наверное имеешь в виду хрящ...
Цитата:
я имею в виду ребра. и выживают не многие, потому что раз уж решились умирать - то на это были причины, и массажем эти причины не изменить.
А если патологоанатом потом напишет заключение, что постродавший был в обморочном состоянии и умер из-за того, что его оживить пытались? :)
Даж не знаю как коментировать. Давай так - а как ты понял что человек коня двинул? кретерии? шел - и упал, - подходишь - что то видишь - что именно?
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Давай так - а как ты понял что человек коня двинул? кретерии? шел - и упал, - подходишь - что то видишь - что именно?
Чего ты меня то спрашиваешь. Я и говорю что если не обучался оказанию первой помощи то и лезть не надо. Да и видеть не надо, надо пульс померить...

Ну незнай, ты док поэтому тебе в этой части я больше доверяю, но делать массаж серца с переломанными рёбрами, при этом порвав лёгкие, лично мне кажется неблагодарным делом...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Да и видеть не надо, надо пульс померить...
умеешь? вот сечас на себе пульс найди. сколько секунд потребуется? есть четкие критерии по которым ты должен определить клиническую смерть.
но делать массаж серца с переломанными рёбрами, при этом порвав лёгкие, лично мне кажется неблагодарным делом...
поэтому всегда проще - пройти мимо. свистя калинку.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
что искать. Запястье\сонная артерия.
на запястье даж у сея не сразу найдешь, а у чужего человека! короче про запястье забудь - только сонник!
Трупные пятна, эффект кошачьего глаза.
трупные пятна))))) - появляются через 2 часа в среднем после наступления биологической смерти))) ТО что ты называешь кошачьим глазом -это симптом Белоглазова. Это тоже критерий биологической смерти, появляется через 15 минут. Т.е. - человек уже безвозвратно помер. Именно им я объясняю - почему я не качал труп! Вижу симптом Белоглазова - это мне оправдание, почему я смело отошел от тела!
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Ну незнай, ты док поэтому тебе в этой части я больше доверяю, но делать массаж серца с переломанными рёбрами, при этом порвав лёгкие, лично мне кажется неблагодарным делом...[/QUOTE]

знаешь, даже если у клиента от прокола легкого будет гемоторакс, это не так страшно
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Ну незнай, ты док поэтому тебе в этой части я больше доверяю, но делать массаж серца с переломанными рёбрами, при этом порвав лёгкие, лично мне кажется неблагодарным делом...
знаешь, даже если у клиента от прокола легкого будет гемоторакс, это не так страшно[/quote]
я не говорил про гематоракс или пневматоракс. но ребра все равно сломаю. иначе массаж сердца просто не эффективен. а реанимация - уже неблагодарное дело, так как смерть этого человека уже забрала, а ты наивно пытаешся его отбить у этой своенравной дамы. человеку - нечего терять - он МЕРТВ уже. выживет -подаст на тебя в суд!))))
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
короче про запястье забудь - только сонник!
Ну ты же про меня спросил ))


трупные пятна)))))
Был один случай у меня, летом в трамвае кипиш поднялся. Кто-то заметил, что рядом сидящий дедушка не подаёт признаков жизни... Половина вагона дружно свалили, а мне пришлось объяснять бабулькам, что сделать уже ничего нельзя, т.к. трупные пятна уже пошли... так что в признак тоже можно записать.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
если у клиента от прокола легкого будет гемоторакс, это не так страшно
Если разорвать лёгкие, то даже запустив сердце человек скапытится от потери крови. Причём внутренней потери, при которой уже ничего не сделать. Поэтому то Док и говорит, что лучше не лезть.
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
знаешь, даже если у клиента от прокола легкого будет гемоторакс, это не так страшно
я не говорил про гематоракс или пневматоракс. но ребра все равно сломаю. иначе массаж сердца просто не эффективен. а реанимация - уже неблагодарное дело, так как смерть этого человека уже забрала, а ты наивно пытаешся его отбить у этой своенравной дамы. человеку - нечего терять - он МЕРТВ уже. выживет -подаст на тебя в суд!))))[/QUOTE]

так я об этом и говорю)) я не тебя оспариваю) прост давно на форуме не был, не туда написал наверн)))
 

poiskovi4ok

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
45
Город
Севастополь
умеешь? вот сечас на себе пульс найди. сколько секунд потребуется? есть четкие критерии по которым ты должен определить клиническую смерть.
А разве массаж сердца и искусственное дыхание нужно делать только при четких критериях клинической смерти?
А если человека из воды вытащил, или из дыма (при пожаре)? И человек никак в чувство не приходит (ни пощечинами, ни нашатырем). Мне вот кажется что в такой ситуации до прибытия скорой помощи (если на это надеяться в принципе, что при БП вообще мало вероятно) массаж сердца и искус. дыхание никак не повредит.

Я вот в теме "матчасть сурвайвера" в сооб. номер 86 прикрепила иснтуркцию по оказанию первой помощи, где на мой взгляд очень хорошо описываются возможные действия.

П.с. Только эту тему немного не туда перевели - про хирургию при БП есть отдельная тема
 

alex1905

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
313
Поблагодарили
108
Город
Москва
Если разорвать лёгкие, то даже запустив сердце человек скапытится от потери крови. Причём внутренней потери, при которой уже ничего не сделать. Поэтому то Док и говорит, что лучше не лезть.

не согласен. у него будет шанс. а это уже многое. шанс до оказания квалифицированной помощи. в т.ч. вплоть до оперативного вмешательства
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
только при четких критериях клинической смерти?
При клинической смерти вобще бестолку что-то делать. На то она и клиническая смерть, что амба. Но у утопленников так же отсутствуют признаки жизни... хотя какой утопленник...
у него будет шанс.
Зависит от повреждений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху