Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Для нормального (не игрушечного) арбалета это наверное метров 50.
Чем дороже/круче арбалет, тем громче щелчок? Причем разница на порядок? )

Вы забыли вставить слово "десятков". Иначе можно подумать, что у Вас большие проблемы со слухом. Или Вы в кузнечном цехе отходили? :)
Нет, не десятков, мб один десяток, ну два, уже на грани.

После БП арбалет Вам будет нужен не для развлечений, а скорее всего для охоты. Объект охоты, как правило, очень напряжён и реагирует на ЛЮБОЙ не понятный ему звук.
Честно гря, в такой БП не верю, все эти роты выживальщиков, одинокий изможденный охотник, бредущий в ночи, чтобы накормить свою семью и спасти ее от голодной смерти... Да и случись что, дичи на всех не хватит, про охоту можно даже не фантазировать, это настолько наивно, якобы с нее кормиться. Много у вас в МО кабанчиков/косуль бегает? Наверно по несколько десятков на каждого из 15 млн жителей, да? ) И так везде в европейской части РФ.

Вы не будете ходить с постоянно взведённой тетивой. Это хреново и для плечей арбалета, и для Вас (имеются в виду несчастные случаи). Скорее всего, арбалет Вам придётся взводить, когда цель уже будет в поле Вашего зрения. Шелест листвы, треск ломающихся под лапами зверя сучков, ВОЗМОЖНО, скроют и щелчок взведения и звук выстрела, но это, согласитесь, частный случай. В полной тишине зверь способен отреагировать на спуск тетивы и за пару десятых доли секунды отскочить на метр в сторону, - и всё, обед отменяется. А от звука взведения просто убежать, не дожидаясь пока Вы прицелитесь.
А еще зверь может услышать треск ветки под ногой, учуять запах человека, и еще масса причин неудачи на охоте... И кстати, уже писали, что неск часов можно ходить с взведенным арбалетом, без ущерба для плеч. Ну тут Гетман7066 лучше прояснит.


==============================================================================================================================================================================

з.ы. касательно охоты с арбалетом.. я так понимаю, что Вы не удосужились прочитать тему с самого начала? И правда, 70+ страниц накатали, но если бы все таки пробежались, то увидели бы, что некоторые наши товарищи вполне себе успешно охотятся с арбалетами, выкладывали фото-отчеты с трофеями. Они правда, не спрашивали у подстреленых кабанчиков, не смущал ли их нежный свинячий слух звук тетивы или щелчок взвода=) Кстати, они же, эти товарищи, и писали про неск часов со взведенным араблетом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Di7

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Чем дороже/круче арбалет, тем громче щелчок? Причем разница на порядок? )
Представьте себе, да. Насчёт "порядка" не уверен, да и щелчок взведения скорее всего примерно одинаковый, а вот звук тетивы... Вы уверены, что на "продвинутых" моделях блоки гасителей установлены просто так?

Честно гря, в такой БП не верю
Это Ваше право.

случись что, дичи на всех не хватит
Хватит на тех кто лучше всего подготовился к охоте.

И так везде в европейской части РФ
Стесняюсь спросить: Вы в инвалидной коляске катаетесь? Или молодой-здоровый, да на своих ногах? Путешествовать не пробовали?:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:16 ----------

И кстати, уже писали, что неск часов можно ходить с взведенным арбалетом, без ущерба для плеч.
Несколько часов - да. Постоянно - нет. И не ХОДИТЬ, а сидеть в засаде. Большая, знаете, разница.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Представьте себе, да. Насчёт "порядка" не уверен, да и щелчок взведения скорее всего примерно одинаковый, а вот звук тетивы... Вы уверены, что на "продвинутых" моделях блоки гасителей установлены просто так?
Именно! Тогда к чему была фраза про нормальный/не игрушечный?

Хватит на тех кто лучше всего подготовился к охоте.
Стесняюсь спросить: Вы в инвалидной коляске катаетесь? Или молодой-здоровый, да на своих ногах? Путешествовать не пробовали?

Да не стесняйтесь =) путешествовать не пробовал, в смысле за бугром ни разу не был, доходы наверно не позволяют, я же не мАсквич =) ну или желания нет особого, что вернее всего. А вот по родным краям походил, и рыбачу-охочусь (не с арбалетом правда) знаете ли, даже вон жЫп себе купил (а у Вас есть жып для охоты/рыбалки?) =) А интересных и полудиких (насколько можно так сказать про европейскую часть РФ) мест у нас поболее, чем у Вас в МО, и ехать в электричке неск часов для этого не надо =)

з.ы. да, забыл уточнить... те есть вы и правда уверены, что дичи на всех хватит? Ну в смыле, "на всех лучше подготовленных"? *гомерический хохот =))
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Нашел тут книжку в инете-баллистика стрел по данным археологии, интересная...
Книга очерчивает круг проблем в области исторической баллистики стрел, описывает алгоритмы исследовательских задач в этой области и знакомит читателя с некоторыми результатами, которые иллюстрируют возможности междисциплинарного подхода.

ссыль- http://elibrary.udsu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/2711/2008173.pdf
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Они правда, не спрашивали у подстреленых кабанчиков, не смущал ли их нежный свинячий слух звук тетивы или щелчок взвода=)
Наверное, у не подстрелянных спрашивали, да кто же в здравом уме станет распространяться о своих фиаско! :laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

Тогда к чему была фраза про нормальный/не игрушечный?
Потому что у "игрушечного" (типа "Скорпион", пистолеты не рассматриваю вообще) прицельная дальность 25-30 метров.

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

описывает алгоритмы исследовательских задач
Интересно было бы узнать, как древние люди иллюстрировали возможности междисциплинарного подхода :russian_ru:
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
как древние люди иллюстрировали возможности междисциплинарного подхода
Это точно не ко мне вопрос ))))))
Наткнулся поиском по коническим стрелам, и зачитался...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Наверное, у не подстрелянных спрашивали, да кто же в здравом уме станет распространяться о своих фиаско! :laugh4:
Про фиаско отчеты не выкладывают. Но отталкиваясь от результативных, вывод: арбалет более чем применим для охоты, даже со всеми своими щелчками и пУками.

Потому что у "игрушечного" (типа "Скорпион", пистолеты не рассматриваю вообще) прицельная дальность 25-30 метров.
А я вот как раз "игрушечный" Скорпион и имею. Купил его у товарища по дешевке. У него остался Легат или Гепард, что-то из этой интерлоперовской серии, а скорпа у него купил, предварительно поструляв и проникшись. Что там игрушечного я хз... в дерево садит что хрен выдернешь =) Легат конечно крут, но не успел купить до падения курса, да и жаба давит выкидывать 20-30 тыр на развлечение...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Что там игрушечного я хз... в дерево садит что хрен выдернешь =)
Что я, галимый дилетант, могу Вам на это сказать? Поинтересуйтесь у Великого Арбалетного Гуру, в чём разница.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Что я, галимый дилетант, могу Вам на это сказать? Поинтересуйтесь у Великого Арбалетного Гуру, в чём разница.

Да все понятно, скорость, настильность траектории и прочее... Но я не для охоты покупал, у мну для охоты ружжо есть. А брал чисто для развлекухи, ну и мб для некоторых специфических применений, собачку там подстрелить затрахавшую, или злую тать в ночи снять, и потом на огороде прикопать =) опять же смотря на какую дистанцию... а дури в нем за глаза.

С другом из арбалетов струляем, разницу меж ними я понимаю, но за 4 тыра оллинклюзив против 25 или сколько он счас, я все же останусь при скорпе =)
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Это кто?
А то вдруг она рядом, а я не знаю

Ну точно не тетя =)


ТАТЬ м. (таить), вор, хищник, похититель, кто украл что-либо, кто крадет заобычай, склонный к сему, малоупотр. крадун. Встарь, вор значило мошенник, своровать, смошенничать, сплутовать; а тать, прямое названье тайного похитителя. Татьба, кража, похищенье; татьба обманом, воровство; татьба насилием, грабеж, разбой; татьба простая, тайный унос вещи. Ныне закон различает: воровство-кражу, татьбу, и воровство-мошенничество, воровство, Поделом татю (вору) мука (кнут). Татя пытают, ребра ломают! Татем прошел, прокрался. Тать не тать, да на ту же стать, передержатель, подручник. Ночь (смерть) как тать накроет (или исплошит). Тать у татя дубинку украл. Ладан на чертей, тюрьма на татей. Татем у татя перекрадены утята (скороговрк.). Татство церк. татьба. Татьбина церк. украденная вещь, самая пропажа. Татский, татиный стар. к татю относящийся, воровской. Ведати в городех разбойные, убийственые, татиные дела губным старостам. Уложен. Татебный, татственый, к татьбе, воровству, краже относящ. Татебное, все краденое.

Толковый словарь Даля. — 1863—1866
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
у мну для охоты ружжо есть
Арбалет имеет два очень ярких преимущества над гладкостволом при сравнимой прицельной дальности:
1. Бесшумность (да-да, по сравнению с бабахом это именно бесшумность)
2. Многоразовые боеприпасы.
Патроны рано или поздно закончатся, из подножного дерьма их не изготовить.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Арбалет имеет два очень ярких преимущества над гладкостволом при сравнимой прицельной дальности:
1. Бесшумность (да-да, по сравнению с бабахом это именно бесшумность)
2. Многоразовые боеприпасы.
Патроны рано или поздно закончатся, из подножного дерьма их не изготовить.

Дык а когда я спорил про его бесшумность? Это не я, а некий гражданин что-то грил про какие-то щелчки, звон тетивы, пУки и тд... плин, забыл его ник =)

И опять же, охотится с арбалетом счас запрещено, ну а после ентого ужасного БП всю дичь заохотят и сожрут в первый час после...
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
1. Бесшумность (да-да, по сравнению с бабахом это именно бесшумность)
2. Многоразовые боеприпасы.
Патроны рано или поздно закончатся, из подножного дерьма их не изготовить.
Во многом согласен с вышеприведённым, однако можно и поспорить....
Огнестрел быстрее в перезарядке и многозарядке, для " бесшумности" есть очень неплохие модераторы, назовём это так....
Переснарядить патрон также не сложно, но, безусловно - проблемней, чем повторно использовать болт по времени, зато выигрывается дистанция уверенного поражения и масса БК...
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
ЗЫ Вам бы лучше жевать чем говорить.
Когда троллю нечего сказать по теме, он пытается спровоцировать оппонента на срач. Напрасно напрягаетесь, так можно и кишки высрать.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Дык а когда я спорил про его бесшумность? Это не я, а некий гражданин что-то грил про какие-то щелчки, звон тетивы, пУки и тд... плин, забыл его ник =)
Вы невнимательно читаете. Бесшумность ПО СРАВНЕНИЮ с огнестрелом, но не абсолютная.

для " бесшумности" есть очень неплохие модераторы, назовём это так....
Называйте как хотите, но если начальная скорость пули выше скорости звука, все ПБС малоэффективны.

Когда троллю нечего сказать по теме
Уже оскорбления пошли... Да не парьтесь Вы, подумаешь, Великого Арбалетного Гуру прищучили в некомпетентности! Надо ускорить, повысить и расширить, и будет Вам щастье :punish:
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Вы невнимательно читаете. Бесшумность ПО СРАВНЕНИЮ с огнестрелом, но не абсолютная.

post #775 ну и кто невнимательно читает? =) все мы видим, все мы подмечаем...
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
а если ниже скорости звука?
Тогда да, кто ж спорит. "Винторез" Вам в помощь...
У моей "Сайги" 500 м/с заводскими патронами. Самокрут можно, недоложив порох, и на 300 сделать, но тогда автоматика не сработает. Каждый раз перезаряжать вручную?
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Юрек, ну так бери помпу и надрачивай цевье. Там проблем вообще не будет.
 

Похожие темы

Сверху