Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Гетман7066, 100-200м/с
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Юрек, Шарик легче болта, потому скорость выше...
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Начнём с того, что вес шарика - в 4-5 раз меньше болта.
Т.е. чисто теоретически, мощный арбалет, разгоняющий болт до 100-110 м/с разгонит шарик до 160-170 м/с. Но!.. Это будет почти холостой выстрел с вытекающими последствиями в виде прилетевшего по макитре обломка плеча или обрывка тетивы по глазам.
Реально на рынке представлены арбалеты, стреляющие шариками (я-ля Чёрный Питон), но они СЛАБЫЕ, стрелу разгоняют до 50-60 м/с, т.е. по сути - игрушки.
Обрезками арматуры можно стрелять из ЛЮБОГО арбалета винтовочного типа. Надо только подобрать длину и вес снарядов соразмерно мощности плечей.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Ну где то через месяцок поэкспериментирую. Чё получилось отпишусь.
Я уже сейчас могу сказать что получится. Сильно уменьшится начальная скорость снаряда, пробивная способность на малых дистанциях останется прежней. Вывод: использовать тяжёлые дротики для пистолета не имеет смысла.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Т.е. чисто теоретически, мощный арбалет, разгоняющий болт до 100-110 м/с разгонит шарик до 160-170 м/с. Но!..
Если только чисто теоретически. Подозреваю, там нелинейная зависимость. Уменьшая массу снаряда в 5 раз, невозможно увеличить в 5 раз его скорость.

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:49 ----------

о кстати спасибо учту этот момент
Странно, что до сих пор не учли. Это как бы самые азы...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я уже сейчас могу сказать что получится. Сильно уменьшится начальная скорость снаряда, пробивная способность на малых дистанциях останется прежней. Вывод: использовать тяжёлые дротики для пистолета не имеет смысла.
ну да , логично. Ну по любому попробую аккуратненько конечно, что бы себе не навредить и арбалету
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
Ставил эксперимент, брал электрод (5-ка по моему), обрезал около 15 см, затачивал, стрелял из "Скаута" на 10м, без стабилизатора. На 10 м куча около 6-8 см, пробивает 400 страничную книгу. Из нормального арбалета подобным стрелять опасаюсь (жалко направляющую). Но результат считаю удачным, думаю стальной прут (арматура) из "взрослого" да со взрослыми плечами и прилично поболе, чем 10 м, полетит и даже в цель.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ставил эксперимент, брал электрод (5-ка по моему), обрезал около 15 см, затачивал, стрелял из "Скаута" на 10м
ага, спасибо, я не обрезал электроды - их разворачивало. Попробую покороче сделать.
 

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
ага, спасибо, я не обрезал электроды - их разворачивало. Попробую покороче сделать.

Вопрос не только собственно в длинне, еще и в массе боеприпаса. Если из пистолетных арбалетов, то целый электрод просто по силе плечей не тянет (не выстрел, а плевок получается, отсюда и движение хаотичное). Обрезки же вполне неплохо летят. Т.е. для конкретного арбалета надо просто подобрать диаметр, длинну, массу. Ну и идеально прямой должен быть, иначе вихляться будит в полете. Минус таких снарядов - износ направляющей конечно интенсивней, чем при использовании штатных болтов.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Минус таких снарядов - износ направляющей конечно интенсивней, чем при использовании штатных болтов.
Шлифануть их наждачкой? Смазать направляющую?
 

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
Шлифануть их наждачкой? Смазать направляющую?

Ну это само собой. Просто предупредил будущих эксперементаторов. Если используете электроды, то и обмазку сбить до металла (так на всякий случай написал).
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
я не обрезал электроды - их разворачивало. Попробую покороче сделать
Тут обрезай/не обрезай, пофиг.
Центр тяжести ЛЮБОГО штатного болта в точке 1/3 длины, можете проверить. Плюс стабилизатор.
Электроды и арматура состоят из однородного материала, центр тяжести в центральной точке. Потому будет разворачивать.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Центр тяжести ЛЮБОГО штатного болта в точке 1/3 длины, можете проверить.
Проверил. Арбалетный карбоновый болт 22" (58 см), самый распространённый. Получилось соотношение 24,5/58 (примерно 2/5).
Да и не очень понятно: какая разница, ГДЕ находится центр тяжести. Любой снаряд будет крутиться вокруг центра тяжести, где бы он (центр) ни находился.
Чем длиннее снаряд (больше соотношение длины к диаметру), тем более он подвержен вращению. Снаряды из арматуры в разы короче карбоновых при аналогичном диаметре и весе.
 
  • Like
Поблагодарили: Di7

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
Тут обрезай/не обрезай, пофиг.
Центр тяжести ЛЮБОГО штатного болта в точке 1/3 длины, можете проверить. Плюс стабилизатор.
Электроды и арматура состоят из однородного материала, центр тяжести в центральной точке. Потому будет разворачивать.

Ну да, а мне все приснилось...Практически попробуйте, будите несколько удивлены.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Да и не очень понятно: какая разница, ГДЕ находится центр тяжести. Любой снаряд будет крутиться вокруг центра тяжести, где бы он (центр) ни находился.
Ещё раз убедился что Вы имеете весьма далёкое отношение к практической стрельбе из арбалета. Профессиональный менеджер? Это меняет дело :laugh4:

Тем не менее. Болт летит в воздушной среде, не в вакууме. Можно, наверное, найти картинку, либо нарисовать самому, о воздействии различных сил... Но чем ближе к наконечнику расположен центр тяжести, тем стабильнее полёт стрелы, это нужно объяснять? Крутить стрелу в руках, стоя на месте, или пытаться сделать то же самое, высунувшись из окна "Сапсана" - разница есть или нет?

Чем длиннее снаряд (больше соотношение длины к диаметру), тем более он подвержен вращению.
А я, дурак, не пойму: почему вылетевшая из гладкоствола пуля тут же начинает беспорядочно кувыркаться. Наверное, слишком длинная :rofl:
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Cамый точный болт по дальнобойности это деревянный с железным ввинчиваемым передком и задком
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
865
Город
Тольятти
Ещё раз убедился что Вы имеете весьма далёкое отношение к практической стрельбе из арбалета. Профессиональный менеджер? Это меняет дело
Для сохранения в целостности Вашего шаблона скажу Вам по секрету, что арбалет видел только по телевизору.
На этом дискуссию с Вами прекращаю.
 

Похожие темы

Сверху