Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Владельцы арбалетов. Отзывы

SUROK777

Новичок
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
12
Поблагодарили
0
Город
Новополоцк
Спасибо за экскурс в законодательство РФ. Первое - живу я не в РФ, второе - с законодательством и РФ и РБ знаком очень хорошо. Четвертое - большое спасибо (и это честно !) за второй абзац ответа, именно такой по содержанию я ожидал.
 

chpu

Новичок
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Город
земля
страсти по арбам тут кипят не меньше чем на ганзе :)
для выживания, что в бп , что сейчас(в походе) вполне достаточно мк-150 или скорпа с разрешоными 43кг, прицел открытый, такой машинкой берётся живность с 20 метров до 50 кг при попадании по месту и соответствующем наконечнике ;)
почему рекурсив? ибо чем проще. тем надежней
почему 43кг? проще сделать боеприпас и более терпимы для полухолостых :)
зы. больше навык нужен не подшуметь биоцель
 

ramis_gh

Новичок
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Тольятти
Вопрос

Всем доброго времени суток. Почти год как приобрел арбалет рекурсивный Hori-Zone Rage-X. Всем доволен :new_russian:. Но есть вопрос.:help: Как лучше хранить плечи для арбалета Hori-Zone Rage-X? Нужно ли снимать тетиву или пусть остается на плечах.
 

Insider

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Коломна
Всем доброго времени суток.
У меня есть несколько вопросов, касающихся не столько технических, сколько правовых аспектов.

1. Необходимо ли специальное разрешение для приобретения (именно для приобретения) усиленных плеч для арбалета? Или купить их можно свободно, нельзя только использовать в России? Есть ли какой-то регламент для хранения их дома?

2. Есть ли юридические ограничения на самостоятельную техническую доработку арбалетов? Я имею в виду такие вещи, как полная смена ложа и приклада, установка дополнительного тактического обвеса и т. п.

3. Необходимо ли разрешение на приобретение, транспортировку и хранение не спортивных, а охотничьих стрел к арбалету?

4. Действительно ли арбалет считается контрафактным, если в комплекте поставки нет сертификата с живыми печатями и подписями, а есть только ксерокопия? Имеют ли право на этом основании сотрудники правоохранительных органов конфисковать арбалет, даже если он оснащен плечами с усилием до 43 кгс?

5. Перечитал материалы нескольких форумов, просмотрел кучу видео на ютубе, но так и не пришел к однозначно понимаемому выводу: можно ли все-таки в РФ охотиться с арбалетом мощностью до 43 кгс, или охота запрещена с любыми арбалетами?

Заранее благодарен за конструктив.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Пока Великий Арбалетный Гуру где-то спит, попробую ответить.

1. Не нужно. Купить можно свободно. Хранить можно где угодно. Установка их на арбалет является нарушением закона.

2. Никаких ограничений нет (только усилие плечей)

3. Любой арбалетный болт при замене спортивного наконечника на охотничий превращается в охотничий :) Запрещена только охота (не в частных угодьях), а что не запрещено, то разрешено.

4. Нет. В комплекте к любому арбалету идёт ксерокопия сертификата.

5. Спорный вопрос. С одной стороны, "до 43 кг" это изделие, "конструктивно схожее" с оружием. С другой стороны, это всёжтаки арбалет, а не рогатка. Я бы не советовал охотиться.

Если что не так сказал, Гуру поправит. Благодарю за внимание.
 
  • Like
Поблагодарили: Insider

Insider

Новичок
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Коломна
Благодарю за внимание.
Большое спасибо! Особенно волновал вопрос по сертификации. Посмотрел одно видео господина Шалыгина на ютубе, где он уж очень люто запугал народ как раз-таки всякими ужасами по поводу неправильно оформленной документации. Но если ксерокопий достаточно, то значит можно выдохнуть.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Имеют ли право на этом основании сотрудники правоохранительных органов конфисковать арбалет, даже если он оснащен плечами с усилием до 43 кгс?
Независимо от наличия/отсутствия сертификата органы могут изъять арбалет на экспертизу. Если экспертиза покажет усилие более 43 кг, арбалет будет конфискован.

можно ли все-таки в РФ охотиться с арбалетом мощностью до 43 кгс, или охота запрещена с любыми арбалетами?
Нельзя. Любая несанкционированная охота считается браконьерством.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Если экспертиза покажет усилие более 43 кг, арбалет будет конфискован.
Интересно, а были прецеденты, когда вследствие каких-нибудь нарушений технологии при производстве усилие плечей оказывалось более 43 кг, например, 44? При ручном натяжении тетивы разницу заметить невозможно и владелец арбалета вроде бы не виноват, - согласно сертификату ему обещали не более 43. Конфискуют?
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Интересно, а были прецеденты, когда вследствие каких-нибудь нарушений технологии при производстве усилие плечей оказывалось более 43 кг, например, 44? При ручном натяжении тетивы разницу заметить невозможно и владелец арбалета вроде бы не виноват, - согласно сертификату ему обещали не более 43. Конфискуют?
На практике мне даже неизвестны прецеденты изъятия арбалетов на экспертизу, ибо при этом требуется составить протокол изъятия с подписями понятых. Видимо, сотрудники не прельщаются перспективой без толку потратить своё и чужое время с непонятными последствиями.
В теории по закону арбалет с усилием более 43 кг является оружием и подлежит конфискации невзирая на сертификаты.
 

ramis_gh

Новичок
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Тольятти
стрелоулавливающая сетка

Желаю Всем здравия и процветания. Помогите. Вот уже как год приобрел арбалет. Всем доволен, если не одно БООООЛЬШОЕ НО!. Для "пострелюшек" на природе требуется тащить с собой здоровенную мишень. (набитый мешок или коробку с картоном и пенопластом).А хочется что либо компактное. Видел в инете стрелоулавливающую сетку которая хорошо задерживает стрелы. Но она не дешевая( Подскажите пожалуйста как смастерить сие чудо своими руками. Или хотя бы из чего она сплетена? Заранее благодарю.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Видел в инете стрелоулавливающую сетку которая хорошо задерживает стрелы.
Сетка предназначена для улавливания стрел, летящих мимо щита. Сомневаюсь, что она может полноценно заменить сам щит.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Сетка предназначена для улавливания стрел, летящих мимо щита. Сомневаюсь, что она может полноценно заменить сам щит.
Именно так, чувак путает две совершенно разные вещи.
Я делаю проще. В качестве стрелоулавливателя у меня грунтовой пригорок, а мишень... Можно сделать небольшую, примерно 30х30 см, хоть из пористой резины, хоть из стопки нарезанного ковролина. Компактно и достаточно легко. Говорят, для этого толстый пенопласт хорош (сантиметров 20), но он недолговечен.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Для "пострелюшек" на природе требуется тащить с собой здоровенную мишень. (набитый мешок или коробку с картоном и пенопластом).А хочется что либо компактное.
Самый простой и бюджетный вариант - мешок из-под сахара, набитый ветошью.
Лучший вариант - изолон-блоки.
О промежуточных вариантах расскажу на днях при встрече.
 

ramis_gh

Новичок
Регистрация
21 Янв 2016
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Тольятти
Задумка

Что Вы думаете по поводу такой идеи стрелоуловителя?

Если в качестве стрелоуловителя использовать синтетическую зеленую сеть которая продается в строительных и садоводческих магазинах, только сложить в несколько слоев и вешать не натягивая (как шторы). Еще есть задумка усилить участок сетки в центре (1метр на 1метр) полосками(ширина3-4см) тэнта который используется в рекламных баннерах. Полоски пришиваются к сетке горизонтально и только с одного широкого края, а другой край накладывается на предыдущую полосу (как у доспехах римских легионеров)

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:56 ----------

Кстати о ковролине я и не подумал. Спасибо за подсказку.
 

blekhunter

Новичок
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Город
самара
Всем добра,-ребята,где купить складную проставку для приклада к тактику?.
 

Vlad-1357

Новичок
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Я мишень делал из восьми слоёв старого ковра 1М х 1М. Вся конструкция саморезами закреплена на рейках в виде конверта. Очень портативной не назовешь.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Я мишень делал из восьми слоёв старого ковра 1М х 1М... Очень портативной не назовешь.
Хм... Я вроде говорил о 30 см. Именно в мишень такого размера нужно учиться попадать. Есть ли смысл в "одном метре", если реальная цель будет намного компактнее?

Да, а если Вы хотите получить "в одном флаконе" и мишень и стрелоулавливатель, то одного метра будет явно маловато.
 

Vlad-1357

Новичок
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
5
Поблагодарили
2
Город
Ростов-на-Дону
Я вроде говорил о 30 см. Именно в мишень такого размера нужно учиться попадать.
Так никто не запрещает 30 сантиметровую мишень вешать на метровую конструкцию. Зато гарантия сохранности стрел.
 

blekhunter

Новичок
Регистрация
5 Мар 2016
Сообщения
2
Поблагодарили
2
Город
самара
Картонная коробка 1м на 0.5 -пропененая по швам монтажной пеной,набиваю тряпьем пока не высохла,обматываю скотчем ,окрашиваю каждую сторону в разный цвет (для контраста),ручку из скотча ,после тренировки пробитые отверстия заполняю монтажной пеной и подкрашиваю-
 

Похожие темы

Сверху