Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
В ситуации выживания, етого мне надо?
а вас что больше смущает в такой ситуации?
боитесь оказаться некомпетентным и с трудом конкурируете
или испытываете чувство вины, и чувствуете себя причиной, т.е вы усложняете жизнь другим,
или считаете что присутствие других усложняет вам жизнь?:)

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

и по результатам опроса вашу точку зрения разделяет малое количество народа, на чемто ваше мнение основано.
да, нас больше мы коллективисты и нам легче отстаивать свою позицию всем вместе чем одиночкам свою:)
подумайте может с выживанием также будет:)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Думаю, у многих и выбора-то особого нет, если ты, конечно, не конченый подонок... У большинства же семьи, т.е. коллектив набирается хош не хош...
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
Очень просто.
Я мизантроп.
Хочу умереть последним.:pardon:
Забавно смотреть на чужие могилы...:sarcastic_hand:

а как тебе вот эта притча

У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.
Вот нас (выживальщиков) и пытаются рассорить между собой, я не удивлюсь если по этому поводу существует какая нибудь госпрограма. Раньше мы срались из за обсуждения ништяков и прочих вещей ,а сейчас .... А сейчас мы точно не будем объединятся , как нам объяснили мы такие разные .
 

ATOMIC

Новичок
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
4
Город
Красноярск
Думаю, эта притча здесь не совсем уместна, там речь идет о братьях. Есть другая поговорка: Хочешь потерять друга - начни с ним совместный бизнес. Все мы друзья, пока флудим на форуме и бухаем на реалках. Вот когда случится БП, неизвестно кто тебе первым загонет сталь между ребер, вон тот, в синей шапочке, или вот эта в берцах.
В таких ситуациях очени сложно, да и опасно доверять кому-либо. Но и один в поле не воин. Для начала свалю в одну харю, недельку посижу подумаю, а там видно будет.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
люди!!!!!!!!прикиньте я щас скажу очень одну вещь-тока не кричите сразу))))
один/группой/эпидемия/голод/бандиты/бункер/шалаш/огонь/вода/седня/завтра/-все Мы умрем)

не дождетесь
не умрем. Мы - точно. Вы - как хотите.
жить будем вечно. лично меня врачи убеждают что я должен был сдохнуть дважды. живу. очень мне этот процесс нравится.

по теме:
по моему вопрос данного топика народ воспринимается по разному.
одиночка может свинтить откудато или добраться куда то. (если повезет, не сломается, не простудится, не нарвется на хищников (любых) при чем за счет мобильности у него шансы на это гораздо выше. прожить же в одиночку - ну год. ну два. (это если есть чем жить)
малая группа - примерно то же самое. меньше мобильность, больше надежность. какая-никакая защита.(опять же - если повезет) прожить уже можно немного дольше. лет так пять, я прикидываю.
группа уже может удерживать чтото нужное для выживания. опять же - если группа формируется а, скажем, не сбивается стихийно уже после БП - то она и готовится. материально, ресурсно и тактически. но опять же. перспектив к выживанию без объедения с социумом (народом) - вымрет в течении два-три поколения.

от и получается - что одиночкой ли, семьей ли, группой ли - только пережить\переждать какое-то время. группой - самое долго возможное.
опять же - через какое то время, полгода, год.. месяц, ктот сразу - будет происходить вливание одиночек и малых групп в группы побольше. и чем группа заранее более подготовлена с сложностям жизни - тем больше в нее будет приток.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну да.
Как-то так.
В одиночку выживают, большой группой - живут.
Я больше на выживание с семьей рассчитываю, потому как стариков по-любому не брошу, но ежели найду окрест единомышленников, могу и с ними объединиться.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну да.
Группой сытнее.))
И о детях и стариках есть кому позаботиться, если что.
 

kpect84

Новичок
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
0
Город
челябинск
я считаю ,и думаю что ето так,=за последние полтора века властьимущие(гос-во,структуры там сякие)получили огромное количество опыта в плане там всякой дестабилизации общество/народа т д.так вот-по моему мнению,уже не бедет такой ситуации,когда полная анархия-ибо желающих до власти куча)и как только любая куча получает/вырывает вожжи-то сразу заруливает на стабилизацию своей власти.а так как у нас за последние сто лет че тока не было-нынешнее правительство хрен даст кому оторвать себя-революции/поллюции и тд ето так бред сивых по моему.основная масса социума живет худа/бедно,ворчит-но если скажут поменять небольшую зарплату на +потерпеть во имя суетлого...* или посражаться за идеалы и справедливость-хрен кто пойдет.счатаю на етом=ни че в стране нашей такого не будет изза чего стоит готовиться к бп)))а сценарии типо *аля терминатор/ядерная война/астероид/п.нибиру/пришельцы и тд* -чистый голливуд))).хотя многие правы про запасы и тд-но считаю что возводить ето в хобби /смысл жизни не стоит,по приччине вышеизложенного.
Зы:БП уже произошел не в материальном мире а в наших головах и сердцах-так что думаю стоит спасать *мозги/душу*, а не столько *мясо* ибо как я писал*все мы умрем))))*кто может опровергнуть пишите в личку))))))))пока не грустите не сердитесь)))))
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Брат Дикий один скорее всего- жертва.
И все будет зависеть от того насколько он хорошо умеет прятаться.
Ну или маньяк какой нибудь убивец.
И соответственно рано или поздно
станет обьектом охоты.
Нее мое мнение одному будет оч сложно.
Это ж не в голивудском фильме.

не в голивудском.. это ваще не кино.
один пройдет там где встрянут двое и больше. есно все зависит от подготовки, мотивации и харизмы этого одного.
сам как то добирался на дальние расстояния без копейки и ресурсов. пешко/автостопом. последний раз - Владивосток - Байкал ноябрь прошлого года. был бы кто со мной - сильно бы затруднил передвижение. есно это не послеБП пространство. убить меня не пытались (повезло) а вот все остальное - было. где отбился где отговорился. но. лишний раз убедился что хороших людей больше. свечки ставлю за двоих до сих пор, авось им и живется лучше от этого. сколько от этих хороших останется когда их подопрет выбор или он/семья - либо всякие прохожие - эт конечно вопрос. но далеко не все оскотинятся.


kpect84,
пишешь не сумбурно, а, простите, шизофренически.
такое ощущение что ты мысль ловишь, а их много и все вырываются.
и то что я из твоего понял - категорически мне не понравилось.
за призывами спасать душу, а не мясо - слишком часто мразь стоит. типа не дергайтесь, люди. не туда вы смотрите, и не надо за ружо/топор хвататься.
а но мой личный взгляд - уже надо. для тренировки, как минимум.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Ну вотбыли мои доводы-где твои доводы/предсказания/даты /явки пароли/чекогда?
Микро концов света уже было перебыло-а настоящий буит один и последний))))
дикий,ты считаешь морально/культурные ценности не важны/не нужны человеку сейчас/после предпологаемого бп?

мои доводы.. про что? не понял.
что хотел - уже отписал.

моральные ценности. хм. мораль она того.. гибкая. и ценностей я там не вижу.
а словосочетание "общечеловеческие ценности" вызывает тошноту и желание сломать чтонить.
культурные ценнности.
сейчас о них вроде ктото заботится и зарплату за то получает.
после БП - сначала материальные ценности. а потом - если выживет кто, то найдутся люди и подумать за культурку.
 

Amid Blagorodny

Новичок
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
8
Город
г. Одесса
Шансов прожить без общины намного меньше, но хотя все зависит от ситуации.
 

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск
груповое груповое и есчё раз груповое так мне кажется более надёжно, да и в одиночестве человек быстрее начинает терять смысл к жизни...
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
А вы работали когда на земле? Представляете что такое одиночке, тем более если он из города, а не сельский жиетель, прокормится с натурального хозяйства? Лично я сдохну на огороде на 3-и день. Это ведь не так просто как Даниэль Дефо описал! только вскапывать под картошку упаришься, а еще ведь и хлебушка хочется...
ИМХО - одиночке тут не вариант!
Да одиночке легко и особо капать не надо, да и продуктов нужно меньше.
тут главное чтобы не украли и сохранить всё чтобы неиспортилось ранше времени
 

qwerty_ag

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
125
Поблагодарили
99
Город
Зауралье
Я буду выживать один. В курсе, что не выживу, но реально не с кем объединиться. А вообще идеальной группой считаю 3-4 человека. Столько и прокормить можно без особых проблем. А с армией или ордой какой воевать нет планов. На этот случай своя стратегия будет.

Что касается жены и других родственников -небольшая история из жизни. Прихожу к товарищу, а тот сидит в стельку пьяный, в подавленном состоянии. Спрашиваю, что и как, выясняется- жена, с которой прожил 25 лет душа в душу. Ушла к любовнику. Ну и хрен с ней. Это он пережил нормально, стойко. А вот то, что дочка 24х летняя на другой день, зная пин код его карточки сняла все деньги, положила карту на место, и ушла жить к маме и её хахалю, вот это и послужило последней каплей. Веру потерял сразу во всех. Я лично бабам не верю. По жизни встревал не раз из-за них. Но у каждого своя вера. Ну и за всех женщин сказать ничего не могу.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Хреново в жизни бывает.Согласен иногда капля маленькая добивает.На счет обьединения глухо.Все в одиночках хотят пробиваться.а те кто хотят груповаться по ходу кроме желания ничего нет ни знаний ни запаса.Сам реально в ужасе от людей которым пофиг все а ведь многие семейные.Один в поле не воин поэтому пару надежных людей есть но реально это мало.На мой взгляд надо хотя бы 4 семьи и чтоб мужиков побольше было в семьях а не баб.На счет баб сам не верю .
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
смысл выживания без размножения теряется - так что без женщин никак, хоть и с ними порой невозможно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Что касается жены и других родственников -небольшая история из жизни. Прихожу к товарищу, а тот сидит в стельку пьяный, в подавленном состоянии. Спрашиваю, что и как, выясняется- жена, с которой прожил 25 лет душа в душу. Ушла к любовнику. Ну и хрен с ней. Это он пережил нормально, стойко. А вот то, что дочка 24х летняя на другой день, зная пин код его карточки сняла все деньги, положила карту на место, и ушла жить к маме и её хахалю, вот это и послужило последней каплей. Веру потерял сразу во всех. Я лично бабам не верю. По жизни встревал не раз из-за них. Но у каждого своя вера. Ну и за всех женщин сказать ничего не могу.
Если переживет (не сопьется, инфарт не получит и маньяком не станет), то считай еще легко отделался (это после 25-ти лет жизни душа в душу).. деньги навоз, - сегодня нет, а завтра воз.. Главное хату не просрал, бизнес (если есть), другие активы.. Ну и товарищ в беде поддержит малость...

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

смысл выживания без размножения теряется - так что без женщин никак, хоть и с ними порой невозможно.
Говорят, они при БП за банку тушенки отдаются без лишних вопросов и каприз...
Так что без женщин, ну никак не обойдется!!! :0)))
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
14
Поблагодарили
12
Возраст
39
Город
Сибирь, Сургут
Радует, что пункт "выживание в одиночку" имеет малое количество сторонников. Есть в нём безусловные плюсы, однако, по факту, одиночка может зациклиться на суждении "человек человеку враг" и перестать адекватно воспринимать окружающих людей, проявляя необоснованную агрессию.
 
Сверху