Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Собственно пример из нашей современной жизни, многие хотят чтоб им платили зп выше и больше. Однако мало кто взял калькулятор, взял отчет по Бюджету страны и прикинул откуда взять эти лишние деньги, чем пожертвовать и в ущерб чего поднять зп определенной категории граждан.


-------------------
Зал умолк. Это было уже не первое мое выступление, и с каждым разом я все лучше и ярче представлял, о чем надо говорить, что хотят слышать люди и во что они хотят верить.
Чтобы понять, почему мы так бедно живем, я начал с рассказа о письме, которое получил от ткачихи с одной из ткацких фабрик округа. Она писала примерно следующее:
«Артем Михайлович, я вас просто ненавижу! Вы, кооператоры, получаете тысячи рублей в месяц. А я, простая ткачиха, честно работаю, и не меньше, а может быть и больше, чем вы, но получаю зарплату всего 120 рублей в месяц. Разве это справедливо? Как мне на это прожить с двумя-то детьми без отца!»
Я ответил этой женщине на ее письмо:
«Уважаемая Антонина Петровна! Вы, как я узнал, в день производите двести метров ткани, по цене 100 рублей за метр! Итого за месяц больше чем на 460000 рублей продукции, если исключить выходные дни. Платят вам в день всего 4 рубля. Куда же деваются остальные деньги? Ну, пусть часть из них идет на содержание армии, на оплату сырья, заработную плату начальников и аппарата КПСС, пусть еще на налоги всякие и на оплату издержек производства, допустим, уходит целых 150 рублей в день!…»
– Вот я и хочу вас спросить, – обратился я к женщинам в зале, – куда деваются остальные деньги в день, по праву принадлежащие этой ткачихе?
В зале не раздалось ни единого звука. Все с напряжением меня слушали.
– Вашей продукцией являются чугунные ванны, которые за рубежом стоят на валюту по сто, а то и по двести долларов за штуку! Вы их выпускаете сотнями штук. Почему же вам платят копейки, которых не хватает на жизнь? Я отвечу вам на эти вопросы. Ваши законные деньги уходят в полное распоряжение центральной власти! И там они могут делать с ними все, что вздумается, совершенно безо всякой ответственности! Такая у нас система. Захочет министр оплатить поворот сибирских рек – пожалуйста, захочет построить никому не нужный БАМ – сколько угодно, оказать валютную помощь коммунистической партии на Кубе – нет вопросов! Так вот, пока вашими законно заработанными деньгами будут распоряжаться другие люди, не будет у нас ни мыла, ни сахара, ни колбасы!
Опять я вспомнил про колбасу, которая была совершенно «убийственной» темой.
– Вот я и предлагаю: освободить труд от государственной опеки! Тогда люди смогут заработать деньги. Появятся спрос и возможность производить нужные товары. Не будет никаких очередей! И никакого распределения дефицита.
В зале воцарилась абсолютная тишина, меня слушали с огромным интересом. А кончилось все тем, что женщины бросились меня обнимать:
– Родненький ты наш, мы всю свою родню, всех знакомых поднимем за тебя голосовать, ты только победи на выборах. Одна только надежда!
Я ушел весь в черных пятнах от их объятий, но сияющий от успеха. Это было по-настоящему здорово…

-------------------------
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Задача 40 летних на этом сайте не дожить до 75 лет, а обеспечить выживание своих 15-20 летних детей и внуков.
А там как получиться пожить до 40,1 или ещё с 10 лет.

От цэ верно ! Точно сказано , а на остальное глубоко огурцовообразно...И с точки зрения семейного человека это правильно...

Конечно если человек ничем не обременён, то цели в этой бренной жизни у него могут быть другие. А например учитывая что
тут форум ...Форум в интернете и задачи реальной жизни у пользователей могут оказать совершенно другие, в смысле отличные
от заявляемых здесь и сейчас в интернет общении . И поэтому ввс лучае реального БП и реальной встречи многие из сожительствующих
тут виртуально на форуме будут готовы порвать друг друга в клочки... И наоборот те кто воюет виртуально здесь могут оказаться в одном
обществе после БП и стать членами одной команды ищущей пути выживания для своих детей и для себя, несмотря на различия в чом то...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ирбис, ))))И чем все закончилось?
Все эти люди, которые доносили эти крамольные мысли народу умерли насильственной смертью .. Сам А.Тарасов был долгое время в бегах в Лондоне.. Сейчас тоже в земле..

А к власти пришел.. Ну кто там к власти пришел в 1996году??? :0)))
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
крамольные мысли народу
Ну они то доносили именно крамольные мысли, что и видно из представленного отрывка. Сути того что я сказал это не меняет))) У нас тут есть бизнесмены со своим бизнесом, можно спросить у них сколько получают их работники и почему, а также можно спросить почему они столько берут за свой товар. В соседней ветке простой российский покупатель назвал цену за продукт простого российского руководителя производства - не демократичной, на что получил вполне достойный ответ в стиле "с хреналь она не демократичная?")))

Вот именно потому, что люди не желают взять калькулятор и посчитать все нюансы, они (люди) и ведутся на такие крамольные вещи. Голова дадена не только для того чтобы во всем призрак огурцова видеть, ей еще и думать можно))
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Конечно если человек ничем не обременён, то цели в этой бренной жизни у него могут быть другие.
Даже большинство не обременённых будут иметь такую же цель, просто придут к ней позже по другим мотивам и другими средствами. Не оставлять же все нажитое чужому дяде:)))
Будет и не большое количество не интересных для данной ветки исключений.
 

Mechenuy

Новичок
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
25
Поблагодарили
2
Город
Киров
Понятен групповое, один не сможешь быть в нескольких местах одновременно) и можно сойти с ума ( еще больше стать параноиком)
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Что сойти с ума это я согласен( на себе переживаю). А как раздвое(трое)ние личности с этим связано? Ежели у тебя есть группа, поведай нелукаво дабы твои слова не входили в диссонанс с реальностью.
 

Mechenuy

Новичок
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
25
Поблагодарили
2
Город
Киров
Что сойти с ума это я согласен( на себе переживаю). А как раздвое(трое)ние личности с этим связано? Ежели у тебя есть группа, поведай нелукаво дабы твои слова не входили в диссонанс с реальностью.

Я про то что один без группы не может добывать еду охранять лагерь и искать выживальших, :russian_ru: да простят меня за отсутствие запятых
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Бог простит.( шутка, не простит).А ты можешь одновременно сидеть на унитазе, ковыряться в носу и смотреть телевизор? Про группу ты не написал.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Одному и лагерь то особо не нужен. Добывай себе еду, параллельно охраняй самого себя. В тактическом плане у одиночки есть ряд преимуществ.

А на счет заранее сколоченных групп, то уже обсуждали, единого мнения нет. Во-первых, какая гарантия, что после БП из всей группы в живых не окажетесь лишь вы один? А если выживет большинство из группы, то это и не БП никакой, а так, ЧП локального значения. Во-вторых, сколько знаю таких групп (и на этом форуме можно найти примеры), так вот охрану лагеря они отработали, а с добыванием еды ситуация плачевная. Выезжать куда-то толпой на пострелушки с шашлыками - это не подготовка к БП. В реальности за каждым членом группы тянется длинный хвост из жен, детей, родителей, бабушек, дедушек и так далее. И первоочередная задача - прокормить эту ораву, а не охранять ее. Причем не просто прокормить, а делать это регулярно, хотя бы два раза в сутки. Однако если с огневой и тактической подготовкой все идет как по маслу, есть куча советов, как оборудовать огневые точки, патрули, сигнальные мины и так далее, то в плане добычи пропитания - голяк, не найдете вразумительных советов. Да, будем собирательством заниматься, рыбку ловить, охота там. Вот и попробуйте хотя бы неделю прожить без продуктов, только на собирательстве. И не сами, а со всеми женами, детьми и стариками...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
за каждым членом группы тянется длинный хвост из жен, детей, родителей, бабушек, дедушек и так далее
И вот вопрос, какая база примет всю ораву, если все они выживут?
И другой вопрос.
Как выжить выживальщику, который в БП мечется, пытаясь собрать на выезд весь этот обоз?
Утопия...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Как выжить выживальщику, который в БП мечется, пытаясь собрать на выезд весь этот обоз?
Поэтому есть другая концепция. Если вся толпа выжила вместе с вами, то и рыпаться не стоит. Да, запасы дома иметь надо, хотя бы на месяц автономно без помощи. Ну или в случае эвакуации чтобы четко понимать, что брать с собой и в каком количестве. Никакие заранее подготовленные базы глубоко в лесу не помогут.

Но если настанет реальный БП, то выживет не толпа, а только ты лично (сейчас мы рассматриваем ситуацию с позиции наблюдателя, то есть некий эгоцентризм, поскольку если лично ты не выжил, то и дальнейшее развитие ситуации не имеет значения). И тут уже пригодятся навыки одиночки. Группа может быть когда-нибудь и сколотится из случайных людей (не заранее подготовленных, все они давно погибли), но первое время рассчитывать можно только на свои силы.

Хотя наиболее вероятное развитие событий отражено в этой картинке:

original.jpeg
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
И вот вопрос, какая база примет всю ораву, если все они выживут?
И другой вопрос.
Как выжить выживальщику, который в БП мечется, пытаясь собрать на выезд весь этот обоз?
Утопия...

Ответ как бы очевиден. Своя база и все уже там. Утопическая утопия...
 

Mechenuy

Новичок
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
25
Поблагодарили
2
Город
Киров
Бог простит.( шутка, не простит).А ты можешь одновременно сидеть на унитазе, ковыряться в носу и смотреть телевизор? Про группу ты не написал.

Если он есть) , ну сидя на унитазе и ковыряясь в носу ты будешь в 1 месте на унитазе ты не можешь быть на заводе в больнице и спать на кровати) потому что ты 1 человек
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Если он есть) , ну сидя на унитазе и ковыряясь в носу ты будешь в 1 месте на унитазе ты не можешь быть на заводе в больнице и спать на кровати) потому что ты 1 человек

Это был просто незатейливый пример одновременной охраны периметра, добывания пищи и мониторинга. Наверно слишком незатейливый, извини. Да ты хоть как сидя на унитазе не окажешься на заводе( если только унитаз не на заводе) Будь в твоей группе хоть100500 человек. Я так понимаю ,что группы то никакой и нет. Она как то самоорганизуется после. А на данный момент ты одиночка. Но выживать намерян в группе. Просто щас у каждого свои проблемы, а потом то полюбому организуемся. Конечно,после БП проблем то станет меньше. Это нормально,ты не одинок.
 

Mechenuy

Новичок
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
25
Поблагодарили
2
Город
Киров
Это был просто незатейливый пример одновременной охраны периметра, добывания пищи .
Просто человек он существо стадное, без социума долгое время он превратится наподобие животного, один ты ведь не сможешь быстро и оперативно укрепить базу, в поиске еды ты ограничен, боеспособность сводится к нулю. Вышел из базы нашел много еды даже получилось доставить ее, в тележке например, заходишь внутрь и там тебя ждёт засада, все забирают и скорее всего убьют или возьмут в плен, а так у группы из 5 человек выживаемость лучше, про это даже поговорка есть:
Если хочешь идти быстро - иди один. Если хочешь идти далеко - идите вместе.
В группе ты чувствуешь себя более менее цивилизованным).
Да, тяжело найти кого-то до БП, особенно а моем городе.(
Все знакомые думают что у меня что-то не так с головой, а по факту навыки умения и знания всегда нужны. Может тут найду с кем будет поговорить)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Mechenuy, что ты понимаешь под БП, какие события должны привести к нему и что должно произойти после?
 

Mechenuy

Новичок
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
25
Поблагодарили
2
Город
Киров
Mechenuy, что ты понимаешь под БП, какие события должны привести к нему и что должно произойти после?

БП когда случается что-либо, что выбивает из нормальной жизни, страну или мир, и не важно вирус какой то третья мировая инопланетяне) глобальное потепление или похолодание, экономика, рушится, правительства нет или оно не способно руководить страной, всем хреново, и прочее, а что после либо цивилизация падёт либо все устаканится Когда-нибудь.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
То есть факторы самые разные, и ситуации друг на друга не похожие. Не приходила ли мысль о том, что раз ситуации разные, то и единого сценария подготовки быть не может? В каждом конкретном случае может потребоваться своя стратегия поведения.
 
Сверху