Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Момент номер два. Да опасность мародеров, урок и бандитов-отморзков всех мастей никто не сбрасывал со счетов. Но тут опять моя имха. Такие группы как правило не ходят по два-три человека, их собирается стая. От стаи лучше отбиваться гуртом - следовательно чем больше людей ты сможешь вокруг себя мобилизовать, тем больше шансов отбится и показать зубы, а не жаться от каждого шороха. Мы же тут не тейпы горцев. У большинства всех родственников и друзей на которых можно реально положится и с которыми скорее всего получится соединится максимум человек 20 из них бойцов человек 5-7. Что сделает это группа против ОПГ в 40 рыл, я слабо представляю. ( я беру обычных людей, а не ветеранов точек или бойцов спецназа ГРУ. А организованное поселение в 100-200 человек с четкой структурой и дисциплиной уже имеет шанс и не плохой.

Все даже еще хуже.
Сам я боевик никакой, вынужден мнению профессионалов доверяться. Так вот, за многие года существования всяких вооруженных сил было понято, что для обеспечения круглосуточной караульной службы надоть в команде иметь хотя бы десяток половозрелых и физически активных самцов. Желательно вооруженных.
Это не чтобы от превосходящих сил ворога отбиться. Тупо чтобы иметь хорошие шансы вовремя дать отмашку бабам с детьми и прочим хилым свалить из ставшего небезопасным места обитания. По возможности с припасами какими.

Относительно притирки в коллективе с малознакомыми людьми.
Что-то мало я знаю случаев увольнений по собственному желанию с хороших мест из трудовых коллективов только лишь потому, что все вокруг сотрудники козлы и суки распоследние, а шеф и того хуже.
Надо ли говорить, что мотивация хорошей зарплатой просто несопоставима с мотивацией выжить при обсуждаемом БП.
Может быть, среди закоренелых индивидуалистов-выживальщиков примеров тому больше наберется, чем в моих наблюдениях, но это как раз-таки звоночек, что индивиду не стоит мечтать прибиться к какой-то группе или возглавить ее. Раз уж он настолько неуживчив.

Про иерархию и подчинение.
Если кто помнит, на действительной военной службы эти проблемы решались влегкую.
Наиболее упоротых альфа-самцов иной раз и через колено приходится ломать, вплоть до доведения до суицида. Но в целом проблема управляемости коллектива решается поголовно.
Причем, с начала 2000-х (когда во многих военизированных формированиях начали и баб ставить на сержантские-прапорщицкие-офицерские позиции), выяснилось, что и с этим контингентом вполне успешно работают методики, преподававшиеся в военных училищах (ныне в военных институтах и академиях).
Проблема управляемости преувеличена, если кратко об этом.
Почему в группе непременно нужно иметь профессионального офицера, а желательно и в множественном числе, подробно писал в одной из тем Фиксажа, да и конкретно в этой теме тоже.
Да и офицерских жен неплохо бы иметь, чтобы они могли поделиться с товарками маленькими хитростями ежемесячной учебной эвакуации с детьми из Группы Войск в Германии на Родину и прочими маленькими хитростями ))

О принципах формирования группы, если есть возможность этим заняться загодя.
Клубы по интересам (будь то байкерские, охотничьи, джиперские, страйкбольные... не суть) заведомо представляют интерес. Просто за счет заточенности на взаимовыручку. Оно дорогого стоит. По ходу совместного проживания в пост-БП проблемы могут возникнуть несомненно, но их решать все же будет проще в среднестатистическом раскладе.
Тоже не раз уже писал, и с многочисленными подробностями (в этой теме тоже, насколько помню, повторяься в нюансах не буду), что у нас группа сложилась по принципу взаимодействия и работы на общий результат семейных кланов. Всего лишь трех, но достаточно многолюдных.
А они даже у русичей, хоть и сильно уступают кавказским, очень не маленькие на самом-то деле. Ну лишь бы все или преимущественно были в одном регионе сконцентрированы.
Каждый на себя может примерить что получится. Все зависит от силы родственных чувств ))
И решения с кем конкретно из многочисленной родни выживать собрался.
Ну вот на личном примере самый близкий круг общения:
  • Сам с женой
  • Двое детей
  • Оба детей замужем
  • Соответственно имеют по свекру-свекрухе
  • У зятьев есть брат и сестра, оба в браке и с детьми, общим числом 3
  • Собственные внуки, общим числом уже 4
  • Тамошние тести-тещи со свекрами в общий расклад не попадают по географическим причинам
  • Личная теща вопрос отдельный. Ее роль в выживании сводится к тому, что живет сильно в глухомани и выбираться оттуда не собирается.

Я здесь не всех перечислил из тех, кто хоть какой-то вклад вносят в благоустройство выживальщецкой базы а ныне дачи с круглосуточным обитанием.
В других семейных кланах еще более многолюдно и навороченнее.
Но в общем, и на основании этого каждый может прикинуть, сколько народа он может или обязан пригреть, если что-то приключится.
С учетом того, кто он в текущей семейной иерархии. Дед, внук, сын, брат или единственный и неповторимый глава семейства.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...
Надо ли говорить, что мотивация хорошей зарплатой просто несопоставима с мотивацией выжить при обсуждаемом БП...

Отлично сказано.

У меня к тебе вопросы практического плана. В формате группы" Семейный клан" одного выживальщика хватит? В твоей группе многие понимают, что дача это база? Мои например думают, что я сошел с ума. Хоть не мешают и то хорошо. У тебя та же ситуация или ты каким то образом убедил хоть некоторых? Или убедили тебя? С чего все началось?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
V22Rus, Пока Контакт думает скажу за себя. Жену приручил довольно быстро в шутливой форме. Любую хрень которая покупалась в прок или про запас , начиная от мягкой канистры, заканчивая второй пачкой соли или нечаяной банкой тушенки сопровождалось фразой а вдруг зонбеапокалипсис!. Так вот с полушутки и жена втянулась, ну по крайней мере у виска не крутит пальцем. С родственниками сложнее, я плавно подводил к тому или иному решению. Собрались родичи дом покупать...ненавязчиво прожужал все уши чтоб с печкой был, чтоб подальше, чтоб земли побольше и т.д. Причем так мечтательно типа на печке спать -запах дымка, все дела...Со старшими мужиками сложнее (деды, дядья) те все упертые как решили так и будет в результате делают хрень но фиг ты их переубедишь, тут уж ничего не поделаешь - яйца курицу не учат, даже если яйца чуть умнее или хитрее. Остается только приспосабливаться и менять свои установки исходя из тех изменений какие они по дурости свое вносят.
В формате группы" Семейный клан" одного выживальщика хватит?
Смотря на количество и качество этого клана. Если набирается куча баб и никчемных в силу разных обстоятельств мужиков то не хватит по-любому. Если весь клан это жена ребенок да теща то может хватить, но и тут нужна поддержка. Главное -заманить к себе в товарищи представительницу слабого пола, желательно поавторитетней и по активней. Тогда она подомнет и других женщин и на мужиков повлияет. если же женская часть клана смотрит на тебя как на придурошного - то пиши пропало. Будь ты трижды рембо они тебя передавят. Если жена крепкий союзник (именно союзник, а не "да-дорогой, как скажешь, дорогой!") то считай вытянул счастливый билет. такая порвет и тещу и свекровь, и тестя со свекром на место поставит, не говоря уже о тыле сравнимом по крепости с яйцами чака норриса.

Еще один момент который не стоит упускать это "кадровый резерв". Можно даже не звать в группу людей, не посвящать их в выжывальщецкую параною, но держать их на примете.
Например, у моей жены есть клиентка, обычная бабенка с тремя детьми (запомним этот момент!) и у этой бабенки есть муж, с виду вроде великовозрастный хипстер, ковыряется с компьютерами, носит серьгу в ухе, и дурацкую прическу, но внезапно выясняется (конечно тихо и ненароком) что чувак этот занимается практической стрельбой имеет дома три навороченых ствола в том числе и АР-15, таскает постоянно с собой травмат и просто фанатеет от оружия. Ему до лампочки все выживание, но в час БП, будет полезно заглянуть к нему на огонек и пригласить к себе. особенно если через жену повлиять на выбор (тут и пригодится наличие трех детей и связи жены).

Вообще не стоит списывать со счетов любую полезную информацию и навык. Стоит настроить свой мозг на нашу параною и многие проблемы решаются сами собой. Бесполезных людей не бывает! нужно только правильно смотреть на вещи. Теща может быть склочной бабенкой, но зато в одиночку может прополоть 10 соток грядок и даже не запыхаться потому как ей в кайф. Приятель может быть офисным планктоном, но в его офисе могут хранится накладные с дестяков складов разбросаных по городу с описанием что в них лежит. Сосед может быть забавным випивохой, но работать охранником на какой-нибудь занюханной автобазе где в боксах стоят пара новеньких "Садко" с кунгами и т.д. Вот таким образом и копится "кадровый резерв", из которого вполне удачно можно сколотить группу, когда припечет.
В твоей группе многие понимают, что дача это база?
Главное чтоб это понимал "мозговой центр" то есть ты сам. Необязательно знать другим. для других это может быть просто место для пикника, но в случае чего, ты знаешь как туда добраться с разных сторон, у тебя заныканы дубликаты ключей, ты присмотрел уже все сектора обстрела, и в компостной куче у тебя прикопана канистра с бензином и полторашки крупы и буржуйка)))

Я сейчас отступническую ересь скажу)))БП может и не наступить, ни завтра, ни после завтра ни до самой смерти. И что в этом случае делать со своей сплоченной группой выживальщиков? да ни чо, она не просуществует так долго если только это не уже сформированная команда друзей которая и без всякого БП по несколько раз за год выбирается со всем семейством в пердь на несколько дней, просто потому что это им в кайф. искусственно такую группу не создать. Да и стоит ли?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
вот такая вот "веселая" перспектива:
watch
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У меня к тебе вопросы практического плана. В формате группы" Семейный клан" одного выживальщика хватит? В твоей группе многие понимают, что дача это база? Мои например думают, что я сошел с ума. Хоть не мешают и то хорошо. У тебя та же ситуация или ты каким то образом убедил хоть некоторых? Или убедили тебя? С чего все началось?

Одного маловато будет, наверное. Но при некотором количестве народа обязательно найдутся последователи откуда и не ждали. Люди все разные. Один "вожак клана" ни в какой БП не верит, а вот супруга его прониклась. И в результате в их частном домике сахар, к примеру, запасен в 200-литровых бочках, а соль мешками...
На предмет более внимательного отношения к запасам старшее поколение вообще не составило труда подтянуть, поскольку сами помнят каково оно было.

А начиналось все с миссионерской деятельности. Как бы у виска не крутил и не спорил слушатель, а что-то в мозгу откладывается все равно. Пусть дикими ему разговоры про БП кажутся, ну а вдруг?
Капля камень точит.
Долго ли, коротко ли, но за последние 5 лет все ездящие поменяли свои пузотерки на тачки с признаками внедорожности, даже те, у кого городской цикл абсолютно преобладает в передвижении.

Но вообще-то вряд ли хоть что-то дельное в смысле сплочения команды получилось, если бы один из нас не взялся за это очень плотно, много чем из привычных ценностей пожертвовав. В частности работой и заработками, высвободив тем самым время на обустройство того, что нынче стало "базой", приваживание всех остальных к посещению этого места, да и хотя бы на то, чтобы всех перезнакомить, заставить потереться носами. Со временем там же стали собираться по взаимным интересам (поохотиться, порыбалить... детишек мелких на природу вывезти, наконец).
Медленно это все и кропотливо достигается.

Да, и еще о "семейных кланах". Большой недостаток их может оказаться в том, что "родителей не выбирают", как и остальных родственников тоже. Из-за этого, в частности, неизбежны, наверное, перекосы в профессиональном составе. У нас, к примеру, автомеханик есть, но с навыками довольно специфическими, по гусеничной бронетехнике преимущественно. Ну еще двое, что в детстве перебирали в гаражах свои Москвичи и Волги. Но с современным автопарком если что заняться особо и некому. Продавец в салоне иномарок на эту роль не тянет. Нет ни одного профессионального строителя. Конечно, какое-то участие в строительстве собственных дач принимали многие. Один даже печку сложил полностью своими руками и она до сих пор используется. Ну так это когда было...
Явный избыток "офисных хомяков". Ну благо хобби у них годные и поскольку сложились они именно в последние годы, не исключаю, что как раз пропаганда БП-шного образа жизни как-то повлияла на формирование увлечений.
Наверное, это хорошо в предверии ожидаемых тягот и особенно в коллективе, где старых да малых до фига, но непропорционально много в нашей команде врачей разных специальностей. Аж 5 штук. Но на грядках все они не прочь покопаться, так что балластом будут вряд ли.

Так или иначе, проблемы с гармоничной профориентацией при клановом подходе к набору команды неизбежны.
И да, в каждом клане обязательно должен быть хотя бы один энтузиаст выживания. Без этого клан не сформируется как отдельная группа, способная влиться в команду. Есть у нас в ближайшем окружении 4 таких семейных группировки, 2 из которых еще пару лет назад считали полноценно входящими в команду, вносящими определенный вклад в общее дело, но увы. Потеряет интерес к выживальщецкой теме наиболее активный представитель клана и дальше только совместные шашлыки с вылазками на природу. Это в лучшем случае.
Постоянно в тонусе нужно держать все сообщество иначе разбредется неминуемо.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Одного маловато будет, наверное. Но при некотором количестве народа обязательно найдутся последователи откуда и не ждали. Люди все разные. Один "вожак клана" ни в какой БП не верит, а вот супруга его прониклась. И в результате в их частном домике сахар, к примеру, запасен в 200-литровых бочках, а соль мешками...
На предмет более внимательного отношения к запасам старшее поколение вообще не составило труда подтянуть, поскольку сами помнят каково оно было.

У нас в семье, слава богу, согласие по этому вопросу. Правда у меня муж очень много работает, нет особо времени вникать. Он мне так и говорит, ну ты поизучай вопрос, я тебе доверяю быть в курсе ситуации. Если надо что-то купить, скажи, сколько денег надо, будем думать.
С родителями сложнее. Моя мама не верит ни во что, или просто не хочет верить. Она живет в другом городе, я ее всячески уговариваю запас продуктов дома иметь, не хочет принципиально. Хотя места дофига. Еле-еле, под моим нажимом купила по несколько кг сахара и круп, десяток банок тушенки и все. Свекровь верит, но она говорит, надо за Урал бежать :mosking: Хотя никаких запасов не держит.
Мы сейчас пытаемся двигаться в направлении, когда мы и еще 2 друзей мужа купим в деревне домики рядом или участки. Но пока туго с этим.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если собрался писать, то хоть граничные условия обозначь, не говоря уже о типе БП.
Карочи начал песать - получается целая повесть...
Суть не в виде БП, а вообще в организации системы в группе людей. Чем больше группа, тем проще выжить, но и тем сложнее система.
По этому систему надо разбивать на составляющие и детализировать каждую.
А тут вопрос одиночное или групповое выживание. Т.е. надо признать что одиночное выживание это тупик. А на это выжевальщеги с ящиком тушняка и полторашкой макарон не пойдут. Т.е. флуд, угар и содмия.
Либо тему делить на две. Индивидуалисты могут блистать гранями уникальности, а те кто за групповое выживание должны уже камлать по поводу иерархии, системы взаимоотношений и т.д. Тады будет какой то конструктив.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А не стоит ли замутить новый виток Игры?
Последняя прошла очень вяло.
Я и хотел на ней проверить как выжевальщики смогут самоорганизоваться.
Жалко что все затухло.
Пусть это будет для кого то неприятно, но предел мечтаний выживальщика это мышкануть все что не приколочено и свалить на дачу. На дальнейшие действия уже фантазии не хватает.

Игру можно реанимировать в том состоянии на чем остановилась. Проблем нет. Только вот я не уверен что желающие будут...
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
новеньких подвалило. Надо не распугать
У меня пока нет времени на Игру. Надо же продумать сценарий, последовательность и разложить залепухи с западлами в сценарии))

При этом повтоорюсь - Я лично увидел затык в том что выжевальщики наотрез отказываются планировать долгосрочно. Хотя бы на полгода-год.
Предел фантазий это уехать в чапыжи с ящиком тушенки и слушать радио. Это не интересно.
Хотелось бы увидеть именно этапы организации сообщества/группы. Какие то планы, стратегии долгоиграющие.
Я не говорю что выживальщики все плохие, просто горизонт планирования очень маленький и акцентируются на попытках решения проблем текущих и совсем не уделяют внимания тому что может с ними произойти в текущих условиях через полгода например. Какая будет организация общества, будут ли помогать беженцам.
В первую Игру только Хотсмайл проявил инициативу помогать не родным и друзьям а всем кто живет рядом с ним. Он меня этим не сильно удивил, но было приятно такое читать. Хоть он и зануда, но мыслит очень правильно по моему мнению.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ну если так посудить, то иметь ящик тушенки и не знать, что будешь делать через полгода лучше, чем не иметь ящика тушенки и не знать, что будешь делать завтра. Хотя да, планирование отсутствует как таковое. Кто-то делает упор на стрелковую и тактическую подготовку, не задумываясь о том, что делать после того, как ящик тушенки будет съеден. А основа выживание - это поиск пропитания. Если иметь план снабжения продовольствием своей группы хотя бы на год, это уже реальный прогресс.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Так или иначе, проблемы с гармоничной профориентацией при клановом подходе к набору команды неизбежны.
И да, в каждом клане обязательно должен быть хотя бы один энтузиаст выживания.
Абсолютно верные замечания - нужны энтузиасты и не важно семьи собираются или по другому принципу.
Вообще у подобных "клубов по интересам" ресурс как людской, так и материальный весьма ограничен, никто же не набирает через кадровые агенства, а рады любому вменяемому человеку.
Это же касается и планирования и разнообразных командно-штабных игр, ну не может никто позволить себе аналитику на уровне Генштаба и НЗ как у Росрезерва, поэтому нас "Рота в лучшем случае, а не дивизия".
Но коллектив в любом случае позволяет все же разделять обязанности, взаимно обучаться (в рамках разумного) у профильных специалистов, либо не забивать вообще голову некоторыми вопросами, а просто использовать их готовые наработки. Человеческое общество сильно именно разделением труда с незапамятных времен.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Суть не в виде БП, а вообще в организации системы в группе людей.
Если БП экономическое и растянуто во времени с сохранением централизованного управления, то одиночное выживание или малой группой безопаснее и предпочтительней, если создавать большую группу, то только в системе власти - а это предпочтение в административной подготовке, а не практической...
Чем больше группа, тем проще выжить, но и тем сложнее система.
По этому систему надо разбивать на составляющие и детализировать каждую.
А тут вопрос одиночное или групповое выживание. Т.е. надо признать что одиночное выживание это тупик. А на это выжевальщеги с ящиком тушняка и полторашкой макарон не пойдут. Т.е. флуд, угар и содмия.
Либо тему делить на две. Индивидуалисты могут блистать гранями уникальности, а те кто за групповое выживание должны уже камлать по поводу иерархии, системы взаимоотношений и т.д. Тады будет какой то конструктив.
Не рациональный ход рассуждений. В определённые моменты и при определённых БП выжить малой группой (индивидуалисту) проще. Опять же разбивая систему на составляющие и ты придёшь к конечной составляющей на базе которой можно будет описывать систему - это составляющая и будет малая группа (индивидуалист):))))) Не захочешь от малой группы плясать - в итоге будет "флуд, угар и содмия". Хотя если ты собрался описать групповое выживание крупными мазками в общих чертах, то да "выжевальщеги с ящиком тушняка и полторашкой макарон" могут не приниматься в расчёт.

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

При этом повтоорюсь - Я лично увидел затык в том что выжевальщики наотрез отказываются планировать долгосрочно. Хотя бы на полгода-год.
Предел фантазий это уехать в чапыжи с ящиком тушенки и слушать радио. Это не интересно.
Хотелось бы увидеть именно этапы организации сообщества/группы. Какие то планы, стратегии долгоиграющие.
Что бы солдат стал мыслить стратегически как генерал, существует целая система поэтапного обучения. У выживальщиков такой системы обучения нет. Поэтому есть ли смысл требовать стратегического мышления от солдата?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не рациональный ход рассуждений. В определённые моменты и при определённых БП выжить малой группой (индивидуалисту) проще.
Если бы эта схема работала, то в мире было бы очень много маленьких государств. Но как показывает история всё в точности до наоборот происходит.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
всё в точности до наоборот происходит.
типа объединения ивроппы? или развала союза? и та-же объеденная Европа уже начала распадаться. в определенных условиях выгодно одно, в других-другое. а условия меняются быстро. и риторика "лидеров" часто не поспевает за ними)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Если бы эта схема работала, то в мире было бы очень много маленьких государств. Но как показывает история всё в точности до наоборот происходит.
ты уже определился с видом БП!?:scare: если у нас таки изобретут и применят боевой вирус-убийцу, то пожалуй, на острове и бибенях будет проще отсидеться малым коллективом

как показывает история, как показывает история... океюшки, вспомним историю:rtfm:
чуму, к примеру... кто успевал сбежать из города в одиночку или малой группой - у того +40 к жизни и шанс 50/50̶с̶д̶о̶х̶н̶у̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶с̶л̶е̶д̶у̶ю̶щ̶е̶м̶ ̶с̶е̶л̶е̶ ̶и̶л̶и̶ ̶п̶о̶ ̶д̶о̶р̶о̶г̶е̶ ̶о̶т̶ ̶г̶о̶л̶о̶д̶а̶ ̶̶ помрет\нет...

Сатир же писал про
В определённые моменты и при определённых БП выжить малой группой (индивидуалисту) проще
при определенных видах БП...

пы.сы.: и про анунахов забывать не стоит, а то они к нам летят, а мы в них уже не верим
 
Последнее редактирование:
Сверху