Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вообще картина у выживальщиков интересная получается...живут так же как и те которых ругают в соседних ветках. Чем отличается такая позиция от позиции зажравшихся чинуш, которые набивают себе карманы положив болт на докторов и инженеров?)
Насколько я понял, как таковой концепции выживания до сих пор ни кто внятно не изложил. Очень много сурвивалистов - Жопоголик, прозревший всю неиллюзорность и неотвратимость жопы, если он достаточно суров, превращается в «выживальщика».
Т.е. в корне лежит банальный жопоголизм и вера что все плохие умрут, а все хорошие останутся. Хотя практика показывает что в первую очередь выживают именно самые щирые, наглые и беспринципные товарищи.
Удивляет то что отметается главный принцип построения общества - иерархия. Желание скучковаться в чапыжах маленькой группой, хотя как показала история - выживает именно большая популяция, а всех индивидуалистов тупо выпиливают либо они сами вымирают.
На какой то краткосрочный промежуток времени может быть такая тактика и будет хорошей, но "с гор за спичками" всяко разно надо будет спуститься. И как встретит это общество ходока - вопрос конечно интересный.
Маленькие группы деградируют. Взять тех же Лыковых. Они что? Изобрели что то? Как то развились? Как был у них быт как при царе Горохе, так и остался. Если цель выживания прожить какой то срок с клопами и вшами, то мне лично такое счастье не надо.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
ну уж лучше помереть в бою с оружием в руках (и не факт еще, что нападающие справятся, ведь обороняясь имеешь массу приимуществ, в виде засады, залег где-нибудь в кустах, ловушек и тд), чем тебя укокошат вместо благодарности за гостеприимство, а умирая будешь думать, что считай своими руками свою семью приговорил
может по разному конечно получиться, но лично я пустить при БП в дом кого попало боюсь больше, чем вооруженной стычки
Социализироваться лучше надо)))А то ведь и стычки может не быть, накроют буратиной или минометами, рядом то и вояки могут окопаться (чо уж фантазировать так фантазировать).

еще один момент, никто не застраховано от того что скитальцем станешь ты и твоя семья. Примерить на себя роль просителя, которому брутальные камрады предпочтут пулю в брюхо пустить, чем помочь, никто не желает? А чегой та?

Я все чаще вспоминаю холнистов из нетленки Постапа "почтальон". Я бы не хотел такой участи для нашей страны в пост БП...Взаимовыручка и взаимопомощь, а также сострадание это на минуточку основа нашей цивилизации (уж русской это точно). Вместо того чтобы мечтать о том как вы будете стойко оборонять свой сарай от агрессивных мародеров, может лучше подумать как организовываться на почве взаимопомощи, как договариваться с людьми, как находить общий язык? Я не удивлен что так мало групп выживальщиков. Как тут объединишься, когда каждого подозреваешь в крысятничестве, и походу сам латентый такой же крыс?)))

Наверняка многие же любят смотреть фильмы и читать книги на тему постапа? Ну так чего-там больше когда предатели вырезают анклав, или когда анклав живет тем что помогает нуждающимся? Крон, как я понимаю не хочет быть Хершелем? Он наверное маленького Карла с пулей в животе оставил бы подыхать за воротами ранчо?
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Удивляет то что отметается главный принцип построения общества - иерархия
в большой группе левых людей ты можешь сразу же скатиться в самый низ этой иерархии, в то время как чисто среди своих можно договариваться, принимать решения сообща, а чужие люди, которые и так на взводе быстренько тебе заявят, мол какого хрена ты раскомандовался, несмотря на то, что ты будешь говорить дельные вещи

скучковаться в чапыжах маленькой группой, хотя как показала история - выживает именно большая популяция
в этом да, проблема, что не наберется достаточное количество людей, которым можно доверять

ну это все так, кабы, да если, а по факту, собрав большую группу людей, причем никому не отказывая, чем их всех кормить? сомневаюсь, что еще у кого кроме тебя будет при себе ящик тушенки и коробка доширака

пример того, что можно в большой группе или в одиночку с одинаковым успехом что процветать, что загнуться показан в фильме Новая Земля (2008)

Социализироваться лучше надо)))
лучше прибедьняться грамотно, попроси первый, чтобы у тебя не попросили, а насчет переночевать, пол покрашен, потолок побелен, дед с открытым тубиком чахнет и брат недавно освободившийся с сокамерниками сидят, бухают, но вы заходите, мы люди добрые, гостям всегда рады))
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
хотя как рассуждаем навряд ли будут ходить и проситься ночевать/пожрать, все будут бояться друг друга и либо обойдут, либо сразу штурманут
Совсем нет, это как раз больные фантазии про то, что все выжившие внезапно достанут из загашника старую берданку и пойдут шмалять направо и налево. Большинство как раз будут безобидными и вполне мирно проситься переночевать/пожрать. Другой вопрос, если вы располагаете ресурсами, то какой ваш интерес кого-то пускать и кормить?

собрав большую группу людей, причем никому не отказывая, чем их всех кормить? сомневаюсь, что еще у кого кроме тебя будет при себе ящик тушенки и коробка доширака
Та же проблема встает и перед любой группой, хотя, как я понял, в этой теме никто в лоб не хочет видеть данной проблемы. Все такие тактические бойцы, будут ДОТы строить, периметр патрулировать, отстреливать всех чужаков. А когда пищу добывать будем? Выше были простые расчеты, если у вас базовая группа из 20 суровых выживальщиков, то с учетом иждивенцев получается что-то около 150 человек в группе. И чтобы столько народу прокормить, надо порядка 100 банок тушняка в сутки или же любой иной заменитель, но объем продуктов хорошо виден. Первостепенная задача группы - поиск пропитания, а не возведение ДОТов, окопов и расстановка снайперов по периметру. Боевая/стрелковая подготовка даже не вторична, она где-то на десятом месте в списке необходимых для выживания подобной группы вещей. И если костяк группы все такие суровые бойцы, то запасы тушняка быстро будут съедены, и пойдут эти бойцы на большую дорогу за новой порцией, поскольку ничего другого они же не умеют, не обучились.

Или все же вопросы добычи пропитания на учения отрабатывались? Какие источники пополнения запасов рассматриваются после того, как закончится тушенка из схронов?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
чем их всех кормить?
А озаботить людей поиском хавчика и его добычей религия не позволяет? пять мужиков с бреднем на реку, пять силки ставить, 10 человек к ближайшим руинам на разведку... потом все в общак. Когда сам на общак работаешь, из него труднее скрысить, чем когда тебе пайку от щедрот выделяют
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Какие источники пополнения запасов рассматриваются после того, как закончится тушенка из схронов?

если наступит голод, то никаких вариантов, как уход в дикую местность и питаться за счет охоты, рыбалки, собирательства не остается

ну а так обмен, всегда можно обменять еду на медикаменты/сигареты или алкоголь

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:41 ----------

А озаботить людей поиском хавчика и его добычей религия не позволяет
так все начальниками захотят стать)
если серьезно, то я сомневаюсь, что удастся удержать положение лидера среди чужаков, в этом и вся опасность, плюс каждый будет еще за собой хвостов тащить, представь к примеру в группе рядом с твоей семьей появятся зеки рецидивисты, которым западло с бреднем по речкам ходить

обязательно начнется борьба за лидерство, советую почитать "Эксперимент Вселенная 25"
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
что удастся удержать положение лидера среди чужаков, в этом и вся опасность
Мне не в падлу будет приютить человека который сможет боле разумно возглавить нужное дело чем я. Ведь я же не уникум. Если ко мне прибъется бывший вояка, который сможет организовать оборону и охрану, я буду рад, если прибъется охотник который возьмет на себя заготовку дичи, я также буду ему рад
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Мне не в падлу будет приютить человека который сможет боле разумно возглавить нужное дело чем я. Ведь я же не уникум. Если ко мне прибъется бывший вояка, который сможет организовать оборону и охрану, я буду рад, если прибъется охотник который возьмет на себя заготовку дичи, я также буду ему рад

если бы было гарантированно так, но где гарантия, что человек, который будет заявлять свои права на лидерство не окажется самодуром? анкетирование и психологический тест проводить перед приемом?)

да и слухи махом разойдутся, что там то принимают людей, значит еды полно, в то время как все голодают, ах они буржуи, наворовали наверно, надо раскулачить и усе
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
в большой группе левых людей ты можешь сразу же скатиться в самый низ этой иерархии,
Это не исключено. Тут действует старый добрый - естественный отбор. Если у тебя нет навыков организатора, то подвиньтесь - место займут те кто это умеет делать. Такова история человечества. Индивидуалисты тут рядом не пляшут и с вероятностью 99% от них очень скоро начнут избавляться. Ну там выгонят либо просто забросают камнями)
Тут вопрос то в чем? - Есть главный тезис - Шанс выжить у большой популяции ВЫШЕ чем у маленькой. Если ты руководствуешься принципом - После меня хоть потоп, то тогда даже заморачиваться нет смысла - Помер Максим, да и хер с ним. Ну а если ты например думаешь о том как будут жить твои дети, то популяцию надо увеличивать, а это как раз проблемы с управлением, некой системой взаимоотношений. Какое ты место займешь в иерархии будет зависеть только от тебя, т.е. от твоих навыков/знаний/умений.
Если ты собираешься жить один , то как бэ такой вариант вообще не интересно обсуждать. Мне лично не интересно - умрешь ты от несварения или тебя вши съедят.
Группа с одной стороны интересна тем что вроде как люди друг друга уже знают, но я опять же повторю - Ни кто не тестировал группу на стрессовую ситуацию. И кто как себя поведет - бабушка надвое сказала. Ты можешь быть уверенным в человеке, а он тебя спящего осиновым колом проткнет, упыря такого, потому что ты по его мнению ему мало тушняка отвесил на дневную пайку. БП это в первую очередь стресс. Все будут считать что их в чем то обделили. Даже если ты будешь на аптекарских весах отмерять каждому его пайку до грамма, то все равно будут недовольные, т.к. они будут считать что делают ля общества бОльше чем кто то другой. Ну например врач будет доказывать что вы все без него умрете, хотя без анализа крови, антибиотиков и рентгена этот врач не лучше ветеринара. А вы все пока еще даже не кашляете. Херли его кормить? Пусть картоху идет копает)))

а чужие люди, которые и так на взводе быстренько тебе заявят, мол какого хрена ты раскомандовался,
Ты делаешь ошибку. С чего ты взял что пришлые обязательно будут неадекватные? Может у них опыта и умений будет на порядок больше чем у тебя? Может твои решения будут утопичными? Ты же можешь ошибиться? Если ты считаешь что ошибаться не можешь, то в твоей группе лучше не находиться изначально.

ну это все так, кабы, да если, а по факту, собрав большую группу людей, причем никому не отказывая, чем их всех кормить?
Вопрос кормежки решить можно. Наши предки как то выживали, при том что растения были поганые и в лесу медмеди табунами бегали. И они кстати были не против нашим предком перекусить - мясо оно в любом виде мясо.
Смысл в том что большая популяция во первых предложит больше вариантов решения продовольственной программы, в большой популяции окажется бОльшее количество людей приспособленных как какому то виду добычи пищи, ну и количество.

Все трувыжевальщеги грешат тем что ставят себя в идеальные условия - у них есть ящик тушняка и десять полторашек с макаронами.
Вот представь - На вашу заимку вынесло группу людей, среди которых есть боевые и рукастые мужики, а среди них дети и бабы. Они просто поставят перед фактом - Мы будем жить тут ибо идти нам не куда. Ты стрелять в них начнешь? - Нет конечно. Они в ответ могут стрельнуть, так что тебе больше ни чего не надо будет)
Т.е. надо будет как то с ними уживаться. И если ты не начнешь с ними как то решать вопросы совместно то тебя отодвинут. А в скором времени просто предложат сходить куда нибудь погулять, оставив все нажитое непосильным трудом в общине.
Заметь, все это произойдет без единого выстрела, криков и истерик.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
если наступит голод, то никаких вариантов, как уход в дикую местность и питаться за счет охоты, рыбалки, собирательства не остается
А вы хоть раз пытались прожить пару недель в автономке за счет указанных выше способов? Охота дело такое, один раз повезет, другой - нет. Да и надо навыками обладать, помимо просто умения обращаться с оружием, еще и зверя выследить. Вот сколько по лесам хожу, кругом следы кабанов, но вот самих кабанов не вижу. Собирательство это так, не серьезно. Разве что если грибов много, есть шанс всю группу прокормить. Рыбалка куда ни шло. И надо не забывать, что кушать надо как минимум пару раз в день (утром и вечером, в обед можно коркой хлеба и водой обойтись).

В теории это одно, а вот на практике? Если одними пострелушками заниматься, то и навыков соответствующих не прибавится. Надо же отрабатывать и автономку с собирательстом, охотой и рыбалкой. Только есть у меня смутные сомнения, что если предложить сплаченной на фоне пострелушек и шашлыков группе уйти в лес на две недели без продуктов, то ряды группы резко сократятся... до одного члена.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
что человек, который будет заявлять свои права на лидерство не окажется самодуром?
а где гарантия что я не самодур?
ах они буржуи, наворовали наверно, надо раскулачить и усе
больше народу крепче строй))
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Если ты собираешься жить один , то как бэ такой вариант вообще не интересно обсуждать
лично я собираюсь не один, а в группе в составе которой будут мои друзья, родственники и их родственники

Если у тебя нет навыков организатора, то подвиньтесь - место займут те кто это умеет делать
бывают такие люди, для которых собственные амбиции превыше всего, захотят любой ценой стать лидером и будут двигаться к своей цели, не обладая кроме абиций никакими навыками и талантами, тут получается, что в группе левых людей любой лидер находится в опастности

С чего ты взял что пришлые обязательно будут неадекватные
уверен, что найдутся, это в любом случае огромный риск

Они просто поставят перед фактом - Мы будем жить тут ибо идти нам не куда. Ты стрелять в них начнешь? - Нет конечно
нет конечно не начну стрелять, буду гостеприимным, сразу они меня с группой не порешат, тем более если они с семьми (точнее только при таком условии, а если без семей придут, то вторым фактом перед которым они поставят будет то, что они давненько не чпокались и надобно бы с ними поделиться женщинами, так что лучше будет части мужиков отстреливаться от пришлых мужиков, а другой части уводить женщин и детей), будет время приглядеться к ним, а если не понравятся травануть или перерезать спящих, а женщин и детей снабдив на первое время отправить куда подальше, после чего сменить место дислокации

на наглость и ультиматумы надо отвечать более жесткими и хитрыми мерами
никому из моей/чьей либо группы не понравится мириться с пришлыми дерзкими людьми
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
тут получается, что в группе левых людей любой лидер находится в опастности
Мне кажется наивно быть уверенным что такой амбициозный не будет среди твоих родственников и друзей. Левого можно грохнуть по тихой грусти, а вот с родней это не так просто.
Надеюсь тебе не надо рассказывать истории когда родственники в бизнесе подставляют только в путь, по этому с родней бизнес лучше не мутить.

это в любом случае огромный риск
Т.е. ты готов лежать с гангреной но дать тебе правильно отчекрыжить палец, пришлому врачу ты не позволишь?))) Твое дело. Аминь...

удет время приглядеться к ним, а если не понравятся травануть или перерезать спящих, а женщин и детей снабдив на первое время отправить куда подальше, после чего сменить место дислокации
А ты уверен что они с тобой это не сделают в первую очередь?)))
Но таки отборосим в сторону ужосы и посмотрим с другой стороны.
Эти пришлые умелые, боевые и адекватные люди. Т.е. на их фоне ты вроде как ни кто и звать тебя ни как по всем скилам.
Предположим что у них уже есть своя иерархия, зоны ответственности и некое взаимопонимание. А ты не дотягиваешь до их уровня. У тебя два варианта - Либо попытаться вписаться в их систему, либо ее возглавить. Возглавить у тебя не получиться, т.к. у пришлых скилов больше, а вот как ты будешь вписываться в их круг - вопрос интересный. А представь что часть твоих друзей и родственников к ним примкнут? Вот засада.

Заметь ни каких угроз и силовых методов. Все чинно и благородно. Тебя просто поставят перед фактом - Ты с нами или сам по себе? При этом все произойдет в твоей родной заимке)
При этом виноватых нет. Ты просто не смог коммуницировать с людьми и поставил себя выше других.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
никому из моей/чьей либо группы не понравится мириться с пришлыми дерзкими людьми
так то он так...Но вот в чем вопрос)))Почему все метят в лидеры своей группы, при этом не командуя сейчас никем? Я не обладаю жаждой лидерства и скорее предполагаю, что это мне придется доказывать какой-либо группе или анклаву свою полезность чем сейчас разрабатывать критерии приема в свою группу. Чем больше будет группа тем лучше. Я практически на 100% уверен что даже со всеми своими родственниками и друзьями не смогу обустроить базу и быт выживших лучше чем это смогут сделать закрепившиеся вместе со спасенными мирными силовики, те же вояки, десантура, или мчсовцы. У меня просто не хватит на это ресурсов, времени, людей, дисциплины, структуры, навыков и опыта. Читая форум и смотря киношки не получишь опыта командования отрядом в сотню рыл и обустройством инфраструктуры. Навык установки парника на даче, это конечно гуд. но определить кого и куда послать, что нужно сделать в первую очередь что во вторую и главное убедительно приказать и умело распределить на ключевые роли ответсвенных и нужных людей, я не смогу. и мне не стыдно в этом признаться, к чему себя надувать, если я реально понимаю что от этого будет зависть безопасность моей тушки? А вот прилепится к группе где во главе стоит такой человек и оказаться ему полезным это выход. Не всем дано стать Государем, но не мене важно быть достойным слугой Государевым. Это не значит раб (для некоторых поясню любой от гардемарина до сотрудника посольства раньше был слугой государевым))) А вот навыками полезными нужно обладать и им учится, чтоб не вышло что всего твоего служения хватит лишь на то чтоб черемшу пропалывать. на большее окажешься не достоин и не способен. Это момент номер раз.

Момент номер два. Да опасность мародеров, урок и бандитов-отморзков всех мастей никто не сбрасывал со счетов. Но тут опять моя имха. Такие группы как правило не ходят по два-три человека, их собирается стая. От стаи лучше отбиваться гуртом - следовательно чем больше людей ты сможешь вокруг себя мобилизовать, тем больше шансов отбится и показать зубы, а не жаться от каждого шороха. Мы же тут не тейпы горцев. У большинства всех родственников и друзей на которых можно реально положится и с которыми скорее всего получится соединится максимум человек 20 из них бойцов человек 5-7. Что сделает это группа против ОПГ в 40 рыл, я слабо представляю. ( я беру обычных людей, а не ветеранов точек или бойцов спецназа ГРУ. А организованное поселение в 100-200 человек с четкой структурой и дисциплиной уже имеет шанс и не плохой.

Ну и момент номер три. Рано или поздно объединение выживших произойдет. Крупные анклавы будут поглощать мелкие, как кровно, так и бескровно. Выживанам помешанным на лидерстве в своей группе полезно будет понять, что в случае если их родоплеменное общество попадет в сферу интересов крупного анклава, то с лидерством придется попращаться в 99% случаев. А если синдром лидерства очень уж свербит, то тогда надо готовиться к тому, что этим большим анклавом будете именно вы. Но тогда стоит забыть о выживании только в кругу близких, и думать о том как сделать огромный жизнспособный анклав, максимально быстро после БП из кучи левого народа.

Усе просто как два пальца об забор)))
 

ВсегдаГотов

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
298
Поблагодарили
119
Город
Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета
Мне кажется наивно быть уверенным что такой амбициозный не будет среди твоих родственников и друзей. Левого можно грохнуть по тихой грусти, а вот с родней это не так просто.

и наоборот, левый тебя быстренько грохнет, а родственник/друг навряд ли


Т.е. ты готов лежать с гангреной но дать тебе правильно отчекрыжить палец, пришлому врачу ты не позволишь?)))
а причем тут медицинское вмешательство, я же не собираюсь отрешиться от всего мира


Предположим что у них уже есть своя иерархия, зоны ответственности и некое взаимопонимание. А ты не дотягиваешь до их уровня. У тебя два варианта - Либо попытаться вписаться в их систему, либо ее возглавить. Возглавить у тебя не получиться, т.к. у пришлых скилов больше, а вот как ты будешь вписываться в их круг - вопрос интересный. А представь что часть твоих друзей и родственников к ним примкнут? Вот засада.

если люди нормальные и порядочные, то я только за, вся проблема в том, что это лотерея, хз что от них ожидать, это опасно, очень сильно опасно

Ты просто не смог коммуницировать с людьми и поставил себя выше других
нее, тут при таком раскладе уже дело не в этом, я бы назвал это уже физическим воздействием, хоть и без применения силы, демонстрация скилов и наглое поведение при этом, диктовка своих амбиций почти то же самое


Либо попытаться вписаться в их систему, либо ее возглавить
либо свалить со своей группой в другое место

---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

Почему все метят в лидеры своей группы, при этом не командуя сейчас никем
не обязательно лично мне быть лидером, я наоборот везде говорю, что в группе своих проверенных людей можно все решать сообща, а в группе разных левых людей начнется каша
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
левый тебя быстренько грохнет, а родственник/друг навряд ли
Ты ни когда не задавался вопросом - Почему с родственниками предпочитают не вести совместный бизнес?

я же не собираюсь отрешиться от всего мира
У тебя в группе наверное есть врач-универсал, при этом бессмертный как Маклауд?
Я тебе просто доношу мысль - Ты не можешь жить в обществе и его игнорировать. Пришлые это или не пришлые - это общество. Твоя популяция - ментально близких людей.

если люди нормальные и порядочные, то я только за, вся проблема в том, что это лотерея, хз что от них ожидать, это опасно, очень сильно опасно
Спору нет. Вот для этого и делаются ограничения. У тебя сосед например может быть уголовник, но при этом ты с ним нормально общаешься и даже у вас могут быть какие то взаимовыгодные отношения.

либо свалить со своей группой в другое место
А захотят ли они с насиженного места срываться, только лишь в угоду твоей параное?)))

Тут фишка в том что если ты или кто то другой выстроит систему социальных/финансовых и т.д. взаимоотношений, то общине будет глубоко посрать на пришлых и аборигенов.
Мы же как то живем в РФ) Тут не только 100+ национальностей со своими тараканами в голове, но еще и все религии, убеждения и даже вегитарианцы есть. И заметь ни кто ни в кого не стреляет просто так. Отморозки не в счет.

Я завтра поподробнее опишу.

в группе своих проверенных людей можно все решать сообща
Нельзя. Всегда должен быть один человек, который принимает решения, несет за них ответсвенность и ему беспрекословно подчиняются. Иначе будет банальный бардак.
Доказано миллионами лет эволюции.

---------- Сообщение добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Почему все метят в лидеры своей группы, при этом не командуя сейчас никем? Я не обладаю жаждой лидерства и скорее предполагаю, что это мне придется доказывать какой-либо группе или анклаву свою полезность чем сейчас разрабатывать критерии приема в свою группу.
Полностью согласен с тобой.
Лидер, это не тот у кого ящик тушняка, а тот кто умеет брать на себя ответственность за других людей. Принимать единолично решения и самое главное - отвечать за последствия этих решений.
Индивидуалист на это не способен по дефолту.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
что в группе своих проверенных людей можно все решать сообща
Ошибочное мнение. Времена великих потрясений рождают великих людей. Не получится решать все сообща, когда вокруг смерть и страх. Кого-то надо будет и на смерть послать, в прямом и переносном смысле. Решать будете по соломинке? А если соломинка выпадет идти единственному доктору\мотористу\оружейнику\проводнику\торговцу? А в это время бывший комроты будет картошку чистить потому что у него по наряду выпало?
Нет. сообща это только до первого серьезного препятствия, а потом лидер командует остальные исполняют, и никак иначе. голосовать до ишачей пасхи можно. И нужники кому-то чистить то же придется по приказу, а не "а че сразу я то?, вон пусть он"
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Я завтра поподробнее опишу.
Если собрался писать, то хоть граничные условия обозначь, не говоря уже о типе БП.
Я вот про что.
Если отталкиваться от сегодняшнего дня и принятия идеи, что выживальщик должен ковать себя и уметь "почти все", то проецируя это на группу выживальщиков - какой должна быть данная группа по количеству, что бы вышеупомянутый выживальщик опираясь на "почти все" свои умения и благодаря им стал и оставался авторитетным и эффективным лидером?
Какой по количеству должна быть группа, что бы его "почти все" умения кардинально не влияли на его авторитет и эффективность лидера и данная группа могла поглотить рядом находящиеся группы?
Сколько должно пройти времени, что бы его практические "почти все" умения перестали быть актуальны для его лидирования в группе?
Сколько лет форумчанам участвующим в обсуждении данной темы и сколько им будет, когда административные умения будут важнее практических для удержания лидерства в группе?
Так кого ковать и готовить надо, что бы обеспечить выживание малой группы и превращение Ее в большую?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Крон, LV426, ..Сложно доказывать Взрослому человеку.

Было бы еще круче " Vзрослому человеку" . Я ценю сарказм,удел интеллектуалов. ( не сочтите за сарказм). На самом деле доказывать мне ничего не надо. Я пытаюсть вывести какой то общий знаменатель, если это вообще возможно. И поиметь с этого маржу.( ударение на " у"). Ругаться при этом конечно не стоит.


[/COLOR]V22Rus, Может я тебя не так понял,(поправь тогда) - ты собираешься создать группу -из совершенно незнакомых тебе людей?
Это даже не утопия - это смерть!


Если не собрать группу из знакомых, эта утопия станет реальностью. А если нет знакомых, какие еще варианты? Ответ: случайные люди. Тогда пусть эти люди будут хотя бы из выживальщиков. Выживальщик, по определению чем то запасся, иначе он будет " случайный". Мож кто из знакомых друзей подтянется, если чето поднакопил нужного.Раздавать налево- направо свои ресурсы я не намерян, вы уж простите, но я не альтруист. А вот например доктора я приму, приди он хоть с голой жопой и с большой семьей. Про " бабу с двумя детьми" или " зарезали за банку тушенки" это уже крайности. По крайней мере в моем случае, место дислокации не то, бабы тут не ходят. По поводу иерархии согласен с Ушкуйником. Честно говоря я даже не думал об этом. Какие могут быть амбиции? Мож я просто давно из города уехал, забыл что это такое. Если человек разбирается в предмете, он и главный этом деле. Понтоваться нет смысла, первый прокол все выявит.А после второго статус командира поменяется на " ваше место возле параши". Я почему то думал, что все наоборот командовать откажутся, кому нужна ответственность ? Думаю в небольшом коллективе это решаемо, есть посерьезней проблемы.
 
Сверху