Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Полувоенная структура.
Чем больше размышляю, тем больше прихожу к выводу что именно такая основа должна быть..
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Ну так военная структура как раз и задумывалась на подобные случаи. Только в представлении Андрэ, она уменьшена от государственных масштабов до более мелких, - локальных.
Без структуры выжить, на мой взгляд, однозначно будет тяжелее. Даже элементарное заболевание с временной потерей мобильности приведет одиночку к истощению пищевых ресурсов, в то время, как в группе есть возможность это компенсировать за счет других членов. Но, повторю, первое время (буквально несколько часов, максимум дней) в период полной неразберихи, придется выживать в одиночку (выживание с семьей я отношу все-таки больше к одиночному. Наличие жены, одного полусовершеннолетнего ребенка и второго, возможно "грудничка", даже в обычной жизни иногда приводят к ощущению полного БП :) ). Вот через пару-тройку дней, в зависимости от отработанности действий роты, люди начнут подтягиваться и вливаться на свои места в структуре. И очень здорово, если она была создана заранее. Это уменьшит время притирания и первоначальных конфликтов.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
И очень здорово, если она была создана заранее. Это уменьшит время притирания и первоначальных конфликтов.

В сути вопроса - полностью с Вами согласен.
Можно устроить плановые мероприятия, для всех желающих например.
Может быть потом люди притянутся друг к другу.
Разобьются на команды по территориальному признаку например.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Предлагаю реально выполнимый план мероприятий для самоподготовки.
Всем желающим. К тому же посмотрим как смогут действовать не знакомые люди, вместе, в нестандартной ситуации.
1. Апрель (1 день). Огневая подготовка. Выбрать Стрельбище и пострелять. Просто пострелять. Уверяю, получите кучу эмоций от этого. Все в рамках закона конечно же.
2. Май. (2-3 дня). Поход. Подмосковье, или прилегающие Области. Ночевка в лесу/поле в палатках. Пеший переход до места стоянки. Можно с форсированием реки.
3. Июнь. (2-3 дня). Сплав. Сплавится по реке на лодках, или на плотах. С ночевкой на берегу. Можно по р. Угра. От Калуги, до Смоленска. Как вариант.

Думаю можно уделить своей подготовке 2-3 дня в месяц.
Если кого-то заинтересовало, можно обсудить подробности прямо тут.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Не надо брать советы Андрэ, как Библию, лучше вообще на них стараться не опираться. Дешевле вам выйдет.
С чего, такое мнение? Обоснуй. И если можно без ИМХОвничества...
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Да самый простой пример - он предлагает после БП крышевать деревни, селения и т.д. А почему он сейчас ничего не крышует? Сейчас так же стреляют, так же разборки между братками идут. Попытаетесь вы взять под колпак туже деревню, да вас пристрелят и вывесят другим в назидание. А если вы придёте, завалите главных и умных, то мелкие и тупые вас потом на подкормку червям и пустят.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Способы-то обустройства могут быть разнообразными, как совсем дешевые, так и достаточно дорогие. У Андрэ важен принцип, а реализует он его так, как позволяет его настоящее состояние. Вот принцип, как мне кажется, весьма верный. Может, конечно, просто созвучно с ним мыслю, но никак по другому не могу представить постБП-шное существование.
Сейчас не БП. А основной симптом БП, - это отсутствие власти.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
на готовое чего не придти,а самим создать свое поселение не проще?конечно варианты разные,может и пройдет .но всегда будете чужими.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Ну мне интересно, закладки многие из вас обустроили? У многих готовый к приёму укреп.пункт с туевой хучей запасов? У единиц, а про закладки я вообще молчу.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Хоть бы писали к какому посту это относится. Это раз.
Человек предлагает вариант развития событий в критической ситуации. Это два.
Это ни коим образом не предполагает ни каких мер к действию сейчас. В нормальное время.
По крайней мере не увидел ничего такого. Это три.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Whisper, Ты не углядел главного. Его стратегия, не мародерство и крышевание, сиречь бандитизм. Его стратегия, это создание отряда "наемников" Считай, что это варяги БП мира. Они рискуют своими жизнями, их за это кормят. И почитай внимательнее, если рядом с ними будет крупная группа с адекватной задачей, то они без колебаний сами перейдут под их начало. Все разумно. Кому обрадуется крупный анклав больше? 15 выжившим беженцам, у которых за душой ничего кроме желания пожрать, или 15 мужикам со стволами, четкой структурой и главное умением обеспечить себя самим? А вот в плане организации команды и струтктуре, очень много полезного у него написано. Еще раз повторюсь, он не готовит себя к крестьянству, к мародерству или бандитизму. Он готовит себя и команду к наемничеству. Считай, что его рота это группа ГГ из книги "Эпоха мертвых". Что умеет то и делает. При этом заметь, он не с пустыми руками. Он еще и запас продуктов формирует. Так что если бы группа аналогичная Андрэ, прикатела бы к воротам любого поселка выживших, на парочке "Шишиг" со стволами и запасами, я думаю врядли кто отказалься бы пригласить их к себе.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
что бы люди пригласили,они перед этим должны натерпеться от пришлых,не спорю,может так и будет.если все по человечески,почему бы и нет.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
на готовое чего не придти,а самим создать свое поселение не проще?конечно варианты разные,может и пройдет .но всегда будете чужими.
Если читали, внимательно весь раздел Андрэ, то должны были обратить внимание, что База у них есть. Причем как промежуточные, так и ППД. Плюсом, страт запас дома. То есть эта группа максимально мобильна и независима от привязки к месту. Ведь никто не знает какой именно сценарий БП готовит нам судьба. И я не завидую тем кто положил кучу сил и средств на создание своего укреп поселения, чтобы потом именно на регион этого места пришел песец и устроил там логово. В один момент потерять все...это песец. А им хоть бы что. "уничтожен" ППД, есть маршрутные схроны. Нет возможности пройти по маршруту, есть мобильный запас дома. То есть как минимум ТРИ варианта при которых группа может выжить. А сразу в поселение идти и на него уповать, это яйца в одной корзине. Возможно, чтобы выжить, придется из своей области верст 500 оттопать. Андрэ к этому готов. Готовы ли к этому ультра поселенцы?
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Если читали, внимательно весь раздел Андрэ
У Анре достаточно точно дано определение Песца........и вся стратегия строится именно от этого определения. Дано без фантазий и независимо от причин, а посему не принимается выживание на поселении в стиле "домик в деревне", ну и исходя из выбранной тактики одиночное выживание не принимается.
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Whisper, Ты не углядел главного. Его стратегия, не мародерство и крышевание, сиречь бандитизм. Его стратегия, это создание отряда "наемников" Считай, что это варяги БП мира. .

Верите в человеков.
Везёт.
Я не верю..:russian_ru:
Вся затея окончится свинством, убийствами и грабежом. А в конце, очередью, на подьезде к садоводству, из ПК..
имхо ессно.:drinks:
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Без этого, конечно, тоже не обойдется. Такой своеобразный естественный отбор будет происходить. В конце концов, мелкие свиньи будут изобличены, крупные побиты, а самые крупные возглавят этот дивный новый мир :)
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
толстый, Ага, а чего все думают что "дачнички" будут добрыми и пушистыми? думаете никто из самоселов, не захочет, чтоб групкка из 15 мужиков с бабами и детьми на трех машинах, поделилась едой и бабами с "бедными поселянами"? ага щас. Если тут БП крестьяне собираются вкалывать и ростить еду, эдакие мирные поляне, то это не значит что рядом с вами не обявиться колония- людоедов, или разбойничий хутор. Они тоже будут пахать и сеять, но и гнушаться отбором съестных и людских ресурсов тоже не будут.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Я понимаю, возможно некоторые из нас миллионеры, для остальных же такие "здравые" идеи это и есть фантазии.
Просто кто серьезно и по взрослому готовиться, а кто-то "нищебродствует мозгом" и философствует. Найти цистерну и заполнить ее горючкой, для серьезной группы, дело одного сезона. И пока кто-то обустраивает схроны и отрабатывает тактику и совместные действия, кто нервно икает и курит перед компом. Все очень просто))))
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Ну скажем, так это касается вопросов выживания, т.к. группа Андрэ типичный представитель группогого подхода. Но согласен, довольно об Андрэ.
Шепоток, ты за группу или за одиночку?
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Группа, думаю оптимально 20-25 мужчин + их семьи. Такая группа удержит населённый пункт, сможет наладить быт, но без всякого "наёмничества". Все эти группы "наёмничков" типичные будущие банды в БП, а я за некую закрытую соц.группу вход в которую, только через поручительство минимум 1-3-х человек.
 
Сверху