Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Система десятков существует..
Самый мощный лидер может контролировать не более 12чел. (даже у Христа было всего 12апостолов).. Поэтому идет разбивка на десятки, сотни, тысячи и т.д.
Соответственно у десятника контроль 10человек, у сотника контроль -10десятников, у тысячника - 10сотников... (система татаро-монголов)..
Это - так. Когда называл 70 ти 700 человек, то имел ввиду несколько другое. Большая организация, даже при самой жесткой иерархической системе, типа армейской, после какого-то числа работающих становится очень слабо контролируемой, неуправляемой, скатывается Б-г знает во что, в воровство и начальства, и подчиненных, в повальное очковтирательство, в имитацию работы, в бессмысленную отчетность, в холостую, по-сути, работу и пр. И поделать что-то с этим очень трудно. Ну, разве, как в войске Чингис-хана казнить всю десятку за провинность одного. Да и то не поможет, имхо.

Обычно приводится пример.
Конец WWII, 1944 год, агонизирующая Германия, союзники тотальными бомбежками успешно уничтожают и население, и промышленный потенциал страны. Крупнейшая авиастроительная фирма. Получилость так, что бомбы союзников легли точно во все производственные цеха, которые и сгорели, но не тронули здание управления, где работало довольно много народа. Так вот. До конца войны управление работало на полную катушку, хотя никакой продукции не выпускалось! Оно занималось пустой бюрократией. Организация просто не контролировала саму себя.

Ну представь, община в постБП-мире (типа группы Дикдока). Если она начнет сильно расти (больше нескольких десятков семей), то начнутся склоки, ссоры, интриги, групповщина, обиды и пр. Кончится все либо тем, что передерутся/перессорятся и станут легкой добычей какой-нибудь пришедшей очень небольшой банды мародеров, предводительствуемой каким-нибудь тогдашним Владом, либо часть общины отделится и уйдет.

В БП-условиях "удерживать" большую группу будет очень сложно, только очень талантливый лидер это сможет, а таких ничтожно мало.
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Разве я спорю? Есть факты и они мне говорят, что тема эта нужна для тех кто привык за 40 000 лет быть в стаде.
А причем тут стадо то?
Полагаю, имеешь ввиду бессловесное и тупое?
Так и близко такого нет.
Я тупо не вижу вариантов жить одному.
свихнешсья за три-четыре года.
следовательно нужен хоть какойто социум.
если есть социум, необходимо управление.
если паренек лучше меня разбирается в тех же авто, то с какого к нему лезть то, он сам и будет командовать в ремонте.
если девченка лучше тебя разбирается в огороде, то по её требованиям и будешь лопатой махать.
чего зазорного в этом увидел?
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Большая организация, даже при самой жесткой иерархической системе, типа армейской, становится очень слабо контролируемой, скатывается Б-г знает во что, в воровство и начальства, и подчиненных, в повальное очковтирательство, в имитацию работы, в бессмысленную отчетность, в холостую, по-сути, работу и пр. И поделать что-то с этим очень трудно. Ну, разве, как в войске Чингис-хана казнить всю десятку за провинность одного. Да и то не поможет, имхо.
Если у тебя 10 подчиненных ты будешь каждого как облупленного знать.. если больше, то будешь НЕ справляться.. будет бардак..
Почитай Рокфеллера.. Огромная корпорация которую он создал, успешно и эффективно работает по сей день..
Ну или Р.Хаббарда.. его систему управления тоже используют многие крупные успешные корпорации..
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Если у тебя 10 подчиненных ты будешь каждого как облупленного знать.. если больше, то будешь НЕ справляться.. будет бардак..
Почитай Рокфеллера.. Огромная корпорация которую он создал, успешно и эффективно работает по сей день..
Ну или Р.Хаббарда.. его систему управления тоже используют многие крупные успешные корпорации..
Ну, чисто внешне в таких организациях все может быть шоколадно и эффективно, а потом лет через 100 вдруг выяснится, что вожжи были давно выпущены хозяевами из рук и организация давно втемную использовалась кем-то совсем сторонним. Какими-нибудь китайцами или арабами. Что тогда толку в ее эффективности?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
А какие еще могут быть варианты? Только те которые проверенные полутора миллионами лет.
афигеть...
содержательный ответ.
форум не попутал?
или я попутал, играя в угадайку.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Prohozhii,
великолепный ответ.
послать в поиск.
что же еще от стариков ожидать.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Prohozhii, а... читал, но этот мишка мне противен.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Ну я же не заставляю его любить, я отправил к информации, коей для думающего человека там предостаточно.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ну я же не заставляю его любить, я отправил к информации, коей для думающего человека там предостаточно.
За что тебе спасибо и сказано.
ща перечитал. Прохожий, ты не опер, случаем?
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Личный опыт. Групповой процесс, конечно выгодней. При некоторых условиях.
1.Мечта мечт. Все одинаково полезны, самоуправляемы. Пример. Подъем в походе. Один разжигает костер (потому, что лучше это делает и уже встал раньше), второй готовит еду (потому, что с вечера все приготовил к готовке завтрака и вообще имеет кулинарный талант), третий сворачивает лагерь (потому, что он вчера его разворачивал). Никто не срется, каждый делает свое дело, все уважают друг друга. Идеальная демократия. В случае форс-мажора лидером станет тот, кто реально лучше разбирается в ситуации. Подъем по скалам - парень с горной подготовкой, заблудились - ориентировщик, травма - докторишка. В соответствующей ситуации наиболее подготовленный член группы берет на себя ответственность и выбор тактики. Остальные члены группы, без обсуждения, беспрекословно выполняют указания сиюминутного лидера. Это не фантастика, мы так гоняем по упомянутым Фиксажем "урочищам северо-запада" на моторке. Практически молча. На пальцах общаемся.
2. Максимальное количество не самых толковых человек, которое я могу контролировать - отделение. Не родился я генералом. Сержант хороший, генерал дерьмовый. За этими сам хоть все проверю и, если надо, переделаю. Удовольствия не доставляет.
3. "Одиночное" - не вполне "одиночное". Есть семья, поэтому "социума" хватит. Вполне готов. Хотя лучше собрать экипажем из первого пункта все "довески" и заставить их жить по правилам.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Выживание в постБП, конечно, лучше группой/общиной, тут спору нет. Тоже предпочел бы так, но пока не нашел камрадов, которые ориентируются на восточное направление от Москвы. А первоначальный драп из мегаполиса, имхо, безопаснее будет либо только семьей, либо в составе очень небольшой группы (не более 9-10 человек). Имхо.

Насчет проблемных по части неуживчивости товарищей. Имхо, таких заставлять и "строить" не надо. В постБП-действительности все будет проще, чем в мирное время: товарищ по любому поводу поднимает бузу в группе? Не устраивает его постоянно что-то, не хочет делать то, что нужно для группы? Ну, что ж, собрались, решили, что группе с ним не по пути (или как там будут внутри группы решения приниматься?) и ему - "на выход", дверь открыта, никто его не больше держит. Дальше - сам, только сам...
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Sadovod-777, поднимется ли рука выгнать в холод и стужу сирого? Обычно такие неуживчивые очень даже умеют давить на жалость. Виртуозы, можно сказать.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Ну, в достаточно маленькой группе, когда такой бузотер пару раз всех "подставит", имхо, его будет попросить "на выход" очень легко. Достаточно только будет глянуть на своих детей и сообразить, что при очередной фортеле и им тоже может прийти кирдык...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
поднимется ли рука выгнать в холод и стужу сирого?
У меня есть (вернее, был когда-то) такой знакомый, именно что "сирый", хорошее определение))
Я ему книжку Антона Кротова (кто не знает - идеолог автостопа, по пунктам разложил, как набиться на подвезти/пожрать/переночевать на халяву).
Ну и этот крендель, начитавшись этой книжки, приперся ко мне и выполнил все по пунктам.
Я поржал и дал ему по шее.
Я-то эту книжку тоже читал))
Так что ежли чо, то сирого впинки на мороз, пока не придумает, какую пользу обчеству приносить сможет.
Хуч лапти плетет или жуков с картошки обирает.

Обычно такие неуживчивые очень даже умеют давить на жалость. Виртуозы, можно сказать.
На всякого виртуоза найдется свой пендель.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А первоначальный драп из мегаполиса, имхо, безопаснее будет либо только семьей, либо в составе очень небольшой группы (не более 9-10 человек).
9-10 человек это уже приличная группа. Небольшая: 2-4 человека, причем такая группа может работать слаженно. А при 10 человек внутри группы могут начать образовываться подгруппы. Как пример, если взять группу студентов, человек 20, они всегда кучкуются как-то по интересам, группа разбивается на 3-5 подгруппы, каждая из который во многих вопросах сама по себе. Я, конечно, не психолог, но думаю, что группа из 10 человек при достаточно длительном автономном существовании разобьется где-то на 3 подгруппы. А это потенциально может вести к распаду большой группы на небольшие, те самые 2-4 человека.

В изначально маленьких группах может возникнуть другая проблема, когда одного участника группы начнут гнобить. Наверное, для такого исхода достаточно группы из 4 человек. При трех кажется маловероятно, если только у двоих нет близких отношений.
 
Сверху