Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Я, конечно, не психолог, но думаю, что группа из 10 человек при достаточно длительном автономном существовании разобьется где-то на 3 подгруппы. А это потенциально может вести к распаду большой группы на небольшие, те самые 2-4 человека.
В изначально маленьких группах может возникнуть другая проблема, когда одного участника группы начнут гнобить. Наверное, для такого исхода достаточно группы из 4 человек. При трех кажется маловероятно, если только у двоих нет близких отношений.

Большая группа не просто разобьется на подгруппы, но эти подгруппы начнут конфликтовать друг с другом. Причем, чем тяжелее будет ситуация, тем быстрее произойдет психологический слом. Дальше либо полный распад группы либо превращение группы в стаю, т.е. в некий придаток для одиночного выживания ее лидера.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Большая группа не просто разобьется на подгруппы, но эти подгруппы начнут конфликтовать друг с другом. Причем, чем тяжелее будет ситуация, тем быстрее произойдет психологический слом. Дальше либо полный распад группы либо превращение группы в стаю, т.е. в некий придаток для одиночного выживания ее лидера.

И есть такие примеры в статистически значимом количестве?
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
И есть такие примеры в статистически значимом количестве?

Это стандартное развитие ситуации в любом закрытом коллективе, состоящем из двух и более человек, не имеющих соответствующей психологической подготовки. Даже обычное нахождение разных людей в одном помещении - это уже серьезная проблема. Я затрудняюсь назвать обратные примеры.
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Даже обычное нахождение разных людей в одном помещении - это уже серьезная проблема

Для кого проблема? Кабы так, не было бы ни цехов с сотнями рабочих за фрезерными станками через полтора погонных метра друг от друга, ни школ с частенько переполненными классами, ни офисов в тех же бывших цехах, с площадью по закону "не мене 6 кв.м на человека", если мне не изменяет склероз. Я уж не говорю про армию, где весь курс "психологической подготовки", органично входивший в курс молодого бойца месяцем ограничивался. Сейчас, наверняка, и того меньше по продолжительности. Все это что, один сплошной непрекращающийся кошмар?
А ведь есть еще и коллективные поездки на шашлыки. Жуть.

Я сам по природе интраверт (мизантроп, человеконенавистник... нужное подчеркнуть), но не до такой же степени.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Речь о длительном автономном существовании в собственном соку. В школьных и студенческих коллективах уже можно наблюдать кучкование, что для подобного коллектива не смертельно, однако для замкнутого коллектива приведет к серьезным проблемам.

Армия пример немного ближе к теме, коллектив более замкнутый. Итог нередко приводит к появлению дедовщины. Так же можно взять пример из жизни заключенных, где тоже образуется замкнутый коллектив. Но даже в армии или тюрьме есть внешние воздействующие факторы, коллектив не совсем замкнутый, есть надзиратели, определенный распорядок и т.д. В полностью замкнутом коллективе все это запросто будет поломано.

И эта проблема изучалась на вполне серьезном уровне: https://ru.wikipedia.org/wiki/Биосф...BD.D1.8C_.D0.B2.D0.BD.D1.83.D1.82.D1.80.D0.B8
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но даже в армии или тюрьме есть внешние воздействующие факторы, коллектив не совсем замкнутый, есть надзиратели, определенный распорядок и т.д. В полностью замкнутом коллективе все это запросто будет поломано.

Любой коллектив вынужденно не вполне замкнутый, если он выжить в потомках планирует. За исключением разве что Лыковых, занимавшихся самоопылением.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
А ведь есть еще и коллективные поездки на шашлыки. Жуть.
Я сам по природе интраверт (мизантроп, человеконенавистник... нужное подчеркнуть), но не до такой же степени.

То, что вы описываете, не вызывает никаких проблем (кроме армейской казармы, конечно). Но пустите двух друзей-туристов в поход с одной палаткой и уже через короткое время они будут ненавидеть друг друга. Это клише. Оставьте двух человек в какой-нибудь одинокой избушке надолго - результат может быть и похуже. Ну а будни армейской казармы многим известны из своего опыта - и речь не про молодых солдат, которые днем заняты так, что к вечеру уже никакие. Кстати, хочу отметить, что в армии эта проблема известна, поэтому в ответственных местах коллективы специально подбирают, а потом еще и "притирают" друг к другу. Поговорки про "пуд соли вместе съесть" тоже не с пустого места берутся.

[ И причем тут человеконенавистничество - я говорю, что для обычных людей в необычных обстоятельствах - это норма. Это просто факт. ]

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:18 ----------

Любой коллектив вынужденно не вполне замкнутый, если он выжить в потомках планирует. За исключением разве что Лыковых, занимавшихся самоопылением.

Пример с коммунальной квартирой, с общей кухней и ванной. Я бы не назвал это идеальным коллективом :).

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

Армия пример немного ближе к теме, коллектив более замкнутый. Итог нередко приводит к появлению дедовщины.

Тем, кто служил в армии, в общем будет проще сорганизоваться - они просто скопируют уже знакомую им структуру. Но у них есть опыт, есть определенная подготовка.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Подготовка и грамотный подбор членов коллектива играют решающую роль. На той же МКС по году болтаются в замкнутом пространстве. Или отдаленные научные экспедиции куда-нибудь в Антарктиду. Но это те случаи, где люди специально готовятся к подобному существованию, где они понимают ответственность, где у них в перспективе возврат в обычную жизнь.

Совсем другой случай, когда в момент БП собирается коллектив из случайных выживших, совершенно не подготовленных, находящихся в стрессовом состоянии, не имеющих особых перспектив вернуться к обычной жизни. Такой коллектив не сможет нормально существовать.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Предпочитаю ни от кого не зависеть на начальном этапе БП. Потом примкну к кому ни будь наиболее жизнеспособному. Я врач - всегда понадоблюсь, если БП переживу.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
С космонавтами лично не знаком. А вот все, кого знаю, которые зимовали на Антаркщине (Восток, Белинсгаузен) - очень симпатичные (врубите Гугл "симпатия") и не рукожопые.
 

Xanvas

Новичок
Регистрация
25 Май 2016
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Томск
На начальном этапе, как мне представляется, более приемлемым вариантом будет одиночное выживание или со своей семьей. И только по прошествии месяцев, а если повезет и лет, можно будет примкнуть к какой либо группе, где уже сформировались правила, отличные от 100%-ного господства постулата "кто сильнее, тот и прав". Поясню. На начальном этапе рулить будут оставшиеся группы военных и других силовых ведомств. Но помощи от них обычным людям будет немного, они будут использовать людей и их припасы, а также их профессиональные навыки (врач, повар, столяр и т.д.) как дешевый ресурс для своего выживания. Не исключено, что именно когда эти взаимоотношения перейдут в симбиотические (взаимовыгодные и взаимозависимые), можно будет говорить о создании полноценной группы для долгосрочного выживания.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Или отдаленные научные экспедиции куда-нибудь в Антарктиду
Не совсем прав.
Паренек туда поехал тока оттого, что не было работы, по знакомству.
Я про антарктический полюс.
На полгода, чтоль..
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Одиночки и мелкие группы в первую очередь станут пищевым ресурсом и источником хабара для банд мародеров. Как хомячки и мышки-полевки для лис по зиме. Государства вообще появились не от плесени, государственная машина - залог вживания. Не все "как сыр в масле катаются", но все живы, сыты, обучены, к делу приставлены, медициной минимально обеспечены. Даже справедивость торжествует, по мере сил и возможностей. Помните, нынешние государства - продукт и вершина эволюции тысячелетней истории выживания человечества на этой планете :rtfm:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Одиночки и мелкие группы в первую очередь станут пищевым ресурсом и источником хабара для банд мародеров. Как хомячки и мышки-полевки для лис по зиме.
Это-то, думаю, всем понятно. Проблема в том, что не получается скучковаться. К примеру, Москва - аж 18 млн человек! Так на всю эту уйму народа реально - пара-тройка групп, да и то объединившиеся в основном по части пострелушек, да пара замкнутых групп типа общины Дикдока. Фсе! Все "казаки", группы, занимающиеся БИ и пр., в момент необходимости БП-драпа, сильно подозреваю, тоже не смогут даже собраться в одно время в одном месте, чтоб вместе выдвинуться из города (да и не на то они нацеливаются). Вот и остются только такие, действительно, мародерские компании как военные/мвд, да нацобщины гастарбайтеров, которые всех в момент БП и пограбят/поубивают.

Приглашаешь вместе выйти в выходные даже в безобидный (не требущий каких-либо физических упирательств, затрат сил/времени) ПВД, и - никакого интереса. Полная массовая апатия. Понимаю, кризис и все такое прочее. Но такого даже в 1992/93 гг не помню.
Когда толкинистов с деревянными мечами в городе на два порядка больше, чем наших, то появляются мысли, что что-то идет неправильно.

П.С. Вызывает белую зависть активность пендосовских "коллег". Там - это целая субкультура, реально живое многочисленное сообщество. Причем, направленное на действительно полезные цели. А, ведь, у них БП будет, конечно, тоже, но - позже и мягче нашего. Они, что, умнее нас? Дальновиднее? Активнее? Имхо, дело тут не только в материальном достатке...
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Приглашаешь вместе выйти в выходные даже в безобидный (не требущий каких-либо физических упирательств и затрат сили времени) ПВД, то - никакого интереса. Полная массовая апатия. Такого даже в 1992/93 гг не помню. Понимаю, кризис и все такое прочее. Но когда толкинистов с деревянными мечами в городе на два порядка больше, чем наших, то появляются мысли, что что-то идет неправильно.
я по туристам заметила, сперва списала на возраст "стареем-с", потом заметила по семьям, если раньше спокойно на выходные семьями выезжали по грибы ягоды, то в этом году я в шоке... вторую неделю агитирую "за маслятами и травами без ночевки" и тишина... у всех попа с деньгами, а пойти в лес\поле набрать запасов на зиму никто не хочет (именно не хочет, а не неможет)... о ежегодных весенних походах даже не заикалась - бесполезно, тоже не хотят
какое обьединение случись что?! если раньше я считала условно что люди стадо и их можно собрать только лидер нужен толковый, то сейчас это амебы и как ни агитируй только злость и агрессию вызовешь
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
если раньше я считала условно что люди стадо и их можно собрать только лидер нужен толковый, то сейчас это амебы и как ни агитируй только злость и агрессию вызовешь
Та это с возрастом приходит.
Если раньше- айда в лес, так народу немеряно желающих.
Кто на скалы? Опять отбоя нет, даже от перворазников, путающих жумар с восьмеркой.
А ща у всех дела, проблемы и проблемки..
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Нормальная ситуация. Кто будет заморачиваться всякими БП, когда на улице тепло, солнце светит и можно просто сгонять с друзьями на рыбалку, попить пивка под футбол или шашлыков заточить? Именно поэтому в государстве существует целая армия всяких пожарников, МЧС-ников и нацгвардейцев, которым занимаются подготовкой к БП за казенные деньги профессионально и на регулярной основе.
Не думайте за всех, думайте за себя и своих ближних. А в случае БП, когда все окажутся в одном положении, вот тогда ваша подготовка даст вам сколько-то очков форы. Надеюсь :pardon:
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...бесполезно, тоже не хотят.
Какое обьединение, случись что?! Если раньше я считала условно, что люди стадо, и их можно собрать только лидер нужен толковый, то сейчас - это амебы и, как ни агитируй, только злость и агрессию вызовешь.
Остается вслед за Л.Гумилевым считать, что жизненный цикл нации подходит к концу, остаточная пассионарность, и так уже невысокая к 20-му веку, была окончательно добита в двух кровавейших войнах и социальных эспериментах. И теперь все понуро сидят и ждут пока их либо выморят кризисом и БП, либо завоюет какой-нибудь новоявленный мусульманский халифат/китайская орда. Гумилев любил приводить пример с падением Византии, когда пассионарные но очень малочисленные тогда турки осадили почти миллионный Константинополь. Так никто и не пошел на стены защищать свои семьи, малопассионарные византийцы сидели у себя в домах и чего-то понуро ждали. Естественно, турки легко взяли мегаполис, мужчин перерезали, женщин/детей распродали в рабство. Византии не стало в один день!

П.С. Малопассионарных, действительно, агитировать бесполезно. Готовы даже сдохнуть, но не пойдут защищать даже себя.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Но когда толкинистов с деревянными мечами в городе на два порядка больше, чем наших, то появляются мысли, что что-то идет неправильно.

"Что-то у них не сложилось", подумал Штирлиц (C)

Ну с молодежью понятны причины в общих чертах. Возрасту более свойственна тяга к веселью, развлечениям, амбиции в общем все равно к чему приложить. Фэнтези куда больше в ладу с мировосприятием, чем Беркем, Круз, "Метро-2033" и прочая грусть.
Если в молодежной среде сторонников вербовать, то это где-то среди "готтов" )

Остальные же, со склонностью к активному образу жизни, заведомо предпочтут выживальщецкому УГ какой-то гораздо более позитивный фон.
Тем более, что не было на их памяти событий с какой-то неотвратимостью, всегда как-то выкарабкивались и они сами и знакомые их круга.
Ну нету светлой веры в БП ))
 
Сверху