Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Если ты спас свою семью и не выжил, то какой к хренам ты выживальщик? :pardon:
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
по закону джунглей, ты в первую очередь спасаешь своих детенышей. если ты не выживешь, они тоже не выживут.

а если ты без семьи, то спасать чужих людей - дело совести и морали. если они крепко спят, то лучше их не будить, т.к. они могут тебя убить в конце концов психологической травмой.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
самая главная задача - покинуть зону ЧП, добраться до лагеря беженцев и раздачи гуманитарной помощи, покинуть территорию своего государства, перебравшись в другое, где ситуация более спокойная.
ЧП это не БП.. При БП никакой гуманитарной помощи не будет.. и никаких лагерей беженцев с халявной кормешкой не будет.. Тот кому удастся сколотить группу, даст большую фору одиночкам..
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
по закону джунглей, ты в первую очередь спасаешь своих детенышей. если ты не выживешь, они тоже не выживут.
а если ты без семьи, то спасать чужих людей - дело совести и морали.
Еще раз повторю, мораль и совесть тут вообще не к месту. Есть два пути:
1. Ты выживальщик. Значит ты действуешь по оптимальной стратегии, конечная цель - выживание. То есть твое выживание это цель, все остальное - средства.
2. Ты спасатель. Тогда можно говорить о совести и морали, спасать семью, других и т.д. Только тогда и выживальщиком себя не называй, у тебя уже другие приоритеты.

ЧП это не БП.. При БП никакой гуманитарной помощи не будет.. и никаких лагерей беженцев с халявной кормешкой не будет.. Тот кому удастся сколотить группу, даст большую фору одиночкам..
БП это очень абстрактное понятие, потому особо и обсуждать нечего. Все будет по ситуации, никто не знает, какова будет данная ситуация. Даже ядерная война между парой государств еще не БП. Есть возможность убежать хоть на другой континент, где относительно спокойно, и там искать лагеря беженцев и гуманитарную помощь. А из опыта человечества можно говорить только о ЧП разных размеров. И вероятность попасть в хреновую ситуацию в 99 раз выше именно в случае ЧП, а не БП с зомби и инопланетянами.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
БП это очень абстрактное понятие, потому особо и обсуждать нечего. Все будет по ситуации, никто не знает, какова будет данная ситуация.
Экономический БП двигается на страну.. Тебя уволили.. работы нет.. вообще.. На местах только менты, силовики, часть бюджетников и Элита+обслуга обслуживающая трубу.. Любой бизнес открываемый официально сразу облагается поборами и потому нерентабелен..
Убежать/уехать из страны тупо нет денег.. Повсюду шастают мародеры и банды ворущие людей/детей за выкуп за еду! Замечены случаи людоедства..Твои действия? Как выживать собрался?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Если ты спас свою семью и не выжил, то какой к хренам ты выживальщик?

Такую систему взглядов можно бы было назвать "самовыживальщик". Таких взглядов здесь мало кто придерживается.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Экономический БП двигается на страну.. Тебя уволили.. работы нет.. вообще.. На местах только менты, силовики, часть бюджетников и Элита+обслуга обслуживающая трубу.. Любой бизнес открываемый официально сразу облагается поборами и потому нерентабелен..
Убежать/уехать из страны тупо нет денег.. Повсюду шастают мародеры и банды ворущие людей/детей за выкуп за еду! Замечены случаи людоедства..Твои действия? Как выживать собрался?
Сценарий нереальный. Какие банды мародеров и людоедов? В 90-е экономически примерно так и было, людоедов не помню. Зато помню, что сажали картофан и прочие овощи на даче и на приусадебном участке, держали кур, собирали дары природы. Тут БП и не пахнет, прожить можно и без денег. БП это когда вообще не прожить (ну там сплошное загрязнение химикатами или радиацией, ядерная зима и прочее).

Такую систему взглядов можно бы было назвать "самовыживальщик".
Выживальщик и есть самовыживальщик. Еще раз: если ты не выжил, то никакой ты не выживальщик. Точнее так: если ты не выжил при наличии такой возможности. Тут возвращаемся к оптимальной стратегии в теории игр. Если все стратегии ведут к гибели, то и оптимальная ведет к гибели.

Есть и другое определение "выживальщика" (в кавычках) - это просто некая субкультура, своя атрибутика (всякие браслеты из паракорда, НАЗы, мечты о зомбиапокалипсисе и прочее). То есть, как по мне, можно выделить 3 группы:
1. "Выживальщики" в кавычках, в большинстве случаев диванные выживальщики, придумывающие всякие тупые НАЗы и прочие атрибуты, которые и в обычном лесу могут не выжить неделю.
2. Просто подготовленные люди, которые будут выживать сами и спасать свою семью, имущество, друзей (все по ситуации).
3. Выживальщики без кавычек, что предполагает применение оптимальной стратегии для достижения единственной и очевидной из названия цели - выживание.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Сценарий нереальный. Какие банды мародеров и людоедов? В 90-е экономически примерно так и было,
В 90-ее работы было полно.. Фирмы пачками создавались и разорялись.. это на заводах зарплату частями давали, задерживали или натурой.. А народ предпочитал ее годами ждать.. авось рассосется.. Сценарий абсолютно реальный.. Почитай про Аргентинский экономический кризис.. Очень удивишься, но все реально!
Одной картошкой и овощами ты не проживешь, это так.. вспоможение.. да и картошку лучше группой сажать/копать, а не в одиночку..

---------- Сообщение добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

прожить можно и без денег
Напиши инструкцию: как?
Тут многие не понимают и я в том числе..

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

KOHTAKT, там сверху опрос.. 7.5% по серьезному считают, что выжить можно одному.. Ну не о чем дальше говорить.. в каждом обществе есть небольшой процент чудаков.. ну наверно они зачем-то нужны природе?
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Теперь если вернуться от теории к реальности. Ну то есть к реальным случаям, где людям надо было как-то выживать. Например, цунами, землетрясения, войны, взрывы АЭС, эпидемии. Много вы слышали о случаях захвата каких-то точек в подобных ситуациях? О создании каких-то баз? Об освоении новой территории? Лично я ни разу.
Если Вы не слышали о таких случаях, это не означает что их не было.
"Видишь суслика?" - "Нет." - "А он есть!"
Мировые СМИ в моменты всевозможных ЧП наиболее обеспокоены подсчётом количества жертв и демонстрацией фотографий последствий катаклизма. Что им до единиц/кучек, скрывшихся на заранее подготовленной базе? Да журналюги даже не подозревают о них, а сами спасшиеся не настолько идиоты, чтобы выставлять себя крутыми, на весь свет. И палить свою базу, которая, глядишь, пригодится ещё когда-нибудь.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На этот счет на форуме есть разные мнения. Странно, что вы этого не заметили.
Я исхожу не из мнений, а из самого слово. Выживальщик - выживать. Тот, кто в ситуации, в которой можно выжить, не выжил, никакой не выживальщик. Ну а чем придется пожертвовать ради выживания вопрос отдельный.

Одной картошкой и овощами ты не проживешь, это так.. вспоможение.. да и картошку лучше группой сажать/копать, а не в одиночку..
Вегетарианцы как-то живут и ничего. Да и кто мешает мясо разводить/охотиться? И на счет группы не понял, где был высказан запрет на использование дополнительной трудовой силы?

Напиши инструкцию: как?
Тут многие не понимают и я в том числе..
Тебе сколько лет в 1990-х было? Натуральным хозяйством, собирательством и охотой можно прожить совсем без денег. Да и сейчас полно примеров выживания без денег. Возьми тех же бомжей, они вообще одним собирательством/поборами живут и не жалуются.

Что им до единиц/кучек, скрывшихся на заранее подготовленной базе?
Лучше не сидеть на базе неподалеку от взорвавшегося реактора, а эвакуироваться вместе со всеми в лагерь беженцев.
В случае войны тоже лучше быть где-то в районе лагеря беженцев, чем в лесу на базе, которая в случае обнаружения с большой долей вероятности будет уничтожена.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Тебе сколько лет в 1990-х было?
Я 1972г.р. В 90-хх соответственно мне было с 18лет до 28..



Натуральным хозяйством, собирательством и охотой можно прожить совсем без денег.

Сам долго жил? Ну хоть пару лет проживешь?


Да и сейчас полно примеров выживания без денег. Возьми тех же бомжей, они вообще одним собирательством/поборами живут и не жалуются.
Бомж - это специальность такая.. Она позволяет зарабатывать иногда побольше среднестатистического работяги.. Они всегда при деньгах.. Тем не менее живут недолго, 2-3года обычно(потом спиваются/замерзают/получают туберкулез и т.д)...

Вегетарианцы как-то живут и ничего
А йоги вообще солнечной энергией питаются.. Праноеды.. :0)))
А если серьезно, все знакомые веганы(почти все знакомые Анастасийцы веганы), это больные тощие исхудавшие люди, обычно у них желтушный нездоровый цвет лица, грибок на коже, ногтях.. и больные желудки..
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я 1972г.р. В 90-хх соответственно мне было с 18лет до 28..
Ну и где в 90-е были людоеды? Да, криминала мелкого было больше, но не до такой степени.

Сам долго жил? Ну хоть пару лет проживешь?
90-е пережили, можно считать, что денег не было. А как живут всякие отшельники или бомжи?

А если серьезно, все знакомые веганы(почти все знакомые Анастасийцы веганы), это больные тощие исхудавшие люди, обычно у них желтушный нездоровый цвет лица, грибок на коже, ногтях.. и больные желудки..
Да вроде вполне себе нормально выглядят. По крайней мере считается, что несколько лет особого непоправимого вреда организму не наносится. Там после какого-то срока (точно не помню, лет 7-10) начинаются проблемы. Но они вообще мясо не едят. А так можно охотиться, ловить рыбу, кур держать (яйца и иногда мясо), лягушек есть в конце концов.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну и где в 90-е были людоеды?
Повторюсь.. Я не считаю 90-ее в России серьезной проблемой.. У Нас такие случаи были во время голодомора и во время ВОВ в блокадном Ленинграде..
Кризис может быть значительно хуже 90-хх.. Пример: Аргентина 2001-02года.. Вот там и людоедство и похищение детей с целью выкупа чисто пожрать.. и все остальное..

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:45 ----------

А как живут всякие отшельники или бомжи?
Я вот тебя спрашиваю, сам сможешь прожить без денег.. не в 90-ее когда зарплата была маленькой 100-200долларов, а вообще без денег.. ну абсолютно!
Короче проживи 2года без денег и в одиночестве и тогда продолжим..
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Я вот тебя спрашиваю, сам сможешь прожить без денег.. не в 90-ее когда зарплата была маленькой 100-200долларов, а вообще без денег.. ну абсолютно!
Короче проживи 2года без денег и в одиночестве и тогда продолжим..
Извиняюсь, что вклиниваюсь, но, как понимаю, сейчас в селах, которые далеко от ж/дорог и крупных трасс, многие так и живут - почти без денег: огороды, живность, охота, рыбалка, ремесло, подработки у местных дачников, т.к. без денег вообще - трудно, соль, сахар, одежду приходится покупать.

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

А если серьезно, все знакомые веганы(почти все знакомые Анастасийцы веганы), это больные тощие исхудавшие люди, обычно у них желтушный нездоровый цвет лица, грибок на коже, ногтях.. и больные желудки..
В молодости наблюдал при армейском кроссе вегетарианца. Здоровенный был детина, куда мне, "ботанику" по телосложению, до него (девки таких здоровяков любят :laugh4:). Как же ему бедняге было тяжело, сдулся полностью! Его, конечно, двое под-руки доволокли, но зрелище было тягостное.

Несколько миллионов лет эволюции сформировали организм человека как всеядного (с обязательной долей мяса в рационе) и тут, хоть убейся, но на только растительном (или только мясном) питании человек полноценно жить не может. Можно, хоть, обспориться, но это - так.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
но, как понимаю, сейчас в селах, которые далеко от ж/дорог и крупных трасс, многие так и живут - почти без денег: огороды, живность, охота, рыбалка, ремесло, подработки у местных дачников, т.к. без денег вообще - трудно, т.к. соль, сахар, одежду надо покупать.
В тех деревнях(и НЕО-Эко-поселениях Анастасийцев), что я знаю, никто не живет без денег..
Мужики ездят на вахту на стройки в Москву или другие крупные города, и всячески мечтаю свалить из деревни и как-то "зацепиться" за город: найти жену с квартирой например, или работу с общежитием.. Живут на месте только бабушки-пенсионеры, жены с маленькими детьми или некоторые чудаки из Москвы, которые сдают квартиру и в деревне какие-нибудь поделки на сувениры делают: горшочки лепят, валенки валяют, брошки разные, подушечки массажные для жопы с шишками и проч.. Я никого не знаю, кто живет автономно своим хозяйством, огородом, скотиной, охотой и без денег.. В некоторых деревнях есть еще кое-какая работа: лесопилка рядом, хлебокомбинат, льно-завод, ферма, тепличное хозяйство и проч..
Денег в деревне требуется конешно меньше (это при наличии уже построенного дома, построек, налаженного хозяйства), но все равно они нужны: и не только соль, спички, сахар, крупы, одежду.. Основное: горючка, инструмент, запчасти, корма, налоги, электричество..

И еще один основной момент: Я никого не смог найти в деревне, что бы кто у меня стал работать как у москвича-дачника.. Ни за какие деньги! Нанять можно только из других деревень, на время, типа как на вахту..
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Аргентинский опыт выживания в условиях социально-экономического кризиса и национального дефолта (Записки очевидца)

ГОРОД ИЛИ ПРИГОРОД?

Кто-то однажды спросил меня, как жилось в пригороде. Было ли им легче, чем горожанам. Как всегда нет простых ответов. Хотелось бы сказать пригород - хорошо, город - плохо, но я не могу, потому что, если я должен быть абсолютно честным, то есть некоторые вопросы, которые необходимо проанализировать, особенно то, что касается безопасности. Естественно те, кто живут в пригороде, имеют земли, и скот были лучше подготовлены. Нет необходимости иметь несколько акров засаженных культурами. Несколько фруктовых деревьев, несколько кур, коров и кроликов, и небольшого сада было достаточно для «легкой» жизни по сравнению с теми, кто остался в городах. Цыплята, яйца и кролики обеспечат белками, корова или две - молоко и сыр, овощи и фрукты обеспечат растительную диету, а некоторые яйца или кроликов, можно было обменять на муку для теста, чтобы сделать хлеб и макароны, или сахар и соль.

Те, кто живут в городах, должны управлять, как они могут. Поскольку цены на продовольствие поднялись около 200% -300%. Люди были вынуждены сокращать расходы на чем могли, чтобы они могли купить еду. Некоторые охотились на птиц или ели беспризорных собак и кошек, другие голодали. Когда это добралось до продовольствия, города оказались в кризисной ситуации. Нехватка продовольствия или невозможность приобретать его, приводит к началу беспорядков и мародерства.

Когда речь заходит о безопасности все еще более усложняется. Забудьте о стрельбе, те кто мечтают отстреливать врагов с 300 ярдов. Оставьте эти мечты диванным-коммандос и 12-тилетним детям.

http://andrei-vajra.narod.ru/index/0-78
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Еще раз повторю, мораль и совесть тут вообще не к месту. Есть два пути:
1. Ты выживальщик. Значит ты действуешь по оптимальной стратегии, конечная цель - выживание. То есть твое выживание это цель, все остальное - средства.
2. Ты спасатель. Тогда можно говорить о совести и морали, спасать семью, других и т.д. Только тогда и выживальщиком себя не называй, у тебя уже другие приоритеты.
.

еще раз повторюсь для людей, не имеющих детей: дети - единственное что нужно сохранить в любые времена. они продолжатели твоего рода (ладно если ты еще детородного возраста, а если уже нет - у тебя нет вариантов). ценой собственной жизни их будешь охранять. и это не мораль, и не совесть, это вселенский инстинкт.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
При чем тут дети, инстинкты и прочее? Я не говорю о своем или твоем поведении. Я говорю о самом понятии "выживальщик" предполагающем выживание. Еще раз: кто больший выживальщик, кто умер или кто остался жить? Какова цель выживальщика, умереть или выжить?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Arigato, если ты выжил только один, то это временно, причем, без вариантов. Максимум тебе осталось выживать несколько десятков лет. А вот если ты погиб, но, в результате, выжили твоя семья, дети, то твой род, возможно, продлится значительно дольше. Если ещё и воспитание было правильно поставлено, то память о тебе переживет века. Ты, воспитавший их, и, вероятно, ценой своей жизни спасший их, будешь постоянно с ними. Они будут к тебе обращаться в трудные минуты своей жизни и делиться радостными моментами. Будут рассказывать о тебе своим детям, внукам и т.д.
Какой из вариантов более похож на выживание?
Я убежден, что второй. Но, зная, что выживание моей семьи сильно зависит от наличия меня, живого и здорового, буду стараться не попасть по глупости в передрягу, которая может стоить мне жизни, и, соответственно, уменьшит шансы моего рода выжить.
 
Сверху