Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это понимаю, но если все спутники погибнут, думаю что у одиночки шансы выжить около 5%.
Шансов выжить нет ни у кого, кто-то раньше, кто-то позже. Однако утверждать, что одиночка протянет меньше, совершенно неверно. Все зависит от конкретной ситуации. Обсуждать же сферическое выживание в вакууме нет никакого смысла.

ушел в лес, где умудрился прожить полгода - в одиночку!
Знаю одну женщину, у которой мать в лесу войну прожила. Жили они в поселке леспромхоза (или как они там называются точно не знаю, короче, заготовщики леса там жили с семьями), туда нагрянули немцы и оккупировали его. Мать успела слинять в горы. Жила там в егерьской избушке, питалась лягушками и прочей мелкой живностью, летом собирала всякие ягоды, грибы, орехи. Немцы в горы не пошли, так что об избушке не знали, хотя до поселка там километров 20 где-то было.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Но, повторюсь, вопрос "что делать, если от группы остался один" ровно никак не относится к теме топика "выживать одиночно или группой?"
Немного цинично, но ответ очевиден мне кажется: Искать новую группу.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В условиях пост-Бпшного острого дефицита кадров в человеческой популяции, объективная ценность таких души прекрасных порывов неочевидна по меньшей мере, не аргумент, а как раз из разрядов придуманных для самого себя смыслов.
Когда твоих положат, придётся выбирать, ты животное, которому надо поспать, пожрать в тепле, и всё остальное в том же духе, и жить одним днём. Или всё-таки человек. И тем более будет наплевать на какой-то там кадровый голод.
Искать новую группу.
Попутно.
Но, повторюсь, вопрос "что делать, если от группы остался один" ровно никак не относится к теме топика "выживать одиночно или группой?"
Относится. Поскольку возникает вопрос: что делать дальше!?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Когда твоих положат, придётся выбирать, ты животное, которому надо поспать, пожрать в тепле, и всё остальное в том же духе, и жить одним днём. Или всё-таки человек. И тем более будет наплевать на какой-то там кадровый голод.

Хорошо. Если нравится мстить, будем мстить. Идем дальше. В разборке, где полегла вся "наша" семья, уцелевший главный герой не оплошал, положил всю "чужую семью" от мала до велика прям не отходя от кассы. Остался один. Дальнейшие планы, надежды и чаяния главного героя, ставшего одиночкой?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
KOHTAKT, Вы уводите разговор в философствование, и меня не поняли. Значит, и я Вас не пойму.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
В разборке, где полегла вся "наша" семья, уцелевший главный герой не оплошал, положил всю "чужую семью" от мала до велика прям не отходя от кассы.
Много хотел написать, потом передумал. В двух словах: и подход неверен, и последствия.
 
  • Like
Поблагодарили: AKesh

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В двух словах: и подход неверен, и последствия.

Что именно? Если "про мстю", то этот отросток темы мне вообще казался и кажется неуместным в данном топике. Но сверху видней и если есть такое желание, готов подискутировать. Хотя за всю свою жизнь не довелось быть свидетелем такого чуда, как непорочное зачатие истины в споре ))

А на вопрос, который я пытался поднять, о возможности смены целей выживания при потере всех близких, до некоторой степени ответ прозвучал здесь:

Немного цинично, но ответ очевиден мне кажется: Искать новую группу.

Но только до некоторой степени. Слишком много намешано в ситуации, когда уцелел только "вождь клана", похоронив детей и внуков раньше себя любимого.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Жизнь - это не таблица.

рейдовик, ну как ты собираешься быть один?
я последние несколько месяцев жил один в загородном доме (с собакой). Было нормально, но это были "мирные условия". Не нужно было особо охранять дом,нести караульную службу и пр. Сейчас ко мне подселились двое строителей на несколько месяцев и жизнь стала сильно легче.

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

Вообще, полезно посмотреть не на некие фантазии а-ля Беркем или Круз, а на реальный опыт, и он совсем другой, чем в выживальщицких книжках.

А потому, что у того же Круза события происходят в течении недели... Был бы лаг побольше - конец книги был бы совсем другой
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Красиво написано, только сомневаюсь в таком дворовом союзе по выживанию. Опять каждый лично в своей квартире выживать будет.

На счет караула тоже не ясно. Автор говорит, что оружия нет, тогда караульного первого и пристрелят, если высунется. Смысл дежурить, если отпор дать не можешь?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
рейдовик, ну как ты собираешься быть один?
К тому, что ты можешь остаться один, надо всегда быть готовым. Кроме того, у одиночки есть одно преимущество, о котором многие забывают: его некому предавать.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Кроме того, у одиночки есть одно преимущество, о котором многие забывают: его некому предавать.
Есть еще одно преимущество: бОльшая мобильность. Раз ни за кого ответственность нести не надо, то все ограничивается лишь твоими силами, а в случае группы (даже семейной) возможности ограничиваются силами самого слабого в группе.
 

Format-72

Banned
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
76
Поблагодарили
253
Город
Волгодонск
Красиво написано, только сомневаюсь в таком дворовом союзе по выживанию. Опять каждый лично в своей квартире выживать будет.

На счет караула тоже не ясно. Автор говорит, что оружия нет, тогда караульного первого и пристрелят, если высунется. Смысл дежурить, если отпор дать не можешь?

Да,при наличии отсутствия огнестрела караульный либо потенциальный дезертир,либо мертвец.А по поводу сплочённости-всякое может быть.Зависит от конкретного подбора людей.Опять же,подобная самооборона ещё и неплохой психологический фактор.Бездействие и ожидание не пойми чего действует угнетающе.
Помню,когда у нас,в Волгодонске,взорвали дом,жильцы практически всех многоквартирок создали подобие отрядов самообороны.Перегораживали въезды во дворы,следили за подозрительными машинами,припаркованными возле домов,по ночам жгли костры во дворах.Я тогда перезнакомился со всеми соседями.В конечном итоге всё сводилось к травле анекдотов,жарке шашлыка и распитию спиртных напитков,но в психологическом плане было просто о**енно! :friends:
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
На счет караула тоже не ясно. Автор говорит, что оружия нет, тогда караульного первого и пристрелят, если высунется. Смысл дежурить, если отпор дать не можешь?

Смысл прямой и главный для дозорного. Оповещение.
Пока он будет орать, что его режут, или, того лучше, спровоцирует нападающих на стрельбу, у остальных (включая семью дозорного) появятся время и шансы на какие-то действия.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
у остальных (включая семью дозорного) появятся время и шансы на какие-то действия.
На какие именно действия? Дверь запереть? Так она и без того заперта должна быть. Или в окно выскочить на улицу? Ну разве что только так, то есть побег всем домом.

P.S. Представил себе эту картину, как всю многоэтажку народ покидает через окна по веревкам. Нападающие помрут от смеха и отступят :laugh4:
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
При БП выживаем сначала сами,т.е. в одиночку, потом семейно, спасаем семью, родителей, ближайших родственников, а потом придется группироваться, потому как придется восстанавливать цивилизацию.
Вспомните сибирских отшельников, уходили целыми деревнями и выживали десятки лет, но какой ценой? Полная остановка в развитии. Вся страна уже в космос полетела, а они все еще при Николае живут и поле на лошадях обрабатывают, хотя уже трактором давно никого не удивишь.
Других вариантов нет.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
При БП выживаем сначала сами,т.е. в одиночку, потом семейно, спасаем семью, родителей, ближайших родственников,

С этого места поподробнее. Наверное, есть какая-то картина с привязкой к личным обстоятельствам, план?
Подобная концепция тут внове, насколько я помню. Большинство "групповиков" озабочены как раз тем, чтобы в час "Ч" по максимуму своих собрать и далее по обстоятельствам.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
С этого места поподробнее. Наверное, есть какая-то картина с привязкой к личным обстоятельствам, план?
Подобная концепция тут внове, насколько я помню. Большинство "групповиков" озабочены как раз тем, чтобы в час "Ч" по максимуму своих собрать и далее по обстоятельствам.

Не вижу ничего нового в этой концепции.
Лично я первоначально схватил бы в охапку жену и детей, сховался на базе.
Потом бы выяснил, кто из родни выжил и привел бы их к себе (честно говоря, больных, инвалидов, сильно пожилых приводить не стал бы).
Потом стал бы искать и приводить друзей, которые были бы полезны мне или своими навыками, или инструментами, или запасами и т.п.

Как староверы я бы поступать не стал. Государственность надо восстанавливать, делать свою, а не бежать от нее. Естественно от благ технического прогресса и цивилизации я отказываться не намерен.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
(честно говоря, больных, инвалидов, сильно пожилых приводить не стал бы).
Я, видимо, плохой выживальщик.
Я стараюсь предусмотреть возможность обеспечить всех членов семьи, включая больных и престарелых.
Выжить, но чувствовать себя при этом говном, как-то не очень хочется.
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
С этого места поподробнее. Наверное, есть какая-то картина с привязкой к личным обстоятельствам, план?
Подобная концепция тут внове, насколько я помню. Большинство "групповиков" озабочены как раз тем, чтобы в час "Ч" по максимуму своих собрать и далее по обстоятельствам.

Ничего нового. Просто большинство ЧП случается вне дома. Скажем вы на работе, а семья дома и тут накрыло внезапно. Первое что следует сделать это выжить самому и вернуться к семье, ибо они без вас может статься беззащитны.
Затем уже встает проблема выжить всей семьей, может выехать за пределы города скажем на дачу или в деревню. Потом можно постепенно подтянуть к себе друзей и родственников, создание некой комуны-колхоза, а там и до государства недалеко.
 
Сверху