Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А вам коллега при желании отказаться от прошлого можно ведь сделать это прямо сейчас , не дожидаясь БП. Изменить что то круто в жизни, уехать там куда-то ,
а я так и делаю))))) Я и не дожидаюсь ничего))) уже все или есть или в работе))
На столько легче, насколько скажем жертве среди хищников? Или скажем хищнику среди охотников?
почему такой взгляд на мир мрачный? вокруг вас нет достойных . честных людей. чтоб не чувствовать рядм с ними себя жертвой?

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Ведь жить с семьей можно и при натуральном хозяйстве, а можно быть семьянином - рабовладельцем. Это все утрированно.
Живи станицей! без рабовладения. сообществом вооруженных селян.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
народ, спор о чём? многие говорят про первые моменты при резком БП, а кто-то говорит про дальнейший быт и жизнь в период после БП.
Да ясен пень в первый момент собрать группу мало кто сможет и времени может не быть, нужно будет сваливать - тут путь одиночки или семьёй..
А в период после БП одиночкой смысл жить какой? всеравно будут образовываться группы разной направленности, возможностей и подготовки..
Вопрос темы поставлен не корректно, вот и споры беспонтовые уже на 130 страниц.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Нет тут однозначного ответа. Лично я сторонник начать в одиночку, но потом сколотить команду стволов на 5-6. Заранее этим заниматься бесполезно. Через месяц после БП из выживших можно что то скомплектовать. Но не много. Достаточно мобильную небольшую группу. Опять же не мародеров, а тех кто хочет осесть на земле
Слаженная боевая двойка в армии это не просто 2 человека, в тактическом плане они многократно превосходят одного бойца, а не в 2-е (про тройку вообще молчу). Так же и в ЧС, проще уцелеть будет уже сформировавшимся группкам или сообществам, по нац. ли признаку, клановому или еще какому, главное что люди уже притерлись к друг другу, знают чего друг от друга ждать и самое главное доверяют друг другу (до определенной степени). Повернешься ли ты спиной к незнакомому человеку со стволом в таких условиях ? А сможешь защищаться грамотно сообща и не получить от него пулю, случайно подставившись потому как этому не тренировался ?
Группы нужны однозначно, надо тренировать взаимодействие и пониманием хотя бы у мужской их части, потому как потом еще проблем добавиться от кучи женщин.
 
  • Like
Поблагодарили: Dicdoc

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Вопрос темы поставлен не корректно, вот и споры беспонтовые уже на 130 страниц.
нет. это не просто споры. они дают возможность подумать, взглянуть на проблему с разных сторон. выбрать что то для себя исходя из представленных мнений. кому то может это спасет жизнь.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
почему такой взгляд на мир мрачный? вокруг вас нет достойных . честных людей. чтоб не чувствовать рядм с ними себя жертвой?

Честных много, но тех, кто разделяет мои взгляды на жизнь - нет.

Живи станицей! без рабовладения. сообществом вооруженных селян.

Вот опять же. Я к примеру противник оружия. Мое мировоззрение не приемлет его.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Мое мировоззрение не приемлет его
почему???? что в нем такого ужасного, это не педофилия. не канибализм, наоборот помогает его избежать. убивает не оружие вовсе, а человек. И еще есть энтропия, в применении второго(кажется) закона термодинамики. Все что вокруг вас - стремится отобрать вашу энергию, а вам чтоб существовать надо отбирать чужую энергию. у дров - чтоб погрется. у еды - чтоб наесться, у врага, чтоб он вашу энергию не отобрал.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Prohozhii тут многие не сторонники решения вопросов вооруженным путем , хотя бы Док , ты можешь занять другую нишу в команде если что то умеешь , может будешь еду классно из ничего готовить или еще что. Я серьезно а щас у тебя мировосприятие какого то эмо .

При чем тут эмо? Не совсем улавливаю связи. Просто надо понимать чего мы хотим в дальнейшем от нашего выживания. Мы гноворим о выживании группой, но никак не говорим во взаимодействии всех представителей группы, не говорим о общих взглядах на жизнь и т. д. А это ОЧЕНЬ важно. Потому как любая группа пусть то 10 человек, ил 10 000 000 это можно сказать "государство". А все рассматривают данный вопрос, как раз таки со стороны ЛИЧНОСТИ. Опять сумбурно... Че-то не идет у меня сегодня связать мысли... Наверно и не надо :)

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

мировоззрение "урода" приемлет тебя.

Вот как раз-то от этого мировоззрения я и стараюсь отойти
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
чтоб организованно начать выживание группой - нужно уже жить рядом, желательно в поселении, доверять и помогать друг другу.
А представте у вас один-два транспорта на 3 семьи и одна семья не собралась в кучу, а БП наступает на пятки - вы бросите ту семью и свалите, чтоб не подвергать свои семьи опасности? или будите погибать, но не оставите в беспомощной суете ту одну семью?

не думаете же, что БП всех застанет в готовности к погрузке в авто и бесприпятственному сваливанию в подготовленное место? Да на время ЧП каждый станет сам за себя или свою семью, если реально есть угроза смерти и спасти других не получается.
Знаете как обидно будет, когда колонна сваливает, а ты один остался с дочкой маленькой ждать жену из леса (ну за ягодами пошла) или наоборот. А если пришёл домой с охоты. а там пусто и уже группа мародёров, вот ты и один..

Как любит говорить дядя кедр - "не планируйте удобные случаи БП"
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
почему???? что в нем такого ужасного, это не педофилия. не канибализм, наоборот помогает его избежать. убивает не оружие вовсе, а человек. И еще есть энтропия, в применении второго(кажется) закона термодинамики. Все что вокруг вас - стремится отобрать вашу энергию, а вам чтоб существовать надо отбирать чужую энергию. у дров - чтоб погрется. у еды - чтоб наесться, у врага, чтоб он вашу энергию не отобрал.

Вся проблема в том, что человек решил плюнуть на Естественный отбор, плоды чего мы сейчас пожинаем. Это и многомиллиардное население, это и "развитие" науки... А я вот считаю, что оружие это НЕЕСТЕСТВЕННО. Я нигде не видел, что бы скажем ружья росли на деревьях. Или может я чего еще не знаю?
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Prohozhii вот ключевая фраза твоя же -
Потому как любая группа пусть то 10 человек, ил 10 000 000 это можно сказать "государство".

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=244242#ixzz263uqXkxt


Вот именно Док тебе выше говорил о "демократическом" строении группы так сказать социума а еще группа- государство может быть "тоталитарным" с жестким управлением отца -командира. И так далее и тому подобное. Поэтому надо найти свое место в социуме проявить в чем то конформизм. и стать полноценным членом "государства"- группы.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
чтоб организованно начать выживание группой - нужно уже жить рядом, желательно в поселении, доверять и помогать друг другу.
А представте у вас один-два транспорта на 3 семьи и одна семья не собралась в кучу, а БП наступает на пятки - вы бросите ту семью и свалите, чтоб не подвергать свои семьи опасности? или будите погибать, но не оставите в беспомощной суете ту одну семью?

не думаете же, что БП всех застанет в готовности к погрузке в авто и бесприпятственному сваливанию в подготовленное место? Да на время ЧП каждый станет сам за себя или свою семью, если реально есть угроза смерти и спасти других не получается.
Знаете как обидно будет, когда колонна сваливает, а ты один остался с дочкой маленькой ждать жену из леса (ну за ягодами пошла) или наоборот. А если пришёл домой с охоты. а там пусто и уже группа мародёров, вот ты и один..

Как любит говорить дядя кедр - "не планируйте удобные случаи БП"

Полностью за, это один и 100500 моментов нашего образа жизни.

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

Prohozhii вот ключевая фраза твоя же -
Потому как любая группа пусть то 10 человек, ил 10 000 000 это можно сказать "государство".

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=244242#ixzz263uqXkxt


Вот именно Док тебе выше говорил о "демократическом" строении группы так сказать социума а еще группа- государство может быть "тоталитарным" с жестким управлением отца -командира. И так далее и тому подобное. Поэтому надо найти свое место в социуме проявить в чем то конформизм. и стать полноценным членом "государства"- группы.

Либо, подождать пока все "социумы" по привычке избавятся от друг друга и создать новый мир.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Valday кстати не все сразу будут куда то сваливать , кто то может планирует по максимуму ждать сбора группы , транспорта и носимого хабара в особенности если она построена на семейной основе , в одном городе и районе , в соседних домах. А не на знакомстве поверхностном на сейшене или в интернете.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
что оружие это НЕЕСТЕСТВЕННО. Я нигде не видел, что бы скажем ружья росли на деревьях. Или может я чего еще не знаю?
онечно не знаешь видимо, за неимением нболее совершенного оружия - на деревьях растут палки(дубинки и тд, стрелы. луки). а на дорогах валяются камни. которыми Каины прошибают головы Авелям.все вооружены, и травоядные и хищники. и даж простейшие.(стрекательными нитями и защитными ферментами лизосом). это основа мироздания и энтропии, не смог защитить свою энергию - ее кто то заберет, хищник, черви,сапрофиты. окружащая низкая температура.
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Prohozhii, вот смотри... чиста гипотетически...
есть некая группа выживших... после некого БП/ЛП.. пиздеца короче, так вот.. вроде устаканились в группе, разобрались ху из ху.. ты всем объявил что "религия не позволяет" ствол в руки взять.. ну все вроде кивнули и назначили тебя "ответстенным за быт и досуг" ХЗ всяко могит быть.. и вот в один прекрасный момент, когда все боевики твоей группы выживших пошли охотить дичь, дабы пожрать... ты остался в лагере, следить за очагом, кашеварить, детям сказки сказывать... а тут хлоп.. и на ваш лагерь выходит группа "тоже выживших" но отмороженных по пояс!!!! и начинают есть вашу еду, трахать ваших баб... а ты знаешь где лежит ствол, знаешь что он заряжен, и сцукко специально для подобного случая... и вот сидишь ты в кустах, и наблюдаешь, как отморозки пользуют ваш лагерь "во все дыхательно-пихательные".. и думаешь.. "Я не могу" "Мне претит" "я противник оружия"... и вот "наигрались" уроды и ушли, прихватив баб, еду и прочее... а ты остался, весть такой в кустах. А потом вернулись МУЖИКИ, принесли добычу и проче... а в лагере локальный писец.. и ты такой весь из себя противник оружия им на встечу...
... вопрос на засыпку,.. какая у тебя после этого судьба???

Без обид дружище, такпросто мысли в слух)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Либо, подождать пока все "социумы" по привычке избавятся от друг друга
этого никогда не будет. не будет социума - не будет человечества. тупо рожать не получится.
Вся проблема в том, что человек решил плюнуть на Естественный отбор,
естественный отбор ни куда не делся - это миф.
А представте у вас один-два транспорта на 3 семьи и одна семья не собралась в кучу, а БП наступает на пятки - вы бросите ту семью и свалите, чтоб не подвергать свои семьи опасности? или будите погибать, но не оставите в беспомощной суете ту одну семью?
Это будет зависеть от нравственных критериев группы.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
онечно не знаешь видимо, за неимением нболее совершенного оружия - на деревьях растут палки(дубинки и тд, стрелы. луки). а на дорогах валяются камни. которыми Каины прошибают головы Авелям.все вооружены, и травоядные и хищники. и даж простейшие.(стрекательными нитями и защитными ферментами лизосом). это основа мироздания и энтропии, не смог защитить свою энергию - ее кто то заберет, хищник, черви,сапрофиты. окружащая низкая температура.

Именно так. Но только в том случае если все мы равны и я и кролик и волк. Это и есть ЕСТЕСТВЕННО. Не нашел еды - значит не выжил. Это ЕСТЕСТВЕННО. Мы тут чем занимаемя? Выживанием? Ну так давайте выживать.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

Prohozhii, вот смотри... чиста гипотетически...
есть некая группа выживших... после некого БП/ЛП.. пиздеца короче, так вот.. вроде устаканились в группе, разобрались ху из ху.. ты всем объявил что "религия не позволяет" ствол в руки взять.. ну все вроде кивнули и назначили тебя "ответстенным за быт и досуг" ХЗ всяко могит быть.. и вот в один прекрасный момент, когда все боевики твоей группы выживших пошли охотить дичь, дабы пожрать... ты остался в лагере, следить за очагом, кашеварить, детям сказки сказывать... а тут хлоп.. и на ваш лагерь выходит группа "тоже выживших" но отмороженных по пояс!!!! и начинают есть вашу еду, трахать ваших баб... а ты знаешь где лежит ствол, знаешь что он заряжен, и сцукко специально для подобного случая... и вот сидишь ты в кустах, и наблюдаешь, как отморозки пользуют ваш лагерь "во все дыхательно-пихательные".. и думаешь.. "Я не могу" "Мне претит" "я противник оружия"... и вот "наигрались" уроды и ушли, прихватив баб, еду и прочее... а ты остался, весть такой в кустах. А потом вернулись МУЖИКИ, принесли добычу и проче... а в лагере локальный писец.. и ты такой весь из себя противник оружия им на встечу...
... вопрос на засыпку,.. какая у тебя после этого судьба???

Без обид дружище, такпросто мысли в слух)))

Вот по этому я и не хочу жить с вами, в таких группах, где насилие уже заложено в мозгах и подразумевается. Без обид, дружище, так просто некоторые выводы.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Но только в том случае если все мы равны и я и кролик и волк. Это и есть ЕСТЕСТВЕННО. Не нашел еды - значит не выжил
нет не естественно, не было н и в природе ни в чел. сообществе ни какого равенства и не будет. Люди априори выше всех, потому что ум есть. И это ум - тоже наше оружие, он позволяет воспользоваться камнем, если Авель херню несет(каин неестественно камень в руку взял и им стукнул? - естественно, не естственно другое - он стукнул брата). Раз есть ум - им естественно пользоваться, в том числе и создовая удобное и современное оружие. а как его применять - это совсем другой вопрос, вопрос морали и нравственности

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:01 ----------

Док про нравственные критерии патетично сказано , но я ( со вздохом) за , своих не бросаем.
Это основа создания группы, только такая группа уцелеет от распада. если не так - на фиг на группа вообще нужна. Только принцип один за всех.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
нет не естественно, не было н и в природе ни в чел. сообществе ни какого равенства и не будет. Люди априори выше всех, потому что ум есть. И это ум - тоже наше оружие, он позволяет воспользоваться камнем, если Авель херню несет(каин неестественно камень в руку взял и им стукнул? - естественно, не естственно другое - он стукнул брата). Раз есть ум - им естественно пользоваться, в том числе и создовая удобное и современное оружие. а как его применять - это совсем другой вопрос, вопрос морали и нравственности
Вот она точка преткновения! УМ. :) Ну да, пока мы будем считать себя УМНЫМИ, мы будем жить так как жили до этого. Но хотелось бы спросить - УМНЫЙ человек будет убивать другого человека? УМНЫЙ человек будет уничтожать свой дом?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Госуда́рство — высший политический институт общества, задача которого состоит в обеспечении соблюдения прав и реализации интересов лиц, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом (территория, на которую распространяется суверенитет называется страной), взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами.

Государство оперирует определёнными методами сохранения и поддержания государственной целостности, суверенитета, правопорядка, традиций внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между гражданами Государства, и вовлекает в свою деятельность всё население на cобственной и других территориях, в соответствии с международными соглашениями Государства. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью устройства государства; а также традициями, сформировавшимися внутри государства, в исторической действительности.

В современных развитых государствах, его основными целями трактуются:
сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности;
реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология.



что плохого??? и какова альтернатива?
 
Сверху