Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Группа, думаю оптимально 20-25 мужчин + их семьи. Такая группа удержит населённый пункт, сможет наладить быт, но без всякого "наёмничества".
Хорошо, давай пораасуждаем дальше. Сколько человек в "семьях". Пусть на каждого мужика минимум два человека - жена и ребенок. Это получается от 60 до 75 человек. наладить быт это хорошо, но сколько человек отрядить на охрану, сколько из них комбатантов, сколько будут добытчиками, сколько работниками, сколько заготовителями, сколько соц работников...удержит населенный пункт какой? Какой захватят, отобьют, построят? То есть какими методами эта группа окажется в НП. Наладить Быт как? мародерить или крестьянствоать. Ты примерно представляешь сколько еды надо, чтоб прокормить 70 человек? Сколько людей должно работать "на земле"? А если взять в расчет, что родсвенники могут не ограничиться женой и ребенком, а насчитывать до 7 персон и не факт, что все работники...
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Хорошо, давай пораасуждаем дальше. Сколько человек в "семьях". Пусть на каждого мужика минимум два человека - жена и ребенок. Это получается от 60 до 75 человек. наладить быт это хорошо, но сколько человек отрядить на охрану, сколько из них комбатантов, сколько будут добытчиками, сколько работниками, сколько заготовителями, сколько соц работников...удержит населенный пункт какой? Какой захватят, отобьют, построят? То есть какими методами эта группа окажется в НП. Наладить Быт как? мародерить или крестьянствоать. Ты примерно представляешь сколько еды надо, чтоб прокормить 70 человек? Сколько людей должно работать "на земле"? А если взять в расчет, что родсвенники могут не ограничиться женой и ребенком, а насчитывать до 7 персон и не факт, что все работники...

А ещё давай начнём учитывать осадки, урожай неурожай и т.д. И вообще, вы тут заясняете, что выживальщик подготовлен к таким вариантам развитий, так какого чёрта возникают такие вопросы? Это всё расчитывается заранее.
 

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
А если взять в расчет, что родсвенники могут не ограничиться женой и ребенком, а насчитывать до 7 персон и не факт, что все работники...
В условиях БП работать должны все, кто на это физически способен. Не можешь? Научат. Не хочешь? Заставят.
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Whisper, Так вот, расчитай, подумай, пошевели мозгом своим, а потом лезь обсуждать действия людей которые уже это продумали. Громко крякать каждый может. Сказал о группе в 20-25 человек с семьями без наемничества? Давай дальше говори, как эта группа будет выживать. Тебе время дать на совещание, или сам отдуваться будешь?
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Whisper, Это я про твою эскападу в сторона Андрэ, сказал. Ты не увиливай, и стрелки не переводи. Давай выкладывай как группа 20-25 человек с семьями будет выживать по твоему сценарию. Без наемничества, без мародерки, без крышевания...
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
А что тут сложного? Я не хочу расписывать различные бытовые мелочи, поясню вообщем - 4-5 тонн запасов, какой-то посёлок или деревня, не ближе 120 км. к городу, желательно чтобы вела 1-2 дороги и всё. Рядом какой-то источник пресной воды(на крайний случай - скважина) и так же недалеко какой-то лес для заготовки дров. Всё. Если место действительно подготовлено заранее, то развернуть прод.базу будет не особо сложно. Если интересуют детали, спрашивай, отвечу.
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Вопрос обеспечения, один из главных вопросов БП.
Группа не продержится на сникерсах и чипсах. Определенно.
Поэтому запасы продовольствия должны быть глобальны.
Так же как запасы ГСМ.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Whisper, Я правильно понял, что поселок будет выкуплен заранее? Или его планируется "захватывать. Что значит развернуть прод базу? Какой расчет продуктов в этих 4-5 тоннах, что это за продукты? И как 4-5 тон продуктов сочетаются с твоим мнением что две тонны ГСМ это фантизия, а не реальность?
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
действительно не знаем,что нас ждет.вот и нужно быть готовым к худшему.много народа развелось без стыда и совести,так что ожидаем гадости.не примите пожалуйста на свой счет.у нас ,сужу по своему городу ,по телевизору смотрю,ничего не стоит человеческая жизнь.убивают за дозу,за бутылку,за просто так,косо посмотрел.так это еще мир и ничего не случилось.когда случится ,без оружия никуда наверное.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Whisper, Я правильно понял, что поселок будет выкуплен заранее? Или его планируется "захватывать. Что значит развернуть прод базу? Какой расчет продуктов в этих 4-5 тоннах, что это за продукты? И как 4-5 тон продуктов сочетаются с твоим мнением что две тонны ГСМ это фантизия, а не реальность?

Возможно даже не выкуплен, если родня. Можно опять же, если есть родня в деревне, близлежащие дома скупить подешёвке через них. А вы учтите, что нормальные консервы, сухофрукты, крупы и т.д. в надлежащих условиях могут храниться до 20 лет, а топливо нужно после 3-4 лет перегонять, да и вообще, толи каждая семья заранее принесёт продукты, толи тащить цистерну, пригонять бензовоз, наполнять, закапывать и охранять, как зеницу ока.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
супы вкусные,я про них забыла как то,в пакетах.еще их бич пакеты называли.хранятся очень долго,сама проверила.несколько лет можно не бояться,что испортятся.да и сейчас много разнообразия.коробками запасы делать,ну это опять в деньги все упирается.

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

так сейчас все умные пошли в деревнях,дорого ставят домишки на продажу.по сайтам смотрела,на месте конечно можно наверное что то найти подешевле.

Ставят дорого городским, через вашу родню в деревне всё получается проще. На счёт бич пакетов, их так и щас кстати называют, не портится, да, но дороговасто стоят. Лучше крупы типа перловки, геркулеса и гречки, ну и макарошек каких-нибудь. Плюс конечно же запасы тушёнки, сгущёнки и т.д.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Возможно даже не выкуплен, если родня. Можно опять же, если есть родня в деревне, близлежащие дома скупить подешёвке через них.
Т.е. либо жить с соседями под боком, из коренных, которые не были столь продуманными по жизни и не имеют столь хороших запасов на время Ч, либо выкупать всю деревню под чистую. Так?
А вы учтите, что нормальные консервы, сухофрукты, крупы и т.д. в надлежащих условиях могут храниться до 20 лет,
Эти условия нужно создать и следить. Так?

а топливо нужно после 3-4 лет перегонять, да и вообще, толи каждая семья заранее принесёт продукты, толи тащить цистерну, пригонять бензовоз, наполнять, закапывать и охранять, как зеницу ока.
Продумать систему обновления запаса, конечно нельзя. А вот до деревни в 120 км еще нужно доехать всей группой. Так?.
Теперь по запасам. На семью из трех человек нужно примерно 2 кг еды в день. и это средний рацион. Получаем, что в день 70 человек сьедят примерно 47 кг еды. За месяц 1410 кг. Пять тонн оулетят за 3,5 месяца. За три с половиной месяца, при самых благоприятных условиях, в БП, 70 человек не смогут возобновить запас хотябы, до тех же самых 5 тонн. Не говоря уже о том, что сезон хозяйствования ограничен в большинстве районов нашей страны этими самыми 3,5 месяцами, из которых уборка только меньше месяца, а все остальное время рост. То есть как минимум запас должен быть на год автономки.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Рыжич, я тебя уважаю за рассудительность и правильные речи. Но сейчас ты себя ведешь как препод, который поставил себе цель завалить студента!
Тема Андрэ мне тоже не очень нравиться по сути, но человек (ты правильно сказал) пытается просчитать, продумать... И мне кажется, что вот такие расчеты мало говорят о любви к человеку. Хотя экономически это правильно... В общем лично я не знаю.. Расчитать по моему все не возможно. Тем кому удалось это и при этом БП не накроет это все медным тазом - очень повезет.

По поводу выживания определенного колличества человек... Думаю БП откинет нас гдето примерно к средним векам, ну за исключением ряда ништяков современности и то пока ресурсы не кончатся. Жили же люди как-то на удаленных деревнях, не имея вообще никакой связи с миром? Тут по-моему главное не планы и расчеты, а качественный состав группы... Даже не то кто что умеет делать, а то кто что говтов делать, что бы паразитов и депутатов не было!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Не совсем. b]Whisper[/b], сказал, что подход Андре как способ группого выживания - отстой и пользовать его себе дороже. Я пытаюсь добиться от человека, чем он руководствовался когда так написал, и в чем же подвох этого метода. Пока кроме фантазий и лепета ничего нет. Грубо говоря, студент сам сказал, что "профессор - лопух", но как обычно представить доказательства к своим речам не может. Я думаю, что если разговор не сольется, то студент сам начнет думать как профессор - лопух. Если конечно, студент способен к чему-нибудь большему чем тролить и увиливать. И даже если этот разговор ни к чему не приведет, то обсуждение, которое вроде как идет конструктивно, поможет подумать над этими вещами сторонним наблюдателям
 

ДоброволецЪ-1943

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
9
Город
Москва
Для группы, да в принципе и для одиночки, неплохо иметь подобие погреба для овощей.
Картошка, Свекла, Морковь.
Если запасы держать в песке - сохранятся дольше.
В Уборочную стоит это дело не дорого. Можно сэкономить на сигаретах к примеру за неполный год, и запастись на зиму картофаном. К примеру.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Знаешь чем мне нравиться подход Андрэ? он не прячет голову в песок, а реально смотрит на вещи. Если группа выживших доберется до своего поселения или просто будет находиться на своей Базе, а рядом окопаются мародеры, уголовники, бандиты. То рано или поздно кто-то придет к другому в гости. И скорее всего это будут не мирные крестьяне. Андрэ об этом говорит прямо. Он первый придет в гости к мародерам. просто чтобы они не пришли потом к нему. А если он увидит что рядом с ним мирные пахари, то почему бы ему не взять на себя обязательства по охране этих пахарей? Можете назвать это крышей. Но мне предпочтительней видет это как сотрудничество. Кто лучше воюет солдат или пахарь? А кто лучше пашет?
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Рыжич, я думаю, что все разговоры о кровожадности Андрэ лишь с нашей сейчасной мирной колокольни. Мне лично тоже дико читать как человек планомерно готовится к крышеванию и мародерству... Скорее всего после БП у всех у нас "" крикунов" мнение на сей счет изменится.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Может стоит определиться что такое "мародерка" и что такое "крыша"? Следуя логике большинства, которые негативно отзываются о методе Андрэ, Армию тоже можно назвать крышей. А как еще назвать группу вооруженных людей, котрые ничего не производят, живут за счет налогоплательщиков и производителей, и защищают их споуойный быт? То что после БП многие из нормальных людей, у которых есть оружие и знания, возьмут под защиту более неподготовленных и беспомощных людей, думаю факт необсуждаемый. И если, к примеру, Вы со товарищи, возьмете под крыло 30 человек мирных, но потребуете от них чтобы они что-то делали, сняли с вас часть забот, а вы будете их охранять и защищать, это тоже крыша? Вынести под шумок из горящего дома соседа, телевизор это мародерка. А угнать со склада грузовик, чтобы вывезти раненых людей или загрузить в него одежду, продукты и медикаменты из разбомбленного супермаркета, чтобы помочь беженцам - это крайняя необходимость. А не сделать этого преступная халатность и раздолбайство в чистом виде.
Я не могу смотреть спокойно, когда в голливудских БП фильмах, мерзнущий народ проходит мимо покинутого магазинчика в ктором на полках валяются пледы и одеяла. Это дебилы, однозначно.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Гедонист, Кстати, сарказм здесь не уместен. Допустим, человек готовился к групповому выживанию, но БП застиг его в командировке, и до ближайшего населенного пункта ему топать км 500. Вот ведь засада-то. или наоборот, суровый одиночный рэмбо- скиталец, оказался случайно загнан вместе с населением в бомбарь с а наверху произошел Атомный Ад. Так что Шишкин прав на все сто! Я сам ответил также.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Да бред это, нифига Андрэ не сделает, сядет и будет сидеть как и все остальные! Делал бы, что он писал, давно бы в братках ходил. Я ещё раз повторюсь на счёт фантазий, покажи мне людей сейчас у которых есть обустроенный укреп.пункт со всеми запасами, эта цистерна горючки, заначки по всей области и кто готов реально приходить в деревни, главу сразу стрелять и говорить что мы теперь власть!? Покажи мне этих людей, а не прикрывайся глупыми цифрами! Ты сможешь убить ближнего за кусочек послаще? Я лично нет, самооборона одно, а вымогательство другое. А то, что он предлагает является шантажом, вымогательством и мародёрством. Я не говорю не следовать и что это себе во всём дороже, я говорю старайтесь не опираться на это, как на единственно правильный вариант подготовки, это не есть Библия. Скажи Рыжич, сколько у тебя закладок? Как у тебя с ротой обстоят дела? Какой у тебя отходной план из города и куда? Вы думаете у человек после БП резко поменяется "точка сборки"? Да нифига, нормальный человек останется таким же, а с гнильцой станет таким, как некоторые готовые "комрады". Рыжич, ты сможешь хавать эти продукты, зная что из-за этого кто-то подыхает, а? Вы уж извините "комрад", но с человеком, который собирается поступать, как войска СС я не хочу вообще пересекаться даже.
 
Сверху