Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В помощь мобилизованному

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
У меня смартфон без интернета, но время меняется при изменении часовых поясов. Мне этого достаточно без всяких измерений.

Геолокация и Wi-Fi тоже всегда отключены? Их функционала вполне достаточно для определения часового пояса.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Не буду проводить какие то примеры))) скажу что вижу сам))) все с телефонами))) и если мы как то не разговариваем хотя бы на позициях...так фильмы,игры лишь... Пацаны с ДНР часто и по телефону болтают если есть связь... А когда спрашиваешь не шикотно?))) Говорят это у вас порядок вы несколько дней тут на передке потом несколько дней отдых а мы бывает выбираемся из окопов только за ЗП.
P.S. Это не значит что не надо соблюдать меры предосторожности. Это значит они и так знают где мы))) АГС.минометы пристреленны. Птички зажигалки ,воги,гранаты каждый божий день кидают..
И уже за 4 месяца настолько уже пофигу..точнее привык....
И это не только с нашей стороны))) как то слышал как те в соседних окопах с музыкой на ротацию приезжали )))

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:32 ----------

Можно ли брать повербанк в самолет
Купив большой и мощный повербанк для телефона или ноутбука, вы можете столкнуться с другой проблемой, когда вас, например, не пускают с ним на борт самолета. Всякая авиакомпания предъявляет требования к провозу внешних аккумуляторов. Чаще всего ограничения следующие:
- при энергоемкости 100 Вт·ч — неограниченное количество аккумуляторов (иногда символически выставляется ограничение в 20 штук);
- при энергоемкости 100-160 Вт·ч — не более двух штук;
- при энергоемкости больше 160 Вт·ч — аккумулятор к провозу не допускается.
Понять, какой повербанк подойдет для самолета, а какой — нет, бывает очень сложно, так как производители аккумуляторов обычно указывают его емкость в А·ч, а не в Вт·ч. Поэтому владельцу приходится прибегать к помощи нехитрых математических манипуляций.
Чтобы рассчитать энергоемкость аккумулятора, необходимо воспользоваться формулой Вт·ч = А·ч * В, то есть умножить емкость пауэр банка в Ач (1000 мАч = 1 А·ч) на выходное напряжение в Вольтах (в большинстве случаев оно составляет 3,7В) вне зависимости от поддерживаемой мощности зарядки.
При расчете энергоемкости многие люди допускают ошибку, умножая А·ч на напряжение, заявленное стандартом зарядки. К примеру, мой повербанк ROMOSS на 30000 мА·ч поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт (9В и 2А). В этой ситуации логично было бы умножить 30 А·ч на 9В, после чего получится недопустимая для авиакомпании энергоемкость в 270 Вт·ч. При этом на корпусе пауэр банка выгравировано значение 111 Вт·ч.
Расхождение связано в ошибке при расчете, так как 30 А·ч нужно умножать на 3,7В, и тогда получатся те самые 111 Вт·ч, допустимые к провозу. В том числе и поэтому повербанк на 10000 мА·ч заряжает смартфон с батарейкой на 5000 м·Ач не два, а в лучшем случае полтора раза. Все из-за того, что Вт·ч — постоянная величина, а А·ч — нет.
Не то что с банкой в самолет пустили и с алкоголем тоже))) мы даже курили в нём сперва говорят курите в хвосте по одному к середине рейса уже по трое дымили))) самолет гражданский но вёз только нас)))
Про алкоголь))) на регистрации говорит у вас бутылка в сумке))) я говорю я знаю но вытаскивать не буду))) хотите не пускайте я на сво не рвусь))) она улыбнулась и говорит проходите)))
 
Последнее редактирование:

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Вот, как я помню, когда призвался, первое, что сделали, - это показали место, куда складывать все "нажитое непосильным трудом", второе, - сказали раздеваться и, прямиком в душевую. Из душевой к старшине с медиком. Медик осматривал на предмет наркоты, старшина выдавал новое обмундирование. Больше я своих вещей никогда не видел. Остальные, тоже, после, не отсвечивали сбереженными шмоткам

Десятки лет прошло а ничего не изменилось. Позже нашел некоторые свои личные вещи на свалке. Офигенную сумку из аналога авитекса -больше не видел. Хотя офицеры СА сказали что все личные вещи будут отправлены посылкой домой. Часы наручные отобрали на сборном пункте. Ничего не изменилось. Тьфу!
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Post automatically merged:

Азбука СВО⁠⁠​

 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Как ситуация с медикаментами, гемостатикамыи, жгутами и турникетами в России?
У нас в Англии все есть, но цены подскочили на 50%
ЗЫ: Недавно прошманывал свои аптечки в своих транспортных средствах на замену старого и с радостью обнаружил там турникеты НАТОвские, в Celox пакеты, и бинты. В общем, я готов. Надо для охоты набор добрать, а именно для ранения в грудь, купить тренировочные наборы и буду нормально укомплектован для мирного времени
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Сделал распаковку аптечку JFAK ВВС США - не знаю есть ли такие в России, да и по поиску не нашел распаковку на русском, на английском только одну
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
508
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Десятки лет прошло а ничего не изменилось. Позже нашел некоторые свои личные вещи на свалке. Офигенную сумку из аналога авитекса -больше не видел. Хотя офицеры СА сказали что все личные вещи будут отправлены посылкой домой. Часы наручные отобрали на сборном пункте. Ничего не изменилось. Тьфу!
Когда это было?

Сейчас такого нет. Изменилось. Видел на прошлой неделе новобранцев - у всех по нескольку своих баулов.

JFAK ВВС США в РФ бывает, но дорого 12-15 тыс руб.
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Когда это было?

Сейчас такого нет. Изменилось. Видел на прошлой неделе новобранцев - у всех по нескольку своих баулов.

JFAK ВВС США в РФ бывает, но дорого 12-15 тыс руб.
Когда это было?

Сейчас такого нет. Изменилось. Видел на прошлой неделе новобранцев - у всех по нескольку своих баулов.

JFAK ВВС США в РФ бывает, но дорого 12-15 тыс руб.
Получается та же цена, у меня получается около 14 тысяч рублей при пересчете. Может я купил гуманитарку что дали Зеленскому, и у нас гуманитарка Зеленскому идет налево :) - коррупция с обеих сторон и в обе стороны
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,829
Поблагодарили
4,038
Город
Севернее не сошлют
Немало интереса у военных вызывают публикации на тему уязвимости мобильной связи. Привожу информацию с той стороны об особенностях работы российского комплекса РЭБ «Леер-3»:
«Между всеми операторами связи есть общая сеть служебной связи (сигнализации SS7). Если запросить наших операторов, эмулируя роуминг, можно по номеру карты определить номер телефона. Конечно, такие запросы, если они будут массовые, сразу заметят наши спецслужбы и примут меры. Потому не думаю, что военным стоит этого опасаться.
Последние модификации Леер-3 могут работать с технологиями 3G и 4G, а в ранних версиях только ложная базовая станция на 2G (именно там есть уязвимость, позволяющая ловить номера SIM карт и серийщики телефонов).
Но возможно также включить ошибочную базовую станцию 3G, которая будет иметь одну задачу, давать телефону команду перейти в 2G. Но это в целом при работе с большим количеством телефонов процесс сложный, но эффективность не гарантирована.
Леер-3 может маскироваться (излучая в эфир параметры) под Вашу родную сеть, тогда это не поможет. Но риски в целом снижает.
Если не будет никакой связи, а Лейер прилетит излучая 2G Вашей родной сети, телефон проигнорирует Ваши «галочки» и зарегистрируется в Лейере. Следует добавить, что эти алгоритмы связаны с производителями чипов для телефонов и они могут работать по-разному в зависимости от модели телефона.
Если у Вас работает родной 2G и прилетит Леер с более сильным уровнем, чем Ваша родная сеть, то захватит на время пролета.
- если у вас родные 3G и 4G и прилетит Леер с 2G, то Ваш телефон не переключится на Леер.
-если у Вас нет ни одной сети, то Леер 2 Вас захватит
Какие из этого сделать выводы:
1. Не использовать «кнопочные» телефоны на войне.
2. Лучше в настройках выбрать сеть вручную
3. Лучше в телефоне поставить выбор только 3G или 4G (только смотрите, чтобы Вы сами не остались без связи, не везде есть 3G).
4. Номер телефона противник вряд ли узнает.
Каждая прифронтовая деревня «забита» военными, все все знают без Леера. Это не будет фактором "принятия решения". Если где-нибудь на фронтовых позициях Леер увидит в одном месте даже 10 телефонов, это не удивит противника. Вот если в лесочке будет сотня и больше телефонов, эта посадка вся будет отработана.
И особенно важно: Леер не может залезать к вам в телефон и что-то там учить, Леер не может анализировать звонки и определять военный вы или нет».
Итак, зачем нам все это знать? Во-первых, у противника есть похожие системы. Во-вторых, в текущем противостоянии повышается роль арты, бпла, средств РЭБ и РЭР, а значит нужно повышать свою техническую грамотность. Хотя бы в базовой ее части.
Также по теме:
Мобильные приложения для войны
Как пользоваться телефоном на поле боя. Часть 1
Как пользоваться телефоном на поле боя. Часть 2

4. Номер телефона противник вряд ли узнает.
‼️🇺🇦🏳️ "Я понял: надо сдаваться, чтобы выжить" — пленный украинский боевик


▪️Находясь на позиции на Запорожском направлении, ему и его сослуживцам пришла СМС на телефон с предложением о сдаче в плен.

▪️Оценив ситуацию и отношение его командования к подчиненным, он понял, чтобы сохранить свою жизнь, есть только один путь.

▪️Оказавшись в плену, он отметил достойное отношение со стороны российских военнослужащих.
t.me/RVvoenkor
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,841
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

ХРОНУС: СЛУЖБА В ЧВК, БЫВШИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ, СВО​


 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Кстати, немного другой вопрос от топика - а что следовало бы собрать человеку, которому неизвестно мобилизуют его или нет?
Для меня пока что многоцелевые вещи. Например, тепловизор, бинокль, фонарик, аптечка, пятиточечник-коврик, одежда и обувь (даже камуфляжная), набор выживания и патрульный рюкзак я на охоте буду их использовать. Ножички везде и всегда полезны. Броник - иногда думаю купить, но без плит, для езды на мотоцикле, а статистика показывает, что полицейские в ДТП погибают реже, чем гражданские, ибо их бронежилет от фатальных ударов спасает. Балаклава и баффы для мотоцикла. Горелка, спальник, пенка, палатка, свечи, котелок и посуда с ложкой - для туризма. Лопатка - дома огород. Активные наушники для стрельбищ
Получается не так и много вещей останется докупать если все это есть и мобилизовали - напашник, наплечник, термобелье, шлем-каска, термос, рация, обвес для оружия и мелочи
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,867
Поблагодарили
7,616
Город
Крым
Кстати, немного другой вопрос от топика - а что следовало бы собрать человеку, которому неизвестно мобилизуют его или нет?
Для меня пока что многоцелевые вещи. Например, тепловизор, бинокль, фонарик, аптечка, пятиточечник-коврик, одежда и обувь (даже камуфляжная), набор выживания и патрульный рюкзак я на охоте буду их использовать. Ножички везде и всегда полезны. Броник - иногда думаю купить, но без плит, для езды на мотоцикле, а статистика показывает, что полицейские в ДТП погибают реже, чем гражданские, ибо их бронежилет от фатальных ударов спасает. Балаклава и баффы для мотоцикла. Горелка, спальник, пенка, палатка, свечи, котелок и посуда с ложкой - для туризма. Лопатка - дома огород. Активные наушники для стрельбищ
Получается не так и много вещей останется докупать если все это есть и мобилизовали - напашник, наплечник, термобелье, шлем-каска, термос, рация, обвес для оружия и мелочи
топор... топор это и лопата и нож и топор и оружие))
грелки химические тоже многоцелевая вещь
поясная разгрузка
пы.сы.: насчет броника как защиты "байкера" .... нафиг-нафиг такие мысли, только черепаха
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
топор... топор это и лопата и нож и топор и оружие))
грелки химические тоже многоцелевая вещь
поясная разгрузка
пы.сы.: насчет броника как защиты "байкера" .... нафиг-нафиг такие мысли, только черепаха
Тогда уж лучше МПЛ-50 - это и лопатка, и топор, и оружие, да и табельное
А вот поясную разгрузку … я думал на ген свое охотничек снаряжение повесить, но передумал ибо рюкзак удобней мне
Про черепаху не знаю
 

Дим

Новичок
Регистрация
12 Окт 2023
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Возраст
53
Город
СПб
Список вещей, которые лучше взять с собой, если вас мобилизуют, существенно отличается от состава тех рюкзаков, которые берутся с собой на случай БП:
Добавляем, корректируем, не забываем обосновывать!

Что-то компактное и очень дорогое для сердца, что напомнит ради чего стоит жить, если ситуация станет критической.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,867
Поблагодарили
7,616
Город
Крым
Omega, топор это топор, даже если это малый-туристический.... МЛП это как пассатижи на мультитуле - вроде есть, но серьезно ими продолжительно не поработаешь
на разгрузку я тоже смотрела как на нечто излишнее, но... у меня их теперь три: одна "швейная", одна "дачная" и "походная"... в "мешочках" разгрузки хранится всякий мелкий шмурдяк, ради которого нет смысла снимать рюкзак в дороге если что., или наоборот - сняв рюкзак иметь нужное под рукой... и дааа... подсумок для сброса тоже очень полезная вещь на гражданке))
к̶а̶к̶ ̶у̶р̶о̶л̶о̶г̶ ̶у̶р̶о̶л̶о̶г̶у̶ черепаха нужна и крайне желательно еще и воротник Шанца (это негламурно, но руки-ноги срастаются более-менее без последствий, а вот позвоночник и\или шея совсем не факт), но это офтоп
что точно не пригодится на гражданке (если ты не охотник): броник, каска, обвес на АК... остальное - почему бы и не иметь?
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Татия, вот у меня с 1996 года топора нет... А МПЛ есть, хотя я ею 3 года назад обзавелся, редко пользуюсь.
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
402
Поблагодарили
174
Город
СССР
из отзывов самих мобилизованных - конфискуют абсолютно всё!
бесполезно брать что-то с собой - это всё заберут на призывном пункте, выдадут то, что положено. с этим и будете воевать.
вот когда вы станете народным ополчением, то вы придете с тем, что у вас есть, вам дадут в лучшем случае пачку патронов, которые не подходят к вашей супер пупер пукалке. и будете воевать с тем, что у вас есть.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
из отзывов самих мобилизованных - конфискуют абсолютно всё!
бесполезно брать что-то с собой - это всё заберут на призывном пункте, выдадут то, что положено. с этим и будете воевать.
вот когда вы станете народным ополчением, то вы придете с тем, что у вас есть, вам дадут в лучшем случае пачку патронов, которые не подходят к вашей супер пупер пукалке. и будете воевать с тем, что у вас есть.
Ну так везти все с собой на сборочный пункт не стоит - один писал, или на ТыТрубе выкладывал, совет собрать все, но оставить дома, а на пункт сбора придти в относительно добротных вещах, но которые если что не жалко выбросить. Потом, по прибытии на пункт назначения, договориться с командиром, и получить все из дома
 

Жменя

Интересующийся
Регистрация
15 Окт 2023
Сообщения
34
Поблагодарили
10
Возраст
48
Город
Севастополь
Пригодится видео по медицине

Вот прибор в большом множестве продают на авито от 1500р в кратце это быстроразворачиваемый периметр охраны длинной 800метров , современный аналог извещатель "Москит " он дороже но там 1000метров в катушке . Очень полезные приборы даже кроме охраны, перекрыть пристрелянное миномётом место проводом примотать изолентой к излучателю прибора гарнитуру например радиостанции баофенг , выставить на радиостанции функцию VOX чтоб срабатывала на передачу при появлении звука и в настройках ограничить время передачи 30 секунд , таким образом работа обрывного сигнализатора увеличивается на радиус действия радиостанции , сам прибор сигнализатор прячем под землю в пакете радиостанцию утепляем и на дереве маскируем или выносную антенну на дерево а радиостанцию подл землю в утеплителе чтоб аккум не замерз. При обрыве датчика радиостанция пищит 30 секунд на выставленной частоте и мы уже знаем где враг далее арта работает .

Подобные приборы: Лиана-1, П12БМ Трос , Трепанг-М при этом Трепанг -М работает с любым тонким проводом и периметр до 7ми км !

 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху