Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Связь с помощью азбуки МОРЗЕ.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Планирую провести эксперемент. Нужны добровольцы. https://ru.aliexpress.com/item/7-02...32622734212.html?spm=2114.41010308.4.2.eCYjWc это вариант.
Вопросы:
Какая будет дальность?
Нужно ли разрешение для выхода в эфир?
Кто готов купить пиксель и участвовать в эксперименте?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Тут все от антенны зависит.
Есть хорошая антенна на 40м - можно пробовать. А на провод в форточку даже нет смысла покупать QRPP
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
а ДКМ для Морзе есть? или на ключе работать собрались?? )))
кстати лучшая антенна под морзянку не штырь, а луч.
То есть антенна 5-7 метров, и в метрах 10 такая же 3-5 метра, провод брошенный от верхушки одной к другой, чтоб угол был.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Кто готов купить пиксель и участвовать в эксперименте?
Если вместо Морзе сделать общение через "почтовую" программу для андроида которая будет кодировать-декодировать автоматически и соответственно постоянно висеть на приёме, то готов не только участвовать в эксперименте, но и частично финансировать.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Что за прога дай почитать.
Прогу такую пока не нашёл.
Прога должна должна быть как простая почтовая программа для отправки получения писем.
Сидит и слушает что пришло на микрофонный вход к которому подключен данный или аналогичный трансивер.
Когда заиграет морзянка, декодировать изаписать в виде письма в папку "Входящие".
Естественно обмен должен быть в пакетном режиме с контрольными суммами.
При попадании в папку "Исходящие" необходимо на выход наушника андроида закодировать морзянкой так же с контрольной суммой в конце.
Опционально закодировать письма, но не тупое шифрование (оно противозаконно), а подменой ключевых слов типа
- ГДЕ БРЕВНО ?
- ХЕР ЕГО ЗНАЕТ , ГОВОРЯТ , НА СПУТНИКЕ МАКАКУ ЧЕШЕТ .
Перевод
- ГДЕ КАПИТАН ДЕРЕВЯНКО ?
- НЕ ЗНАЮ , ГОВОРЯТ, ЧТО РАБОТАЕТ ПО ЗАКРЫТОМУ КАНАЛУ СВЯЗИ И ОТСЛЕЖИВАЕТ АМЕРИКАНСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ПРОТОТИПА ТОРПЕДЫ Mk-48/

= СЕРЕГА , ПРОВЕРЬ . ДИМКА ПЕРЕДАЛ , ЧТО КАНАДЧИКВ ТВОЕМ ТАЗУ ЗАЛУПУ ПОЛОСКАЕТ .
Перевод :
- СЕРГЕЙ , ДМИТРИЙ ДОЛОЖИЛ , ЧТО В ВАШЕМ СЕКТОРЕ КАНАДСКИЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ ВЕРТОЛЕТ ВЕДЕТ АКУСТИЧЕСКОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ .

- ЮГО-ЗАПАДНЕЕ ВАШЕГО ПЯТОГО , ПЛОСКОЖОПЫЙ В КАШУ СРЕТ , ЭКРАН В СНЕГУ .
Перевод :
- (ЮГО - ЗАПАДНЕЕ ВАШЕГО ПЯТОГО ? ) ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ СБРАСЫВАЕТ АКУСТИЧЕСКИЕ БУЙКИ В РАЙОНЕ ВОЗМОЖНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОДЛОДКИ СЕРИИ " К " , НА ЭКРАНЕ РАДАРА МНОЖЕСТВО МЕЛКИХ ОБЪЕКТОВ .

- ГЛАВНЫЙ БУРЖУИН СИДИТ ПОД ПОГОДОЙ , МОЛЧИТ .
Перевод :
- АМЕРИКАНСКИЙ АВИАНОСЕЦ МАСКИРУЕТСЯ В ШТОРМОВОМ РАЙОНЕ , СОБЛЮДАЯ РАДИОМОЛЧАНИЕ .

- ЗВЕЗДОЧЕТ ВИДИТ ПУЗЫРЬ , УЖЕ С СОПЛЯМИ .
Перевод :
- СТАНЦИЯ ОПТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДОКЛАДЫВАЕТ , ЧТО АМЕРИКАНСКИЙ САМОЛЕТ-ЗАПРАВЩИК ВЫПУСТИЛ ТОПЛИВНЫЙ ШЛАНГ .

- У НАС ТУТ УЗКОГЛАЗЫЙ ДУРАКА ВКЛЮЧИЛ , МОЛ , СОРРИ , С КУРСА СБИЛСЯ , МОТОР СЛОМАЛСЯ , А САМ ДРОЧИТ . ЕГО ПАРА СУХИХ ОБОШЛА , У НИХ БЕРЕЗА ОРАЛА .
- ГОНИ ЕГО НА Х-Й, Я ЗА ЭТУ ЖЕЛТУХУ НЕ ХОЧУ П-ДЫ ПОЛУЧАТЬ . ЕСЛИ НАДО , ПУСТЬ ПОГРАНЦЫ ЕМУ В ПЕРДАК ЗАВЕРНУТ , А КОМАНДУ К НАШЕМУ ОСОБИСТУ СКАЗКУ РИСОВАТЬ .
Перевод :
- ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ ФЛОТА , ЭЖНО-КОРЕЙСКОЕ СУДНО ПОДОШЛО БЛИЗКО К РАЙОНУ ДЕЙСТВИЙ , СОСЛАВШИСЬ НА ПОЛОМКУ . ПРИ ОБЛЕТЕ ПАРОЙ СУ-15 СРАБОТАЛА РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ " бЕРЕЗА " .
- СКАЖИ , ЧТОБЫ УХОДИЛ , МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПРОБЛЕМ ИЗ-ЗА ЭТОГО КОРЕЙЦА . ЕСЛИ ПОПЫТАЕТСЯ ПОКИНУТЬ РАЙОН , ЛИШИТЬ СУДНО ХОДА И ОТБУКСИРОВАТЬ , А КОМАНДУ - НА ДОПРОС .
или что-то в этом духе.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:50 ----------

Финансировать и я могу.
я имел ввиду софинансирование разработки такой программы.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Значит нужен програмист. Пока что закажу пару пикселей.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Значит нужен програмист.

И очень сильно желательно чтобы он был в нашей теме.

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:47 ----------

Нашёл сейчас в маркете "Агент азбуки Морзе"куча настроек, работает в том числе и через разъём гарнитуры. Не работает с английскими буквами.
Для начала проверки думаю более чем достаточно.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

1. А почему данная тема в курилке, а не в связи?
2. Характеристик данного трансивера хватит для работы через зенитное излучение через полноразмерную IV?

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

И думаю что 3Вт вариант будет лучше.
https://ru.aliexpress.com/item/3W-F...id=c562f925-fc4e-4670-898d-19e7d3bfd129&tpp=1

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:29 ----------

А вот вообще вариант на 8Вт.
http://www.ebay.com/itm/PIC-Version...785240?hash=item3ab2bc41d8:g:hW4AAOSwWnFWCWnO

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:38 ----------

А вот еще в догонку и усилитель мощности на 45 ВТ
http://www.ebay.com/itm/45W-SSB-AM-...549865?hash=item33c079f3e9:g:COUAAOSwmLlX9c91
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Для QRP диполь лучше всего ! и согласующий трансформатор ( если кабель) или 300 омная линия. Связь зависит от прохождения но если работаете с возвышенности никак не меньше 200 км а там как пойдет) Австралия при прохождении не за горами...
Работать прекрасно с маленького бука ( нетбука) прям с клавиатуры)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: fantazi

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Не смущает, что самому паять из деталей придется? Там комплект для самостоятельной сборки.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Для QRP диполь лучше всего ! и согласующий трансформатор ( если кабель) или 300 омная линия. Связь зависит от прохождения но если работаете с возвышенности никак не меньше 200 км а там как пойдет) Австралия при прохождении не за горами...
Работать прекрасно с маленького бука ( нетбука) прям с клавиатуры)

Меня лично интересуют только ближние связи до 300км.
Поэтому у меня только один вопрос, насколько будет устойчива связь АЗИ при мощности 8 Вт?

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

Не смущает, что самому паять из деталей придется? Там комплект для самостоятельной сборки.
Меня лично не смущает, но в smd варианте мне бы больше понравилось.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
В ази вдувать десятки ватт надо... это не QRP///
 
  • Like
Поблагодарили: UA1CEB

Шелапут

Новичок
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
27
Поблагодарили
5
Город
Москва
Ёсик, спаяй и мне комплектик. Я тебе денежку переведу или передам...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
мой телефон 89260374139 москва.
Давайте решим что покупать .
Вот 8вт за 1 162,01 руб. - себе куплю 2шт . + 1шт Шелапут . Еще надо кому или сами закажите?
https://ru.aliexpress.com/item/PIC-...lt&btsid=c05a65f9-166c-4cf0-8b90-40c80b88511b

---------- Сообщение добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Или может что нибудь попроще - для эксперемента - как настроимся то можно будет уже под конкретные цели купить?

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

QRP — выражение из международного радиокода (Q-кода). Первоначальное значение — «уменьшите мощность передатчика». В настоящее время в радиолюбительском жаргоне означает работу в эфире с малой выходной мощностью передатчика. В радиолюбительском сообществе нет единого правила, какую мощность считать «малой», но самое распространенное мнение — не более 5 Вт телеграфом (CW) и 10 Вт телефоном с однополосной модуляцией (SSB). Для работы мощностью не более 1 и 2 Вт соответственно применяется термин QRPp[1].

Работа малой мощностью является особым направлением в радиолюбительстве. QRP предъявляет повышенные требования к качеству антенной системы и приёмного устройства, требует немалого операторского мастерства и терпения. Предпочтение отдаётся работе телеграфом, так как различить слабую «морзянку» на фоне помех намного проще, чем речевой сигнал. Аппаратура применяется зачастую самодельная, иногда самой простой конструкции, хотя выпускается немало подходящих промышленных передатчиков в виде готовых изделий и наборов для сборки.
это гугл знает а это:

?????
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
В ази вдувать десятки ватт надо... это не QRP///
Ну, не скажите....
с комрадами проводили тестовую связь на 60 метрах (знаю, не очень правильно:pardon:)
в SSB голосом на 817 и 857 все на 5 ватт. антенны - диполь и IV, Связь была 59++... на дистанции 120 км
Если морзянкой, то думаю, что и 1-2 ватта хватит.
Смущает только в этих шалабушках 1-2 частоты фиксированые, а для связи на короткие дистанции важен частотный план зима-лето, день- ночь
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
а для связи на короткие дистанции важен частотный план зима-лето, день- ночь
после эксперементов можно либо заказать китайцам либо изготовить свои приборы под свои нужды. Жду до завтра если никто не посоветует что нибудь интересное - закажу на свое усмотрение.
 
С

Скорп

Поэтому у меня только один вопрос, насколько будет устойчива связь АЗИ при мощности 8 Вт?
Зависит от антенны, уровня помех в вашем месте приема, диапазона, времени суток и т.п. При наличии всего можно и с соседним континентом поговорить.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ёсик, свяжись со Слаем, он уже проводил эксперементы на пару тыр км, может посоветует чего.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Тк он тему же видит ..или нет. Позвоню. Ты будешь учавствовать в эксперементах?
 
Сверху