Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В помощь мобилизованному

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Спасибо. А какого объема в литрах сумку взять? И стоит ли мне брать первый и второй эшелон? Я же не на войне, а про запас, да и на дорогу/охоту. Хотя быть готовым и на войну сейчас не помешает
Обезболивающие мощные не буду брать, только то, что могу законно купить - если на самом деле придется использовать, то там будут менты, прям с больницы скрутят.

https://www.youtube.com/watch?v=TiA6vjW3mUU&list=PLicCERd8Mof-v6M_UtK0V4Hp8nPgeM65k
плей лист по медицине, есть и видео по обезболам, озвучивается французкий легальный но отличный.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Спасибо. А какого объема в литрах сумку взять? И стоит ли мне брать первый и второй эшелон? Я же не на войне, а про запас, да и на дорогу/охоту. Хотя быть готовым и на войну сейчас не помешает
Обезболивающие мощные не буду брать, только то, что могу законно купить - если на самом деле придется использовать, то там будут менты, прям с больницы скрутят.

не сумку, а подсумок (ты не врач, оно тебе СТОЛЬКО ненадо) и прислушайся к своей мыслЕ про отрывную аптечку - они удобные!
типа такой
важно! цвет должен отличаться от остальной экипировки (т.е. если все олива, то аптека черная, ну и наоборот)... проверено "в полях"
у нас есть темя про инд.аптечку, там были внятные идеи, т.ч. освежи знания и проработай для себя
из того что удобно, но у нас надо поискать, а у вас думаю проще это жидкие медикаменты в буфусах... перекись, к примеру, или нашатырь)) в них (в буфусах), так-то много что есть
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
#учебные_пособия #трофейный_документ
СПРАВОЧНИК ОПЕРАТОРА ПОСТА РАДИОМОНИТОРИНГА
Первоначально издано ВСУ.
Переведено неофициально на русский язык в январе 2023 года.
Без ограничений на распространение.

https://t.me/svo_institute/135

Как минимум ознакомиться, какие частоты мобильно могут сканировать (даже ППРЧ БПЛА есть) -
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
❗️Важное напоминание по исполнению средств связи от ТГ канала - NerV

Скрытое управление войсками и принципы его организации.
Привычки полигонных "войн" и ОГВСных спецопераций остаются прежними. Командиры всех степеней борятся только за один из плюсов радиосвязи - это оперативность управления. Отсюда требования к средствам связи - звенеть подальше, так чтобы все слышали, реагировали побыстрее, помощь чтобы быстрее приходила и так далее... Организационно решать эти проблемы никто не желает или не умеет, находят технические решения.* Щедрый Китай активно снабжает радиостанциями и 5 Вт, и 10 Вт... И антеннами любых размеров... И даже всякими псевдомаскираторами, скремблерами и прочим и прочим. Все это хорошо, имеет место быть, но с одной оговоркой...С этой точки, неосязазаемые радио волны распространяются вдоль поверхности земли и воздушного пространства, попадают на приёмные антенны оснащенного и подготовленного противника за многие километры.* И тут начинаются проблемы. Последствия фронтовики уже ощутили на себе, но может кто-то не понимает, откуда ноги растут? Есть такое требования к системе связи, называется оно РАЗВЕДЗАЩИЩЕННОСТЬ, которое почему то уходит на второй план. Современный ТВД заставляет вспомнить уроки ТСП из военных училищ связи, по теме ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВЕДКАМ ПРОТИВНИКА. Начинаем вспоминать что такое пеленг, погрешность пеленга,* радиоперехват и так далее...в рамках одной статьи раскрыть этот вопрос не удастся, но тезисно хочется напомнить.*
1. Парни, открытый канал связи = смерть...
2. Антенны сферической диаграммы направленности = смерть...
3. Большие мощности передатчиков= смерть. Даже 5вт станция, сигнал которой корреспондент принимает до 5-6 км, отлично пеленгуется с расстояния в 10км...понимаете?
Что делать? Напоминаю...
⁃ ведение переговоров по маскированным и шифрованным каналам связи;
⁃ применение направленных антенн;
⁃ изменение поляризации антенн (например, просто перевернув свою "балалайку", вы увеличивает погрешность пеленга в разы...А вообще, вспоминайте* опыт чеченских боевиков и покупайте воки-токи станции.* Оно и дешевле и безопаснее и с батарейками проблем не будет);
⁃ работа на минимальных мощностях;
⁃ "отрезание" паразитных лепестков излучения ваших антенн (по-русски - прячьте антенны за препятствие, со стороны откуда не хотите, чтобы вас услышали);
⁃ не стесняйтесь пользоваться функцией ппрч или адавтивной связи, какими бы медленным и они не были;
⁃ не ленитесь разворачивать проводные линии связи на стационарных позициях.
⁃ повышайте дисциплину связи и сокращайте время работы в эфире;
⁃ выносите излучающие средства за пределы пунктов управления;
⁃ увеличивайте количество рестрансляторов.

Не упрощайте работу противнику, ваш профессионализм должен сохранять жизни людей.

https://t.me/KaskadNerv
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Доброго всем и с Праздником! Давно не появлялся тут и думаю еще не скоро появлюсь. Я сейчас там. Прибыл на побывку и награждение. Решил поделиться практическими навыками. Никакой политики гнать не буду и сторону призывать не буду.
Как воспринимать решайте сами.

Думаю ни у кого не осталось сомнения, что воевать будем не только с хохлами. Воевать будет напрямую с НАТО. Не через прокси, как сейчас, а напрямую. И всех призовут. Так что готовьтесь, закупайтесь снарягой. Что из необходимого закупить самому. МО этого не предоставит. Тактический костюм. Тут нет совета - каждому свое. Лично я таскаю Горку от Барс. Не нанотехнологии, но в грязище ее не жалко. Когда время падать в грязуюку при обстреле вы не должны думать о своей дорогой экипировке. Запомните, что экипировка это расходник и ее не жалеют - жизнь дороже. Обувь - тактические Lowe, Solomon, La Sportiva. Проверено лично. Никаких Гарсингов и прочего. Термуха - любая китайская, они все на одном заводе с брендами шьются. Покупаем кофту и штанцы по размеру лучше заказывать в Китае на размер больше - они маломерят обычно. Теперь что называется Soft-Shell - куртка и штаны из флиса. Тут выбор на карман и кошелек. Но тема очень важная. Хороший флис стоит дорого, но и греет отлично. Китайский пойдет, но не из дешмана. Готовьтесь 5-7 тысяч за неплохой китайский флисовый костюм отдать. Про бренды даже не заикаюсь. Пятиточечник необходим, если без наследства остаться не хотите. В МО его не выдают, только сами заботитесь о своих тестикулах. Перчатки нужны не одни. Зимние флисовые с открытыми пальцами и возможностью закрыть их клапаном типа варежка. Зимой пальцы всегда должны быть закрыты! Освобождать из "варежки" только при необходимости! Летние и демесизонные на вкус и цвет - должны быть в тактических перчатках обязательно защищены суставы. А открытые пальцы или закрытые это кому как. У меня перчатки Mechanix. Отличное качество. Носки нужны разные. Термоноски обязательно с добавлением эластана, иначе протрутся моментально. Трекинговые носки уже по определению идут с добавлением эластана. Пары две и термо и трекинговых должны быть обязательно. Лучше купить балаклаву флисовую. Пусть закрывает и рот и нос. Зимой вспомните добрым словом. Не покупайте подъебки типа шарф-шапка это хрень совершенно непрактична. Балаклава и летом от пыли хороша, только уже тонкая летняя. Так что берите и ту и другую. Только не берите модные с пластиковыми вставками-намордниками. Сплошное неудобство и нулевая эффективность. Баллистические очки очень нужная вещь. Тут рекомендовать не могу ничего - сам не пользуюсь, так как очкарик. А баллистические очки с обычными совмещаются плохо . Да, пробовал диоптрийные вставки, но от них глаза расползаются в разные стороны и через 15 минут начинают болеть . Так что ну их нахрен, лучще просто в очках. Но камрадам баллистические очки глаза спасали неоднократно - нужная вещь. Горелка нужна. Лучше спиртовая. Есть варианты щепочниц, но они очень неудобные и долгие. У меня спиртовая из комплекта шведского армейского котелка. Удобная и простая штука. Можно и самому похожую сделать из пары банок пива. Принцип простой. Но горелка или щепочница должна быть! На марше, при передислокации можете надолго остаться без полевой кухни. Разогреть сухпай или бомж-пакет нужно обязательно! Без горячего загубите желудок. Обязательно каремат. Любой спортивный, любого цвета. Хоть складывающийся, хоть в рулон скручивающийся. Никогда не знаешь где будешь спать. Не берите жуткие "боевые" ножи с собой! Они нахрен не пригодятся. Достаточно небольшого раскладного, но острого. Сальцо, лук, хлеб постругать, щепочек на растопку. Все эти "Кизлярские" "Финки НКВД" и прочая хренотень вам не понадобится от слова совсем. Вам нужен просто перочинный бытовой нож. Если уж край и сошлись в окопе в рукопашку, то штык-нож штатный пристегнутый к автомату лучше всего рекламируемого говна. Для всего этого нужен рюкзак. У меня бундесверовский 45 литров. Очень удобный с кучей строп и креплений. К сожалению МО ничего подобного не предлагает. Фляга натовского образца так же удобна и вместительна.
Ну то что вспомнил. Если еще вспомню - добавлю
Всем мир и нехрен разбиваться на фракции. В единстве сила
[MOD="Скржитек"]коли про снарягу, то пока сюда. Дальше тему нужно делать.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Однозначно, рекомендую создать энциклопедическую тему с догматическими, доказанными, и не требующими сто страничного срача тезисами, особенно проверенного в боевых условиях.
Сразу скажу, туда будут попадать далеко не все полезные советы. так как полезные советы хлебореза, каким ножом лучше чистить картошку в зоне СВО не всегда бывают нужными, или достаточно догматичными.
Предлагаю НАКОНЕЦ ТО создать тему по безоговорочным энциклопедическим знаниям 2023 года в условиях конкретного СВО. рафинированный сухачь: чем лучше палка копалка - Большой Саперной Лопаты - 110 см. Или почему гомосексуализм в окопах приводит к летальным исходам. Ну как бы вы поняли. Хозяйственную часть, с умеренной активностью могу взять на себя. Но, не 24 часа в сутки, у меня как бы лавка.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
. Если от практики (в результате её) наступает вред здоровью (хронические болячки), то смысл вообще практиковать?

Вред здоровью от работы - заработал силикоз.

Хобби. Мазохизм в хорошем смысле. 99% сути мазохизма не понимают.
А так да, выживание у нас в стране - это постоянно смерть за спиной. Встречался с ней не раз, не два. +Каждый год такая история, что только чудом выживаю.
Чудо - это покровительство Господа и приставленный ко мне Ангел.
+ 2 войны.

Я понимаю, что у каждого свой подход.. Но сколько бы тут Белгород не агитиоовал жрать дерьмо с помойки и щемиться по подвалам в мирное время - это абсолютно не устраивает других людей, для которых жить надо сейчас

Ничего, всегда найдется какой-нибудь Шишкин - один из десяти тысяч. Ради него и вся затея. Тем более, сейчас уже ясно, что такие как я существуют (и у них есть имена)
(Настоящих радикалов в любом движении мало, но именно они его и двигают вперед, и развивают, и у тебя теперь уже есть шанс проверить и сравнить с другими (когда ты уже там, среди нас. (А он уже среди нас, если кто не в курсе)

На самом деле Корвет, самый настоящий преппер, просто скрывает этот момент ))
Местами, может быть, даже от себя )

Выживальщики - они же разных течений бывают.
Одни спешат на фронт, чтобы проковаться, например, прокачать свой хирургический навык, потому кому-то надоело заниматься вивисекцией. Надо живых людей и побольше! Он может, когами собирал свой передвижной медпункт, мульньён рублей на это потратил. А тут такой шанс!
(Между, прочим, я лично спас хренову тучу людей. Не всех, конечно, но был очень даже полезен)

На самом деле, не все так просто. Я, все-таки, киевлянин. И это моя личная история. Личные счёты.
Например, кончится война, но есть люди, за которыми я могу продолжить охоту.
Например, кое-кто из "одесситов" + один депутат верховной рады.
Если кому-то такая личная месть близка - пишите в личку.
Может, передумаю...

ЗЫ: Охота на людей за пределами РФ по личным мотивам не подпадает под УК.
Или я не прав?
Надо в ФСБ получить консультацию, может, помогут чем. Может, отчитаются за акцию и получат "палку" себе в зачёт. (Тем более, что я там уже получал допуск когда-то). Есть тут кто?
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Можно ли брать повербанк в самолет
Купив большой и мощный повербанк для телефона или ноутбука, вы можете столкнуться с другой проблемой, когда вас, например, не пускают с ним на борт самолета. Всякая авиакомпания предъявляет требования к провозу внешних аккумуляторов. Чаще всего ограничения следующие:
- при энергоемкости 100 Вт·ч — неограниченное количество аккумуляторов (иногда символически выставляется ограничение в 20 штук);
- при энергоемкости 100-160 Вт·ч — не более двух штук;
- при энергоемкости больше 160 Вт·ч — аккумулятор к провозу не допускается.
Понять, какой повербанк подойдет для самолета, а какой — нет, бывает очень сложно, так как производители аккумуляторов обычно указывают его емкость в А·ч, а не в Вт·ч. Поэтому владельцу приходится прибегать к помощи нехитрых математических манипуляций.
Чтобы рассчитать энергоемкость аккумулятора, необходимо воспользоваться формулой Вт·ч = А·ч * В, то есть умножить емкость пауэр банка в Ач (1000 мАч = 1 А·ч) на выходное напряжение в Вольтах (в большинстве случаев оно составляет 3,7В) вне зависимости от поддерживаемой мощности зарядки.
При расчете энергоемкости многие люди допускают ошибку, умножая А·ч на напряжение, заявленное стандартом зарядки. К примеру, мой повербанк ROMOSS на 30000 мА·ч поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт (9В и 2А). В этой ситуации логично было бы умножить 30 А·ч на 9В, после чего получится недопустимая для авиакомпании энергоемкость в 270 Вт·ч. При этом на корпусе пауэр банка выгравировано значение 111 Вт·ч.
Расхождение связано в ошибке при расчете, так как 30 А·ч нужно умножать на 3,7В, и тогда получатся те самые 111 Вт·ч, допустимые к провозу. В том числе и поэтому повербанк на 10000 мА·ч заряжает смартфон с батарейкой на 5000 м·Ач не два, а в лучшем случае полтора раза. Все из-за того, что Вт·ч — постоянная величина, а А·ч — нет.
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Как СБУ(США) пеленгуют координаты мобил русских солдат и офицеров?!

Обойдёмся без воды. Перейдём сразу к сути.

Дальность связи смартфона, телефона (далее по тексту – мобилы) с сотовой вышкой до 3км в городской застройке и до 7км в полях. КАК ТОЛЬКО в мобилу вставлен аккумулятор, она начинает периодически передавать радиосигнал вышкам.

Первая вышка приняла сигнал и запомнила его. Вторая вышка приняла сигнал и сравнила задержку прихода сигнала (пинг) по сравнению с 1-й. Третья вышка приняла сигнал и сравнила задержку с временем 1-й и 2-й вышки. Всё, координаты мобилы автоматически вычислены. Точность пеленга около 50-100м.

Оперативник СБУ, сидя в тёплом кабинете во Львове, а может и в Польше обнаруживает, что в сотах района Краматорск появился новый IMEI (International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования). То есть, заводской, уникальный номер, который есть у ВСЕХ мобил, как уникальное ДНК у каждого человека.

Оперативник сравнивает его с базой данных – эта мобила выходила в сеть с территории Украины? Если да, то, возможно это или местный житель, или боевик ВФУ, приехавший на Донбасс из Украины. Если нет, то – это российский солдат, офицер.

Далее СБУ-шник передаёт IMEI своему куратору в США, а у США есть база данных ВСЕХ IMEI на планете, а также, маршрут, в какие страны этот IMEI был продан. Оперативник ЦРУ смотрит, что данная мобила – например Самсунг, была выпущена в Сингапуре и со склада продана в Россию.

Таким образом, буквально за минуту все враги знают, что в село Первомарьевка под Краматорском зашли российские войска. Далее в дело вступают хаймарсы, гаубицы, грады и прочая артиллерия, в зависимости от того, сколько долболюбов пришло на позиции со вставленными в мобилы аккумуляторами.

Всё выше было описано для гражданских вышек сотовой связи. При этом, США и НАТО давно уже поставляют нацистам военные пеленгаторы сотовых сигналов, с узконаправленными антеннами, которые могут обнаружить излучение мобилы на дальности до 35-45км. Именно таким образом случилась трагедия в Макеевке, которая как раз попадает в радиус пеленга.

Что делать. НЕЩАДНО пиз..ить ногами, руками и прикладами всех солдат и офицеров, которые на позиции берут с собой смартфоны (из них нельзя извлечь аккумулятор) или сотовые телефоны со вставленными аккумуляторами.

Что делать разумным. Не брать с собой на фронт смартфон. Брать только кнопочный телефон. Никогда не вставлять в него аккумулятор на линии БС. Вставлять в него аккумулятор не ближе, чем за 35-45 км от населённых пунктов, временно захваченных украинцами, то есть, не ближе тех мест, где расположены как гражданские сотовые вышки, так и потенциальные военные сотовые пеленгаторы.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
������ Как СБУ(США) пеленгуют координаты мобил русских солдат и офицеров?!

Какие-то долбодятлы писали, другие некомпетентные люди публикуют, постят,
Эту чушь. Спасибы ставят...

В выключенном состоянии смартфон не может передавать информацию!
Хоть и не выключен до конца.
Фильмов насмотрелись, пля!

Ни сигналы передавать, ни тем более код.
Потому что радимодуль выключен! Как и большая часть прочего.

Расслабьте булки.
(Работал на пеленгаторе, пеленговал сотовые лично)
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Satir, он тут давеча рассказывал про дела и про то что ему некогда так как пропадёт на неделькумдругую, но при этом как сидел на сайте так и продолжил сидеть. Так что ....

https://habr.com/ru/post/112449/

Однозначного ответа нет

https://neovolt.ru/blog/842_можно-ли-отследить-телефон-если-он-выключен

https://www.internet-technologies.r...-li-otsledit-smartfon-esli-on-otklyuchen.html

http://www.bnti.ru/des.asp?itm=3806&tbl=05.06.01.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не только пропадал, но и видосов чуток наснимал. Покажу. Но мало, из за интернета сел аккум.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:17 ----------

Однозначного ответа нет

Соберите простой регистратор и опеределите напряженность поля. Где то я у Сатира, что-ли, видел схему.

Опять же можно к цифровой шине приделать осцилограф на запись, поставить вольтметр на питание модуля и проверить питание.

Статья эта заказуха для того, чтобы искоренить смартфоны, что они зло на передке - это я согласен 100%
Либо автор не компетентен.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
…они зло на передке - это я согласен 100%.

Так из этого и надо было исходить, когда надумал писать то сообщение. Ты же в части своих наработок не до конца открыт и не все пишешь, так зачем менять принципы, если от этого зависят жизни других людей?:))))
У меня смартфон без интернета, но время меняется при изменении часовых поясов. Мне этого достаточно без всяких измерений.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ни сигналы передавать, ни тем более код.
Потому что радимодуль выключен!
Раньше дома комп стоял с подключенной аудиосистемой к нему,При работе клал телефон(кнопочный) на систему ,заметил что с интервалом примерно в полчаса раздавались характерные помехи.Можно и смартфон проверить таким же образом.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Выезжаем в пригород, берем с собой дозиметры которые могут измерять и радиоизлучения, сидя в машине (меньше наводок будет) один сидит в машине с выключенным телефоном-смартфоном, с прибором измеряющим (например Дозиметр-радиометр МКС-01СА1М). Второй выходит из машины и подальше от нее делает звонок на выключенный тел, смарт... замеряем есть ли излучения от выключенной трубки. Звонок с другого телефона просто ускорит запрос на выключенную трубку, дабы не ждать планового запроса. На сколько мне известно, даже безнал-карта банка имеет исходящий сигнал регистрируемый на небольшом расстоянии банкоматами.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Выезжаем в пригород, берем с собой дозиметры которые могут измерять и радиоизлучения, сидя в машине (меньше наводок будет) один сидит в машине с выключенным телефоном-смартфоном, с прибором измеряющим (например Дозиметр-радиометр МКС-01СА1М). Второй выходит из машины и подальше от нее делает звонок на выключенный тел, смарт... замеряем есть ли излучения от выключенной трубки. Звонок с другого телефона просто ускорит запрос на выключенную трубку, дабы не ждать планового запроса. На сколько мне известно, даже безнал-карта банка имеет исходящий сигнал регистрируемый на небольшом расстоянии банкоматами.

Наводки на дозиметр от входящего звонка были только для РМ1203 с которым рядом лежал сотовый телефон старого образца (с внешней антенной) и то не для всех моделей.
Хотя интересно, надо будет повторно попробовать, наверно более показательно будут эксперименты для владельцев китайских дозиметров.
 

Похожие темы

Сверху