Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

В помощь мобилизованному

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Роман Антоновский (Телеграм канал «Сыны Монархии»)

Сейчас очень многие мужчины осознали, что не хватает начальной военной подготовки, в том числе тактической медицины.
Я тоже недавно прошёл занятие по медицине, приобрел минимум первичных навыков и узнал, что большая доля погибших от наружных кровотечений, большинство из которых можно было остановить путём оказания грамотной первой медицинской помощи.
Но навыки оказания первой медицинской помощи могут оказаться жизненно важны и в обычных бытовых ситуациях, дтп и уличных происшествиях.

В общем нужно заниматься и восполнять пробелы в подготовке.

И самое главное всем вспомнить о Боге, как сказал Святейший Патриарх Кирилл «Мы дожили с вами до судьбоносного времени, а в судьбоносное время следует обновить нашу веру, обострить наше сознание и нашу память, на многое посмотреть иначе, на что мы ещё вчера смотрели без всякого внимания особого».
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
admin, по моему тема из простого списка вещей переросла в другое. В помощь мобилизованному - пожалуй так.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Сейчас семьи мобилизованных могут сталкиваться с разными переживаниями и бытовыми трудностями. Чтобы им было легче справиться, каждый день по всей России более тысячи волонтеров акции #МЫВМЕСТЕ при поддержке Росмолодёжи помогают вашим соседям, родственникам и друзьям во всех частях нашей страны.

Что означает «поддержка семей мобилизованных и участников СВО»? Какая может быть помощь? Кто помогает? Как присоединиться? Все ответы есть на канале Росмолодежи.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Друг, добровольцем. С собой минимальный набор. Всё с ним. Не путайте время место и условия. Ценные предметы , доки , телефоны оставались в части формирования. По возвращению забрал. НАЗ поедет с вами.

= я б ещё пакт для мусора плотный литров 120 взял. Мож и не один.

В таком пакете можно прикинуться трупом на крайняк ))


тысяч пять потратил намедне. Пончо взял в натовским камуфле и ранец под магазины и патроны. Надо ещё сапоги. У нас на особом рынке солдаты берут эва-сапоги. Внутрянку выкидывают, на портянки носят. Точно то же, о чем я писал везде, в т.ч. на Ганзе 2 года тому, когда ещё так не было принято. Всем на заметку. Оно вообще в жизни полезно Эва сапоги иметь. Хорошие где то 3.5 рубля. Солдатские, как у нас стали называть тонкие 1200руб. Но они рвутся. Впрочем, лучше чем ничего. Советую сверху оклеивать сапог хб тканью, как папьемаше. Прочность возрастает в разы. Можно потом из баллончика в белый покрасить. Для снега. Сапоги это крайне важно. Важнее термобелье и т.п. Вы все должны иметь. Детально можно прочесть на Ганзе в теме Карлсон вернулся, в 141 на Ганзе. Пользуйтесь поиском. Там на насколько страниц с фотками. Здесь тоже есть копия в моей теме, надо порыться, там и список был, что я в прошлый раз брал. Но тогда уставной формы не было, кто в чем был.

Моя тема: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9809
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
У нас на особом рынке солдаты берут эва-сапоги. Внутрянку выкидывают, на портянки носят. Точно то же, о чем я писал везде, в т.ч. на Ганзе 2 года тому, когда ещё так не было принято. Всем на заметку. Оно вообще в жизни полезно Эва сапоги иметь. Хорошие где то 3.5 рубля. Солдатские, как у нас стали называть тонкие 1200руб. Но они рвутся. Впрочем, лучше чем ничего. Советую сверху оклеивать сапог хб тканью, как папьемаше. Прочность возрастает в разы. Можно потом из баллончика в белый покрасить. Для снега. Сапоги это крайне важно.

Плюсы и минусы ЭВА, если не влом то сравнить с Резиновыми. Не разу не носил ЭВА.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Belgorod, Я помоему тут рассказывал за все виды камуфла и нежелательности использования оного вв районе БД... Тупо йобнут те или другие... По рекомендации переживших наилучшее это моноцветное серокоричневое сочетание...
У промысловиков (тоже где то валяется дома:))) в ходу халабуды с капюшоном шитыее из солдатского сукна. Скрадывает на будьте любезны!
https://www.youtube.com/watch?v=kCgxSuCMVCo
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Надо ещё сапоги. У нас на особом рынке солдаты берут эва-сапоги.

Оно вообще в жизни полезно Эва сапоги иметь. Хорошие где то 3.5 рубля. Солдатские, как у нас стали называть тонкие 1200руб. Но они рвутся. Впрочем, лучше чем ничего. Советую сверху оклеивать сапог хб тканью, как папьемаше. Прочность возрастает в разы. Можно потом из баллончика в белый покрасить. Для снега. Сапоги это крайне важно.
Использую сапоги ЭВА лет 10.
До этого были и зимние берцы, и унты, и всяческие кожаные меховые и резиновые с многослойными подкладками.
но ЭВА мне показалась в разы удобнее.
легкие, теплые, водонепроницаемые.
у меня их несколько, но пользуюсь сейчас двумя парами. точнее двумя с половиной.
1. Легкие тонкие с простым чулком для осени.
2. Зимние, до -40 (-50) градусов. испытывал их максимум в -36, вполне комфортно, даже если долго стоять.
3. обрезанные старые сапоги ЭВА в качестве калош для лагеря. они на порядок удобнее и легче тапочек, при этом в них тепло и сухо.

из минусов:
1. рвутся. лечится этот недостаток за пару минут простым суперклеем. который у меня всегда есть в рюкзаке для совершенно разных целей.
2. скользят на льду. я просто купил сапоги на резиновой подошве с шипами по типу автомобильных. очень рекомендую, можно ходить как на кошках хоть по ледяным склонам. очень надежный вариант.

по поводу прочности, надежности и тп.
много зависит от производителя и цены. в своих зимних я и на снегоходе по кустам гоняю, и на квадрике, и по лесу. до сих пор все целые.
осенние клеил уже раз 5-6. но это меня не смущает тоже. они необычайно легкие и вполне теплые.

на счет боевого использования ничего сказать не могу, а для охоты очень удобная обувь.
по крайней мере для сырой и холодной погоды эта обувь намного лучше сырых берцев с женскими прокладками)
правда прокладки я ни разу не использовал, возможно они и хороши.
но в ЭВА они вам просто не нужны)
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не все так просто, ноги, конечно, отсыревают, Корвет, просто не жил бе отопления зимой на улице, так сказать. И просушка на морозе и в сырости без отопления это собый навык, выложу свою методичку по всем вопросам Эва. Меховой чулок годится только в обычной жизни, а так, только портянка. Только ее можно высушить теплом своего тела за ночь. И не простая, а флисовая либо трикотажная шерстяная. Пробовал и меховые, не то. Не сохнут.

А сапог хорош тем, что не отсыревает. Просто прветрил и хорош.
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
делюсь опытом по просушке обуви. если есть возможность костер развести, то греем в углях камни градусов до 50 и засыпаем в сырые ботинки. через часок вытряхиваем. в случае необходимости повторяем. очень полезная вещь карманная каталитическая грелка. у меня их две. по одной в сапог и через час сухо, потом в спальник. от вкладышей отказываться не советую. пока сапоги сохнут в них очень даже ловко сидеть возле стола или костра. в них же спать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod, Я помоему тут рассказывал за все виды камуфла и нежелательности использования оного вв районе БД... Тупо йобнут те или другие... По рекомендации переживших наилучшее это моноцветное серокоричневое сочетание...
Тоже об этом писал в своем блоге здесь. Но это не дл войны.

Камуфло для войны надо. Сам знаю, что надо, а что не надо. Епнут на фронте любого, цивильного тоже без вопросов. Что и наблюдал. Не различают, стреляют снайперы всех. Сперва стреляют. Потом думают. Поэтому если Вы цивильный, лучше держитесь от фронта подальше, становитесь всегда беженцем, а не дожидайтесь прихода линии фронта. На вашу цивильность скорее всего не посмотрят.

Камуфляжный тент я рекомендую даже выживальщикам. Правильная расцветка скроет вас и ваше барахло.

Осенью, весной, хорош марпат, потом пустыня, зимой пустыня и чисто белый без черных, так любимых чудаками черных пятен, ранней весной опять пустыня, в городе серая цифра, летом ранним мультикам, летом российская зеленая цифра.
А мох, так на демесезон универсален. Но летом зеленая цифра наша лучше.

Какой расцветки тент будет самым универсальным? Надо хотя бы два - Марпат и чисто белый! эти расцветки обязательны. Вместо марпата можно мох, флектарн.

Дополнительно можно нашу цифру, и т.п., для поймы рек, особенно это касается нас, речных бичей, хорош десерт - пустыня.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Не все так просто, ноги, конечно, отсыревают, Корвет, просто не жил бе отопления зимой на улице, так сказать.
выводы очень скорые, хотя, подтверждаю, что на улице я не жил.
тем не менее, с сушкой чулков от сапог я сталкивался)
против портянок ничего не имею, но для охоты все же использую специальные чулки, и в крайнем случае - носки.
просто для моих задач, к примеру охоте в минус 30 градусов, причем иногда это охота на засидке, где размять ноги и согреться нет возможности, не каждый сапожный чулок подойдет.
для морозов нужны многослойный специальный чулок.
заменить его на портянки или шерстяные носки можно, но только в очень небольшой мороз.

что касается сушки, то сушатся они не слишком сложно.
производителем продуман и этот момент тоже.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Костры разводить нельзя и не из чего. Как ты их высушишь?

Флисовые портянки до - 30, естественно, это большие портянки, чуть ли не метровые, покажу видосы.

Сапоги, естественно такие, чтобы эти портянки влезли, на несколько размеров больше. У меня 43, сапоги 46,47.
Если такие портянки после 12-15 часов носки заморозить, то либо колом встанут, либо просто льдинками покроются, зависит от интенсивности движения.

В любом случае, все кому надо намотали на ус про портянки, которые надо заранее заготавливать, хотя бы по две пары, а у них ещё износ имеет место быть, так что хотя бы четыре пары.

Ну, и отработать это все, сходить, например в зимний поход. Ну, да, я понимаю, что никто из читающих меня тысяч людей, этого не сделает.

Плюс запасные и дополнительные шипы, клей, заплатки, белые чехлы, их надо самостоятельно сшить...

Вообще большая часть именно ввживальческой снаряги не продается, нет такой индустрии. Туризм, это совсем другое с другими целями и задачами, война - тоже. Поэтому, большую часть снаряги надо изготовить самому. Что , ,да как считайте, в моем большом блоге. Там и видосы и фотки...
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
По окопам.
Сейчас копаю под белгородом. Сперва трактором, а я водосливы делаю
Дождит сильно.

Делайте пол под наклоном, в конце склона приямок для воды и ведро для вычерпывания. Доски кинуть на лаги вообще шикардос. Но пока гряземес. Москвичи и северяне и не подозревают, что такое жидкий чернозем.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Правительство РФ утвердило отсрочку платежей для мобилизованных

Речь идет об отсрочке по уплате налогов и страховых взносов для призванных в рамках частичной мобилизации, также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам.

❓Как будет рассчитываться отсрочка?

✔️Для уплаты налогов и страховых взносов – со дня демобилизации до 28-го числа третьего месяца после дня окончания службы.

✔️Для предоставления налоговых деклараций – со дня окончания службы до 25-го числа третьего месяца после дня окончания службы.

✔️Для уплаты налога на профессиональный доход – со дня окончания службы до последнего числа четвертого месяца после демобилизации.

Накопившуюся задолженность можно будет выплатить в рассрочку.

Подписаться на @truekpru
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Хочу собрать себе качественную аптечку индивидуальную. Живу я в Европе, выбора у нас много, хочу у вас совета - что купить как базовый набор и что к нему прикупить? Как я понимаю, надо "отрывную" аптечку, бинты израильские 4 и 6 дюймовые, лучше базовую купить и докупить чего нeхватает ибо так дешевле получится. Набор хочу полегче, от пулевого ранения (я охочусь и люблю стрелять, ходить приходится много, патрон 308 Win) и для аварий на дороге (езжу на мотоцикле). Пригляделся к таким наборам:
https://www.ninelife.uk/products/ev...6ZgzNkd5MqCwjlpfroX3rMCpM6hlJvd0aAgCUEALw_wcB
https://tactical-medicine.com/en-gb/products/nar-eagle-ifak-medic-kit?variant=29980491415670
https://www.amazon.co.uk/Multipurpo...4wMCIsInFzcCI6IjQuNzQifQ==&sr=8-50-spons&th=1
Но вроде турникетов там мало, может пару наборов взять? И все сумки "неотрывные"
Поиск вел по IFAK (Individual First Aid Kit), думал найду много американских и израильских, но что-то их не так много в Европе...
Спасибо
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Они слабые, те, что по ссылкам.. Я собирал по частям с ебея.
Там есть малый подсумок, а есть большой, потом мед рюкзак
Идёт. Редко полной комплектации. Ищи большой подсумок.. ну и доукомплектуешь. А обезбаливающие можно теоретически достать в даркнете. Но он уже далеко не тот. Почему не тот, можно нагуглить.
Думаю, можно давать советы, раз он за пределами РФ.

Но, опять же, этим надо уметь пользоваться. К счастью на ю тубе есть понятные видосы. А игла для пневмоторакса на редкость коварна. Там нужен реальный опыт или везение.

Список компонентов подсумка нагуглишь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Ищи большой подсумок.. ну и доукомплектуешь. А обезбаливающие можно теоретически достать в даркнете. Но он уже далеко не тот. Почему не тот, можно нагуглить.
Думаю, можно давать советы, раз он за пределами РФ.

Спасибо. А какого объема в литрах сумку взять? И стоит ли мне брать первый и второй эшелон? Я же не на войне, а про запас, да и на дорогу/охоту. Хотя быть готовым и на войну сейчас не помешает
Обезболивающие мощные не буду брать, только то, что могу законно купить - если на самом деле придется использовать, то там будут менты, прям с больницы скрутят.
 

Похожие темы

Сверху