Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Украина: "Звоночки"

Должен ли Крым быть присединен к России, если сами жители Крыма за это проголосуют?


  • Всего проголосовало
    198
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
Эвген, насчет силового у вас не было нислова. Это у нас ВВП ни на запад ни на общественное мнение в стране бо народ поддержит , сделает коротко и как надо. У вас очевидно вообще сейчас ситуатция просто слов нет как запуталась. Но арабские варианты думаю не покатят так же как и в Греции к примеру, те при любых раскладах грань не должны перейти.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Правильно. Когда перемирие, когда "страна" на пяточке в Киеве успокоилась, второй день как, надо проявится.
" Ситуация на Украине создает риски для транзита газа в Европу "
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140129210928.shtml

Молодцы, во время.

---------- Сообщение добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Эвген, насчет силового у вас не было нислова. Это у нас ВВП ни на запад ни на общественное мнение в стране бо народ поддержит , сделает коротко и как надо. У вас очевидно вообще сейчас ситуатция просто слов нет как запуталась. Но арабские варианты думаю не покатят так же как и в Греции к примеру, те при любых раскладах грань не должны перейти.

О чем я и трендю. По моему, или как нагнетают, и отказываются
от согласия на мирное решение со стороны .ОПА.. не вижу оправдания.
Нимб у ВВП видел? Мы тоже 20 лет мирно жили-тужили.

Так у нас тоже было. Ни к России, ни к в ..ад
 

КоОператор

Интересующийся
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
50
Город
Москва
Эвген, мирно вы не жили, постоянно выборы проходили у вас, на любой захудалой площаденке палатки выборы, выборы, все решали чего то. А у нас сейчас хорошо, стабильно, ВВП а за ним еще люди внушающие доверие, даже патриарх авторитетный, команда сильная. Любит наш народ брежневские времена а сейчас еще Панду послушать так вобще плюсануть к уровню жизни, брежнев наладан дышал всеж. Вобщем если что давайте к нам)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Как ты любишь свои скатерти везде постить, то с планом Даллеса, то с желтыми фигурками.


Я бы тебе посоветовал читать тексты в оригинале - так смысл не теряется.
А именно, текст с твоего сайта.
http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1.html

Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds.,
Containment: Documents on American Policy and Strategy,
1945-1950

NSC 20/1
(pages 173-203)


Вот тебе мой перевод того, что они писали про Украину. Без ремарок, предсказаний и комментариев.
https://skydrive.live.com/redir?res...15&authkey=!AKSTXrtx21gzQ90&ithint=file,.docx
Хотя кусочки нужного текста я не такой мастер как ты по нужному тебе смыслу собирать.

Дык не вижу разницы особй...
СУТЬ ты понимаешь в чём?

Наконец, мы не можем оставаться безучастными к чувствам самих россиян . Они были самым сильным национальным элементом Российской Империи, сейчас они являются таковым в Советском Союзе. Они по-прежнему будет самым сильным национальным элементом на этом пространстве при любом своем статусе. Любая долгосрочная политика США должна основываться на их признании и их сотрудничестве. Украинская территория настолько же является частью их национального наследства, насколько Средний Запад является частью нашего, и они осознают этот факт. Решение, которое пытается отделить Украину полностью от остальной части России будет вызывать негодование и сопротивление, и может быть обеспечен, в конечном счете, только силой - Существует реальный шанс, что русские могли бы терпеть вновь независимость стран Балтии. Они мирились со свободой этих территорий от России в течение длительного периода в прошлом, и они признают, подсознательно, если не разумом, что эти народы способны к независимости . По отношению к украинцам дело обстоит по-другому. К лучшему или к худшему, они должны будут строить свою судьбу в какой-то особой связи с русским народом.

Кажется очевидным, что эти отношения могут быть в лучшем случае федерация, при которой Украина будет пользоваться значительной степенью политической и культурной автономии, но не будет экономически или военно независимыми. Такие отношения полностью удовлетворяли бы требованиям самих россиян. Казалось бы, задачи США по отношению к Украине должны быть оформлены таким образом.

Следует отметить, что этот вопрос имеет гораздо большее значение, чем просто в отдаленном будущем. Украинские и русские эмигранты - члены оппозиционных групп уже энергично соперничают за поддержку США. То, как мы получаем их конкурирующие запросы, может оказать важное влияние на развитие и успех движения за политическую свободу среди русских. Важно поэтому, чтобы мы приняли решение сейчас и твердо его придерживались. И это решение должно быть ни прорусским , ни проукраинским, но тем, которое признает географические и экономические реальности и требующим для украинцев подобающего и приемлемого места в семье традиционной Русской Империи, в которой они образуют неразрывную часть.

Следует добавить, что, как было сказано выше, мы бы не поощряли украинский сепаратизм, тем не менее, если возникнет независимый режим на территории Украины без нашего участия, мы не должны прямо противодействовать этому. Для этого необходимо было бы принять на себя нежелательную ответственность за внутренние российские дела. Такой режим будет обязательно оспорен в конечном итоге российской стороной. Если это государство сумеет успешно сохраниться, то оно будет доказательством того, что вышеприведенный анализ не верен и что Украина имеет способность и моральное право на независимый статус. Наша политика в первую очередь должна быть направлена на сохранение внешнего нейтралитета, пока наши собственные интересы не будут затронуты. И только тогда, когда станет ясно, что ситуация развивается в нежелательном направлении, мы будем содействовать отходу сторон по линиям разумного федерализма. То же самое относится к любым усилиям по достижению независимого статуса со стороны других российских меньшинств. Это мало вероятно, что любое из этих меньшинств сможет успешно поддерживать реальную независимость длительное время. Тем не менее, если они попытаются (а это вполне возможно, что кавказские меньшинства сделают такую попытку ), наше отношение должно быть таким же, как и в случае с Украиной. Мы должны быть осторожны, чтобы не поставить себя в позицию открытого противодействия таким попыткам, что вызвало бы окончательную утрату симпатий этих меньшинств в данном вопросе. С другой

:russian_ru:

СУТЬ в следующем - ПЕНДОСЫ БОГИ и решают КАК и с КЕМ жить несчастной Украине.

Причём они бабками и санкциями естественно направляют развитие Украины, промыают мозги народу Украины и менно ТАК КАК ИМ ВЫГОДНО.
То есть - Украина в их планах - всего лишь пешка большой игры по дальнейшему ослаблению Российской Империи.

:popcorm2:

Или я в чём то ошибаюсь?
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Эвген, мирно вы не жили, постоянно выборы проходили у вас, на любой захудалой площаденке палатки выборы, выборы, все решали чего то. А у нас сейчас хорошо, стабильно, ВВП а за ним еще люди внушающие доверие, даже патриарх авторитетный, команда сильная. Любит наш народ брежневские времена а сейчас еще Панду послушать так вобще плюсануть к уровню жизни, брежнев наладан дышал всеж. Вобщем если что давайте к нам)

Дай Бог, дай Бог.

Хотя, как я помню, 79, я три дня на огневой в 82-м провел. Лебединое
озеро крутили. Я правда в ИКО пялился.
Хорошая личная память. Дай Бог, дай Бог.

---------- Сообщение добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:20 ----------

Дык не вижу разницы особй...
СУТЬ ты понимаешь в чём?

Наконец, мы не можем оставаться безучастными к чувствам самих россиян . Они были самым сильным национальным элементом Российской Империи, сейчас они являются таковым в Советском Союзе. Они по-прежнему будет самым сильным национальным элементом на этом пространстве при любом своем статусе. Любая долгосрочная политика США должна основываться на их признании и их сотрудничестве. Украинская территория настолько же является частью их национального наследства, насколько Средний Запад является частью нашего, и они осознают этот факт. Решение, которое пытается отделить Украину полностью от остальной части России будет вызывать негодование и сопротивление, и может быть обеспечен, в конечном счете, только силой - Существует реальный шанс, что русские могли бы терпеть вновь независимость стран Балтии. Они мирились со свободой этих территорий от России в течение длительного периода в прошлом, и они признают, подсознательно, если не разумом, что эти народы способны к независимости . По отношению к украинцам дело обстоит по-другому. К лучшему или к худшему, они должны будут строить свою судьбу в какой-то особой связи с русским народом.

Кажется очевидным, что эти отношения могут быть в лучшем случае федерация, при которой Украина будет пользоваться значительной степенью политической и культурной автономии, но не будет экономически или военно независимыми. Такие отношения полностью удовлетворяли бы требованиям самих россиян. Казалось бы, задачи США по отношению к Украине должны быть оформлены таким образом.

Следует отметить, что этот вопрос имеет гораздо большее значение, чем просто в отдаленном будущем. Украинские и русские эмигранты - члены оппозиционных групп уже энергично соперничают за поддержку США. То, как мы получаем их конкурирующие запросы, может оказать важное влияние на развитие и успех движения за политическую свободу среди русских. Важно поэтому, чтобы мы приняли решение сейчас и твердо его придерживались. И это решение должно быть ни прорусским , ни проукраинским, но тем, которое признает географические и экономические реальности и требующим для украинцев подобающего и приемлемого места в семье традиционной Русской Империи, в которой они образуют неразрывную часть.

Следует добавить, что, как было сказано выше, мы бы не поощряли украинский сепаратизм, тем не менее, если возникнет независимый режим на территории Украины без нашего участия, мы не должны прямо противодействовать этому. Для этого необходимо было бы принять на себя нежелательную ответственность за внутренние российские дела. Такой режим будет обязательно оспорен в конечном итоге российской стороной. Если это государство сумеет успешно сохраниться, то оно будет доказательством того, что вышеприведенный анализ не верен и что Украина имеет способность и моральное право на независимый статус. Наша политика в первую очередь должна быть направлена на сохранение внешнего нейтралитета, пока наши собственные интересы не будут затронуты. И только тогда, когда станет ясно, что ситуация развивается в нежелательном направлении, мы будем содействовать отходу сторон по линиям разумного федерализма. То же самое относится к любым усилиям по достижению независимого статуса со стороны других российских меньшинств. Это мало вероятно, что любое из этих меньшинств сможет успешно поддерживать реальную независимость длительное время. Тем не менее, если они попытаются (а это вполне возможно, что кавказские меньшинства сделают такую попытку ), наше отношение должно быть таким же, как и в случае с Украиной. Мы должны быть осторожны, чтобы не поставить себя в позицию открытого противодействия таким попыткам, что вызвало бы окончательную утрату симпатий этих меньшинств в данном вопросе. С другой

:russian_ru:

СУТЬ в следующем - ПЕНДОСЫ БОГИ и решают КАК и с КЕМ жить несчастной Украине.

Причём они бабками и санкциями естественно направляют развитие Украины, промыают мозги народу Украины и менно ТАК КАК ИМ ВЫГОДНО.
То есть - Украина в их планах - всего лишь пешка большой игры по дальнейшему ослаблению Российской Империи.

:popcorm2:

Или я в чём то ошибаюсь?


Да. Во первых словах длинного постера- "если кое кто порой".
Фиг вам, Лазоренко, о чем то говорит?. "Всегда и всюду". Это ДА.

Во вторых речь не только про Украину. А в целом.
Тут на память приходит академик, и памятник, вновь востановленый.

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:30 ----------

Как говорится, потухаю но не сдаюсь.
Особенно эта новость, "29.01.2014, Москва 21:47:33 Сегодня состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Кремля."

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140129214733.shtml

Какое то дежавю, ну прям пакт М-Р. Если до конца дочитать.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Дежавю подсказывает что к вам присоединят еще один кусочек Польши?? ))))

А ВЫ внимательно до конца прочли?
Нет. Сейчас глобализация. Все едино. Неважна страна, кто презик.
Наверно АнтиПакт. Нас сдадут "исторически" тем, кто больше всего
орал на весь мир(которому ПоБ) о наших делах. Кто, как Германия
мечтала о 3 Рейхе или кое кто о империи, мечтал "взять" Украину.
Польско-Литовское.

Вам сказать СПАСИБО за поддержку славян?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Наверно АнтиПакт
Наверное.
И в некоторых странах такой антипакт восприняли бы как восстановление исторической справедливости.
Вот только тогда стороны подписавшие пакт преследовали определенные цели. Подписание антипакта тоже должно решить какие-то задачи. Иначе просто незачем.


Вам сказать СПАСИБО за поддержку?
))) Нет. Я же не за вас и не против.
Если уж что-то кому-то говорить, то тем кто бродит вокруг майданов. Ведь какая-то из сторон, так или иначе, за вас.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Наверное.
И в некоторых странах такой антипакт восприняли бы как восстановление исторической справедливости.
Вот только тогда стороны подписавшие пакт преследовали определенные цели. Подписание антипакта тоже должно решить какие-то задачи. Иначе просто незачем.



))) Нет. Я же не за вас и не против.
Если уж что-то кому-то говорить, то тем кто бродит вокруг майданов. Ведь какая-то из сторон, так или иначе, за вас.

Где чьи плюсы я озвучивал. Ни за ни против. Равнодушный.
Те кто бродят, они не наши, пришлые. Явно себя выразили.
Я не боюсь пришлых. Пусть "враг", он себя обозначил.

Но спасибо, даже в ироническом смысле, заберу. Боюсь равнодушных.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ни за ни против. Равнодушный.
Да не, не равнодушный. Просто информация ко мне поступает из 2х "источников мудрости" от СМИ и от не очень трезвых очевидцев. В обоих случаях она... странноватая.
Поэтому делать выводы на такой зыбкой базе не хочется. Тем более если уж вы там дружно заняли позицию "будем посмотреть", то зачем мне то торопиться с выбором стороны???

С другой стороны, если сегодня еще нельзя определить кто победит, то уже четко видно кто будет платить за весь этот банкет. Это скорее всего понимаете и вы, поэтому чем быстрее все закончится, тем лучше в первую очередь для вас самих.

Так вот это все выглядит на данный момент, с моей колокольни.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Кто победит, ясно без вопросов.

Менять свою позицию? Если как сложится?
Извините, значит, её у вАС просто нет. Мне очень жаль.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Кто победит, ясно без вопросов.

Менять свою позицию? Если как сложится?
Извините, значит, её у вАС просто нет. Мне очень жаль.
?? а откуда ей взяться?? Я не про Янека вашего почти не знаю, ни про тех кто против. Как мне выбрать сторону, по фотороботу??
Жаль тебе или нет, но я ваших прежних командиров не выбирал и будущих тоже выбрать не смогу.

Если тебе ясно кто победит, то откуда этот бред про раздел Украины?? Кусками она вообще никому из сторон не нужна.... ну может только Польше или Румынии и то только для номинального увеличения кол-ва голосов в европарламенте.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
КОНТАКТ, сравнение с болотной и арабами не коректное думаю, у нас нет евроморковки (визы, квоты эмиграционные)

Да повод вообще значения не имеет, работает общая схема.
1.Абсолютно мирное сборище, недовольное решениями или действиями власти.
2.Независимо от действий власти, недовольство уже самой властью вообще.
3.Активное противодействие власти.
4. ...

Сразу второе включать не получается, поскольку в законодательствах большинства стран конфликт с конституционной, лигитимной и пр. властью это аяяй и народ поначалу стремается. И чтобы массовку к этому подвести в меню включают первое.

А насчет арабов то всеж мы не такие дикие как они, понимают люди что так дела не делаются, не 17й год.

Не нравится сравнение с бедуинами, давайте с братскими сербами сравним. Распил Югославии на памяти активного поколения нисколько не помешал Косово отколупнуть. И сейчас признают свершившийся факт легитимным по-любому, поскольку это условие вступления в евросоюз. Куда, кстати говоря, еще несколько лет назад Сербия и не особо собиралась.

Так больше на Украину похоже? Не вышло целиком, возьмут кусками...

---------- Сообщение добавлено в 06:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:47 ----------

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140129214733.shtml
Какое то дежавю, ну прям пакт М-Р. Если до конца дочитать.

В конце там про олимпиаду... Нету в заметке таких смыслов ни между строк ни между букв.
Про последние международные терки вокруг Украины тут немного:

"Украину защищают от вмешательства с двух сторон"
http://news.mail.ru/politics/16722629/?frommail=1
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
И кто же, позвольте узнать?
судя по всему, уже победила горилка и теперь она управляет человеком с юга....

Не зря даже термин такой встречается "хохлосрач" на просторах интернета - "для его возникновения достаточно одного хохла, одного москаля и одного интернета" и понеслась цепная реакция постов этак на 100 - 1000, пока модераторы не вмешаются и не зачистят.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Почитал ветку и опять пришла в голову мысль, что добро всегда побеждает русских)))))

Янеку надо дать команду "фас" и ввести ЧП если потребуется, но видимо у него ачько слабовато. Тем более все борцуны известны СБУ. Надо их брать и паковать. А в свете будущей дружбы с Россией - сдавать пачками УНА-УНСО и приехавших в гости молдаван, засветившихся в УНА-УНСО))

Влад17, у тебя в Киеве нет ни кого знакомых? В гости не собираешься?)) У нас тут в Ивделе зоны с шикарными видами на тайгу) Щас как раз морозец под 40 держится) Шапка пригодится сибирская))) Хотя местные зондеры благородными манерами не блещут, придется обменяться на заячий треух)
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
судя по всему, уже победила горилка и теперь она управляет человеком с юга....

Эвген своей непонятностью, жутко напоминает мне Кедрилу(его фразу у меня в подписи я так и не понял). Всё забубённо, но нифига не понятно. Лично я против Эвгена совсем ничего не имею, но его посты стал пропускать. Видимо моя прямая извилина не позволяет заглянуть во все закутки мышления аффтара...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

Ага. Я пытался эту ветку читать. Чуть моск не сломал... :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:01 ----------

А Вам сказать СПАСИБО за поддержку славян?

Как Путин "сдал" Украину

Крики о "сдаче" Путиным Украины напоминают до коликов в животе такие же крики предыдущих двух лет о "сдаче" Сирии. В них ровно столько же правды. В то же время нельзя не признать, что позиция России больше вызывает вопросов, чем даёт ответов. Видно, что идёт сложнейшая нестандартная борьба, которую нельзя оценивать по меркам предыдущих схваток. Мы слишком привыкли к громким и довольно быстрым победам Путина и российского руководства - в особенности на международной арене и после триумфального 2013 года. Это действительно было настолько эффектно и внешне легко, будто бы игра в компьютерную стратегию. Сирия была защищена благодаря молниеносному контрвыпаду в ответ на западную спецоперацию. За что российская дипломатия и лично Путин заслужили аплодисменты всего незападного мира.

Но Украина не Сирия. И не столько по той причине, что там не может пройти кровавый сценарий цветной интервенции с переходом к гражданской войне, но просто потому, что эта проблема гораздо сложнее и тоньше, она касается России уже непосредственно. Назревала, как минимум, последние 20 лет (а по большому счёту - несколько столетий). И в тот момент, когда она наконец-то должна решиться, когда скрытное противостояние русофобии и русскости входит в заключительную - открытую - фазу, ни в коем случае нельзя спешить и рубить шашкой направо и налево, требуя крови противника. Как бы того ни хотелось в ответ на истерику западенцев на Украине. В данном случае надо поступать с точностью до наоборот - спокойно, стратегически и асимметрично. Время по-прежнему на нашей стороне. Хаос любит стремительность, порядок - основательность и неспешность.

Выступление Путина на саммите в Брюсселе как раз это и продемонстрировало: Россия играет по-крупному и не разменивается на сиюминутные события, какими бы они не казались (подчеркну - казались нам) катастрофичными. Это огорчило тех, кто ждал, что Путин пойдёт напролом и в жёсткой ультимативной форме даст отпор западной агрессии на Украине - а ждали этого многие наблюдатели. ВВП не оправдал эти ожидания и, более того, подчёркнуто отстранился от вмешательства во внутренние дела Украины, заметив даже, что они не изменили даже повестку саммита ЕС-Россия. Нельзя не признать, что у многих русских, как в России, так и на Украине это вызвало недоумение и разочарование. Некоторые публичные эксперты и специалисты, так и не привыкшие к непредсказуемости Путина и почему-то никак не могущие понять, что их информированность в десятки раз меньше, чем даже у советников советника ВВП, и вовсе ударились в панику, интерпретируя позицию Москвы как предательскую по отношению к Януковичу.

Это не так. И всё намного сложнее. Надо наконец-то признать, что мы ничего не понимаем в происходящем, кроме того что на Украине идёт жёсткое противостояние прорусских и антирусских сил. Несмотря на обилие информации, большая её часть - это дымовая завеса, реальный же расклад сил не известен и о нём можно только догадываться. К примеру:

- уход Азарова с поста премьер-министра принято называть поражением Януковича и Москвы, поддавшихся давлению кучки экстремистов. Но реакция России на этот шаг, не просто спокойная, а даже одобрительная, говорит о том, что он, как минимум, согласован с Москвой. Другими словами, это продуманный ход и сделан он отнюдь не под воздействием силы. Сам факт смены премьер-министра в президентской стране не говорит ни о чём - в любой момент тот может поменять премьера, имея большинство в парламенте. Вместе с тем это вынуждает оппозицию перейти с улицы в кабинеты - что и является главной ближайшей целью. Кульбит с приглашением Яценюка или тем более спонсора майдана Порошенко в правительство, сам стиль принятого решения (взять во власть тех, кто у тебя эту власть хочет отнять) намекает на то, что шаг этот вовсе не януковичский, за ним мощь "питона Каа".

- отмена законов "16 января" и вовсе преподносится удивительным образом, замалчивая почему-то принятие сразу же новых законов, один из которых снова вводит ответственность за пропаганду фашизма. А это есть краеугольный момент для развернувшегося противостояния. Что же касается остальных законов, то в случае введения ЧП они не понадобятся - и при существующем законодательстве имеют право пересажать всех экстремистов за попытку госпереворота. По факту получается, что Янукович с этими законами сделал шаг вперёд, шаг назад, а потом полшага ещё вперед, что в общем и целом вернуло всех на исходные позиции. Но у западенцев это вызывает ощущение победы. Спрашивается, не в этом ли и замысел?

- так называемые захваты областей протестующими есть ничто иное как фикция. За исключением западных областей, где власть итак была реально антагонистичной Януковичу, во всех остальных областях захват административных зданий ровно ничего не значит. Это пиар-ход, не более. Причём задуманный как для устрашения власти, но по факту превратившийся в чёрный пиар для оппозицонеров в глазах местных жителей. При том что в бой основные силы милиции до сих пор не вступали.

- амнистия экстремистам служит ещё одним поводом для утверждения о "сдаче" власти, в то время как это, на самом деле, ещё одна попытка власти перевести уличные бои в правительственные и парламентские кабинеты. Ведь условием амнистии является расход евромайдана и освобождение административных зданий, что есть полный провал попытки госпереворота. Но даже если экстремистов отпустят, кроме эмоционального негатива сторонников власти, реальных козырей противникам власти это не даст. Одним уродом на улице меньше, одним больше - для "Беркута" не большая разница.

Таким образом, мы видим, что при всей истерике событий и кажущейся их катастрофичности ситуация остаётся под контролем Януковича, русского Юго-Востока и Москвы. Другое дело, что наша сторона, в отличие от врага, не спешит в атаку. Перед нами и другие задачи: у них - как можно быстрее разрушить, у нас - сохранить статус-кво для постепенного перехода на рельсы тесного сотрудничества с целью перехода к единому пространству. Экстремисты прекрасно понимают, что с каждым днём простоя разрушительная сила исходит на нет, а созидательные процессы набирают оборот. Революция не может длиться вечно, если власть сама не даёт ей подпитки. Янукович же прилагает все усилия, чтобы кажущимися уступками увести оппозицию с улицы, выбить у неё все аргументы для делегитимизации власти. Время идёт, часики тикают, заводить толпу на евромайдане труднее, сдерживать экстремистов от опрометчивого шага (как захват Минюста) ещё труднее, а Запад вечно кормить захлёбывающуюся революцию тоже не способен.

Из этой диспозиции на Украине (о которой к тому же он знает не по информационным лентам, как мы) и исходил Владимир Путин, когда выступал на пресс-конференции 28 января.

Что же он реально сказал? Сказал, что Россия не вмешивается во внутренние дела, но при этом поддерживает народ. Какой народ? Учитывая его реплику по поводу униатского священника, призывавшего истреблять "негров, москалей и жидов", понятно, что не западенцев, а русский народ. Почему не сказал об этом прямо? Потому что в политике иногда надо говорить гладко, чтобы иметь возможность действовать резко и даже грубо. Потому что на носу Олимпиада в Сочи, и именно "под" неё Запад и пытается разжечь гражданскую войну на Украине. И до 7 февраля России важно сбить накал борьбы, преодолеть её горячую фазу и перевести в тлеющий конфликт при сохранении законной власти Януковича - хотя бы до 23 февраля. Однако не стоит и преувеличивать фактор Олимпиады, как это многие делают. Спортивное событие, конечно же, грандиозное, но оно длится менее месяца, а вопрос Украины - вопрос десятилетий и даже столетий. А потому, если придётся, российская сторона перейдёт в наступление на украинском фронте и во время олимпийских игр. Ничего страшного.

Далее - Путин подтвердил, что Россия будет работать с любым правительством, но при этом оговорился (и данная оговорка важнее даже сильных слов), что с учётом той экономической политики Украины, о которой стороны договаривались ранее. Таким образом, речь идёт о том, что Россия не выбирает себе удобных чиновников или олигархические кланы, но диктует Украине экономическую и внутреннюю политику, исходя из общих интересов Украины и России, единого русского народа. Вспомним, какие выгодные договоры подписала Москва с ярой русофобкой Тимошенко. Думаете, в российских спецслужбах нет на Порошенко туго набитых папок с интересной информацией? Но Россия думает не об этих мелочах. На кону - цивилизационный выбор украинских земель, и здесь надо действовать системно, а не ситуативно и эмоционально.

И важнейший момент - Путин пригласил Европу к формированию зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским союзом, сторонами, между которыми Украина делала свой выбор в самом начале евромайдана. Что это? Бомба. Тот самый ассиметричный ответ на происходящее: когда вам пытаются подставить подножку в одном направлении, а вы идёте совсем другим путём, ошарашив противника "нелогичностью". Этот жест, пусть даже он останется только на словах, показывает, что через конфликт на Украине не удастся спровоцировать открытое противостояние между Россией и Германией как лидером ЕС. Тем самым Россия демонстрирует миру, что видит виновником в происходящем на Украине не Европу, а США. Путин намеренно (и не в первый уже раз) вбивает клин между США и Европой, между евроатлантическими силами Евросоюза и континентальным Старым Светом, открыто заявляя о необходимости сопряжения европейского и евразийского интеграционных процессов. Путин играет по-крупному, ведь в случае удачного выстраивания континентальной евразийской оси Германия (ЕС) - Россия (ЕАС) - Китай проблема Украины решится сама собой. Из межцивилизационных конфликтов он превратится в локальный конфликт с бандеровцами в пределах трёх областей (наподобие басков или корсиканцев), держать под контролем который не предоставит огромного труда.

Сейчас, в разгар киевских боёв 2014 года, это может показаться чуть ли не фантастикой. Но тем-то и отличается руководитель крупнейшей страны мира от нас, простых обывателей, он вынужден смотреть дальше, ширше и глубже. И цели преследовать максимальные, эпохальные и уходящие за горизонт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху