Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

УАЗы, в т.ч. и буханка

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Странно.... Но в мозгу русского человека глубоко и прочно засел миф о том, что УАЗ это бешеный, супер проходимый и тру-мужчинский "джип".
А в мозгу выживальщиков и того хуже! Они считают, что УАЗ это самый настоящий идеал БП-мобиля. Прямо 4-колесная мечта любого выживальщика!
Приводят в плюс:
1. Ремонтопригодность и простоту конструкции.
2. Типа запчасти валяются вдоль дорог на каждом шагу.

Знакомые оснастили УАЗА военными мостами и были несказанно счастливы. Залезли в глушь в Карелии по самое небалуйся и один мост у них развалился. Если бы не "особенности" местности, сняли бы кардан и уехали на одном, но на одном там хрен проедешь.
Вызвонили друга и тот искал им железку - он все проклял, потому что обычных редукторов и прочих железяк в магазинах хватало, а именно то, что надо было им отсутствовало как класс (военных частей там не было). Кое как нашли Б/У валяющееся у кого-то за сараем и то совершенно случайно.
Вот и получается, что единственный плюс "рашенмобиля", что можно заранее еще один закупить "про запас" и это не встанет в сумашедшую сумму как с иномаркой. Вот только желательно все это добро еще и с собой возить, как обычно дальнобойщики делают, у них в рундуках еще 1/2 машины точно катается, если авто сделано у нас.
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Кое как нашли Б/У валяющееся у кого-то за сараем и то совершенно случайно.

:laugh4: Ну я почти угадал про валяющиеся запчасти!

Мое ИМХО - БП-мобиль нужен не для покатушек уже после БП, а именно для драпа. То есть тупо один раз уехать от беды. Проехать за один присест 1500-2000 км. Если заранее позаботиться об иномоторе (Крузаке, Патроле), привести его в порядок, проверить, обслужить, то он эту поездку легко осилит. А УАЗ?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
что у всех так ломается в дорге на уазах, что прям капец?
В говнолине и крузак полуось свернёт блокировкой и её точно хрен найдёшь.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

а так и уаз осилит много километров. А вообще расчитывайте пробег на один бак + запасы с собой
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Вобще вот у нас в регионе на самом деле и Крузак с Патролом не помогут.... Потому что кругом болотА и полторы дороги к цивилизации. Если перекроют, то все, считай приехали.
Нужна либо гусеничная хрень, попробовать через болото, но все равно велИк шанс увязнуть. Либо что-то хорошо бронированное, чтобы по дороге напролом.

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

а так и уаз осилит много километров. А вообще расчитывайте пробег на один бак + запасы с собой
Ну джип по трассе 12-15 жрет. 300 литров надо горючки на 2000 км грубо. Бак 100 + 4 50-литровых канистры с собой. Думаю, реально.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
у меня патрик по трассе летом ест 10-12 литров бенза, если конечно максималку не держать, а с дизелем 9-10 примерно. Правда и баки поменьше, 36х2=72 литра, примерно 650 километров до осушения на бензовом. Если по зиме, то ситуация может координально измениться.
И смысл с ХМАО сваливать и куда? Вот мне с ДВ если сваливать, то дорога реально только одна, если я не ошибаюсь. Китай туда вылезет и хана транспортному потоку. По воде ходом через север есть возможность, если дадут эвакуироваться, но дальности по запасам скорее всего не хватит, боюсь до урала не дотянуть.
Ещё вариант авиацией, если удастся даже в роли пилота, правда боюсь с посадкой могу не справиться особенно при плохой погоде и отсутствием систем автоматики (радиомаяков) на взлётно-посадочной полосе. Вобщем много вариантов драпа и тема не об этом.
По мне так хоть запорожец или ока, лишь бы быстрее свалить, пока есть возможность.

Конечно УАЗ не панацея, но не зря народом часто именно он выбирается для выживания/джиппинга, в основном играет роль цены как самого авто, так и запчастей.

Вот у меня на "базе" стоит в гараже ГАЗ-69А, вроде 47 года выпуска, лет 5 уже как не используется, но я уверен, что путём небольшого ТО и установкой аккумулятора он заведётся и поедет. Сальники конечно будут сопливить и с камерами под вопросом (кстати нужно запас сделать), но пара тонн автола и импровизированные сальники из пропитанной бичёвки дадут возможность перевозить грузы на прицепе с уазкой.

Многие выбирают уаз для нахождения его на базе, а не драпа. Для драпа нужно что-то экономное, надёжное, вместительное.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Ryder, не хочу лопатить весь тырнет, но у нас по месному ТВ показывали клуб любителей УАЗов .......в Японии. Да да есть такие и в Японии. Как расказывал владелец "буханки" - перебрал в ручную Всё, добавил комфорту и гоняет по островам довольный
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну у них там со скуки чем только не занимаются. Некоторым хочется грубой техники прошлого века, типа милитари, чтоб без усилителей всяких. А кто-то хочет иметь авто редкое для их страны, тем самым выделиться.
Так же много фактов, когда зарубежом ездят на наших авто с их качественным обслуживанием и радуются. Были примеры авто 15-20 лет..
Вообще выбор любой хрени - ещё та рулетка
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
И смысл с ХМАО сваливать и куда?

За Урал. Если кетайчеги ломиться начнут с вашей стороны. :) Да и если в каком - либо другом случае снабжение города прекратится, то тут тоже особо нечего делать будет. Померзнем к чертовой матери.

По мне так хоть запорожец или ока, лишь бы быстрее свалить, пока есть возможность.
Все правильно. Если еще пока что есть возможность, то можно хоть на ноге, хоть на автобусе. А если провтыкал начало БП? Что всего скорей и произойдет.

Ryder, не хочу лопатить весь тырнет, но у нас по месному ТВ показывали клуб любителей УАЗов .......в Японии. Да да есть такие и в Японии. Как расказывал владелец "буханки" - перебрал в ручную Всё, добавил комфорту и гоняет по островам довольный

Да, тоже где то слышал или видел краем глаза...
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
у меня патрик по трассе летом ест 10-12 литров бенза, если конечно максималку не держать,

Даже не знаю что сказать.... :) Я сколько слышал - расход у УАЗов от 18 начинается. Даже по трассе.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
http://24warez.ru/main/article/1157423492-yaponcy-peresazhivayutsya-na-uaziki.html

У нас на острове один немец в предприятии был несказанно рад, когда приобрёл новый уаз типа 469-го. Ни в какую не соглашался на патриота или японца. Сказал - "неужеле такие авто ещё где-то выпускаются и типа ещё дед его на таких ездил"
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Тогда и бтр не поможет, не то что крузер или уаз.

БТР поможет. Только держать его сейчас негде. Крупноват. На данный момент думаю о БРДМ-2 либо МТЛБ. Хотя МТЛБ конечно не особо то меньше БТР-а. По деньгам б/м реально, но немножно останавливает то, что там надо будет просто ВСЕ перебирать и менять, чтобы привести машину в божеское состояние. Придется вбухать туда по финансам еще 3-4 стоимости самой машины. К тому же хочу понять их бронестойкость. Если хотя бы ПКМ не держут тогда бесполезны.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------

http://24warez.ru/main/article/1157423492-yaponcy-peresazhivayutsya-na-uaziki.html

У нас на острове один немец в предприятии был несказанно рад, когда приобрёл новый уаз типа 469-го. Ни в какую не соглашался на патриота или японца. Сказал - "неужеле такие авто ещё где-то выпускаются и типа ещё дед его на таких ездил"

Кстати да, немцы особенно любят. Это для них как экстрим. :russian_ru: И не жалко уматывать. На Бэхе или Поршике гонять по нашим дорогам - для них как серпом по одному месту. :laugh4:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Даже не знаю что сказать.... :) Я сколько слышал - расход у УАЗов от 18 начинается. Даже по трассе.

Не нужно верить всему, что пишут, даже на этом форуме :rofl:
я умудрялся по городу делать расход 10,7 литра на сотню. Стоит откалиброванный бортовой комп, по этому могу точно оценивать расходы.
По городу, в режиме прогрев, 10 минут езды до работы и обратно - порядка 25 утром выходит и до 18 снижается по приезду домой вечером. Это сейчас при нуле градусов с утра. По прогреву расход приличный, зато греется быстро, ну и пробег 2-3 километра. Если весь день по городу мотаться с пробками, то литров 16 выходит.
По городу да, любит есть, по трассе терпимо. Собственно как любой авто массой 2000-2500кг.
Многие ездят с ошибками компа, когда он переходит в аварийный режим и тогда да, ест 18 литров. Карбюраторный тоже не отличается экономией, но и там обычно бенз 76-ой кушается, тут нечему удивляться.
Ещё раз повторюсь, нужно знать технику и эксплуатировать как водитель, а не как наездник. Я не корю людей, которые не лежат под своим авто, я к тому, что нужно глубже изучать некоторые вопросы, ширить кругозор, развивать мышление.
Собственно на форумах выживальщиков я именно за этим, Как и на других форумах, интересующих меня по мере необходимости.
К УАЗу я шёл 3 года, дозревал как я сам, так и сам уаз дорабатывал детские болезни. Переменял 3 японки, с радостью с ними расстался.
Всё познаётся в сравнении при разных ситуациях.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
разве что от гражданских лиц и зомби :) такой авто будет целью для противника и желание отнять в своё пользование у наших силовых структур. Думаю не рембо и понимаешь, что залупаться и переть на прорыв через силовые структуры бывает очень черевато, вплоть до становлением челью номер одын :)
Смотри в будующее, прорабатывай самые хреновые ситуации.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

Расход расходу рознь. Есть и японцы жрущие 30 литров по городу при 3 литрах ДВС, когда его собрат той же модели ест 15-20 максимум. При этом типа всё работает и электроника исправна.
А если затронуть тему прошивок....
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
разве что от гражданских лиц и зомби :) такой авто будет целью для противника и желание отнять в своё пользование у наших силовых структур. Думаю не рембо и понимаешь, что залупаться и переть на прорыв через силовые структуры бывает очень черевато, вплоть до становлением челью номер одын :)
Смотри в будующее, прорабатывай самые хреновые ситуации.

Соглашусь с тем, что такая тачка привлекает очень много внимания. Более гражданская машина это Комбат Т-98. Да и вобще - почти оптимал. Но цена....
:sad: :sad: :sad: :wacko2:
Надеюсь, что когда нибудь дорасту до него. :pardon:

А за силовые структуры.... Ну воевать с ними никто и не собирается. :) Задача - покинуть город. Менты в городе, в суматохе наврядли будут связываться с броневиком. И их просто можно объехать по "козьим" тропам. Не по центральной же улице ехать! :laugh4: Основной преградой будет видимо пост на выезде из города. Хотя, теоретически можно теми же тропами попробовать объехать и его.
Все зависит от заполоненности города этими самыми структурами. У нас тут военных частей поблизости нету, насколько мне известно. Поэтому, есть шанс что военных не будет и если и будут то не в таком количестве. А менты это не такая уж серьезная преграда.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
давай отталкиваться от твоих же слов.
А если провтыкал начало БП? Что всего скорей и произойдет.
Значит уже военное положение, возможно все 4ВД зарегистрированные авто отбираются для военных целей. Город перекрыт, в том числе объезды, которые поверь МВД знает хорошо.
Возможно одиноко передвигающаяся военная техника будет очень сильно привлекать внимание.
Крупнокалиберный пулемёт с противотанковым боезапасом наверно будет сдерживать только лобовая броня танка. Чем будет зачипатее техника, тем будет больше интересовать "начинка" салона. Вообще у вас там вроде нефтерождения, не должны помёрзнуть. Или очень южный регион?
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Значит уже военное положение, возможно все 4ВД зарегистрированные авто отбираются для военных целей.

У кого зарегестрированы, у того да, может быть и отберут. ;)

в том числе объезды, которые поверь МВД знает хорошо

Все же не уверен на 100%. Надо бы уточнить этот момент... :scratch_one-s_head:

Возможно одиноко передвигающаяся военная техника будет очень сильно привлекать внимание.

Согласен.

Крупнокалиберный пулемёт с противотанковым боезапасом наверно будет сдерживать только лобовая броня танка.

Тоже согласен. Надежда на то, что такие пулеметы подвезти все же не успеют. :)

Или очень южный регион?

Ну достаточно "южный". В 2006-м -54 в городе было. :) На месторождениях и того холоднее.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

P.S. Вобщем уже выяснили. БРДМ-2, МТЛБ это все пустая трата времени и денег. :pardon: Винтовочные бронебойные 7,62 они не держут. Только промежуточные. Так же как и БТР-80. Смысла заморачиваться не вижу.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
про что и велась речь. Слишком специфичная техника.
бронированные тигры и Т-98 не лучше в плане защиты. Иногда можно выжить при подрыве на мине, если внутри капсульная броня.
так что на любом авто до БП прорываться, либо ищите морсой и воздушный путь.
А насчёт УАЗки, тут дело религии:) по мне авто своего ценового диаппазона. Где б я ещё взял внедорожник 2010 года с таким объёмным багажником, приличным внешним видом, двумя мостами за 540 тыщ рублей? Я когда первый раз зашёл в магаз у нас по русским авто, то на радостях с цен накупил кучу всего :) и это цены ДВ! Хочется доработать его, но пока нет особой необходимости.
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
бронированные тигры и Т-98 не лучше в плане защиты.

"Тигр" даже не рассматриваю. Читал отзыв на Drive2 - человек купил, проехался по буеракам и что-то там у него отвалилось. Ф газенваген.
Если на то пошло то "Волк". Начинка нравится. Пневма, 3 блокировки. Но опять же, вызывает сомнение качество сборки и цена наврядли гуманная.
Т-98 производитель заявляет, что класс защиты Б7 держит 12,7 мм. Как в реальности хз... Отзывов не находил.

так что на любом авто до БП прорываться, либо ищите морсой и воздушный путь.

Моря нету. Только река. Полгода замерзшая. :) По воздуху - писал в другой теме. ИМХО, больше шансов быть сбитым, чем по земле.
 

Похожие темы

Сверху