Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
у нас еще до этого не дошло, метал из земли и леса не достают
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Присыпки, проволоки, пил ка в трусы-зачем усложнять простые вещи. Я по командировкам и походам мотаюсь всю жизнь. Есть набор действительно необходимых для повседневности вещей, которые в той или иной форме надо иметь при себе, но пытаться быть упакованным на все случаи сразу это лишнее. Посуда походная, смкена белья, утепление, гигиена, немного еды, денег, средство ориентирования, инструмент-оружие, простейшие медикаменты, сиз, огонь, вода. плюс понимание ситуации в голове.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Присыпки, проволоки, пил ка в трусы-зачем усложнять простые вещи. Я по командировкам и походам мотаюсь всю жизнь. Есть набор действительно необходимых для повседневности вещей, которые в той или иной форме надо иметь при себе, но пытаться быть упакованным на все случаи сразу это лишнее. Посуда походная, смкена белья, утепление, гигиена, немного еды, денег, средство ориентирования, инструмент-оружие, простейшие медикаменты, сиз, огонь, вода. плюс понимание ситуации в голове.

Ну если тебе не надо то не бери,
но это не значит что если тебе не пригодилось то не пригодиться мне,
у меня есть и я этим иногда пользуюсь,
И я никогда не собирал и не буду собирать чемодан-рюкзак изо всего что понаписано, буду брать то что мне пригодиться,а не тащить с собой десять кг ништяков которые якобы помогут мне,
 

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
С какими трудностями столкнулись при его комплектации?
-нехватка опыта и информации для выбора оптимального варианта рюкзака и содержимого на начальном этапе, ориентирование (подражание) на не самые грамотные примеры в сети.
-ощутимый бюджет на комплектацию и еще более ощутимый на переукомплектацию и организацию в дальнейшем.
-значительная длительность и растянутость по времени процесса комплектации в связи с отсутствием всего в одном месте и в шаговой доступности (в моём случае 99% всего приобреталось и заказывалось через интернет и почтовый пересыл, в том числе и из-за границы).
-неподъёмность (весовая) и крупногабаритность изначальных и бюджетных версий строительства ТЧ.
-однобокость при рассмотрении ТЧ как некой статичной системы не привязанной к сезонности и одежде с обувью на себе.

Как отнеслись родные?
Положительно. В итоге им также был собран ТЧ. В процессе особо не участвовали.

Какие будут советы для меня( студент второго курса техникума).
-сразу забыть всякие мелкие рюкзачки и ранцы с мягкой спинкой и без серьёзного разгрузочного пояса. Как не обвешивай их снаружи, всё необходимое не входит. Без жесткой рамы и пояса носить груз более 10 кг дискомфортно.
-продумать систему транспортировки дополнительного снаряжения и, по возможности, основного (драп-тележку и драп-санки).
-продумать одежду обувь на себе и в ТЧ на лето, демисезон, зиму, а также другие изменения в составе тч в зависимости от сезона.
-апгрейдить ТЧ на предмет увеличения полезного объёма, снижения веса, организации и доступности содержимого, защиты от промокания, неброскости и маскировочных средств, модульности, возможности легко объединять и разъединять разные компоненты по необходимости
-ознакомиться с современными материалами и фурнитурой, научиться азам работы с ними и швейной машинкой. В конечном итоге приходишь к тому, что имеющиеся на рынке готовые решения не устраивают полностью и возникает необходимость кустарного апгрейда или даже создания собственного снаряжения.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
bor, сколько ходил, обходился без присыпки. Когда фиговая обувь была, проблема решалась пластырем. С хорошей разношенной обувью и хорошими трекинговыми носками проблемы вообще нет.
Проблема, ИМХО, от ношения обуви, далёкой от идеала. И болтозабития на гигиену.
Да и запас присыпки не вечен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
рейдовик, все просто и банально, у каждого свои особенности организьма, кому то нужна присыпка комуто нет, такая же канитель как и набор лекарств, бинт нужен всем, а галоперидол некоторым)))))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Отсматривая видео и описание "тревожников", отечественных и зарубежных, пешеходных и автомобильных... Обратил внимание на наличие всяких гаджетов, зарядных устройств и батарей для них. По три складных тактических ножа, по два тактических фонарика... Подсумков на "тревожнике" хренова туча... И при этом отсутствие бумажного атласа города, карты области, атласа автодорог... Комментарии оставлю при себе.
Отвечать не надо. Просто обзаведитесь бумажными картами, атлас автодорог не обязательно весь (хороший атлас, он тяжёлый, зараза). Откопируйте только нужные листы. Пригодится.


В ашане пару лет назад купил несколько простыней, по рублей 7-8. все стопка весит грамм 100-150.

 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Свидетель,
сразу забыть всякие мелкие рюкзачки и ранцы с мягкой спинкой и без серьёзного разгрузочного пояса. Как не обвешивай их снаружи, всё необходимое не входит. Без жесткой рамы и пояса носить груз более 10 кг дискомфортно.
-продумать систему транспортировки дополнительного снаряжения и, по возможности, основного (драп-тележку и драп-санки).

Осталось как-то замаскировать весь свой скарб, чтоб внимания не привлекал. С хорошей снарягой можно рассекать только в составе большой группы. А так как ТЧ готовят на всякий внезапный, то до группы (ежели она есть) надо еще добраться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Свидетель

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
56
Город
Третья Русь
Ничего особенного, рюкзаки однотонные, неяркие, без паллс-панелей или с аналогичным дождевым кавером. В телегу мешок "из под картошки" видавший виды, в него баул с допами. Санки покрасить в белый цвет, кусок белой ткани сверху прикрыть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SimSer

Выживальщик
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
170
Поблагодарили
31
Возраст
37
Город
Russia, Siberia, Krasnoyarsk.
Камрады, кто поделится максимально свежим релизом ТЧ (тревожного чемодана)?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Камрады, кто поделится максимально свежим релизом ТЧ (тревожного чемодана)?
Извини...фотать лень...неделя в заповеднике Самарской луки....аптечка в железной коробке из под папирос,плюс ИПП...смена белья...и жратва....жратва...жратва.. Фонарик за неделю пригодился один раз...нож раза четыре....не хватало верёвки...полиэтилена и воды питьевой.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
.не хватало верёвки...полиэтилена и воды питьевой.
Можно сказать одно из основных. Полителен столько сколько надо тяжело(как то раз взял я его с запасом в итоге на середине маршрута пришлось скинуть половину , тяжёлый зараз) , воды много не утащишь , верёвка можно затарить с избыток (минимальный вес , оптимально складывается)
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Шняга какая то по ссылке - ничего толкового..
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Собрал, было, "ТР 72 часа" (в расчете на пройти за 3-4 суток путь от центра мегаполиса до дачи в 90 км) и поразился его большому весу и объему - 15-16 кг! Из них: 8 кг - разные вещи, 2.3 кг - продукты на 3 суток, остальное - зимняя одежда/обувь, которую в теплый сезон на себя не оденешь, а бросать нельзя, т.к., судя по украинскому примеру, драп из города может быть очень надолго, и она зимой пригодится.
Перечень не привожу, т.к он еще не устоялся, но интересно мнение камрадов по отдельным пунктам:

1. Нужен ли топорик? 0.9 кг весу! С одной стороны - дров нарубить при ночевке, да и - как бы оружие, с другой стороны, от кого отбиться-то им можно? Лучше не нарываться и обходить проблемные места стороной, а, если уж налетел, то... А дрова попилить можно и легонькой пилой.

2. Нужно ли брать мультиинструмент? 0.3 кг. Маловероятно, что в эти три дня понадобится (достаточно будет маленького перочинного ножа), но, ведь, потом, при последующем марлезонском балете, без мультиинструмента действительно не обойдешься.

3. Нужно ли брать с собой смартфон? 0.2 кг. ИМХО, в эти три дня, а они придутся в идеальном случае на самое начало массового драпа из города, сотовая связь почти наверняка работать еще будет. Но, если семья с собой, то кому еще звонить ил кто будет звонить тебе? Особенно, если выходить из города собираешься индивидуально, а встречаться со своей группой - уже где-то на базе или оговоренном месте. Новости? Так радиоприемничек есть.

4. Нужно ли брать с собой пластиковую бутылку с 1 л воды? Имхо, достаточно 0.5 л, горло смочить, когда еще из города не вышел, а в пригороде воду можно найти почти везде, в любой сезон (Акватабс в помошь).

5. Можно ли обойтись при зимней ночевке влесу без коврика (пенки)? 0.7 кг. Лапник, ветки нарезать, костер развести, односкатный полог натянуть? Опыта зимней ночевки не имею, поэтому это не ясно.

6. Сколько, вообще, может максимум весить ТР, особенно, если идешь с семьей, т.е. придется еще брать на себя груз по мере общего уставания. ИМХО, ну никак не больше 10 кг, а лучше - еще меньше. Но как это сделать?

В общем, ценны все соображения камрадов...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
обычный, точно, лучше сразу замёрзнуть...
Топор брать обязательно!
Уж лучше выкинуть смартфон, мультитул и коврик.
Хотя в Краснодаре может всё по-другому... я со своей кочки смотрю :)
 
Сверху