Собрал, было, "ТР 72 часа" (в расчете на пройти за 3-4 суток путь от центра мегаполиса до дачи в 90 км) и поразился его большому весу и объему - 15-16 кг! Из них: 8 кг - разные вещи, 2.3 кг - продукты на 3 суток, остальное - зимняя одежда/обувь, которую в теплый сезон на себя не оденешь, а бросать нельзя, т.к., судя по украинскому примеру, драп из города может быть очень надолго, и она зимой пригодится.
Перечень не привожу, т.к он еще не устоялся, но интересно мнение камрадов по отдельным пунктам:
1. Нужен ли топорик? 0.9 кг весу! С одной стороны - дров нарубить при ночевке, да и - как бы оружие, с другой стороны, от кого отбиться-то им можно? Лучше не нарываться и обходить проблемные места стороной, а, если уж налетел, то... А дрова попилить можно и легонькой пилой.
2. Нужно ли брать мультиинструмент? 0.3 кг. Маловероятно, что в эти три дня понадобится (достаточно будет маленького перочинного ножа), но, ведь, потом, при последующем марлезонском балете, без мультиинструмента действительно не обойдешься.
3. Нужно ли брать с собой смартфон? 0.2 кг. ИМХО, в эти три дня, а они придутся в идеальном случае на самое начало массового драпа из города, сотовая связь почти наверняка работать еще будет. Но, если семья с собой, то кому еще звонить ил кто будет звонить тебе? Особенно, если выходить из города собираешься индивидуально, а встречаться со своей группой - уже где-то на базе или оговоренном месте. Новости? Так радиоприемничек есть.
4. Нужно ли брать с собой пластиковую бутылку с 1 л воды? Имхо, достаточно 0.5 л, горло смочить, когда еще из города не вышел, а в пригороде воду можно найти почти везде, в любой сезон (Акватабс в помошь).
5. Можно ли обойтись при зимней ночевке влесу без коврика (пенки)? 0.7 кг. Лапник, ветки нарезать, костер развести, односкатный полог натянуть? Опыта зимней ночевки не имею, поэтому это не ясно.
6. Сколько, вообще, может максимум весить ТР, особенно, если идешь с семьей, т.е. придется еще брать на себя груз по мере общего уставания. ИМХО, ну никак не больше 10 кг, а лучше - еще меньше. Но как это сделать?
В общем, ценны все соображения камрадов...