Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Он легкий только зимой, летом, когда тяжелая зимняя одежда будет в рюкзаке, а летняя - одета, рюкзак будет кг на 4 больше, чем сейчас, что, имхо, плохо
даже в относительный мороз нельзя все теплые вещи напяливать на себя (про - 30 с ветром речь не идет) - потому как если пропотеешь качественно, будет серьезная проблемма, переодеться не во что, а сушиться надо. Мокрый человек, да без спальника - это беда. Рассчитывая активно двигаться, надо одеваться так, что стоять вам было конкретно холодно, за-то практически не взмокнете в пути и будете иметь в запасе сухие и теплые вещи, что бы быстро переодеться. Ну а вес теплых шмоток его все равно вам тащить, одеты ли они или лежат в рюкзаке, так что это самообман получается, когда рюкзак без них взвешиваете ))).
Не знаю, что все бьются за каждый грамм, как будто вам на высоте в 4-5 километра в гору переть, вот там это действительно критично, а по равнинной местности я пру рюкзак в половину своего веса с незначительной потерей подвижности и после 10 км перехода могу с ним еще и 100-метровку пробежать, тренироваться надо немного и все будет ОК.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
даже в относительный мороз нельзя все теплые вещи напяливать на себя (про - 30 с ветром речь не идет) - потому как если пропотеешь качественно, будет серьезная проблемма, переодеться не во что, а сушиться надо. Мокрый человек, да без спальника - это беда.
Механизм замерзания знаю, в расчете на него все современные флисовые ткани и создавались (отвод водяного пара от тела, не дав сконденсироваться, и сброс его в воздух и т.д.)
Ну а вес теплых шмоток его все равно вам тащить, одеты ли они или лежат в рюкзаке, так что это самообман получается, когда рюкзак без них взвешиваете ))).
Не совсем самообман. Одетое на себе как-то полегче нести, то ли из-за того, что привычное положение центра масс не изменилось, то ли - субъективно (когда шоколадка в кармане - это одно, а когда в желудке - совсем другое :)
Не знаю, что все бьются за каждый грамм, как будто вам на высоте в 4-5 километра в гору переть, вот там это действительно критично, а по равнинной местности я пру в половину своего веса с незначительной потерей подвижности и после 10 км перехода могу с ним еще и 100-метровку пробежать, тренироваться надо немного и все будет ОК.
Это - да, в смысле тренироваться надо, без этого плохо.
Не люблю тащить что-то только ради того, чтоб потом эстетски применить на привале (ну, там, греть еду не на грязном костерке, а на сложном дорогом и хромированном горелочном агрегате, который может абсолютно все, разве торты не печет или переть с собой 2 кг оранжевой туалетной бумаги :). Зачем?...
Имхо, при драпе перегружаться не стОит, не турпоход же, мало ли что может случиться, да и домочадцы с тобой, в общем нужен немалый запас по грузоподъемности/подвижности (можно, конечно, часть вещей побросать, если прижмет), он обязательно потребуется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
а по равнинной местности я пру рюкзак в половину своего веса с незначительной потерей подвижности и после 10 км перехода могу с ним еще и 100-метровку пробежать, тренироваться надо немного и все будет ОК.
Сложно вгороде с рюкзаком регулярно тренироваться. Да и возраст - здоровья тоже не прибавляет.
Он легкий только зимой, летом, когда тяжелая зимняя одежда будет в рюкзаке, а летняя - одета, рюкзак будет кг на 4 больше, чем сейчас, что, имхо, плохо. И ничего тяжелого из списка не выкинешь, зимнюю одежку не сократишь, т.к. палатку/спальник не беру, ночью у костра с односкатным тентом не отдохнешь. Можно, конечно, перейти на все сверхлегкое альпинистское снаряжение/питание, но оно дорогое, яркое, да и как-то не хочется...
Основное по весу - субъективно, всё-таки будет верхняя зимняя одежда. Это в демисезонной обуви, если припрёт, можно и летом ходить. Тёплые подштанники - тоже не такой уж большой вес и объём. А вот куртку, в которой при -10 на рубашку с майкой совсем не прохладно - летом точно "на себе" не понесёшь. Почему-то сразу вспоминается классический вариант ношения шинели в скатке.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Не знаю, что все бьются за каждый грамм, как будто вам на высоте в 4-5 километра в гору переть, вот там это действительно критично, а по равнинной местности я пру рюкзак в половину своего веса с незначительной потерей подвижности и после 10 км перехода могу с ним еще и 100-метровку пробежать, тренироваться надо немного и все будет ОК.
В обязательном порядке по два раза в неделю до родника мотаюсь, и обратно с двумя 5 литровыми канистрами в рюкзаке. Чтоб было веселее, надеваю броник под куртку. Надо бы его взвесить, непорядок...
А биться надо за каждый ПОЛЕЗНЫЙ грамм снаряги.
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Актуально.......посему ПОДЕЛИЛСЯ наработкой.
http://milamax.ru/unikalnost-oleney-shersti - просто про сам эффект утепления и отвода влаги за счёт оленей шерсти.
http://milamax.ru/produkciya - кое что из продукции (но, в большинстве вариантов, для минусовых температур от -20 и ниже).
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Когда, скажем, при экономическом БП/гражданских волнениях уходишь из города на базу в 100 км с собой брать документы или их копии? В последнем случае куда девать оригиналы? Надежно прятать в квартире, учитывая, что квартиру наверняка вскроют и не раз будут "чистить"?
Или поставим вопрос по-другому: могут ли при драпе/после драпа понадобиться оригиналы, а не копии? Или брать с собой паспорт/военный билет, остальное - прятать?
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Когда, скажем, при экономическом БП/гражданских волнениях уходишь из города на базу в 100 км с собой брать документы или их копии? В последнем случае куда девать оригиналы? Надежно прятать в квартире, учитывая, что квартиру наверняка вскроют и не раз будут "чистить"?
Или поставим вопрос по-другому: могут ли при драпе/после драпа понадобиться оригиналы, а не копии? Или брать с собой паспорт/военный билет, остальное - прятать?

а можно уточнить, вот наступает этот экономический БП/гражданские волнения

начинается массовое мародерство/убийства/беззаконие, вскрытие квартир вот..
и кому при этом чьи-то документы нужны будут? за страховым полисом лезсть в квартиры будут? за пенсионным? ИМХО это последнее что интересует в подобных ситуациях.. да и зачем нам самим после/во время подобного коллапса что-то кроме паспорта (да и он нужен ли..)
ИМХО паспорт, военник и где-то в них бумажку с самыми важными мед.данными

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

я вот такой лоток герметичный собрал- думаю закинуть по одному такому набору в машину, на работу, держать дома в ТЧ и заложить в промежуточном эвако-пункте
собрано из соображений "3 дня"
плохо или нет- пока толком не понял- нужно время все еще раз обдумать) если кто подскажет что лучше заменить- буду благодарен
общий вес ~1500г, габарит 24х9см, фляга снаружи фиксируется скотчем


далее перечень содержимого
1) фудбар 3600кКал 1 шт
2) раствор. напитки "адаптовит" 3шт
3) салфетки САЛДЕЗ (2х типов) 6шт
4) нож виктори (4 эл.) 1шт
5) ложка пласт. 1шт
6) стакан раскладной (ПЭТ) 1шт
7) акватабс 3.5 3шт
8) активированный уголь-УБФ 6шт
9) фляга 1 шт
10) спички "охотничьи" 6шт
11) бинт стерильн. (700х14см) 2шт
12) пластырь бактерицидный (19х72мм) 12шт
13) салфетка стерильная (10х10 см) 1шт
14) бинт эластичный (в уп.) 1шт
15) бинт эластичный фиксирующий (скрутка 1.5м) 1шт
16) жгут 1шт
17) губка "гемостоп" (мал) 1шт
18) клей БФ-6 (15г) 1шт
19) калия перманганат (порошок 3г) 1шт
20) хлоргексидин (70мл) 1шт
21) фурацелин (по 20мг) 20шт
22) парацетамол-УБФ (по 5мг) 20шт
23) натрия гидрокарбонат (10мг) 1шт
24) мексидол 12шт
25) кетанов 12шт
26) ХИС (15см) 3шт
27) фонарь "жук" кетай(двойного действия) 1шт
28) химическая грелка "Аист" (3 часа) 2шт
29) спасательное одеяло ("космическое") ) 1шт
понял что надо бы добавить "аквабриз-10" и гибкую фляжку аля из-под майонеза)
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ГО'шник, антибиотики в таблетках азитромицин добавь. Три таблетки - на полный курс /есть и по 6/. Убивает вирусы, бактерии, применяется для лечения легких, верхних дыхательных путей, кожи при раневых инфекциях.
Я бы добавил зажигалку крикет вместо спичек и 350-500 мл.кружку из нержи, на которой и вскипятить чего можно. Правда, и во фляге можно. Маленькую мышеловку можно добавить - тогда без мяса не останешься), опять же, птички тоже на нее. Ствол из двух трубок и патрон 12 или 16 кал., снаряженный пулей или картечью - самозащиты ради.

В целом, идея держать такой НАЗ везде, где бываешь - весьма здравая.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
принято,спасибо. учту.
медикаменты добавлю
крикет подменю
кружка.. вот стакан раскладной на металлический раскладной заменить- идея, в рамках "все в лотке".. хотя кипятить в данном случае все же проще во фляге
мышеловка сюда уже не влезет никак- думаю обиграть этот вопрос жгутом, с помощью которого будет возможность изготовить нехитрую рогатку- жгут только поменять на ленточный надо пожалуй
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Термитные палочки не забудь.

не совсем понял, а они-то на какой данный лоток предназначен исключительно для облегчения трехдневного автономного пребывания без доступа к другому своему/чужому снаряжению
еда и вода чтоб не склеить ласты
аптечка-чтоб подвязаться/подлечится в случае ранения/иных проблем со здоровьем

термит же- узконаправленная тема, в основном ИМХО для мародерки, которая к выживанию в трехдневный период с поставленной задачей "просто протянуть" не имеет никакого отношения

бронежилет, зомбострел, навигация и прочие плюшки- это все отдельно

ИМХО, возможно я не учитываю чего-то серьезного, прошу пояснить свой совет
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
собрано из соображений "3 дня"
Вот на три дня....а начиналось по размерам с малой автоаптечки.
ИМХО трёх дневные аварийки должны быть минимальны по размерам и весу...нет никакого смысла заполнять ими объём рюкзака.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
я вот такой лоток герметичный собрал- думаю закинуть по одному такому набору в машину, на работу, держать дома в ТЧ и заложить в промежуточном эвако-пункте
С вами всё понятно,перед вами все двери открыты,удобные сценарии по заказу......
ИМХО трёх дневные аварийки должны быть минимальны по размерам и весу...нет никакого смысла заполнять ими объём рюкзака.

Камрады, я благодарен Waldу за совет по делу - человек понял то что я написал и мои цели/задачи
Но Широкову с montashnikом за комментарии- мы говорим о разных вещах! ведь это даже не носимый/переносной набор-какой рюкзак? (если это кому-то удобнее, назовем это "расширенной аптечкой" в машине/на работе/в лесном схроне) Цель мной уже заявлена- без напряга и лишних телодвижений просидеть 3 дня без "подвоза" чистой воды и еды даже с учетом частично подорванного здоровья (обеспечить себе максимальную автономность с минимальным объемом комплекта):
1) сидение в пределах рабочего места
2) пребывание/переезд в машине на максимальное расстояние за минимальное время
3) отсиживание в лесной землянке (готовой), на пол пути к своему лагерю (готовому)
голова не плечах и короткий под мышкой -номинально

К чему же излишне осложнять задачу (Широков- есть и пить таблетки? в чем кипятить и чем обеззараживать воду? светить под ноги факелом/жечь газеты в замкнутом пространстве? какой смысл от этого всего отказываться заведомо, если на то нет ни единой причины?) Или напротив переполнять набор, к примеру шашками для проникновений куда/либо? (montashnik-нормально попросил пояснить совет, в ответ получил на себя "крест", как на "недалеком человеке легкого пути".. забавно ИМХО )
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
едь это даже не носимый/переносной набор-какой рюкзак? (если это кому-то удобнее, назовем это "расширенной аптечкой" в машине/на работе/в лесном схроне) Цель мной уже заявлена- без напряга и лишних телодвижений просидеть 3 дня без "подвоза" чистой воды и еды даже с учетом частично подорванного здоровья (обеспечить себе максимальную автономность с минимальным объемом комплекта):
Это в принципе и носимом каждодневном назе предусмотрено.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не смогу пока разместить фото, жаль,с планшета неудобно. Езжу на работу на двое суток в другой район, и придерживаюсь правила - основной запас снаряги при выезде за пределы своего города - всегда с собой. Работа связана с охраной, поэтому не вызывает удивления мой камуфляж и берцы, и рюкзак. В рюкзаке спальник, комбинированный котелок-фляга-подкотельник, кипятильник, пластиковые оксы для пищи, стальная кружка и стальная ложка. Казачий бебут ношу под одеждой, подвешивая на привязи - и его со стороны практическм не заметно, а выхватить удобно, расстегнув одну пуговицу на кителе. Также с собой всегда мощный нож фиксед, в стиле танто, и хороший складник. Развлекухи ради - планшет, читалка, зарядные устройства, два внешних аккумулятора для электроники, вай фай роутер. С собой водо и ударозащищенный телефон на две симки разных операторов. Аптечка - ипп в чехле на пояс, кетгут с иглой, таблетки - азитромицин, кеторол, аскофен, левомецитин, мезим, кальци д3 никомед, марганцовка, пластыри, запасные бинты. Продукты на 3 дня и деньги, чтобы докупить, в случае чего. Шарф снайпера. Две пары носков,. Камуфляж. Свитер. Берцы. Портупея. Две пары трусов. Шапка черная вязаная. Миниполотенце для лица, миниполотенце для ног. Надувная подушка. Рюкзак. Перчатки для единоборств, шорты и майка - для тренировок на работе. Тактическая небольшая наплечная сумка, в которой - зажигалка крикет, магниевый брусок с огнивом и черкалом, рыболовные крючки, грузила, леска, поплавок, гермочехол на 40 л, точильный камень, ватные шарики для растопки, пропитанные вазелином, кусочки бинта, пропитанные парафином, линза, финка, налобный фонарик, паспорт, браслет выживальщика, карты района и края, компас военный. Рация.
Дома дополнительная снаряга, но в списке выше -тот минимум, который для меня сейчас - мой тревожный чемоданчик, который всегда со мной, и это то, что в случае чего позволит мне выжить, если проблемы меня застанут здесь, когда я на службе. Ну а если песец застанет меня дома, то к этому списку прибавляется много чего, включая домочадцев и их снаряга.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
К чему же излишне осложнять задачу (Широков- есть и пить таблетки? в чем кипятить и чем обеззараживать воду? светить под ноги факелом/жечь газеты в замкнутом пространстве?
Я почему то решил ,что это у тебя чисто медицина.....вот и решил что много на три дня .
А так конечно сам набор больше...там у меня исчо литровая кружка с крышкой (зимой фляжку не кладу...снега полно )...раскладная подставка для сухого горючего...фильтр водяной...и набор всякой всячины (нитки,проволока,шнур,спички,иголки,шило и многое другое).
Итого набирается 20 литровый рюкзак))). Мне хватает как не странно на разные случаи...ибо беру его когда даже еду на рыбалку.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Wald, Если тебя менты вдруг досмотрят - ты реальный клиент ФСБ, дня на 3, подозреваемый в терроризме....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
обычный, не досмотрят. Оснований они не найдут. Я очень люблю с ментами спорить, когда меня останавливают, и всегда выхожу победителем в споре. Очень уж люблю смотреть на проигравших морально ментов, не выдержавших полемику под влиянием железных доказательств. При этом никогда не ссылаюсь на то, что сам бывший мент, а просто пользуюсь знанием законов о защите личности. Когда человек позволяет досмотреть свои вещи - это от правовой безграмотности. На самом деле оснований для досмотра у ментов очень мало, и в моем случае не подходят).
Забыл указать, всегда в тревожнике с собой шуршун, а на мне очень теплое термобелье. Когда на улице мороз /в нашей местности это нечасто/ надеваю зимний теплый дышащий костюм.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
обычный, не досмотрят. Оснований они не найдут.
Элементарно - Вы похожи на человека из ориентировки, которую Вам никто не обязан предоставлять(ДСП), доставление в райотдел, далее полный шмон и все...
и вообще доставить в райотдел могут даже за переход дороги в неположенном месте-ознакомьтесь с КОАПом, основания для задержания и доставления...
 
Сверху