Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Думаю, в ТЧ важным элементом являются защитные противоударные очки с герметичной окантовкой. Хотя бы самые дешевые из хозмага. . Для чего они нужны?
1.Защита от пыли.
2. Защита от ветра.
3. Защита от веток при движении в лесу.
Это как минимум.
Потеря (в том числе временная) зрения сделает из самого подготовленного супер-бойца явно не выживальщика.
Не случайно пендосская медицинская служба включила защитные тактичекие очки в обязательный элемент экипировки.

P.S. Вспомнив, сколько раз за прошедшие годы в глаз то соринка попадет, то металлическая стружка, работая по укреплению дома и участка, теперь все время защищаю глаза. Много раз себя за это благодарил, когда в защитные очки что-то прилетало.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
[/COLOR]Черный список производителей ГМ-продуктов:
18 Чай Lipton
Не соответствует действительности. Хорошо знаю технологический процесс на чайных фабриках юнилевера и их систему закупок, они покупают сырье на свободных торгах на чайной бирже, и производят из него чай без добавок. Добавки вообще в не дорогих чаях не оправданы, не окупаются. Там единственное маленькое жульничество-докапчивание ( коптят чай в смысле) что бы при заваривании он давал более темный, напыщенный цвет.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
И насчет всем восхваляемого здесь Сникерса, Вы в курсе, что он внесен в черный список продуктов содержащих трансгены?
Ты удивишься, сколько есть продуктов, не внесенных в этот волшебный черный список, но в который напихано еще больше х**ни, чем в тот же сникерс.
Например - та же восхваляемая выживальщиками тушенка, большинство магазинных мясопродуктов, любые полуфабрикаты, магазинные консервации и списку несть числа.
И это при том, что сникерс мало кто жрет ежедневно в индустриальных масштабах, чего нельзя сказать про тот же сыр или колбасу.

А чай в ТЧ, считаю баловством, ИМХО.
Чай, сам по себе является стимулятором, что уже достаточно важно само по себе.
Кроме того, выпив горячего чайка человек добавляет себе позитива, что тоже не менее важно.
У меня, например, в ТЧ лежит чай Greenfield - чай так себе, не айс, но индивидуальная упаковка каждого пакетика значительно удобнее многих других.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А таволга, лист смородины, малины, черники, брусники?
Использование ТЧ само по себе подразумевает, что человек будет использовать его не в лучших условиях - голодным, усталым, в стрессовой ситуации.
Я какое то время назад провел одиночный поход, совместив его с проверкой своих физических возможностей и работоспособности концепции моего ТЧ, устроив пеший марш-бросок с правого берега Киева в Черниговскую область (Менский р-н), где у меня находится дом в селе.
По крайней мере в тех условиях - опции охоты/рыболовства/собирательства можно вычеркнуть. Высокая плотность застройки, достаточно высокая засоренность территории, высокая личная усталость при условиях скрытного перемещения сильно минимизируют то, что кажется очень логичным за экраном монитора.
Поэтому, в ТЧ я полностью отказался от продуктов требующих готовки или дополнительных усилий для вскрытия (типа тех же консервов), заменив их на сублиматы Mountain House, положил достаточное количество стимуляторов(чай, кофе, кофеиновая жевачка), убрал готовку на костре, положив горелку и расширив количество средств разведения огня.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Просто собираюсь добираться до ППД на укомплектованном автомобиле, поэтому стараюсь минимизировать ТЧ.
А чай просто совсем не пью)))
Я тоже рассматриваю только автомобиль, как единственно реальный метод добраться, так как я знаю, что жена у меня точно не осилит такую дорогу пешком, но ТЧ в машине лежит на всякий случай. Мало ли что.

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

Думаю, в ТЧ важным элементом являются защитные противоударные очки с герметичной окантовкой. Хотя бы самые дешевые из хозмага. . Для чего они нужны?
1.Защита от пыли.
2. Защита от ветра.
3. Защита от веток при движении в лесу.
Это как минимум.
Потеря (в том числе временная) зрения сделает из самого подготовленного супер-бойца явно не выживальщика.
Не случайно пендосская медицинская служба включила защитные тактичекие очки в обязательный элемент экипировки.
P.S. Вспомнив, сколько раз за прошедшие годы в глаз то соринка попадет, то металлическая стружка, работая по укреплению дома и участка, теперь все время защищаю глаза. Много раз себя за это благодарил, когда в защитные очки что-то прилетало.
Думаю, что есть смысл (с учетом того, что это все же разовая покупка) разориться на нормальные баллистические очки.
Те же ESS ICE полностью закроют нужды выживальщика в защите зрения.
20130104_151852.jpg

Ну или хотя бы качественные спортивные, типа Oakley
(Хотя баллистические будут дешевле тогда)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
По крайней мере в тех условиях - опции охоты/рыболовства/собирательства можно вычеркнуть. Высокая плотность застройки, достаточно высокая засоренность территории, высокая личная усталость при условиях скрытного перемещения сильно минимизируют то, что кажется очень логичным за экраном монитора.
Поэтому, в ТЧ я полностью отказался от продуктов требующих готовки или дополнительных усилий для вскрытия (типа тех же консервов), заменив их на сублиматы Mountain House, положил достаточное количество стимуляторов(чай, кофе, кофеиновая жевачка), убрал готовку на костре, положив горелку и расширив количество средств разведения огня.
Похожая ситуция .
Снова начал перетряхивать свой тч

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

Просто собираюсь добираться до ППД на укомплектованном автомобиле
Если собираешся добираться на укомплектованом авто ,имхо мона важе с собой дофига чего взять ) Ну канечно не до безумия .
так как я знаю, что жена у меня точно не осилит такую дорогу пешком, но ТЧ в машине лежит на всякий случай. Мало ли что.
А что делать ? Ну если авто не вариант ,а пешком не осилит?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А что делать ? Ну если авто не вариант ,а пешком не осилит?
Вариант вижу только один действенный - перед всякими мутными заварухами, типа выборов, оранжевых замесов и тому подобного говорить "Дорогая, а чего мы в городе киснем? Айда с малыми на дачу - шашлыки пожарим, в баньке попаримся, отдохнем по сезону!"
 

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Ты прав, камрад, но человек хочет мнение про вещь...еще в детстве точили подобные штуки и использовали как серикены...летят ровнее чем звезды, но нужен вес...
А вообще если нормальная сталь, что нередко даже у китайских вещей то применение точно найдется- по огниву черкануть, нож сделать...хотя все это можно положить и заранее)))
 

region440

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Томск
Лучше все по отдельности,а так сломаешь ее и беда.Да и сталь у китайцев редко хорошая попадается,в основном дюралька)
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
vanaheym, полностью согласен- в ТЧ нужны продукты не требующие приготовления и имеющие небольшой вес. По моей концепции ТЧ нужен для того что бы добраться до промежуточных точек и основной базы и его вес имеет решающее значение.
А к вопросу ускорения передвижения - все средства хороши которые пролезут там где встанут в пробках машины - и велосипед сгодится. Лично для себя рассматриваю версию скутера и расход экономный и скорость достаточная.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,741
Поблагодарили
1,791
Возраст
57
Город
Пермь


1. Консервный нож
2. Нож
3. Отвертка
4. Линейка (4 см)
5. Открывалка для бутылок
6. 4-позиционный гаечный ключ (для болтов и гаек разного размера)
7. Усиливающий ключ
8. Пила
9. Указатель направлений
10. 2- позиционный гаечный ключ
11. Отверстие для использования как брелка для ключей


1. обычный нож вполне сгодится.
2. аналогично.
3. тоже-самое, хотя отвертка в большом наборе должна быть и не одна, а в малом не требуется.
4. ?! не требуется.
5. не требуется.
6. плоскогубцы должны быть в большом наборе, а в малом не требуется.
7. аналогично.
8. пила там никчемная. обычным ножом отрезать будет проще.
9. это далеко не компас, а в остальном, не требуется.
10. см. пункт. 6.
11. - супер-важная вещь. Вот именно брелка то как раз и нехватает обычно :). Не требуется.
Вывод - девайс - бесполезен, как в обычной жизни, так и при БП.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Люди а что если в чемоданчик положить вот такую вещь.

Аварийный сухпай он 1 в списке http://paekmarket.ru/ его калорийность аж 10000кДж
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

region440

Новичок
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Томск
Я думаю пригодиться такая вещь а ТЧ!Конечно не домашняя еда,но подпитает)))

---------- Сообщение добавлено 17.03.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено 16.03.2013 в 23:57 ----------
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
Про фудбары отдельная тема здесь есть. А так сам могу сказать-именно такой пробовал-в меру сухой, легко есть без воды, довольно вкусный даже.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
167589036.jpg

Часть японского воспитания – это гражданская оборона. Приемы гражданской обороны японцы отрабатывают с малых лет, и тренировки идут постоянно. Разумеется, во многих семьях есть свой "тревожный чемоданчик", запас еды и медикаментов.

В "тревожном чемоданчике" есть сухой паек (печенье или сухари, шоколад, растворимая лапша) и запас воды, рассчитанный на три дня, фонарик, запасные батарейки, радиоприемник, специальный радиомаяк, свисток, чтобы подавать сигналы.

Есть еще рекомендованный список вещей, которые наверняка пригодятся: ксерокопии документов, аккумулятор для мобильного телефона, средства личной гигиены, обувь (на случай если во время землетрясения человек выбежал из дома, не успев обуться), блокнот с необходимыми номерами телефонов и наличные деньги.

Читать далее: http://www.inosmi.ru/infographic/20110321/167589260.html

 
Последнее редактирование модератором:
Сверху