Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Хотелось бы официально поприветствовать всех участников форума! :-
Приветствуем !
Деревья диаметром примерно до 15 см вполне нормально рубятся за несколько ударов.
Несколько десятков ударов я соглашусь . Но не меньше . И то на 3 лесины будет эфект хуже чем у топора .

Во время работы доводилось таскать чемоданчег с тахеометром. Эта херня весит килограмм 20-25. У нее есть лямки, типа как у рюкзака. Так вот, нацепляешь на спину этот ящик, в одну руку - треногу, во вторую - отражатель

Может ошибаюсь ,у отца список другой .
Теодолит
Рейка
Тренога
(всё вместе ни как не будет 20 кг,гораздо меньше)
+ Рюкзак+ствол пешкой ибо ходил там где нога человека ещё не ступала
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Несколько десятков ударов я соглашусь . Но не меньше
Ну мож десяток - другой. По особо толстым. :)
Может ошибаюсь ,у отца список другой
Теодолит - это старый прибор. Щас почти никто не пользуется. Тахеометр - это можно сказать электронный теодолит. Рейку сейчас используют только к нивелиру. А к тахеометру, заместо рейки - отражатель. Мне выдали Trimble S6. Роботизированный, самонаводящийся.
tmn.prin.ru/equipment/equipment/total-stations/robotized-total-stations-trimble/trimble-s6/
А вот тот самый чемоданчик с ним внтури - ekb.prin.ru/resource/img/suit/trimble_case_s6_b.jpg
В чемоданчике еще как правило могут лежать - несколько запасных аккумуляторов для тахеометра, рация, рулетка.

P.S. Нормальные сцылки пока что форум вставлять не разрешает, поэтому привожу без хттп

P.P.S. Я завел речь про тахеометры, не чтобы выяснить кто чем геодезит, а просто для примера. :) Передвигаться по пересеченной местности с большим грузом - ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!! Клоню к тому, что вес ТЧ надо свести к минимуму!!! Если каждый день или хотя бы раз в неделю не скакать по лесам с 20-килограммовым рюкзаком и дробовиком на перевес, то взвалив на себя все то что встречается в перечнях (и в моем перечне кстати тоже :) ) просто АФФИГАНЕЕШЬ! Все лишнее - нафик!

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

Никаких мисок! Лишний ненужный груз. Хватит фляги десантной. Она и фляга и котелок и миска. Кто то говорил что и вилку тоже нафик - поддерживаю, весла хватит.
Никакого тушняка! Это не тур-поход, это ТЧ. Мы у*бываем, а не исследуем горы. :secret: Сникерсы, орешки, изюм, M&M-ки, вяленое/сушеное мясо, всякие сублиматы - вот наши лучшие друзья! :good3:

---------- Сообщение добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Взять сразу кхукри, мачетэ, топор, лопату, катану, казачью шашку, монтировку - тоже не получится. :pardon:
 
Последнее редактирование:

vus101

Интересующийся
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
58
Поблагодарили
23
Город
благовещенск
Где то тут на форуме была высказана очень интересная идея - положить в ТЧ вместо обычного сахара ЗАМЕНИТЕЛЬ сахара. В весе заменитель выигрывает очень сильно! Вопрос - насколько эти таблеточки питательны, по сравнению с обычным сахаром?

нивкоем случае. станете диабетиком намного быстрее,да и в принципе это тоже самое что и РЕЗИНОВАЯ женщина удовольствие сомнительное...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Самый оптимальный вариант тревожный чемоданчик как в Японии.
 

MaRina

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
15
Город
Урал
Здравствуйте всем! Пишу впервые, т.к. не пойму, чем тревожный рюкзачок отличается от комплекта выживальщика? Или это одно и тоже? ТР имеется, но если его превращать в переносной комплект выживальщика (даже по минимуму), то он сразу станет "непереносным" из-за значительного веса. А если драпать пешком, то вес значительно повлияет на скорость передвижения и, думаю, через пару км придется кое-что повыкидывать, а потом ещё, и ещё...Вобщем, чем больше рюкзак, тем меньше шансов быстро свалить, и наоборот, чем меньше рюкзак, тем больше шансов пропасть. Дилемма! А сколько весят ваши рюкзаки и комплекты, и сколько весят рюкзаки вашей "второй"половины?
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
во. новая девушка. это хорошо *мечтательно*
не пойму, чем тревожный рюкзачок отличается от комплекта выживальщика?

для меня ничем. у меня все в одном.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
MaRina, рюкзак моей второй половины и моих детей - зто багажник 4 runnerа, у тебя, есть чел, который готов за тебя и твоих детей в лепешку расшибиться, но сделать так, чтоб вам, было хорошо и в БП?...
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
у тебя, есть чел, который готов за тебя и твоих детей в лепешку расшибиться, но сделать так, чтоб вам, было хорошо и в БП?...

издалека зашел старый лис.
 

MaRina

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
15
Город
Урал
MaRina, рюкзак моей второй половины и моих детей - зто багажник 4 runnerа, у тебя, есть чел, который готов за тебя и твоих детей в лепешку расшибиться, но сделать так, чтоб вам, было хорошо и в БП?...

Машина и чел, который всегда готов:mosking:, и выводок из 2 детей имеется и опорный пункт-2шт(но оба в одном направлении). Тут вопрос про "драпать пешком" по лесу, если на машине никак; и вариант, если опорные пункты так же окажутся недоступны, и придется двигаться в третий дальний опорный пункт. На машине понятно-без проблем, для этого есть ещё дополнительная общая сумка и НАЗ в багажнике.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
MaRina, так же, выводок из 3 детей, жены, 1 внука и зятя + мама + тёщя и родственники жены... готовьтесь, думайте как без авто и как с ним, подготовь малым свои рюкзаки, старшим большие. и вперед, главное желание выжить, а остальное придет... моему сыну (младшему) 3 года, но рюкзак у него свой... сейчас внука пытаюсь приучить (год) к рюкзачку... опыт, как говорится, не пропьешь...
 

MaRina

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
15
Город
Урал
Т.е.вторая половина имеет шансы только если ездит авто? Ну если пол дороги к примеру проехали, а дальше-всё, приехали (нет дороги, глухая пробка или т.п.! Выживальщик дальше на себе это все понесет?..
У кого есть безмен-взвесте рюкзаки, если не сложно. Жду рекомендаций по возможно максимальному весу ТР женщине средней физ.подготовки на расстояние 40 и 80 км в условиях уральской зимы.
Может кто в походы ходил зимой с дамами? Насколько сложней нести груз зимой, который несёшь в условиях без снега?
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Жду рекомендаций по возможно максимальному весу ТР женщине средней физ.подготовки

12 % от собственного веса.

читал где-то. примерно так и есть.

а размер груди какой? это тоже важно кстате при выборе поклажи... противовес))))))))))0
 
  • Like
Поблагодарили: MaRina

MaRina

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
15
Город
Урал
MaRina, так же, выводок из 3 детей, жены, 1 внука и зятя + мама + тёщя и родственники жены... .
И все согласны спасаться?!!!Как вы их убедили? Мои все отмазались от "спасения". Но не суть...Рюкзаки у каждого свой+приспособа для ношения мелких на себе (а это ещё + 12кг живого веса в зимней одежде) и санки.
Хотя всеми силами желаю чтоб такой ситуации не произошло:)
 

MaRina

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
15
Город
Урал
12 % от собственного веса.

читал где-то. примерно так и есть.

а размер груди какой? это тоже важно кстате при выборе поклажи... противовес))))))))))0

А если груди нет, то ещё можно небольшой рюкзак спереди повесить? Грудь с собой не беру, ибо лишний вес:rtfm:, лучше точильный камень взять и патронов побольше.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

12 % от собственного веса.

читал где-то. примерно так и есть.
Эх, больше получается, ладно, если что-кое что видимо придется выбросить, или съесть)))
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
40 и 80 км в условиях уральской зимы.
не пойдет... 10-20 максимум, это с учетом детей и родителей, так что думайте, а вес... главное что бы вам удобно было... раскладывайте по местам... и что не жалко выбросить сверху... устали открыли рюкзак, посмотрели, выкинули, но место отметьте... у детей в первую очередь....
 

MaRina

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
12
Поблагодарили
15
Город
Урал
Тогда снова вопрос: с чем вы готовы расстаться в первую очередь? Зап.одежда, инструмент, может часть еды? Хотя это, по всей вероятности, зависит от разновидности БП...Вообще рюкзаки собраны из расчета на 3суток, за исключением воды-она только максимум на сутки и только на случай заражения окр.среды.
И ещё: меняете ли вы содержимое ТР исходя из времени года? Например, реппелент зимой не нужен и всё такое?
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
она только максимум на сутки
вот на воде экономить не надо, лучше на еде... что в первую очередь просят дети? - пить!!!, а для или за место еды взять какие нибудь батончики - шоколадки, и легко, и сытно...
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Сверху