Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
прилетят вертолёты МЧС и всех спасут... согреют, накормят и всё отстроят...
Наверное поэтому он и назван хозяевами
и предполагает экстренную эвакуацию в оборудованный лагерь. Вполне вероятно что объем багажа при таком раскладе будет жестко регламентирован и взять с собой 100л рюки просто не дадут.

Евгений KZ, помимо распечатанных копий документов имеет смысл добавить электронные. По флешке на каждого члена семьи.
опытные горные туристы носили с собой алюминевые ложки, с насверленными дырками в ручке - для облегчения груза.
Опять Док плохому учит ))
Правильные туристы вообще не берут ручки от ложек ))
Они их отламывают и заостренным кончиком втыкают в черенок, найденный по дороге.
Очень удобно:
- руки не обжигает
- можно сделать любой длинны и спокойно мешать в глубоком кане
- запас сухого дерева на растопку
- для особо поэтических натур - возможность поупаражняться в вырезании узоров на привале.
 
Последнее редактирование:

Gans46

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Курск
Доброй охоты, комрады!

Работаю в составе группы над проектом "Информированое сопровождение медицинского обеспечения населения в ходе ЧС (БП)" проект вроде бы учебный, но под контролем чиновников Минздрава.

1. в ходе "мозгового штурма" придумались специальные пакеты/коробки для предварительной раздачи населению в угрожаемых районах (в обшем как в Японии, но пустые) полько надписи на стенках заготовки коробки/пакете что должно там быть и справочные материалы и инструкции.
2. так вот, группу разработчиков интересует, что удобнее, на Ваш взгляд, полиэтиленовый пакет или бумажная коробка с ручками (пакет конечно дешевле раз в 5, компактнее, возможно прочнее) для широких слоев населения(пока даже об этом не думающих)
Заранее спасибо, с чувством глубокой признательности и уважения за ту информацию, которая тут размещена.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Gans46, Думается всеж пакеты, они не размокают и долговечней, ну и более универсальней. просто думается что если их делать, то за лекало брать натовский вещ мешок(ну с ручкой. лямками и в данном случае утяжкой горловины) - выйдет сильно дороже. типо такой - баул/рюкзак из толстого полиэтилена.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
как в Японии, но пустые
Зачот )))))) Экономика должна быть экономной ))))))

что удобнее, на Ваш взгляд, полиэтиленовый пакет или бумажная коробка с ручками
Удобнее наверное все таки рюкзачок из нейлона, как у детей под сменку. Себестоимость рублей 15-20, сама распечатка инструкций дороже выйдет (если правильная конечно).
Он более неубиваемый, зн. у него больше шансов дожить от момента раздачи до ЧП и не быть сразу использованным как ведро для мусора.

Сумка из кордуры.
тоже ДА.
 

Gans46

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Курск
полиэтиленовый пакет для населения при большом тираже 1 руб.
в Орловской, Тульской, курской областях примерно по 1 млн. жителей. Тупо оснастить всех пакетами (пустыми) уже 1 млн. рублей... В Японии да рюкзак из материала (почему-то серебристый) и начинка в нем за счет государства... Даже страшно думать сколько будет стоить в Российской действительности...
 

Gans46

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Курск
Фишка в том, что это по сути информация на необычном носителе... это инструкция к действию при БП... Тупо все покидать внутрь неподготовленному человеку...минут 5...все ж лучше, чем ничего.. вдохновила на это кстати медицинская косынка в военно-медицинском музее образца 1905 года, такая как у нас в армии сейчас, только белая, а на ней отпечатано типографским способом два десятка применений (просто картинки)

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:09 ----------

Предполагается что человек все же догадается положить пакет в какой нибуть сумарь, рюкзак и т.п. лишь бы не пропустил что по списку.

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

img-fotki.yandex.ru/get/6511/120033498.0/0_7fef3_329ebaa8_L.jpg
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Предполагается что человек все же догадается положить пакет в какой нибуть сумарь, рюкзак и т.п. лишь бы не пропустил что по списку
тогда пакеты из пэт
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
полиэтиленовый пакет для населения при большом тираже 1 руб.
в Орловской, Тульской, курской областях примерно по 1 млн. жителей. Тупо оснастить всех пакетами (пустыми) уже 1 млн. рублей... В Японии да рюкзак из материала (почему-то серебристый) и начинка в нем за счет государства... Даже страшно думать сколько будет стоить в Российской действительности...
Учитывая что гос-ву потом придется заплатить от 250т.р. до 1млн. за каждого погибшего в ЧС, как это теперь практикуется... любые траты на профилактику не выглядят чрезмерными.
Но... профилактические меры ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ в вашем случае оказаться в нужном месте в нужное время.
 

Gans46

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Курск
Уже делают оригинал-макет на фабрике упаковки:

одна сторона: список вешей и инструкции по их сбору. мероприятия по консервации квартиры, справочные материалы до момента ЧС(тлф, полезные ресурсы:))
другая сторона: алгоритмы действий, справочные материалы при действии в условиях БП.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Учитывая что гос-ву потом придется заплатить от 250т.р. до 1млн. за каждого погибшего в ЧС, как это теперь практикуется... любые траты на профилактику не выглядят чрезмерными.
ну эти цифры напрямую зависят от масштаба ЧС и колличества жертв, если слишком большие. то еще и сами выжившие жертвы будут скидываться для государства.(ну на восстановление). Ну а при БП - какае либо кмпенсации - вооще не актуально)))
 
  • Like
Поблагодарили: Gans46

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Фишка в том, что это по сути информация на необычном носителе... это инструкция к действию при БП... Тупо все покидать внутрь неподготовленному человеку...минут 5...все ж лучше, чем ничего..
тогда может пойти другим путем? Может пусть лучше это будет прозрачный зиппер (куда человек сможет сложить документы) а в нем вкладыш с вашими письменами. Получится не дороже пакета.
 
  • Like
Поблагодарили: Gans46

Gans46

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Курск
Я боюсь сейчас дать неким людям новую кормушку, огромный госзаказ на рюкзаки выживания с китайской, абсолютно не пригодной начинкой по цене от 5 000 рублей.

как у нас в армии сухпаек: 2консервы, пять пачек крекеров, куча бумаги и упаковка- цена больше тысячи...а хавали мы их КАМАЗами ( хотя больше 3х дней не положено)

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

Зиппер очень хорошо...и там просто вкладыш-книжка....
Размером с диплом об образовании (он вроде самый объемный)
 

Gans46

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Курск
Вот по этому мы про рюкзаки молчим...Кто заинтересуется (а я думаю угрожаемый период все же будет)...тот такой себе рюкзак соберет...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Зиппер очень хорошо...и там просто вкладыш-книжка....
Размером с диплом об образовании (он вроде самый объемный)
Угу, до часа Х там герметично упакована ваша бесценная инструкция, а после не менее герметично документы... А5 - вполне нормальный формат, хотя я бы предпочел А4 - (макулатуры много)
Так что мне две заверните, пожалуйста )))))))))
 

Gans46

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Курск
HOTSMILE1, Спасибо за совет, уже включили в проект... зипер самый простой у кого-то был с собой А4 формата. Туда алгоритм с одной стороны, перечень с другой, внутрь справочные материалы. Большое спасибо!!!!!!!!!!!!
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
сети магазинов Анна оно стоит 1000тг. за одно.
у нас нет таких магазинов, но поспрошаю в других

разберись с количеством,типо пончо - одно, а вас трое как я понял
нее, я ж написал, пончо - 3 шт.
Наверное поэтому он и назван хозяевами мини ТЧ
в точку! )))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Большое спасибо!!!!!!!!!!!!
))))
Да на здоровье ))))
Если еще чего потребуется, помощь в настройке гравицапы например, вычислить координаты в центурии или, худой конец, световой меч отрегулировать - пиши, поможем )))))))))) если от закуси не помрем.
 
Последнее редактирование:

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
По комплекту - нет теплых (в первую очередь детских) вещей.
да-да, вещи будут, но не вэтом чемодане, места в нём немного
Это будет аварийный набор провианта примерно на неделю
да, еды буду добавлять поболее
Нужны батарейки запасные обязательно.
батарейки запасные есть, подходят для обоих фонариков (унификация, типа), но трёх наверное маловато будет, надо ещё штучки три докинуть
моток длинной синтетической нити
это тоже записал, чтоб не забыть
акватабс, или фильтры для питья.
с фильтром пока не определился, но нужен однозначно. А вот с акватабсом и ему подобным у нас в городе просто беда, все аптеки облазил, нет нихрена. Надо заказывать
презервативы, скоч
отметил, добавлю в комплект
помимо распечатанных копий документов имеет смысл добавить электронные
была такая мысль. Думаю надо на флешки закидать не только сканы документов, но и иную инфу, те же карты местности и т.д. (на форуме уже не раз об этом читал).

К сожалению, финансов не на все ништяки пока хватает, так что готовимся по мере сил и возможностей. Всем откликнувшимся большое спасибо! )))
 
Сверху