Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Думаю надо на флешки закидать не только сканы документов, но и иную инфу, те же карты местности и т.д. (на форуме уже не раз об этом читал).
Накидать и девок румяных не криминал )), но учтите что их придется запихивать в чужие компы и смотреть данные будут чужие люди, поэтому карты вещь такая... подозрительная.
Начнет проверять 1отдел и увезут вас в одну сторону, семью в другую. Потом разберутся и отпустят, но поискать родных придется.
Нужен ли такой геморрой на пустом месте??
Этот вопрос лучше на берегу решить - либо запоролить, либо разделить инфу по разным флехам.
Благо малообъемные флехи сейчас стоят совсем копейки.
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
HOTSMILE1, действительно... Тем более карты у меня старые генштабовские с грифом интересным...
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
HOTSMILE1, действительно... тем более карты старые генштабовские с интересным грифом
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Отож... доказывай потом что ни хотел ферму верблюжью заминировать.
А чего не на казахском? )))))))))))
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Laccs, спасибо за ссылку, посмотрю.


А чего не на казахском?
дык 81 год, "нерушимый" ещё стоял крепко...

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:51 ----------

Laccs, не могу понять, как там выбранный кусок карты сохранить....
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
бумажная коробка с ручками

во время того же наводнения будет не очень практично бегать с раскисшим бумажным пакетом из которого будет все вываливаться
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
И так к вопросу о фонаре Фарадея. Оценка исключительно субьективная, т.к. не имел возможности замерить яркость луча, ампераж и емкость зарядки и т.д. приборами. После полной разрядки встроенного аккумулятора фонарь подзаряжается слабо. свет не яркий и быстро разряжается. Количество циклов разряд-заряд после которого аккумулятор умрет на вечно не испытал, но исходя из уже поставленных опытов сделал вывод : после смерти аккумулятора фонарь можно использовать на принципе Фарадея ( т.е постоянное встряхвание, чтобы стержень преремещался внутри катушки), однако крайне неудобно постоянно трясти фонарик и направлять луч света,тем более ,что трясти надо в по одной линии с направлением света. В данной ситуации Фарадей однозначно проигрывает фонарику-"жучку" которым можно и жужжать и светить одновременно , но более удобно.
Видмо Фарадеевский фонарик скорее игрушка - выработка тока очень низка - поскольку источник света один светодиод и линза и то свет не ярок после смерти аккумулятора. К тому же ( хотя возможно это у моей модели) корпус сделан из полупрозрачной белой пластмассы и светодиод подсвечивает и фонарик целиком, что затрудняет в темноте обзор освещая глаза, а тем более сам луч не ярок. Видимость в темноте не велика. Лично для себя пришел к выводу, что это лишняя забава, "жучек" нужнее.
 
  • Like
Поблагодарили: Goodman

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Вот это я и имел в виду. Я как раз упорядчил в джипе бардак в вещь мешок армейский спецуально для этого купленый, пусть валяется а то тушонка в бардачке, верёвки, горки ,крючки ,сучкорубы. А сейчас всё компактно в вещьмешке,включая мою гордость две пары свежепостираных портянок..
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
Однозначно согласен...Полностью надеятся на КПК глупо!...Его можно и разбить и потерять в конце концов...Конечно-же основное нужно просто знать и изучать...
Но по поводу продублированной информации на нескольких флешках тоже вариант...
Потерял КПК - не беда...Я думаю он не последний, да и кому они вообще нужны во время БП будут без связи... А вот флешь с инфой загнать в любой ПК можно будет, в интернет-то чего стянуть уже вряд-ли залезешь.... Так что как запасной вариант я от него однозначно не откажусь....

хранение инфы на флешке весьма не долговечно, без перезаписи год-полтора. Причина кроется в самой флешь-памяти, т.е. в технологии...
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Bionick
За SSD что скажешь? :) У меня щас инфы полезной 600 гигов. Даже и не знаю куда это все девать... Ну в смысле на случай БП. Только SSD как вариант вижу, но дорого. Флэх целая куча понадобится, чтобы это все залить. :-(
Кстати, если мало инфы, то в принципе можно на флэху раз в год записывать. Думаю, что не слишком проблематично. :)

nix.ru/autocatalog/ssd_Kingmax/SSD_SATAII_Kingmax_SMU22_Client_KM512GSMU22_132863 .html
Для хранения инфы, на случай наступления БП. :)
 
Последнее редактирование:

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Тут кто-то помнится за мексидол спрашивал.... Вобщем, когда я искал информацию по возможности замены средства "Анти ФОВ" (Тарен, пеликсим, карбоксим) из аптчеки АИ-2 каким нибудь более доступным гражданским средством, мне попадалась статья, где было указано, что в какой то степени может помочь мексидол + атропин. Попробую эту статью найти снова. Может быть сохранилась где то на компе.
С другой стороны, карбоксим вроде как можно приобрести вот тут atompharm.ru/carboxim.html
К тому же на данный момент в продаже есть аптечка АИ-4, которая пришла на замену устаревшей АИ-2. Так что может быть в мексидоле уже и нет особой надобности. :)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
хранение инфы на флешке весьма не долговечно, без перезаписи год-полтора. Причина кроется в самой флешь-памяти, т.е. в технологии...

у меня флешек - попой жуй
на многих инфа лежит 4-5 летней давности, пока полет нормальный
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Хотелось бы официально поприветствовать всех участников форума! :) Подготовкой я вобщем то увлекаюсь давно. С детства интересовали всякие аптечки АИ-2, противогазы, военные машины типа ЗИЛ-131, ГАЗ-66 или УРАЛ-4320. Практически готовиться начал примерно в 2009-2010 году. В 2011-2012 году довелось поработать геодезистом в достаточно отдаленных уголках России, таких как Ванкорское месторождение. Сделал для себя несколько выводов, касаемо снаряжения и в частности ТЧ. Попробую озвучить. Может быть кому то будет интересно и даже полезно.
1. Всегда любил выкидушки. Особенно фронталки. Так вот - сейчас планирую полностью перейти на фикседы. Даже в городе. Буду таскать на поясе в ножнах. И похеру кто че подумает. Выкидушками и складниками наигрался. :) Фронталка безусловно весчь козырная, модная и понтовая. Но капризная. :-( Постоянно забивается какой то херней. Несколько раз рвалась пружина. При том, что Микротыки сделали ее настолько хорошо, насколько это вобще возможно. Боковые выкидухи более надежны и менее капризны. НО! В лесу, в тундре, вдали от города любыми складниками, ИМХО, делать АБСОЛЮТНО нечего! Разьве только что потерять. В ТЧ складням тоже делать нечего. Мое мнение: фиксед (один в ТЧ, второй всегда с собой, на поясе) + Лезерман (мульт).
2. Во время работы доводилось таскать чемоданчег с тахеометром. Эта херня весит килограмм 20-25. У нее есть лямки, типа как у рюкзака. Так вот, нацепляешь на спину этот ящик, в одну руку - треногу, во вторую - отражатель. Проходишь километр и начинаешь выблевывать свои легкие. Это при том, что я не курю и по комплекции не дрищ - рост 185, вес 84-86. Само собой, рюкзак 20-килограммовый будет нестись легче, чем твердый квадратный чемодан, но для реалистичности и тахеометр пойдет. К чему я это? А к тому, что ТЧ надо МАКСИМАЛЬНО ОБЛЕГЧИТЬ!!!! Оставить ТОЛЬКО необходимое! Не стараться взять все, что только придет в голову. Иначе далеко с ним не уйдешь.

3. Мачетэ - вещь не плохая, и в нашей тайге вполне годная! Во многих случаях не уступает топору, а в весе - выигрывает. Деревья диаметром примерно до 15 см вполне нормально рубятся за несколько ударов. А ветки рубить с помощью мачетэ в разы удобней, чем топором.
От топора отказываться не предлагаю, но если деревья в лесу не толстые, то мачетэ можно рассмотреть как варик. Зависит от местности.
 
Последнее редактирование:

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
хранение инфы на флешке весьма не долговечно, без перезаписи год-полтора. Причина кроется в самой флешь-памяти, т.е. в технологии...

Технология действительно не предусматривать вечное хранение... Но сроки там другие - 8-12 лет)))
 

Ryder

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
258
Поблагодарили
73
Город
ХМАО
Где то тут на форуме была высказана очень интересная идея - положить в ТЧ вместо обычного сахара ЗАМЕНИТЕЛЬ сахара. В весе заменитель выигрывает очень сильно! Вопрос - насколько эти таблеточки питательны, по сравнению с обычным сахаром?
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Вопрос - насколько эти таблеточки питательны, по сравнению с обычным сахаром?
Никак. Только вкус будет, никаких углеводов, как в сахаре нету. Имеет смысл если только любите сладкое-чай там всегда сладкий пьешь и прочее. Как я, например
 
  • Like
Поблагодарили: Ryder

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Ага, интересовался сахарозаменителями. На банке написано 0 ккал.
На вкус - гадость, как по мне, какая-то химия на языке.
Для меня не вариант вобщем.

Лучше рафинада ничего нет - от него, кроме вреда, еще и польза есть :)
 
  • Like
Поблагодарили: Ryder
Сверху