Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Последние пару страниц как то связаны с темой Тревожный чемоданчик ?
Или я чего то не понимаю?
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
что нужно выживальщику? еда (в т.ч. вода), оружие , медикаменты, информация (средства связи), одежда, жилье и далее в зависимости от породы песца. т.е. почти все то-же самое. а по пунктам можно расписывать долго и в зависимости от условий, взглядов, религии, предпочтений, ...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
что нужно выживальщику? еда (в т.ч. вода), оружие , медикаменты, информация (средства связи), одежда, жилье и далее в зависимости от породы песца. т.е. почти все то-же самое. а по пунктам можно расписывать долго и в зависимости от условий, взглядов, религии, предпочтений, ...

Если ты не понял, то мы как раз и расписываем здесь все по пунктам :)
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
Салам камрады, вот за кампанию, выкину свой список.

Гражданский чемоданчик состоит из следующих наборов:
1. Набор "Огневой"
2. Набор "Инструментальный"
3. Набор "Пищевой"
4. Набор "Медицинский"
5. Набор "Дополнительный"

Набор "Огневой" состоит из:
1. Огниво Light my Fire 1 шт.
2. Штурмовые спички 1 пч.
3. Зажигалки газовые BIG / Kricket, средние 3 шт.
4. Газовая горелка очень компактная и лёгкая (MSR WIND PRO) c балонами 5 шт.

Набор "Инструментальный" состоит из:
1. Мультитул Victorinox Spirit Plus
2. Нож выживания Linder Super Edge 2
3. Полотно лучковой пилы по дереву

Набор "Пищевой" состоит из:
1. Набор титановой / алюминевой посуды для 2-3 чел.
2. Запас продовольствия, консервы, суппакеты и.т.д.
3. Запас воды, пара соков
4. Сахар, соль, перец
5. Jägermeister / водка в в метал. фляжке
6. Чай, кофе

Набор "Медицинский" состоит из:
1. Обезбаливающее (Ibuprofen 400 мг) 3 пачки
2. Йод, марганцовка
3. Антибиотики 2 вида
4. Микро Форте (дезинфекция воды) 3 пачки, фильтра кофе 1 пачка
5. Retungsdecke 1 шт.
6. Шланг 50 см.
7. Лезвия бритвеные 1 пч.
8. Мазь тетрациклиновая
Вообще он ещё не готов состав наверняка сильно изменится и перетресётся.

Набор "Дополнительный" состоит из:
1. Фонарь тактик Olight M20 Warrior S, фонарь для лагеря Solar Genie (заряд: шнурок+соляр)
2. Garmin 60scx (под вопросом), компас, карта топо и общая
3. Карты игральные и книга (под вопросом), блокнот с карандашом
4. Нитки с иголкой, суперклей 30 гр.
5. Верёвка статическая диаметр 7 мм, 15 метров (<-> 1200 кг), тонкий репшнур 2 мм, 30 метров (<-> 120 кг - х.з. но мои 75 кг выдерживает, пробовал), пара карабинов лёкгих.
6. Рыболовный набор (крючки, плетёная леска 2 рл, грузило, пара блёсен, поплавки)
7. Запас литиумных батареек
8. Жёсткий дистк LG 2.5" HDD 500 GB, с семейными фотками и видео, сканы всех документов, DVD диски - самые ценые файлы Backup (несколько дисков, много не весят, воды не боятся)
9. Газовый перцовый балончик Sabre Red, 64 ml, 1 шт.
10. Плотный кусок поэлителена 3 х 3 метра
11. 5 плотных поэлителеновых мешков 100 - 120 литров, 5 мелких мешков 5 - 15 литров
12. Набор одежды тёплой и сменого белья, одежда, носки, шапка, варежки
13. Противомоскитная сетка Tatonka
14. Гигиенический набор (зеркало, ножницы, мыло, щётки, полотенце, зубная паста, бритва, прокладки, презики, туал. бумага и.т.д.)
15. Документы, деньги, ценые вещи, память
16. Точило для ножа Fällkniven (алмаз / керамика)
17. Компактный радиоприёмник
18. Коврик Изо 2 шт.
19. Тент лёгкий 3 х 3 метра
20. Спальный мешок 2 шт.
21. Сигнальная ракета - Seenot Signalfeuer 2 шт.

Прокоментирую.
В принципе так много мне не нужно так как привыкший с детства ходить налегке но под жопой машина и в основном с учётом семьи. Весь рюкзак (Deuter Nepal 60+10) тянет на 18 кг. Многовато конечно. Всё хочу урезать малёха. Поглядим. Рюкзак создавался не для "жизни после жизни" а скорей как максимально универсальный на все возможные случаи "Ч". Теперь по пунктам:

Набор "Огневой" состоит из:
Этот набор дублируется много раз потому что весит всего ничего, а важен !!! Огого.
1. Огниво Light my Fire 1 шт. Тут всё понятно, пользоватся умею, пользуюсь часто (когда нет дождя) чёб экономить спички и зажигалки.
2. Штурмовые спички 1 пч. Один турист тут провалился в под лёд, вылез кругом полно сухого камыша а разжечь смог только минут через 5-7 зажигалки были герметично упакованы толи руки мокрые, толи ветер, толи, толи. Спички эти горят хоть бы ... (проверено). т.е. для экстреного и экстремального случая. Весят очень мало.
3. Зажигалки газовые BIG / Kricket, средние 3 шт. Использую в тех случаях когда не могу использовать огниво.
4. Газовая горелка очень компактная и лёгкая (MSR WIND PRO) c балонами 5 шт. Долго думал брать не брать. Я делал в принципе часто и простой огонь и "дакотский", одно время интенсивно юзал "сухое", но когда вопрос идёт о экстремальной ситуации или БП, разное может быть - нельзя "светится" огнём, 3 дня лил ливень (у нас это актуально), время мало и.т.д. Стаскивать дрова и устраивать костёр а на нём ржать готовить дело не пары минут. А холодное жрать ..., и вообще может надо воду прокипятить, мало ли. В общем сухая горючка быстрее конечно но слабая она. Эта горелка весит около 250 гр. Балоны тоже компактные и не тяжёлые а хватает ого-го. Цель как я уже сказал первые 3 - 7 дней. Кстати это самое сложное время. Потом человек уже подстраивается под среду, импровизировать начинает. Горелка мощная очень литр воды греет махом, за 3 - 4 минуты. При жене и ребёнке ..... Едем дальше.

Набор "Инструментальный" состоит из:
1. Мультитул Victorinox Spirit Plus, имею также Charge TTI (в машине)
2. Нож выживания Linder Super Edge 2 - сказка, мой любимый нож (Сталь - ATS 34, баланс, геометрия - прелесть !!!) - кстати я его считаю "хозбыт" а не нож выживания. "Нож выживания" - понятие относительное. Так как выживаем мы только за счёт хоз. быт. работы.
3. Полотно лучковой пилы по дереву. На случай леса и необходимости перепелить чёто.
На месте делал лучёк - пилит дай боже. Веса минимум.

Знаю, знаю, а где топор??? А где сапёрная??? А где Мачете??? Бывал я лесах, чаще всего в нашей местности всё сводится к поиску сушняка, что совершено не проблема. Топор как таковой мне до сих пор сильно был не нужен. Да понимаю и не хочу сбивать с толку других (сам служил в сибири) в тайге топор нужен. Но в моей местности (средняя полоса Европы) - нет. Кроме того это лишний 1 кг. веса. Тоже с лопаткой. Помню для дакотского очага палкой и руками за считаные минуты вырывал яму. Эти 2 кг. я лучше жратвы или тёплых вещей возьму. Дальше поехали.

Набор "Пищевой" состоит из:
1. Набор титановой / алюминевой посуды для 2-3 чел. Сейчас имею алюминевый но думаю заменить на титановый. А может и нет. Это в принципе не значимо.
2. Запас продовольствия, консервы, суппакеты и.т.д.
3. Запас воды, пара соков
4. Сахар, соль, перец
5. Jägermeister / водка в в метал. фляжке
6. Чай, кофе
Ну тут думаю всё ясно.

Набор "Медицинский" состоит из:
1. Обезбаливающее (Ibuprofen 400 мг) 3 пачки
2. Йод, марганцовка
3. Антибиотики 2 вида
4. Микро Форте (дезинфекция воды) 3 пачки, фильтра кофе 1 пачка, - был у моего знакомого Katadyn фильтр. Вес, фильтр керамика забивается, свой обещаный ресурс не выдерживает. Таблетки 100 штук в пачке (вес никакой) хватает надолго. Потом Катадин не всегда все вирусы фильтрует. А таблетки все. Фильтра кофе - лёгкие дешёвые хорошо фильтруют. Остальное перетресётся ещё.
5. Retungsdecke 1 шт.
6. Шланг 50 см.
7. Лезвия бритвеные 1 пч.
8. Мазь тетрациклиновая
Вообще он ещё не готов состав наверняка сильно изменится и перетресётся !!!

Набор "Дополнительный" состоит из:
1. Фонарь тактик Olight M20 Warrior S как дальнобойный, хотя до сих пор сильно не нужен был так хорьки какие то лазили возле лагеря, фонарь для лагеря Solar Genie (заряд: шнурок+соляр) а этот хорош, 20 - 30 раз тяну за шнурок и два с половиной часа светит !!! Не ярко но пойдёт карту глянуть маршрут прогнать, почитать. Да налобника здесь нету потому как у меня у меня всегда с собой на ключах fenix есть и лента-резинка куда он при желании вставляется превращаясь в отличный налобник.
2. Garmin 60scx (под вопросом), компас, карта топо и общая
3. Карты игральные и книга (под вопросом), блокнот с карандашом
4. Нитки с иголкой, суперклей 30 гр. Пока только один раз суперклей пригождался. Скорей "дань моде", ну да ладно весит очень мало, почему бы не взять.
5. Верёвка статическая диаметр 7 мм, 15 метров (<-> 1200 кг), тонкий репшнур 2 мм, 30 метров (<-> 120 кг - х.з. но мои 75 кг выдерживает, пробовал), пара карабинов лёкгих. Вот тут вот скажу кое что. Многие берут паркорд диаметр 4 - 5 мм, из своего реального опыта могу сказать что это не туды и не сюды !!! нужен либо совсем тонкий шнур как у меня 2 мм для хоз. целей. Либо уже верёвка чтоб без проблем человека выдержала. Для навесной переправы, груз спустить / поднять, человека и.т.д. Верёвка редко нужна, но если нужна !!! без неё ..... и обычно много (30 - 40 метров) не надо. Хватает 15 - 20. Вес х.з. но не много т.к. она 7 мм диаметр. Человека выдержит без проблем, но без !!! рывков !!! Верёвка НЕ динамическая "резинка".
6. Рыболовный набор (крючки, плетёная леска 2 рл, грузило, пара блёсен, поплавки)
Взял бы честно говоря "телек" или сети кусок. А это скорее дань моде. Но весит очень мало. Леска может пригодится. Пусть лежит. Сеть не могу пока найти. У нас это дефицит.
7. Запас литиумных батареек - т.к. на морозе да и вообще лучше они чем обычные.
8. Жёсткий дистк LG 2.5" HDD 500 GB, с семейными фотками и видео, сканы всех документов, DVD диски - самые ценые файлы Backup (несколько дисков, много не весят, воды не боятся)
9. Газовый перцовый балончик Sabre Red, 64 ml, 1 шт. Ну это так х.з. для самоуспокоения или от "мелких двуногих зверьков". Было б лучше гладкоствол, но у нас это сложно получить. Очень дорого и сложно.
10. Плотный кусок поэлителена 3 х 3 метра.
11. 5 плотных поэлителеновых мешков 100 - 120 литров, 5 мелких мешков 5 - 15 литров
12. Набор одежды тёплой и сменого белья, одежда, носки, шапка, варежки
13. Противомоскитная сетка Tatonka, мона мальков на берегу ловить если делать не хер. :) А так летом спасает. Хотя у нас комаров и так не много.
14. Гигиенический набор (зеркало, ножницы, мыло, щётки, полотенце, зубная паста, бритва, прокладки, презики, туал. бумага и.т.д.)
15. Документы, деньги, ценые вещи, память
16. Точило для ножа Fällkniven (алмаз / керамика) - вещь !!! Точит "34" на ура.
17. Компактный радиоприёмник. Ещё не купил.
18. Коврик Изо 2 шт. Не надувные, обычные но двухслойные.
19. Тент лёгкий 3 х 3 метра
20. Спальный мешок 2 шт.
21. Фальшфейер вроде официально называется, хотя прально было бы "Фальшфойер" - Seenot Signalfeuer 2 шт. На всякий, плюс можно от от "крупных двуногих зверьков" т.к. температура от 2 до 3 тыс. градусов горит с магнием и ооочень ярко. Тоже для самоуспокоения.


Ну вот подитожу:
Главные приоритеты между тем когда лежишь на диване (всегда думаешь как будешь геройски преодолевать возникшие перед тобой препядствия в случае БП :)), и тем когда просто попадаешь в холодное зимнее поле, быстро смещаются с преодоления разных опасностей к банальым "мля, как холодно то" :), с продолжением "а чё пожрать то" :)
Но как правило если ети обе составные решены то и "жизнь начинает налаживатся". Помнится лет эдак в 14 пошли в лес с ночёвкой ("темой" начал рано интересоватся) зимой (где то - 10, -15 всего было), разожгли значит костёр шалаш смастерили ветками хвойными обкидали, снегом поверх. Внутрь хвои побольше. В общем вроде всё прально, всё как надо. Но просидели до половины третего ночи и основательно задубевши двинули (5 км). домой. Спать не получилось. :))) И главное дома когда одевались жарко было :))) Да да я раньше думал (по молодости) надо не перестраивать окруж. среду под себя а стать частью природы т.е. подстроится под неё. Но человек не зверь у него нету шерсти, достаточного кол.ва жира подкожного. Зато есть мозги. Поэтому человек единственое существо которое выживает не подстраиваясь под природу а создавая вокруг себя мозгами и руками микроклимат условий ("парник") чтобы скомпенсировать отсутствие шкуры, еды. Я это к чему. Всё к тому же, что всё мона свести к двум очень простым вещам: тепло и жратва. Многие это недооценивают. И вообще многие порой самые простые, НО самые важные вещи недооценивают. Берут с собой что то без чего мона вполне обойтись, а ту же посуду минимальную не берут. Которая гораздо важнее.

Ладно чой то отвлёкся я. Всё вышесказаное чисто моё ИМХО основаное на моём личном опыте. На объективность не претендую. :) Так сказать пища для размышлений.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Неплохо.
Газовый перцовый балончик Sabre Red, 64 ml, 1 шт. Ну это так х.з. для самоуспокоения или от "мелких двуногих зверьков".
От четвероногих тоже неплохо памагает
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
praktik, выкладывайте фотки!
Есть кое-что, с чем я немного не согласен. Например, газ. Если уж и брать, то бензин.
BIG уступает крикету.
Позже внимательно ознакомлюсь

Какая в вас стратегия, план?
Что по весу?
Почему опять про лес? )
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Сегодня подарил отцу три портупеи 30-50ых годов :))) он прыгал как ребенок. Одна сумка вобще гражданская из крокодилей кожи началача 50ых :))) Еще подарил ему шубу 60ых, каракалювую шапку как у Брежнева и еще кучу барахла.............
У самого вобще ничего нет...
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
2. Garmin 60scx (под вопросом),
Это ГПС, тада он нах не нужен, ИМХО.
4. Микро Форте (дезинфекция воды) 3 пачки, фильтра кофе 1 пачка, -
А где покупал сию красоту?)))
Сеть не могу пока найти. У нас это дефицит.
А где это-у нас? У меня(Белгородская область) на рынке продается почти любых размеров)))
Я делал в принципе часто и простой огонь и "дакотский",
Что такое "дакотский" огонь?
А не легче вместо
10. Плотный кусок поэлителена 3 х 3 метра.
11. 5 плотных поэлителеновых мешков 100 - 120 литров,
19. Тент лёгкий 3 х 3 метра
Взять палатку, хотя ценааааа нормальной палатки смущает))
12. Набор одежды тёплой и сменого белья, одежда, носки, шапка, варежки
А тута можно поподробней, у меня с этим косяки выскакивают, как с аптечкой, вот и интересуюсь чужим опытом)))
Ладно чой то отвлёкся я. Всё вышесказаное чисто моё ИМХО основаное на моём личном опыте. На объективность не претендую. :)
И зря не претендуешь))) Все очень правильно написал, подобное сам испытывал подобное. Судя по двум спальникам, драпать собираешься с женой. А дети есть? А как вариант-собрать и жене свой ТР, легкий конечно, но хуже не будет)))
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
Гхм. Боюсь повториться, но тем не менее считаю правильным следующий подход (имхо):
1 т.ч. должен быть на 3 - 5 дней (съ *%* ся и добежать (доползти) до основной базы
2 т.ч. должен формироваться сугубо индивидуально, исходя из географии, пола, возраста, предпочтений, возможностей, предчувствий, заболеваний, доходов (далее список на 1.5 страницы) -что тут обсуждать?-
3 т.ч. должен быть дешевым, чтобы если чё, Вы могли бы его без сожалений бросить, а не биться за него до последнего (я например летом в лесу в одних трусах ~ неделю не пропаду и ещё пройду ~ 90 - 120 км в зависимости от разного).
4 т.ч. это средство выживания на первое время. Не надо пытаться впихнуть в него все, что может понадобиться в ближайшие 5 лет :laugh4: , а то не поднимите. нафиг (например) пила лучковая? только САМОЕ необходимое. Вы же знаете где у Вас нычки? Знаете. Знаете как к ним подойти и зимой и летом, обходные пути знаете, при любом раскладе за 3 - 5 дней (30 - 150 км. (с большей семьей по тайге или один по шоссе пешком)) доберетесь.
5 нет двух людей с абсолютно одинаковыми условиями (см. п. 2), т. е. не может быть и "идеального" для всех т.ч.
6 основное здесь (имхо опять-же) как далеко Вы можете уйти за минимальное время. неважно как, хоть дирижаблем. масимальный вес; Возможно, как я её для себя называю "модульная" упаковка т.ч.
- поясню:
рассматривается, например, 3 варианта БП (а это 3 разных комплектации)
в каждом из 3 вариантов возможны еще минимум пара вариантов
т.е., например гражданская война, при этом времени вагон, но еще надо съездить за 100 км в губернию и забрать дочу эмо с документами из универа (импровизирую):
- зашел в гараж, бросил в рюкзак пакеты № 1, 2, 5, рюкзак в автомобиль, ткда-же баул № 4 и вперед. А баулы № 1, 2 и 3 не надо, т. к. там причендалы соответственно на случай вторжения инопланетян, ядрёной войны и таяния полярных шапок.
Ну, как-то так.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
praktik, выкладывайте фотки!
Солидареню, Фото есть возможность в студию.
Потом мона занятся расмышлизмом!

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:31 ----------

praktik, За пост респект. Вот ещё бы подкрепил бы фото) Было бы ваще зачётно

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

Полотно лучковой пилы по дереву
Всё имхо)

Добавить или заменить фискаревской ножовкой
Эти 2 кг. я лучше жратвы или тёплых вещей возьму
Не спорб но всёж лопатка типа голд стил ни как 2 кг не весит. С мачетом согласен,топор добавь не помешает.


С остальным списком имхо ништяк.

Зы готовся отстреливаться щааас попрёт темка)))
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
1. Огниво Light my Fire 1 шт.
Их несколько моделей существует.У вас какая?
2. Штурмовые спички 1 пч.
Что за "штурмовые спички"?Можете дать на них ссылку?
4. Газовая горелка очень компактная и лёгкая (MSR WIND PRO) c балонами 5 шт.
Баллоны... какие?Уточните фирму и модель.
3. Полотно лучковой пилы по дереву
Было бы лучше иметь готовую,к работе,пилу.Может и внезапно в пути потребоваться.
1. Набор титановой / алюминевой посуды для 2-3 чел
Лучше титановую.Алюминиевая все-таки вредна.
фонарь для лагеря Solar Genie (заряд: шнурок+соляр)
Смысл в фонаре для лагеря?Пусть лучше каждый имеет свой индивидуальный фонарик.
2. Garmin 60scx (под вопросом)
Почему выбрали именно эту фирму и модель?Не поделитесь соображениями))?
Опять же,вы не уточнили фирму и модель компаса.
3. Карты игральные и книга (под вопросом)
А еще шашки,шахматы и етс)).Не многовато-то ли лишнего?
суперклей 30 гр.
Наверное вы очепятолись.Правильнее будет "...3 гр.".Или вы берете с собой сразу 10 шт.?
4. Нитки с иголкой,
С иголкой?В единственном числе?Не маловато ли,особенно с учетом того,как быстро иголки могут... ломаться)).
7. Запас литиумных батареек
Именно батарейки?Не аккумуляторы?А,вообще,для чего они вам нужны?
8. Жёсткий дистк LG 2.5" HDD 500 GB, с семейными фотками и видео, сканы всех документов, DVD диски - самые ценые файлы Backup (несколько дисков, много не весят, воды не боятся)
Жесткий диск... К чему вы его собираетесь подключать... в лесу))?
Вместо ДВД дисков,я бы взял флешку.
11. 5 плотных поэлителеновых мешков 100 - 120 литров, 5 мелких мешков 5 - 15 литров
Назначение мешков?
18. Коврик Изо 2 шт.
Фирма и модель?
19. Тент лёгкий 3 х 3 метра
Уточняйте,что за тент!Для меня легкий тент - это тент из двухстороннесиликонизированный ткани.
При жене и ребёнке
Членов семьи три,а спальников - два.Ребенок будет спать с кем-то из родителей?
На месте делал лучёк - пилит дай боже. Веса минимум.
Повторюсь,лучше иметь уже готовое изделие.Возможно,просто не будет времени на лишнюю возню.
Сейчас имею алюминевый но думаю заменить на титановый. А может и нет. Это в принципе не значимо.
Значимо)).Замените на титан.
был у моего знакомого Katadyn фильтр. Вес, фильтр керамика забивается, свой обещаный ресурс не выдерживает. Таблетки 100 штук в пачке (вес никакой) хватает надолго. Потом Катадин не всегда все вирусы фильтрует
Фильтр все равно нужен.Надо просто обслуживать его вовремя,тогда проблем с ним не будет.И,считаю,что надо бояться больше химического загрязнения,нежели биологического...
фонарь для лагеря Solar Genie (заряд: шнурок+соляр) а этот хорош, 20 - 30 раз тяну за шнурок и два с половиной часа светит !!! Не ярко но пойдёт карту глянуть маршрут прогнать, почитать
Это все гораздо лучше делает налобный фонарик,нежели "лагерник".Да к тому,подозреваю,что устройство зарядки данного фонаря,может легко поломаться.
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
Салам ещё раз !!!
Сорри, тут родственица в роддоме лежит. Родила. Весь день не было меня поэтому. Значит попытаюсь по порядку. Живу я в Баварии. Отсюда и многие отправные. Специфика местная. Ещё по комплекту. Не все вещи ещё собраны. Некоторые у меня уже давно и активно используются (нож например), кое что находится в стадии бета тестирования :)))) Кое что ещё не куплено. Кое что на даный момент отсутствует. У мня свояк уехал в Норвегию на 3 недели (недавно увлёкся туризмом) имел свой "китайский рюкзак" попробовав мой "дойтэр" - тут же сказал, - "беру на тест", планирует сделать 5-дневный тур по Норвегии. Сгрёб: рюкзак, изо-маты, набор посуды. Взамен своих китайских. Позже отпишусь. Спальник свой старый я отдал племяникам на игры. Себе уже присмотрел но ещё не купил. (жду зарплаты) :))) Семья да: жена и ребёнок (пацан) 6 мес. (это проблематично, жене придётся тащить ребёнка а мне всё остальное). :)))))

Теперь по пунктам:
1- Насчёт горелки. Хорошо подметил. Всё в точку. Как я уже сообщал, я в основном с костром и сухим горючим. Кстати "дакота огонь" -

http://www.liveinternet.ru/users/naniika/post140424211/

Неплохая вещь *(не везде конечно применимая, но неплохая), у нас нельзя костры просто так разводить. Поэтому это актуально. Не подводило до сих пор. Конечно летом.

Теперь по горелке. Это вроде (если не ошибаюсь - самая лёгкая горелка на сегодня). Честно сказать ооооочень дооооолго думал взять ли её или бензиновую (как камрад уже сказал), или даже многотопливную (Multifuel Brenner) - которая горит на: керосине, бензине, газе, спирте, ацетоне. Т.Е. почти на всех видах топлива. Вроде универсальность превыше всего. Но тут и лишний вес и самое главное что на форуме Globetrotter.de где много всяких очень сурьёзных туристов которые делают многократные туры по Аляске, Швеции, Греции и.т.д. вроде как их критиковали за засоряемость и ненадёжность. Насосы вроде часто "летели". Вот линк:

http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?part=rates&mod_nr=109329&k_id=1201&hot=0

В общем я понял что эта система универсальней но "нежней" или восприимчивей к загрязнениям чем обычная газовая. Тут правда, сразу хочу добавить, что на мой выбор в большей мере повлияли индивидуальные условия. У нас редко зимой, бывает ниже - 20, и до этой температуры есть специальные смеси газа которые надёжно работают. Ниже проблема с любой газовой смесью. Поэтому еслиб я жил в России, Казахстане, Сибири, я бы несомнено выбрал "Multifuel" - многотопливную горелку. И юзал её на бензине. Потом у нас легче найти "Baumarkt" строительный магазин с газ. балонами, чем слить где то бензин. Специфика страны. Хотя справедливости ради скажу что всё же часто думаю что может стоило всётки взять "Multifuel" чем газовую. Тут ещё сыграло роль что жена боится всякие примочки с накачками (усё должно быть просто и надёжно), может поэтому пошол на компромисс. Хотя как сказал уже - возможно "Multifuel" была бы лучшим выбором. Кстати балона хватат минимум на полтора часа, если в день по два раза готовить по 15 - 20 мин. то балона хватит на 2 - 3 дня. т.е. 3 балона мне хватит на неделю. Вес фигня. Да вот фотки.


---------- Сообщение добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:28 ----------



---------- Сообщение добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:31 ----------

Вот ещё:


---------- Сообщение добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:33 ----------



---------- Сообщение добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:34 ----------



---------- Сообщение добавлено в 02:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:36 ----------



---------- Сообщение добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:37 ----------



---------- Сообщение добавлено в 02:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:38 ----------



---------- Сообщение добавлено в 02:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:39 ----------

Брал это счастье на amazon.de, горелку вместе с балонами. Вроде она активно используется серьёзными альпинистами, туристами, чекистами :))) и довольно таки надёжная.
Так дальше.

---------- Сообщение добавлено в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:48 ----------

https://www.amazon.de/Gaskartusche-...WN0C/ref=sr_1_6?ie=UTF8&qid=1296345270&sr=8-6

http://www.amazon.de/Light-Fire-Fir...sr_1_2?ie=UTF8&s=sports&qid=1296345318&sr=8-2

http://www.amazon.de/Katadyn-Wasser...sr_1_1?ie=UTF8&s=sports&qid=1296345363&sr=8-1

Не путать есть в синей упаковке, они с серебром и только !!! для сохранения воды а НЕ для дезинфекции.

http://www.amazon.de/Light-My-Fire-...sr_1_1?ie=UTF8&s=sports&qid=1296345448&sr=8-1

Этом оранжевый

---------- Сообщение добавлено в 03:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:58 ----------

http://www.ascent-equipment.com/top-angebote/sabre-pocket-magnum-pepper-spray-64-ml--1871.html

http://www.amazon.de/Deuter-Nepal-6..._1_39?s=sports&ie=UTF8&qid=1294588814&sr=1-39

http://www.youtube.com/watch?v=5w2LPeFtOYc

http://www.pyroweb.de/ShopArtikelDe...2F1E4E9A78C31395F4D34E4040A769&ItemSKU=w-8333

Одни из немногих которые действительно всегда горят.

---------- Сообщение добавлено в 03:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:05 ----------

По Garmin 60 ещё не купил, по отзывам вроде герметичность лучше чем у e-trax, а новые 62 вроде ничего хорошего только цена выше. Хотя х.з. ещё не определился. Я конешна понимаю что в случае БП первыми отключацо сателиты, но может быть и не полный БП а так, этнические, техногеные, природные и.т.д. катастрофы и например я ходил с компасом всегда (самым простым) вот этим:



---------- Сообщение добавлено в 03:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:37 ----------

Но пару раз шёл по полному туману .... его мать .... нда тут GPS не помешает. Опять же как уже сказал НЕ в случае полного БП.

---------- Сообщение добавлено в 03:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:39 ----------

Про лопатку что она 2 кг. никак не весит. Да, я имел в виду лопатку (800 - 900 гр.) + топор (900 - 1100 гр.)

Про суперклей - да да я опечатался 30 гр. было бы слишком много :)))) имел в виду 3 гр.

---------- Сообщение добавлено в 03:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:45 ----------

Кстати если насчёт лопатки и мачете сразу определился что нет, то насчёт топора до сих пор сомнения. Уж больно универсальная весчь. И рубить и оружие нехилое, и молоток и монтировку заменит и. и. и. Может всётки включу в комплект, потому как говорю сомнения есть .....

---------- Сообщение добавлено в 03:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:49 ----------

Цитата:
3. Полотно лучковой пилы по дереву
Было бы лучше иметь готовую,к работе,пилу.Может и внезапно в пути потребоваться.

Х.З. вроде и не много всего то каких то 200 гр. лишних, но как и топор нет гарантии что понадобится а лишний вес ..... Я хотел даже урезать из имеющегося. Всётки пока если была необходимость в моей местности !!! обходился без. Если целенаправлено идти в лес то возможно - комплект готовая пила - ДА. ЗЫ - простыми (ручными) пробовал - медлено и нудно. Как то цепной пилой попробывал, что сказать я своим мультитулом быстрее ветку отпилю. Надпиливаю по кругу и потом просто ломаю ногой. До 10 - 12 см диаметр, без проблем.

---------- Сообщение добавлено в 04:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:58 ----------

Или у Викторинокса такая хорошая пила ???

---------- Сообщение добавлено в 04:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:00 ----------

Цитата:
1. Набор титановой / алюминевой посуды для 2-3 чел
Лучше титановую.Алюминиевая все-таки вредна.

Поэтому и хотел поменять, хотя цена кусаецо. Хотя не каждый же год меняю мона купить раз в жизни. :)))) Но на крайняк сойдёт и алюминий. Как бюджетный вариант.


2. Garmin 60scx (под вопросом)
Почему выбрали именно эту фирму и модель?Не поделитесь соображениями))?

Вроде слышал (не претендую на объективность, что у них (60) хорошее цена / качество соотношение.)

---------- Сообщение добавлено в 04:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:04 ----------

фонарь для лагеря Solar Genie (заряд: шнурок+соляр)
Смысл в фонаре для лагеря?Пусть лучше каждый имеет свой индивидуальный фонарик.

Каждый это кто ??? Я и жена :))) У каждого из нас на ключах стальной феникс (80 люмен) Q5 диод и резинка превращающая брюки, брюки, брюки - пардон, техническая неувязочка.

:))))

В отличный налобный фонарик.

А фонарь этот, заряжается и от солнца и если 20 - 30 раз потянуть за шнурок, горит потом - 2 - 2.5 часа (у него литиумный аккумулятор) весчь хорошая, лёгкий очень считай батареек не надо. Не фонарь такой не продам никому !!! Такой фонарь нужён самому !!!



Вот из под рукоятки ножа торчит ручка / кольцо за которое тянуть и леска / шнурок для зарядки. Тянешь, типа бензопилу заводишь на 30 - 40 см. ну динамо и заряжаетцо, или не тянешь а просто на солнце ложишь там соляр зарядник есть. Стоила кстати 12 Евро, в "Tschibo". Светит не ярко - да, но для лагеря хватает. Главное батареек не надо и крутить (был у меня с крутилкой фонарь, потом подарил - замучился крутить динаму), говорю 20 - 30 раз тяну (30 - 50 секунд) потом 2 часа горит. Этим и нравится.



---------- Сообщение добавлено в 04:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:12 ----------

Вот верёвка 7 мм, карабины, и мой Olight дальнобойный, харьков гонять.



3. Карты игральные и книга (под вопросом)
А еще шашки,шахматы и етс)).Не многовато-то ли лишнего?

Может и многовато, скорее всего это будет первое с чего я начну "урезание" а время и скуку буду потом проводить беседами "за жизнь" :)))


4. Нитки с иголкой,
С иголкой?В единственном числе?Не маловато ли,особенно с учетом того,как быстро иголки могут... ломаться)).

Не ну канешна об чём речь, ну штук 100 - 200 всего, они же лёгкие. А если серьёзно ну 10 думаю хватит.


7. Запас литиумных батареек
Именно батарейки?Не аккумуляторы?А,вообще,для чего они вам нужны?

А вот это интересный вопрос !!! Серьёзно !!! Сначала хотел взять скручивающиюся соляр зарядку (швейцарскую) одну из лучших на сегодняшний день. Но поразмыслив - для "жизни после жизни" - возможно ДА, но весит она падла - 950 грамм. Считай 1 кило. Для моей цели - общеуниверсальной, да я на 500 грамм литиумных батареек наберу на пол года вперёд !!! Говорю у меня цель не "жизнь после жизни" а пережить неделю, две. Природная катаклизма, техногеная. Хотя если для машины то мона и взять. Явно не помешает. И да батарейки. Хотя в фонарях стоят аккумуляторы. Зарядки могу всзять вес 40 грамм всего (Но это если електричество будет, что вряд ли. т.е. просто для туризма сгодится). Вообще солярку может и возьму, но для машины, т.к. в рюкзак лишний кг. неохота ложить, х.з. А более слабые, лёгкие и компактные брать - толку от них они даже мобилку толком зарядить не могут.

---------- Сообщение добавлено в 04:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:39 ----------

Видео не моё, неохота новый балон начинать без нужны, не обесудьте.

http://www.youtube.com/watch?v=hphClmudwWA




Linder свой не отдам никому .....

---------- Сообщение добавлено в 04:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:50 ----------




Изо маты эти брал:

http://www.globetrotter.de/de/shop/detail.php?mod_nr=113320&k_id=0504&hot=0

В версии "комфорт", жалею, надо было взять "Winter" - "Зима".

---------- Сообщение добавлено в 05:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:55 ----------





Жесткий диск... К чему вы его собираетесь подключать... в лесу))?
Вместо ДВД дисков,я бы взял флешку.

Да никуда я не собираюсь его подключать, но я же не выкину все фотографии моего сына, моей жены, наши совместные события. Из этого же строится моя жизнь. Это святое, это память моя, поэтому если есть хоть малейший шанс что когда то я смогу это посмотреть (а я думая хоть один PC на земле но останется) то я его использую. Тем более весит он не много (2.5"). Чтож я не человек что ли совсем ??? :)))



Вместо ДВД дисков,я бы взял флешку.


Не знаю как флешка в плане водостойкости ??? Напр. TDK DVD Scratch Proof хорошо держат даные и не боятся размагничивания !!! Проверено !!!




Фильтр все равно нужен.Надо просто обслуживать его вовремя,тогда проблем с ним не будет.И,считаю,что надо бояться больше химического загрязнения,нежели биологического...

Не думаю что от серьёзного химического или радиоактивного заражения тот псевдо activkohle (из активированого угля) спасёт !!! Честно !!! А вес от 500 до 700 грамм !!!

---------- Сообщение добавлено в 05:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:09 ----------



---------- Сообщение добавлено в 05:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:24 ----------




А да точилко моя в "мини" версии, дома ещё есть в "maxi" точу ей ножи до бритвеной остроты. Удовлетворяю свой ножевой фетиш. :)))))

---------- Сообщение добавлено в 05:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:26 ----------



---------- Сообщение добавлено в 05:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:30 ----------

С радиоприёмником всё не могу определится. Может кто что подскажет ???
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
С радиоприёмником всё не могу определится. Может кто что подскажет ???
GRUNDIG. YB-P 2000. Не думаю, что конкретно эта модель есть сейчас в продаже, но этой фирмы. Весьма надёжен в эксплуатации, много диапазонов., крепок и водоустойчив.
 
  • Like
Поблагодарили: praktik

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
Спасибо, надо будет посмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

Кстати насчёт зарядки камрады, вот то что я имел в виду. Тут правда по немецки всё. Описание зарядки. Видео вот:

http://www.odoo.tv/Flexcell-Sunpak-Ion.313.0.html

Швейцарский продукт.
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
praktik ИНтересно..
А насчет Аптечки и личной гигиены? Желательно с фото
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
С аптечкой такое дело, как я уже писал ещё не укомплектовал (так таскаю с собой маленькую, ибупрофен, микро форте, бинты там всякие и прочая бяка. Это у меня больная тема. Сильно в этом я не шарю (в медикаментах), где то я видел толковую аптечку всем сообществом собрали. Толи на ганзе, толи ещё гдето. Хотелось бы чтобы врач какой толковый в этом участие принимал. Вот кстати какое то обсуждение вроде было:

http://deadland.ru/node/2273

А мыльно рыльные, да самые обычные, то чем каждый день пользуюсь продублировал. ничего особеного. Надо бы тоже посерьёзней этой темой занятся. Всё руки не доходят.

ЗЫ чёрт, где то я находил толково собраную (список) аптечку, там даже несколько врачей вроде принимали участие в формировании комплекта. Жаль не сохранил линк.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Практик, а что в Баварии единомышленники есть среди местных? или ты там в одно лицо подготовкой занимаешься??
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А мыльно рыльные, да самые обычные,
ИМХО,- мыло рекомендую хозяйственное вместо туалетного,- больше пользы даже при укусах бешеных животных...
Да и запах отдушек всяких, в лесной местности сильно демаскирует...
 

praktik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
20
Поблагодарили
26
Город
Уругвай
Рад бы найти, да пока не нашёл. немцы они скрытные. хотя подвалы у них не пустые. :)))
Но тоже не у всех. Молодые живут в основном одним днём. Это семейные да пожилые запасаются.
Они просто по другому к этому относятся. Как то буднично что ли. Без харизмы. :))) На днях иду, смотрю возле гаража немец чё то мутит и генератор (электрический) работает. Непонятно зачем ему в гаражах всех свет есть, да и из дома мона удлинитель протянуть. Тестовал наверно на случай "Ч" :))))
А так да, в одно лицо занимаюсь. Не, ну на других форумах я тоже видел интересующихся темой. Но разбросаны все по всей стране.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

ИМХО,- мыло рекомендую хозяйственное вместо туалетного,- больше пользы даже при укусах бешеных животных...

Это по любому !!!
 
Последнее редактирование:
Сверху