Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
П.С. А мона услышать список вашего ТР. А то очень интересны действительно реыльные рюкзаки
Наверное имеет смысл при этом указывать, для решения каких собственно задач тревожный баул предназначается. Без этого некоторые вложения как бы непонятно накукой.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
не мылся и не чистил зубы три недели при нехилых физ нагрузках. И хоть бы что. Тока волосы на ощуп неприятные.
Камрад судя по этому тебе вообще не надо это.

Я при комплектации своего тревожника исхожу из этого. ЧТО НЕ ПОНАДОБИТСЯ МНЕ ,МОЖЕТ ПОНАДОБИТСЯ ДРУГОМУ.

Мой мыльно -рыльный.
Крем для бритья (после бритья дешовенький типа арко)
Мыло банное+(дегтярное)мыльница
Одеколон тройной
зубная щётка (чехол)
Зубная нить(это под вопросом наверно уберу) Хотя может что нибудь мона сшить
Зубной порошок
ножницы(мона подстричся и т.д.)
ногтегрызка
пинцет
станок для бритья +4 пачки лезвий
полотенце (от экспедиции)
зеркало(сам сделал) ксок зеркала обработал нождачкой Розмер пачка курева
зажигалка
добавил пару пакетов шамуня.
Платок
На всяк случай нитки иголка булавка
Вроде всё.

Данный состав умещается в отдельную сумку20см*30см
Как то так

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------

Тока волосы на ощуп неприятные.
Хотел сказать как проволка)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
полотенце (от экспедиции)
А что за подотенце такое?

Хотел сказать как проволка)
Скорее, как сальная и неприятная на ощуп проволока ))))

Камрад судя по этому тебе вообще не надо это.
Да Х.З., может и не нано. Дискомфорта не было.
За мыльно-рыльные-респект. Соберу похожее.
П.С. А ТР озвучьте, НУ ПОЖАЛУЙСТА!!!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
П.С. А ТР озвучьте,
У меня тут дилема с Т.Р.
Засада в том что с дома я драпать не собираюсь ибо мой дом,моя крепость. Я не собираюсь бежать в лес или там в горы.Я за кул базу.
Исходя их этого собрал небольшой тревожник,
Как говорится чтоб был на всяк случай
1. Собственно тревожник
Всё умещается в данный рюкзак
Аптечка.ножи,топор,палатка ,спальник,фляги,сухое горючее,карты местности, и т.д.
2. Едс(ежедневное ношение)
 
Последнее редактирование:

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
Кстати нормальное такое полотеце. Юзал доволен
http://e-xpedition.ru/products/emt-01.html

...Полотенце от Фостекс будет получше,чем от "Экспедиции" -
392.jpg


...В Москве купить можно здесь - http://www.kamo-uniforma.ru/cat.html?id=21# (смотрим в нижней части страницы).
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
опа Живенький а что у тебя за ножечек фиксед с верху, черный???

Мое:
мыло (3-4 )
мыло хозяйственное (1-2)
порошок стиральный
зубная щетка(2-3 шт)
Все остальное место зубная паста(чищу зубы 2 раза в день, походу после БП нужно уменьшать до 1 раза)
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Только вот "Роллтон"... очень спорная позиция.
Для Роллтона надо воду как минимум нагреть( кстати , если стремно костерком обозначаться , то свечечками в жестянке нагреется). Кто-то там упямянул про лапшу и + термос с чаем.. Гречку надо в термос закинуть , а чаеманить себе дороже.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Камрады! Никто не упомянул соль. По опыту!......чаще всего ....и в горячих точках и на рыбалке-охоте была востребованна она! Милая. Но именно её, ни у кого и небыло. Я и сам пролетал.........так теперь и не дастаю даже из рюкзака коробочку с солью. И опять! Сколько случаев случалось.........а у меня только и есть. Поди и вас аналогичный опыт присутствует.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Да! Вспомнилось. Если кто читал, а кто не читал-настоятельно рекомендую.....Коди Лундим "36,6 градусов Искусство оставаться в живых". Так вот его подход к "тревожному чемоданчику" очень и очень впечатляет. Только не стоит забывать, что Коди относится к категории "минималистов" и живёт в США.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Собираю свой ТР долго и нудно (мой бзик))). Так вот-появмлся вопрос-Как думаете, нужно ли в ТР класть какую-либо литературу (первое, что приходит на ум-медецина, книги по растениям, грибам, ловушкам, сигналам и т.д.) Если класть-то что и в каком виде бумажном (слишком ненадежно) или в электронном (батарейка сядет и все). Ваше мнение об этом.
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
У меня в ТЧ лежит книга "Руководство по выживанию. Джон Уайзман" ... считаю её самой полезной вещью в ТЧ.
В электронном виде...на морозе электроника быстро дохнет/разряжается. Книга ... надо только чехол под неё соорудить водонепроницаемый.
 

Av121

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
44
Поблагодарили
65
Город
Уфа
Мой планируемый ТЧ.
Т.е. не факт, что всё из списка у меня уже есть. Это только образец. Думаю со временем список изменится.
Ещё бы надо книжку "Использовании лекарственных Растений в народной медицине" с картинками и описанием растений.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мой планируемый ТЧ.
Т.е. не факт, что всё из списка у меня уже есть. Это только образец. Думаю со временем список изменится.
Ещё бы надо книжку "Использовании лекарственных Растений в народной медицине" с картинками и описанием растений.

Это не ТЧ, это ТР :)

1. Какова стратегия выживания?
Судя по всему, у вас это рейд?
Какова стратегия передвижения - видели спутниковые карты?
А что там, куда вы собрались? - вас там ждут?

3. Сколько человек участвует?

2. А что из снаряги уже есть?

Рекомендую делать в Excel в шесть колонок
А также сделать чашечные весы из двух стальных тарелок (имхо, спецом покупать накладно) и грузы (можно купить готовые) и взвешивать каждую вещь (безмен не годится из-за неточности)

1-я Необходимое
2-я Вес
3-я Полезное
4-я Вес
5-я Дополнительное
6-я Вес
---------------
Итого вес: подбить под каждой колонкой вес
Можно еще рядом с весом сделать колонку с суммой в руб.
Чтобы осознать неслабую стоимость нормальных комплектов.

Начинать комплектацию стоит с хавчика и воды, а потом уже, осознав его неслабый вес и объем этого пункта, в свете этих знаний думать дальше что, да как... То ли выкладывать хавчик, то-ли думать о товарищах и транспорте и дневном рационе.

Мазь Вишневского заменил бы на Синтомицин
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Синтомицин/
И еще есть замечания.
Комплект много весит - как планируете тащить?
Костюм Горный 3 - а "дуба" зимой не дадите в нем? - имхо, очень вероятно, что дадите
П/Ш нужно заменить на чисто Ш
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Так вот там из хавчика были только: сникерс
Говорил уже, но повторюсь. На сегодня "чеченский суп" из сникерсов самый эфективный энергетический напиток из всего существующего. Готовится так: 3 плитки, предварительно раскрошенные, заливаются литром кипятка, на выходе получается весьма густая масса....Во время известных событий в Чечне стоимость батончика доходила до полутора тысяч рублей на рынке, да и многих "славных воинов Аллаха" было вычисленно среди "мирного" населения за неуёмную любовь к сладостям.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Собираю свой ТР долго и нудно (мой бзик))). Так вот-появмлся вопрос-Как думаете, нужно ли в ТР класть какую-либо литературу (первое, что приходит на ум-медецина, книги по растениям, грибам, ловушкам, сигналам и т.д.) Если класть-то что и в каком виде бумажном (слишком ненадежно) или в электронном (батарейка сядет и все). Ваше мнение об этом.

Я думаю в электронном виде тоже пойдёт... Хочу замутить для КПК (Мitak MIO оч. надёжная весчь) корпус водонепроницаемый, не титановый конечно, из дюрали, лёгкий и прочный... Один минус - тачскрин..Но и здесь думаю можно выход найти плотное в виде откидывающейся крышки оргстекло прорезиненное по краям и плотноприлегающее.. А это уже - GPS,связь, все справочники под рукий и интернет если будет работать конечно... А зарядка - фонарь с ручной подзарядкой (типа такогоhttp://binoculars.ru/article/rus/headlights/hand30r.htm есть уже с выводом для зарядки телефона) у меня в комплекте будет...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Говорил уже, но повторюсь. На сегодня "чеченский суп" из сникерсов самый эфективный энергетический напиток из всего существующего. Готовится так: 3 плитки, предварительно раскрошенные, заливаются литром кипятка, на выходе получается весьма густая масса....Во время известных событий в Чечне стоимость батончика доходила до полутора тысяч рублей на рынке, да и многих "славных воинов Аллаха" было вычисленно среди "мирного" населения за неуёмную любовь к сладостям.

А как же сало-в-шоколаде? ))))))))
Прямо уж и самый? - да ладно, наверняка Пентагон придумал уже что-нибудь покруче :) (они всегда дают гранды на всякую пое-нь)
А так да, верю. Вот оно, значит, что такое: не тормози - сникерсни! )
Я пользую казинаки (сейчас с арахисом, как самые вкусные).
Покупал просроченные остатки при ликвидации оного магазина (вся моя большая работа трескала шоколад и майонез 3-го сорта). Так вот знаю, что такое, когда он портится (окисляется). Кстати, майонез портится с трудом, против шоколада. Бувально, хранится годами в жару!
Так что насчет сникерсов - за сколько они засыхают и окисляются?

Во время известных событий в Чечне стоимость батончика доходила до полутора тысяч рублей на рынке
Это ты про вторую Путинскую?
Слушай, интересно, сделай расклад по ценам на рынках там в республике и снаружи, какая разница?

Я думаю в электронном виде тоже пойдёт......
1. Лучший вариант, конечно, засунуть все в голову :)
2. Но все не запомнишь, поэтому бумага.
3. Потом можно рассмотреть и твой вариант. Ибо бумага - это большой и тяжелый объем. Но аккумы на твой девайс не вечны, а книги обычно переживают их хозяев.

У кого в ТЧ русско-китайский разговорник? :)
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Так я и не отказываюсь от книжного варианта...Но согласись справочники по медицине, по травам, расстениям,оружию,диверсионной войне, строительству, электрике, карты местности и высот итд. и тд. ... Вы-ж ссобой всю ленинку не потащите?... А это, и могое другое легко влезет в 4Gb флешпамяти... Так-что......
 
Сверху