Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
evgeny, мое мнение
аптека: не вижу сильного обезболивающего (кетанов), не вижу антипонос (имодиум), марганцовка обязательно, зачем столько аналогов 8-11 ?

снаряга:
зачем нож метательный? если умеете, то одного мало, если нет, то и один не поможет
пневматика - это лишнее и лишний кг веса
МПЛ и мачете совместить, заточив первую


а где Вы видели стрептоцид в аптеках?????? его как минимум года два не выпускают.
стрептоцид неделю назад спокойно купил в порошке в гос.аптеке, там пошукайте, а в коммерческих такого нет, это псевдоаптеки-бутики
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
3. Макароны б/п 4 пачки.
Эито типа ролтоны всякие. Если так-то выкинь немедленно, лучше положи нормальной лапши или, что лучше, крупы быстрой варки пакетированные.
6. Валидол. 1 уп.
7. Нитроглицерин. 1 уп.
Сердце что-ли борльное или у твоих болит? Если нет, то оставь чуть-чуть на всякий случай.
1. Зубная щётка
2. Зубная паста.
5. Бритвенный станок.
А так ли оно надо? Если драп, то по мне лучше обойтись.
11. Лопатка саперная складная.
Если нужна лопатка, то лучше купить в ближайшем военторге армейскую МПЛ, а то складная развалится в самый неудачный момент, хотя если лопатка армейская немецкая или амеровская-тогда да, и то не совсем.
21. Спиннинг телескоп 2,4 с мини катушкой (очень компактный)
22. Снасти (крючки, груза, полавок, блесна)
ИМХО-лучше еще сеть положить, ибо легче, меньше и уловистость лучше.
В войнушку играть
Да ладно-белочку подбить хватит точно, а так да-конечно огнестрел лучше, если есть.
4. Далее. Снаряга.
А спальника вообще нет?
П.С. И сколько сие удовольствие весит?
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
evgeny, мое мнение
аптека: не вижу сильного обезболивающего (кетанов), не вижу антипонос (имодиум), марганцовка обязательно, зачем столько аналогов 8-11 ?

Sorry... на счёт антипоноса попутал пункт № 17 - вместо "Лозал" - читать "Лоперамид"
Пункты 8-11 реально помогают мне... Вы же можете положить что-то другое...
Марганцовку - да, упустил...

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------

Цитата:
Сообщение от 2011
марганцовка обязательно
нету ее в аптеках . решили власть наркам жизнь усложнить , и всем остальным заодно

Да, её реально нет...
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
нету ее в аптеках . решили власть наркам жизнь усложнить , и всем остальным заодно
ищущий да обрящет!
повторюсь, марганцовки тоже касается
неделю назад спокойно купил в порошке в гос.аптеке, там пошукайте, а в коммерческих такого нет, это псевдоаптеки-бутики
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Сообщение от evgeny
3. Макароны б/п 4 пачки.
Эито типа ролтоны всякие. Если так-то выкинь немедленно, лучше положи нормальной лапши или, что лучше, крупы быстрой варки пакетированные.
Цитата:
Сообщение от evgeny
6. Валидол. 1 уп.
7. Нитроглицерин. 1 уп.
Сердце что-ли борльное или у твоих болит? Если нет, то оставь чуть-чуть на всякий случай.
Цитата:
Сообщение от evgeny
1. Зубная щётка
2. Зубная паста.
Цитата:
Сообщение от evgeny
5. Бритвенный станок.
А так ли оно надо? Если драп, то по мне лучше обойтись.
Цитата:
Сообщение от evgeny
11. Лопатка саперная складная.
Если нужна лопатка, то лучше купить в ближайшем военторге армейскую МПЛ, а то складная развалится в самый неудачный момент, хотя если лопатка армейская немецкая или амеровская-тогда да, и то не совсем.
Цитата:
Сообщение от evgeny
21. Спиннинг телескоп 2,4 с мини катушкой (очень компактный)
22. Снасти (крючки, груза, полавок, блесна)
ИМХО-лучше еще сеть положить, ибо легче, меньше и уловистость лучше.
Цитата:
Сообщение от Мамай
В войнушку играть
Да ладно-белочку подбить хватит точно, а так да-конечно огнестрел лучше, если есть.
Цитата:
Сообщение от evgeny
4. Далее. Снаряга.
А спальника вообще нет?
П.С. И сколько сие удовольствие весит?

1. Ну насчёт "Роллтон" не знаю, я же говорю - на 4-5 дней...
2. Валидол и т.п. "чисто для себя" - ну надо мне... были преценденты...Кому не надо могут исключить...
3. Станки, щётки много не весят и места много не занимают... А о личной гигиене забывать не следует даже в случае БП. ИМХО.
4. Насчёт лопатки: - моя меня в принципе устраивает.
5. Сеть конечно хорошо, но не везде и всегда её поставишь... Кроме того, если обратили внимание, у меня есть сетка для "Экрана", можно даже несколько взять... А спиннинг телескоп реально очень компактен, думаю не помешает.
6. Огнестрела нет. Поэтому пока обходимся чем есть. На счёт белочки согласен.
7. Спальник... По ситуации... Чем меньше барахла тем лучше...
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Не помешает СКС и цинк патронов. Практического применения пневматики при выживании не вижу.
Согласен. Даже нож эффективнее. А из пневматики пока учу дочку стрелять. Реальное ружжо ей не поднять, да и от отдачи(даже из пистолета если бы он был) улетит метра на три не меньше.
 

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Ещё раз повторюсь... Пневматику включил пока в комлект за неимением на данный момент лучшего. А так согласен, огнестрел - рулит.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
не в обиду...просто мятные конфеты...(если не веришь...почитай медицинские форумы)
средства личной гигиены (бритвы, мыло...и т.д. НАХ однозначно...не о том думаете...)
спиннинги...удочки...НАХ...едой не обеспечат...если только чисто приколоться... СЕТЬ для еды РУЛИТ!
Хороший нож и при возможности огнестрел...РУЛЯТ!!!
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
средства личной гигиены (бритвы, мыло...и т.д. НАХ однозначно...не о том думаете...)
!!!

Есть такой зверь, вошь называется. Вот без средств личной гигиены с ним очень быстро можно познакомиться. На счёт бритья и пр, это не только гигиена, это ещё поддержание морального состояния.
 

Технарь

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
22
Город
нижний новгород
просто поражаюсь желанием некоторых выживальщиков собирать тревожный чемодан из дорогих вещей типа тактических очков и мультитулов лезерман. один этот мега охуенный девайс стоит столько же сколько и весь мой ТЧ. причем предмет далеко не обязательный. так что давайте без фанатизма)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
просто поражаюсь желанием некоторых выживальщиков собирать тревожный чемодан из дорогих вещей типа тактических очков и мультитулов лезерман.
Ну, это ещё и вопрос возможности приобретать такие девайсы...
у меня есть и тактические очки и мультитул Gerber и нож Victorynox и фонарь EagleTac T20C2 MK2 и много чего ещё...
Да и вопрос надёжности и качества с повестке я-бы не снимал...
 

Технарь

Интересующийся
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
22
Город
нижний новгород
некоторые ТЧ страдают излишней грамоздкостью и вообще непонятно для какой степени бп и какого варианта действий предназначенны. ну нахуя брать с собой полный комплект походной снаряги. в лес собрались прятаться? а из еды 4 бича и немного консерв? нуну) перед тем как составлять ТЧ составьте для начала план действий. собираетесь в лес партизанить в случае окупации нато? или на даче засесть? а нахуя брать спальник и палатку? возьмите ватное одеяло и толстенный матрац - на машине довезете. есть еще одна штука: у военных есть такое понятие - эшелонирование экипировки. если вкратце, то это примерно так:

1) НАЗ или носимый аварийный запас. позволяет человеку имеющему чутка мозгов прожить в лесу пару дней в случае критической ситуации, добраться до помощи или дождаться ее.


2. снаряжение для длительной работы в автономном режиме, сухпай на недлю-месяц.

3. снаряжение и оборудования для устройства лагеря и последующего проживания в нем.

пример взял для проживания в лесу. уровни экипировки для проживания в городе будут немного другие, но суть одна: подготовьте НАЗ, потом запаситесь всем необходимым для того, чтобы протянуть неделю, месяц и более.

---------- Сообщение добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

может немного не в тему, но будет полезно при составлении НЗ провизии на случай бп. это вариант меню-раскладки для питания в походе.

рупы до 100гр чел/раз греча, пшено, пшеничка, мамалыга, рис Макароны 100гр чел/раз Суп 1 пакет 3 чел/раз Сахар 100гр чел/день Масло 100гр 10 чел/раз Маргарин 200гр 10 чел/раз Сало 35гр чел/раз Колбаса 50гр чел/раз Тушенка 325гр 8 чел/раз добавлять в кашу Сгущенка 400гр 8 чел/раз добавлять в кашу Чай 5гр чел/раз +200гр запаса на всю группу Шоколад 35гр чел/раз Сухари 1 срез хлеба - завтрак и ужин 1,5 - обед Срез - стандартный полный отрез от хлеба в виде кирпича Хлеб, Батон 1 9 чел/раз Изюм 40гр 8 чел/раз добавлять в кашу Сухофрукт 40гр чел/день так лопать Витамин С 100мг чел/день

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

данная раскладка обеспечивает полноценное питание, при этом не оказывает чрезмерное давление на плечи выживальщика несущего все это у себя в рюкзаке. конечно и ее можно здорово урезать...
 

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Ну, это ещё и вопрос возможности приобретать такие девайсы...
у меня есть и тактические очки и мультитул Gerber и нож Victorynox и фонарь EagleTac T20C2 MK2 и много чего ещё...
Да и вопрос надёжности и качества с повестке я-бы не снимал...

Ничего плохого в том, что некоторые камрады покупают девайсы раскрученных брендов. Есть конечно вещи не худшего качества и по гораздо более низким ценам, например отечественного или китайческого пр-ва, но их намного сложнее найти. Здесь вопрос только в толщине кошелька. Я беру , в основном, российские вещи, но иногда и китайские, правда для этого приходится поискать и узнавать мнения людей пользовавшихся этой вещью. Но, по большому счету, разницы нет, главное чтобы вещь была действительно нужной, функциональной и хорошего качества.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
1) НАЗ или носимый аварийный запас. позволяет человеку имеющему чутка мозгов прожить в лесу пару дней в случае критической ситуации, добраться до помощи или дождаться ее.
2. снаряжение для длительной работы в автономном режиме, сухпай на недлю-месяц.
3. снаряжение и оборудования для устройства лагеря и последующего проживания в нем.
Я так не распределял, но похоже. У меня где-то так:
0) НАЗ (не собран, ибо не считаю сию часть экипировки нужное-но это сугубо мое ИМХО)
1)Разгрузка и маленький рюкзак (разгрузка есть, а рюка тактического-нэма, бум думать)-так сказать комплект БЕЖАТЬ.
2) Сам ТР-у меня это рюкзак на 80 литров дебильной расцветки "Осенний лес" (или Дубовый-не суть)-комплект ИДТИ.
3) комплект ЕДУ. Вот здесь себя можно не ограничивать-я пока комплектую второй рюкзак на 50 литров и две спортивные сумки.
4) Комплект ННВ (Никогда Не Вернусь)-не собран у меня
5) Домашний комплект со всеми запасами, инструментами и прочим-здесь ограничения только в кошелке и фантазии (кто живет в квартире-еще и место)
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Я так не распределял, но похоже. У меня где-то так:
0) НАЗ (не собран, ибо не считаю сию часть экипировки нужное-но это сугубо мое ИМХО)
1)Разгрузка и маленький рюкзак (разгрузка есть, а рюка тактического-нэма, бум думать)-так сказать комплект БЕЖАТЬ.
2) Сам ТР-у меня это рюкзак на 80 литров дебильной расцветки "Осенний лес" (или Дубовый-не суть)-комплект ИДТИ.
3) комплект ЕДУ. Вот здесь себя можно не ограничивать-я пока комплектую второй рюкзак на 50 литров и две спортивные сумки.
4) Комплект ННВ (Никогда Не Вернусь)-не собран у меня
5) Домашний комплект со всеми запасами, инструментами и прочим-здесь ограничения только в кошелке и фантазии (кто живет в квартире-еще и место)
Ну..ХЗ...
думаю в первое время проблем с хавкой не будет...
а потом и запасов не хватит...
ИМХО...хороший нож и твёрдая рука...решит проблему...но это только моё мнение...
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
имхо, здесь надо принцип вложенности использовать:
Комплект "ННВ" состоит из "ЕДУ", "ИДУ", "БЕГУ", "НАЗ" + еще вещи,
Комплект "ЕДУ" - из "ИДУ", "БЕГУ", "НАЗ" и + ещё вещи
Комплект "ИДУ" из "БЕГУ" и "НАЗ" + отдельные вещи
Комплект "БЕГУ" из "НАЗа" и отдельных вещей
"НАЗ" он и есть "НАЗ"

Кстати, сейчас подумал, что в "ННВ" и "ЕДУ" надо капканов положть разных номеров
 
Сверху