Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тревожный чемоданчик

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
В связи в последними потрясениями почвы так сказать решил собрать ТЧ на этот случай, тот что вожу в машине не в счет автоматически, потому что нет не какой гарантии, что ее на завалет обломками здания. Требования к ТЧ следующие: на два человека, средняя температура -25С, время использования ТЧ - трое суток(переход до дачки), воевать с федералами- не собираюсь, все несется на себе на своем горбу, и в своих руках. ТЧ храниться дома, в постоянной готовности, приводиться в работу из положения в "одних труселях", добраться из пункта А в пункт Б. Выход на маршрут - если будут разрушения жилых зданий или они перейдут в аварийное состояние. На маршруте планируется максимально-две ночевки, вообще реально за день дойти, но учитывая свою вторую половину такую скорость со счетов сбрасываю.
Всё пакуется в спортивный сумарь объемом30- 40 литров.
Вся верхняя одежда на двоих по одному комплекту
- утепленное нижние белье +запас на двоих
- носки х/б простые +запас на двоих
- носки шерстяные +запас на двоих
- джинсы, свитера шерстяные
- берцы зимние, сапоги зимние
- куртки ватные с капюшоном
- шапки вязаные
- перчатки шерстяные
оделись, что дальше....так как рядом ГХК и еще куча всякого нехорошего:
- Костюм защитный типа Тайвек Классик-2 шт, очки закрытые - 2 шт.
- ДКС-04, радиоприемник(с запасными батарейками), фонарики налобные(с запасными батарейками), респираторы 4 штуки.
Такс двинули до первого привала, по "дороге", кругом лес
- нож простой складной, топор малый
- кариматы(двухслойки 14мм)- 2 штуки
- спички термитные, (в запас зажигалка) растопка (спирт, бумага, а вообще надеюсь на березовую кору)
- тент 3*3,
- планирую спальники, но пока не решил-стоит ли.
- веревка капроновая для обустройства шалаша(палатки) - 20 метров(может больше????)
- на крайний случай: печь газовая - "лепесток", баллоны газовые-2 штуки
- вода питьевая (покупная из за долго срока хранения) 5 литров
- котелок армейский
- бич пакеты Ролтон 6 штук
- сухие супы 6 штук
- чай пакетированный 4 пакета, кофе с сахаром приготовлен заранее в баночке.
- сухари 0.5кг.
- шоколад темный российский 4 плитки
- спасательные одеяло -2 шт итого-4 шт
Вот думаю какую маленькую фомку заложить:russian_ru:
Данный ТЧ предназначен для одной цели - переход в зимнее время. Все в принципе имеется, только по спальникам проблема. Если не дай бог ночевка - то есть вариант как переночевать в лесу так и в дачных домиках которых по ходу движения - уйма. Основная проблема- огонь-тепло на стоянке, как показала практика зимой это очень проблематично....
Лекарства, перевязочный материал, компас, карты, это все в постоянно носимом комплекте:
http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=36589&postcount=408
который вообще прирос, жена уже ворчит что только в кровать его не беру с собой.
Вот как то так....... жду обоснованных предложений. Только просьба учесть что: зима! все на себе! И вынести надо быстро, т.е. нет времени ходить по углам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: XODOK73

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
В связи в последними потрясениями почвы так сказать решил собрать ТЧ на этот случай
Вот как то так....... жду обоснованных предложений. Только просьба учесть что: зима! все на себе! И вынести надо быстро, т.е. нет времени ходить по углам.

StariK, озвучь общий вес готового комплекта!
имхо, лучше рюк с распределением нагрузки, чем спортивная сумка в одной руке весом хоть 10 кг

Камрад, если боишься жопы в Красноярске-26, то к дозиметру я бы еще добавил одноразовый костюм типа такого, простые защитные очки с непрямой вентиляцией типа таких, и мусорные пакеты со скотчем (если придется вязать поверх берцев).

насчет фомича, я взял такой , но есть короче 400 мм, и вес соответственно на треть меньше

нож лучше простой крепкий фиксед, чем супер-складники, имхо
веревки 20 м хватит на вязание шалаша/тента, из расчета 40 отрезков по полметра
при 25 мороза без спальника ночь может быть последней

по еде, бич-пакеты бы заменил парой банок тушняка/сгущенки, а простой шоколад сникерсами

а так все :good:
 
  • Like
Поблагодарили: StariK

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
2011, рюк то будет но не сейчас, а пока сумарь.
Вес планирую свести к минимальному.
Костюм, очки -согласен, дезактивацию одежды провести не возможно будет...., фомыч на 70 см в машин лежит))) просто он длинноват буду короткий брать, да и машин без инструмента незя оставлять. тушняк сгуха отпадают, потому что продукты будут в сумаре, а консервы как не крути желательно в холодильнике хранить. Сникерсы в EDC правда всего два штука, но есть.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Так как дело зимой,то спички взял бы термитные.Жар от них воспламенит любые ветки мерзлые.Случайно сам такие взял,в рыболовном.Испытал.Спичка-ЗВЕРЬ!
 
  • Like
Поблагодарили: StariK

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
насчет фомича, я взял такой , но есть короче 400 мм, и вес соответственно на треть меньше

Очень слабый - я и более толтые гнул в работе.
Нужно брать двутаврового сечения - толстые
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Очень слабый - я и более толтые гнул в работе.
Основная задача фомки на этом этапе- отгиб гвоздиков, деревяшку в оконной раме ковырнуть, в общем не чего тяжелого она делать не будет.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Основная задача фомки на этом этапе- отгиб гвоздиков, деревяшку в оконной раме ковырнуть, в общем не чего тяжелого она делать не будет.

Каких нахрен гвоздиков? Кучи трупов - а он гвоздики собрался отгибать!
Зачем тебе дались оконные рамы - стекла надумал украсть? Да это довольно хлопотно, особенно с наружи :))
Основная задача - отгиб дверей и другие силовые операции!
Рычаг должен быть крепким. А если он гнется - что это за рычаг
Головой думай!
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
вчера сидел на паре и начал разговор с другом про тревожный комплект(рюкзак, чемоданчи-нужное подчеркнуть) ( знаем друг друга лет с двух, т.е. знаю его столько же сколько себя) на что получил ответ, цитирую "А на хер он нужен, для этого дентги есть". Ходил и матерился весь день. И как ему объяснить.
st0974, Если в аптечке есть скальпель, забрось шовный материал. И можно добавить пластыря-может пригодиться.
Тоже пытался многим обьяснить ноль на массу.Многие смеются даже.
Принцип один зайти издалека типа от второго лица и если человек адекватен он прислушается и сам расспросит что где и как.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Каких нахрен гвоздиков? Кучи трупов - а он гвоздики собрался отгибать!
Зачем тебе дались оконные рамы - стекла надумал украсть? Да это довольно хлопотно, особенно с наружи :))
Основная задача - отгиб дверей и другие силовые операции!
Рычаг должен быть крепким. А если он гнется - что это за рычаг
Головой думай!
Согласен оконные рамы на первых этажах почти все под решеткой.Так что упор на двери.Чем крепче рычаг тем лучше.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Ну и ты такой же лох - вообще не предствляешь устройство рамы.
Нелья вытащить наружу!

Нафига вытаскивать наружу, берёшь фомку и по стеклу, далее изнутри хоть открывай хоть выворрачивай всю с корнем :)
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
но зачем так нагло хамить незнакомым тебе людям, тем более в моей теме :))
Русич, он еще не хамит, это его нормальное состояние. Ты же знаеш, когда он разайдется, всем достанется. :)))))

Тоже пытался многим обьяснить ноль на массу.Многие смеются даже.
Хорошо смеётся тот, кто успеет смытся, и посмеятся в безопастном месте. :))))
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Каких нахрен гвоздиков? Кучи трупов - а он гвоздики собрался отгибать! Зачем тебе дались оконные рамы - стекла надумал украсть? Да это довольно хлопотно, особенно с наружи :)) Основная задача - отгиб дверей и другие силовые операции!
Вопрос Вам: Вы читать умеете? Предыдущие посты читали или букв для Вас сильно много? Какие трупы? Я в отличие от Вас к каннибализму не склонен, да и землетрясение это не совсем апокалипсис, Какие стальные двери? какой первый этаж? И какие силовые операции? Вы вообще о чем? Я из города собрался выходить, причем чем быстрее тем лучше, где Вы видели уважаемый на приусадебных участках(дачах) стальные двери и окна под решетками? Может Вы путаете с коттеджами? Так я туда соваться не собираюсь. А когда шпаришь по морозу да еще не один километр то каждый грамм на счету будет.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
где Вы видели уважаемый на приусадебных участках(дачах) стальные двери и окна под решетками? Может Вы путаете с коттеджами?
StariK, встречный вопрос - что такое дача?
если деревянный сарай для хранение граблей и мотыг, да действительно без железных дверей, а вот сколь-нибудь значащий домик-дача имеет решетки на окнах, и если не металлическую, то уж очень хорошую деревянную дверь

а вообще даже полутораметровым прямым ломом не отогнуть металлическую дверь с нормальным замком...
так что Belgorod, задача фомки выживальщика - сорвать небольшой навесной замок (на такие почти везде закрыты всякие ворота), как рычаг для разбора небольшого завала, просто железяка для разбития чего-либо, средство самозащиты, и уж последнее - взлом деревянных дверей (привет из СССР, где у граждан не было металлических дверей)

А когда шпаришь по морозу да еще не один километр то каждый грамм на счету будет.
а здесь согласен полностью, поэтому приходиться жертвовать либо весом либо длиной плеча рычага и прочностью
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
что такое дача?
Не знаю как где, у нас ДАЧА это строение щитового (реже брусовое, еще реже кирпич) типа как правило от 30 кв.м. с деревянными дверьми(т.к. на зиму не запирают иначе просто сожгут бомжи) и простыми деревянными рамами.
В последние время стали встречаться дачи в которых люди проживают круглый год или наведываются очень часто. такие дачи как правило находятся в небольшой дальности от городской черты, имеют охрану от казачьего единства, электроснабжение. по строению это уже как минимум брусовые или бревенчатые строения.

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

Вот допустим стена дачи тещи, стац. печь, фундамент, 2 этажа, но не каких дверей из стали и решеток, и таких дач- 99%.
 
Последнее редактирование:

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
но не каких дверей из стали и решеток, и таких дач- 99%.
Класно у вас там. У меня в области, любая дачка (даже если это сарай для инструмента) типа маленькой крепости. На окнах - решетки, а то и глухие ставни. Двери - практически все металические. Замков - два-три, включая на сортирах. Там не то монтировочкой, профессиональным инструментом пару часов вскрывать будеш. А за крутые котеджи - я вообще молчу.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Не знаю как где, у нас ДАЧА это строение щитового (реже брусовое, еще реже кирпич) типа как правило от 30 кв.м. с деревянными дверьми(т.к. на зиму не запирают иначе просто сожгут бомжи) и простыми деревянными рамами.
Гыы! Старый! Они же там все позакрывались! Истинная правда-друг друга бояться! У нас если не коттедж, тоже не закрывают дачи и решетку если на окно поставлю, соседи о моем психическом здоровье побеспокоятся!:laugh4: Так как решетку то и сопруть!:laugh4:
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Они же там все позакрывались! Истинная правда-друг друга бояться!
Да не просто у нас расстояния другие плюс слабая дорожная сеть больше потратишь сил чем вытащишь. А в 2000 году сборщики цветмета просто в банды собирались и в наглую среди белого дня заходили во двор и брали что надо так что решетки на дачах не сильно то и помогли бы.
 

djsam

Интересующийся
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
47
Поблагодарили
70
Возраст
42
Город
Казачинское
По некоторым пунктам сомнения:

- берцы зимние, сапоги зимние. - зачем две пары? Зимняя обувь сама по себе объёмная и тяжёлая, лучше что то одно. Если тупо по трассе шагать берцы, а если по лесу да сугробам, то те же берцы но с бахилами или сапоги. Хотя я давно остановился на валенках. У нас порой до -50 доходит и это единственная обувь которая держит такие морозы. Кроме всего прочего очень легко чиниться.

- веревка капроновая для обустройства шалаша(палатки) - 20 метров(может больше????) - верёвки много не бывает, метров 50 много места не займут, веса особо не добавят. А ещё нитки капроновой плотной и для ремонта и для обустройства пригодится.

- на крайний случай: печь газовая - "лепесток", баллоны газовые-2 штуки - лично по моему, чрезвычайно лишнее! Лучше уж сухого горючего. И веса-объёма меньше занимает и не взывоопасно.

И ещё не нашёл в списке аптечку.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
кто что добавить может?
Покритикую чуток.
Сумка-ну почему? А рюкзак? Твоя жена сто процентов возьмет тебя за руку и будет хныкать..не беги быстро. Итого ты оттянешь обе руки-от сумаря и от жены-стопудово.
Фонари налобные? Замерзают при -10 только в путь. Большой фонарь с большими батарейками гораздо дольше терпит.
Джинсы? Ну ты же из холодных краев бродяга! В студенчестве яйца еще не наморозил? Да и жестковаты. Лучше что то типа лыжного костюма ну или штаны с начесом.
Печь, баллоны? Вишь ли какое дело-вынеси сейчас свою печь с баллонами на балкон, и через полчасика попробуй зажечь-скорее всего не загорится ничего! Тогда уж на бензине.
Шапку я бы ушанку взял, не, я понимаю что капюшон, но спать потом лучше-опустил уши и нормуль.
По обувке жены,с твоей понятно. Это не её сапоги случаем, что она выбрала себе в магазине? С каблуками и прочей хренью? А то знаешь какие они зимние.
Перчатки-не знаю какие у тебя, но вот один поперся просто в шерстяных, кожею некрытых. Если у тебя некрытые, то и порвешь об дрова, и мокнут быстрее и продуваются тоже.
Ну вот так примерно. Хотя и в том что есть добраться можно, только погляди обувку жены-вывернет ногу и ты влип.
 
  • Like
Поблагодарили: StariK
Сверху