Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

Не скажи, я только топором рублю, правда иногда при рубке дуба приходится кувалдой долбануть пару раз по топору, но это только что бы жирные пни расколоть... Для обычных чурбанов простого топора (не топорика) вполне хватает. Я сам далеко не качек, но трудностей заготовить дрова у меня не вызывает.
Топор не любит когда его используют в качестве клина(лопается проушина). А колун это и есть заострённая кувалда.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Топор не любит когда его используют в качестве клина(лопается проушина). А колун это и есть заострённая кувалда.
Другое дело, что топор это универсальная вещь, в отличии от колуна.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
тут скорее дело в объемах))) мож пяток чурок и топором можно поколоть, а вот куба четыре - запаришся, колун всеж тут - форевер, как ни странно он силы экономит по сравнению с топором)
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

Топоры Fiskars это компромис между колуном и топором и весьма удачный.
Это точно, Фискарь с лопнувшим в лесу топоришем, можно использовать только как клин.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Робяты! Не в обиду и не умничаю - просто рассказываю как надо колоть дрова (наколол я наверно за свою молодость кубов под несколько сотен этих дров). Но сначала о том, как не надо колоть дрова:
1) Со всего маху бить по чурбачку - это только в кино так делают
2) Ставить чурбачок на подставку это тоже больше из кино.

В реальной жизни так:
1) Лучше всего колоть дрова в мороз
2) Чурбачок редко бывает с прямым срезом - так что поставить его ровно на подставочку скорее всего не получится. Поэтому обычно чурбачок ставят между поленьев, так чтобы
а) не падал
б) поленья чтобы не разлетались - за*бешься собирать
3) Теперь самое главное - техника удара. Топор надо держать немного под углом градусов 10-15 к оси удара - так чтобы энергия удара не вся уходила вглубь, а шла на раскалывание чурки. Если у вас колун, то естественно такая техника уже не подходит - у колуна и так энергия уходит на раскалывание.
4) Сучья. Надо стараться выбрать место для удара так, чтобы удар пришелся вдоль сука, в не поперек. Понятно что в природной чурке много сучьев - тут уж надо смотреть. В этом собственно говоря и искусство колки дров.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

REED CAT, Ты смог сломать топорище у топора Fiskars? Раскажи обстоятельства сего редкого явления.
Я не ломал, у меня его и нет, а вот в руках сломаный подержать довелось. Хозяин сказал, что ствол сушины был под углом градусов 70. И на втором ударе скользнул вдоль ствола, а результат у меня в руках.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Робяты! Не в обиду и не умничаю - просто рассказываю как надо колоть дрова (наколол я наверно за свою молодость кубов под несколько сотен этих дров). Но сначала о том, как не надо колоть дрова:
Как это делаю я, обычным не колуном:
1)Ставим чурбан на пень (широкий большой пень, специально для этих целей), ни на какую землю, за*бетесь нагибаться. Как правило, он всегда стоит (если конечно вы предварительно пилили дерево, а не рубили)
2)Далее зависит от типа дерева, если это береза и т.д., то такие чурбаны можно и с первого удара расколоть, сильных напрягов у меня лично это не вызывает. Если же это более прочные породы, то тут вбиваем топор так, что бы полено в воздухе держалось на топоре, за тем переворачиваем топор и бьем не лезвием, а обухом, до тех пор, пока он не расколится. Все это из личного опыта.
Извиняюсь за оффтоп.
 
Последнее редактирование:

CheBurashka

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Возраст
32
Город
Moscow
фискарс на мой не очень профессиональный взгляд-лучшее из опоров,что есть на сегодняшний день!и заточку держит отменно,и удобный очень! единственное-цена немаленькая,но за качество надо платить!
есть еще фирма- Русский булат,называется!тоже очень неплохие топоры,но тоже не дешевые!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Фискарь может и не плох,но как быть с ремонтом если что?
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Победители не думают о том что делать если проиграешь, победители уверенны что обязательно победят. Он ремонто не пригоден, но и для стандартного топора в полевых условиях нормальное топорище быстро не изготовишь, потеряешь кучу времени. По этому ситуация почти равнозначна.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну палку вставить что-бы худо бедно дровишек рубануть всегда можно.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

Фискарь, в полевых условиях не отремонтировать, он одноразовый, сломалось выбросил. Наверно проще сразу топорище менять на металлическое, но это изё....во и лишний вес. Фискарь хорош когда он не один в хозяйстве. ИХМО.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Ручку Fiskars возможно сломать либо умышленно либо в серьёзный мороз. ИМХО.

У меня постоянно идейка в голове витает.А что если залить в ручку фискаревского топора что-нибудь типа эпоксидки?... Може и не сломается тады?...:scratch_one-s_head:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
У меня постоянно идейка в голове витает.А что если залить в ручку фискаревского топора что-нибудь типа эпоксидки?... Може и не сломается тады?...:scratch_one-s_head:

А кому вообще удалось сломать Фискаря??? Расскажите как.
 

химера

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Волжский
У меня постоянно идейка в голове витает.А что если залить в ручку фискаревского топора что-нибудь типа эпоксидки?... Може и не сломается тады?...
лучше вставку из твердых пород дерева(бук,граб ит.д.)закрепить с торца деревянным нагелем.и ручка прочнее и отдача от удара гасится
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
А кому вообще удалось сломать Фискаря??? Расскажите как.
Поддерживаю поделитесь!!!! Имхо сложно поламать. Хотя дураку стеклянный хер не на долго. По ремонто прегодности согласен отремонтировать сложно будет . В остальном я доволен данным топором.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Важная информация

Сообщение от HOTSMILE1
А кому вообще удалось сломать Фискаря??? Расскажите как.
Я уже писал в посте 88, фоток правда нет.
 

Похожие темы

Сверху