Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

Странник

Новичок
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
7
Поблагодарили
8
Город
Мидгард, Левый берег Ра
Как я выбирал топор.

Как я выбирал топор (...или он выбирал меня).

Особо не парясь поехал по магазинам с мыслью о СВОЕМ топоре. Ясно дело сначала для себя уяснил для каких целей он мне нужен. На тот момент я выбирал туристический топорик для походов и так называемого аутодора (дэбильное пиндосовое слово, но хрен с ним...). Нет топора универсально-крутого для всех людей, как говориться на вкус и цвет... Так вот, объехал с пяток магазинов примерялся к различным топорам и за 600 р. и за 2500 р. В итоге взяв в руки невзрачный stayer с композитной обрезиненной ручкой понял- это мой топор. Понял на уровне интуиции. Скажу сразу он не имеет каких либо выдающихся качеств, но ДЛЯ МЕНЯ он удобен и является продолжением руки. Там сталь даже обычная, ничем не примечательная. К слову о стали- здесь многие считают, что чем тверже сталь топора, тем лучше. Типа, дольше не тупиться. А кто нибудь пытался наточить такой топор в полевых условиях, без электрического круга и даже без стола где можно удобно расположить брусок для заточки? Подправить немного можно, а если не дай бог перетачивать придется? На мой взгляд для существования вне цивилизации сталь топора должна быть легко затачиваемой вручную. Но это мое имхо, которое может не совпадать с мнением большинства. Кованые топоры хороши на коммерческой мясоразделке, там где приходится рубить кости. У настоящего охотника редко бывает нужда разделить пополам кость, он тушу разделает своим ножом.

ЗЫ. Кстати настоящие охотники эвенки, якуты и т.д. не покупают для себя ножи из легированных сталей, а берут сталь помягче. И наоборот наши отпускиники-охотники выбирают только самые крутые- высокоуглеродистые, дамаск, булат... но у них эти ножи не работают. Что ими разделывать если на охоту выезжают водки попить, да по банкам пострелять. Зато с крутыми булатными ножами.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
ЗЫ. Кстати настоящие охотники эвенки, якуты и т.д. не покупают для себя ножи из легированных сталей, а берут сталь помягче. И наоборот наши отпускиники-охотники выбирают только самые крутые- высокоуглеродистые, дамаск, булат... но у них эти ножи не работают. Что ими разделывать если на охоту выезжают водки попить, да по банкам пострелять. Зато с крутыми булатными ножами.

Булат на морозе от 20 градусов ( точно не помню ) приобретает хрупкость стекла, так же как и всякие искусственные пластмассовые ручки топоров.
А про эвенков и чукчей- они с собой на поясе оселок таскают и за разделку туши 5-8 раз нож точат, а дамаск дома заточил на станке на малых оборотах, довел камнями и две недели бегай режь и строгай :) Сам не точил дамаск, но наслышан что это гемор еще тот особенно если вручную, то полдня угробить можно. Дамаск ржавеет кстати, еще один его минус, поэтому постоянно смазывать машинным маслом и держать в сухости.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Свои 5 коп. Много не думал. Поехал фискарь взял.

Админ что с фото, почему не грузиться?:russian_ru:
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Во чего нашел!:laugh3::good2:

92BX_bg.jpg


Вес товара: 0.74 kg Производитель: Cold Steel
Клинок (марка стали): Medium Carbon Steel
Твердость стали: -
Общая длина ножа, мм: 508
Длина клинка, мм: 184
Наибольшая ширина клинка, мм: -
Толщина обуха, мм: 2
Рукоять (материал): Дерево
Ножны (материал): нет
Страна: США

http://www.youtube.com/watch?v=Prl3YFep7TE&feature=player_embedded
 

Fanker

Новичок
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Москва, м. Домодедовская
Тг что там с выбором топора. Посоветует кто че? Обычный ашановский с пластиковой ручкой как вам? Или в районе 1000р. кто что может посоветовать?
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Бери обычный столярный с деревянной ручкой и доведи его до ума.Лишнее срезаешь болгаркой и насаживаешь на эпоксидку топорище,а так-же топорище рядом с железкой тоже покрываешь эпоксидкой и обматываешь шнуром и сверху шнура еще раз эпоксидкой.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Сразу в топку!!!

По пьяне купил топор за 450р теперь жалею :) Пришел к выводу что топор должен быть двухручным и с полукруглым лезвием. Прямое лезвие это для столярки больше или для колки дров, а тут нагрузка равномерно распределяется в любой точке лезвия. Как не ударь, сила на удар и нас сколько войдет топор в дерево остаются равны.

Кто то скажет что топор 1-1,5 кг тяжеловат и его неразумно таскать. В группе 4-7 человек, как правило топор у одного, посуда у другого и тд. поэтому это оправданный груз. Если вы один и в задачи входит выживание на месяцы, то дааа, тут уже нужен томагавк полюбому :))))))))))
 
Последнее редактирование:

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Кто разбирается, посоветуйте?
image2040k7.jpeg

p.s Мой выбор пока между первым и третьим.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Первый топорик на пояс, 4-й для колки больших бревен и пней. Главное что бы топорище было подлиннее, а не такое как в последнем варианте.
Я вообще пользуюсь обычными совковыми топорами и не жалуюсь.

6b854583454b.jpg

6570ae55f098.jpg




У мня 2 таких топора, различаются размерами. Эти топоры служили еще моему дедушке. Использую их сам для заготовки дров, ни разу не пришлось новый клин вбивать или ручку менять.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Бери обычный столярный с деревянной ручкой
Полный фуфел, купил и на первой же рыбалке - понял, что сделал глупость выбрав его! Помучившись, пошел и приобрел Fiskars - небо и земля просто!!!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Согласен. Сей вариант универсален. Мой выбор 2!
тока ценик шкалит ибо бренд не серый.
Поддерживаю.А по поводу Фискарс или еще чего....Мне мои нравятся,обычные, (сделано в СССР и знак качества))) может привык,может живучие,но менять не собираюсь,собираюсь один изуродывать как описывал выше...(оно может и не стоит,но хочу посмотреть что получится)
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

Согласен. Сей вариант универсален. Мой выбор 2!

тока ценик шкалит ибо бренд не серый.
Мой выбор тоже 2. Тока лезвие переточить и будет полный гуд. Фискарь тока для рубки, попробуй им чёнить забить. А фискарь + молоток, своя горбятина против.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Цена охереть :)) Можно по 70-100 рублей накупить классики :))) Уж лучше в нож вложить эти бабки или в рюкзак. За 3000рэ можно кузнецу заказать боевой топор.

P.S. кстати, сейчас еще колунами пользуются? :)))))
 
Последнее редактирование:

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

P.S. кстати, сейчас еще колунами пользуются? :)))))
А куда же без них, попробуй дубовый пенёк топором расколоть, намаешься.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
попробуй дубовый пенёк топором раско
Недоумеваю. А зачем?


Можно по 70-100 рублей накупить класс
Уже писал о топорах ТРУД-ВАЧА в этой теме. Бюджетные. Сталь не самая худшая. После покупки точить не надо.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
А куда же без них, попробуй дубовый пенёк топором расколоть, намаешься.
Не скажи, я только топором рублю, правда иногда при рубке дуба приходится кувалдой долбануть пару раз по топору, но это только что бы жирные пни расколоть... Для обычных чурбанов простого топора (не топорика) вполне хватает. Я сам далеко не качек, но трудностей заготовить дрова у меня не вызывает.
 

Похожие темы

Сверху