Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Они дешёвые и их не жалко. Брать обязательно плотницкие топоры с прямым лезвием. Иностранные бренды стоит держать в ППД. А эти если чего - расстаться... Жаба не задушит. Сталь вполне у них.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Топоры ТРУД ВАЧА.
Чёт я не понял что значит сей термин??? Вот такой у меня топор. Этому топроу хрен знает сколько лет что он только не пережил.Этот топор я ещё когда мелким был ,таскал по огороду за это получал леща от отца не однократно) Топорище сделал старик плотник ,очень эргономичное удобное. Обратите внимание на клеймо.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Живой я, да, топор виды видавший, но по обыкновению, все что сделано в СССР - кандовое и неубиваемое! Так что послужит еще!
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Живой я, да, топор виды видавший, но по обыкновению, все что сделано в СССР - кандовое и неубиваемое! Так что послужит еще!

Ато))) Ещё как послужит вот только с топорища лекало сниму чтоб новое сделать и как новенький будет ,благо опыт есть!
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
юзаю fiskars... перерубал сосну 50 см в диаметре за 6-7 ударов )
после этого на другие топоры даже смотреть не хочется )
единственный минус нашёл: зимой когда рубишь большое высохшее дерево, то обух сильно отдаёт вибрацию в пальцы (так как он фактически полый). А если руки замёрзшие, то получается очень неприятно.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
юзаю fiskars... перерубал сосну
ИнстрУмент достойный, но "дребезг ручек" имеет место быть. И надо это иметь ввиду, чтоб не получилось как здесь:http://bladeist.ru/page-id-230.html. Особенно заметно при минусе.

А вообще с хорошим инструментом (не только топор, а весь качественный инструмент) такая дилема:
закапывать в схроне-преступление, и брать во время всеобщего "гона" тоже не айс (самая уязвимая часть ушельства, возможно придется бросать транспорт и пиз...чить до ППД пешком, т.е. бросить все в машине, и возможно посреди майдана). Оставить дома, в расчете на скорый возврат и попутную мародерку?
Кто что думает?
 
Последнее редактирование:

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
думаю а не залить ли внутрь какуюнить хрень, типа герметика или резины... пока думаю короче =) идеи есть у кого-нибуть?
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Вот уже год пользуюсь топором Fiskars, реально очень доволен, на мой взгляд его нельзя сравнивать ни с каким плотницким топором. У него особая геометрия клинка, он и топор и колун одновременно. По этому он идеально подходит для заготовки дров в полевых условиях.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
думаю а не залить ли внутрь какуюнить хрень, типа герметика или резины... пока думаю короче =) идеи есть у кого-нибуть?
Надо просто знать эту особенность и все будет номано.))
А хренью хорошую вешь можно испортить.
Впрочем,думаю, все будут рады узнать результат вашего эксперимента.))
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
Надо просто знать эту особенность и все будет номано.))
А хренью хорошую вешь можно испортить.
Впрочем,думаю, все будут рады узнать результат вашего эксперимента.))

"не можно" испортить =)
при рубке "ближним" хватом не отдаёт в руку, но и сила прикладывется другая... да, будем экспрементировать, не жалко =)
 

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Тож не плохой струмент, и дровишки порубить если че :secret:
1524911.gif
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
для себя уяснил две вещи:

1. заточка топора должна быть 45% не больше не меньше (хотя есть маньяки нижнию часть топора под лезвие ножа делают ) и сталь от 65x13 и выше.

2. Топорище должно быть из березы, грушы или вишни, которые сушились на чердаке (в тени и при норм. влажности) от пяти лет. После пяти лет в дереве происходят процессы минерализации и оно превращается в кость. К примеру шест из рябины, если с него не снимать кору, а сделать продольные разрезы на коре и повесить на чердак на пять лет, превращается в "кость".
Процессы минерализации показательны на мореном дубе- если дуб пять лет пролежит в морской воде, то я думаю бензопила его не возьмет. Самое тяжелое и крепкое дерево это южноамериканский Боккаут. Там полено один метр весит порядка 42 кг Дерево представляет из себя окаменевшую смолу. К примеру палка 3см груши 1 метр весит в районе 300гр. Другие фркутовые деревья до 420гр. То палка из аммаранта (не куст) весит 800гр, а из черного Эфбенового дерева, уже 1200гр. Это уже на уровне стали. Катаны 101см 1400-1650грамм.

P.S. Это я к тому, что удар топором с древком из черного дерева с хитрой заточкой и сталью и удар топора майденинчина две большие разницы.

P.P.S. при стационарном лагере и группе, лучше иметь несколько топоров под разные задачи, чем один универсальный. Если выживальщик один и все время в движении то лучше конечно тамогавк на веревке 20 метров :))) Который выполнит и роль топора и роль ледоруба и роль Молота Тора :) и компактен.

P.P.P.S. Мне один тренер ушу говорил, что научится тапор метать это самое легкое, достаточно один час.Мол это легче чем метательные ножи. Смотрю на томагавк и понимаю, он в чем то прав, у него ведь две стороны :))) значит шансы в двое увеличиваются.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А веревка зачем?метать и подтягивать?
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Смотрю на томагавк и понимаю, он в чем то прав, у него ведь две стороны :))) значит шансы в двое увеличиваются.
вот настоящие томагавки
0_1fa08_37bd4038_XL


ну нет у них двусторонней заточки ( есть у "франского топорика") неплох как оружие , срубить пару веток на шалаш или для коста ,а вот для тяжелых плотницких работ - сомнительно
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Возвращаясь к томагавкам... Тему надо изучать, но 2-3 томагавка в запасе это классика жанра. В идеале к каждому прикрепить шнур 4-5мм. Можно и на стену влезть и как якорь использывать, и одновременно в три цели метнуть потом наматывать к себе одну (по обстоятельствам:))) ) Шнуры на топорах вам не раз скажут спасибо, в идеале это конечно мелкая смазанная цепь, где каждое звено в виде восьмерки. Длину шнура\цепи надо определять индивидуально и под конкретные задачи- комуто надо забраться на забор, комуто надо в массовой драке повторно использывать, кому то нужно это как якорь. У японцев в средние века были серпы\якоря\топоры на цепочках. очень удобно против мечей, нанчаков, шестов- кидаете на кисть (ось вращения) топор\серп\якорь, дальше заарканиваете жертву :))
У разных народов есть упоминания о привязывании молота\топора\серпа.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху