Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
REED CAT, Сломать можно что угодно. Что тут спорить ... Имхо и обычный топор рулит не хуже чем фискарь . Я для себя выбрал последнее. А дедов топор на полке.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

Так я и не говорю, что обычный топор вечный. Его проще привести в рабочее состояние в поле. Ну, разве,что у него лопнет проушина для топорища..
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
То рубимся за вечность,то ремонтопригодность говно-но весч.))) Если уж выживать то с таким инструментом который можно починить.Электро дрель-это вещь,а в запас берут ручную.)))
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Согласен.
Чё то утомило за топоры.
может итог подведем.
Лично я против одноразового Гламура, нах. ф топку.:negative:
Даешь реальный доступный топор от "Вача".

Может проголосуем....:bye:
так просто спросил мало ли?
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

Пусть у каждого будет свой топор который и в руке лежит и глаз радует и дело своё делает ну, и не ломается! Всё, пьём!!!
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну поднимим за это друзья, но не будем останавливаться в поисках лучшего или не стандартного.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Поддерживаю вышесказаное!!!! Имхо с топором пора закруглятся. Кому что угодно . У меня 2 варианта . Для дома топор Вача. Для вылазки фискарь.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
меня смутило то что топор бреет :))) слышал что топоры бреют и карандаши затачивают, но угол заточки 45% не может этого делать, это не филейный нож 17%. Тут дело в заусенце. Такой же заусенец можно на стамеске получить или лезвии рубанка при правильной заточке, но это "микрофольга" на 5-10 раз, потом он спадает.

И то что сталь клевая и заусенец продержится не 8 раз а 20 до первого удара это не повод :) Топор должен рубить, разваливать, иногда рассекать, но не брить :))))
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Я с деревянными топорищами так,в свое время,насношался
И я тоже. Топорище топорищу рознь. Если исполнено мастером знающем в этом толк то и кисть не устаёт и в руке лежит как влитое. А если второгодник на уроках труда сделал то есно не гуд...

карандаши затачивают
Без проблем. Ещё как точат. Если умеешь точить)))

Топор должен рубить, разваливать, иногда рассекать, но не брить :))))
Не согласен. Обосновывать не буду . Ибо не стоит оно того. Сам думаю со временем поймёшь....
 
Последнее редактирование модератором:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Траволта прав,топор брить не должен,угол не тот,а если бреет- то рубит не долго.)))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Траволта прав,топор брить не должен,угол не тот,а если бреет- то рубит не долго
Смаря кака сталь у топора. Если гуд то и служит испарвно. Колоть должен колун. А топориком хорошо заточеным не грех и по строгать.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Несмотря на разницу мнений камарадов, думаю можно подвести промежуточный итог:
Оптимальным вариантом признается - ТрудВача с доработанным топорищем.
Лучшим из фирменных - Фискарс.
Есть возражения?

Предлагаю обдсудить такой вопрос, стоит ли нести топор при "первичной миграции". Все таки народ будет валить группами (косяками, стаями). а стук топора сильно демаскирует владельца и говорит "добро пожаловать" непрошенным гостям. Может это "прибор второй волны"? Когда вернешся в город за неосиленными сразу ништяками?
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Колоть и рубить-это две большие разницы))).
 

Человек

Выживальщик
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
100
Поблагодарили
48
Город
Москва
Отлично зарекомендовал себя http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5319-type.html
На дороге сухая сосна упала - см 25 диаметр. Проливной дождь - перерубил мин за 2-3. Легкий - рубил 1 рукой быстро. Субъективно - очень понравился.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
На одном форуме копатели нашли такой альпеншток, кроме того им как тростью можно пользоваться %)

5c920cb1da9e.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Выбор топора

Сообщение от Globus73
Траволта прав,топор брить не должен,угол не тот,а если бреет- то рубит не долго
Всё зависит от назначения топора(угла заточки), если хозбыт то рубить и колоть не толстые чурбаки из мягких пород дерева, колоть всё остальное должен колун, а плотницким можно и карандаши точить, проверено(у того же фискаря плотницкий выделен от туристического и универсального).
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Точет не топор а сталь на заусенце, к примеру взять стамеску из хорошей стали правильно заточенную, бреет волосы на руке, палец до кости может порезать, за счет правильного заусенца, но если ей рубануть пару раз, то вся магическая супер сила пропадает :) Приходится опять точить. Когда работал в столярной мастерской, старую мебель реставрировал, приходилось циклей работать и наджачкой до посинения. Циклю делали из старых циркулярных пил, делался квадрат, одна сторона которого была заточена под заусенец и этим заусенцем под определенным углом снимали микроны стружки, или лака. Но как только угол не тот тупиться моментом и превращается в железку.

Самурайским мечом по такой же причине не резали калбасу и не калоли дрова, потомучто там заточка самый смак это первые несколько ударов :)) По этойже причине старались не бить клинок в клинок, а по рукам, не по доспехам а по сочленениям и незащищенным участкам.

Я вот отдал свой топор в металлоремонт, мне его заточили под углом как нож :)) 25-30%
рубил и матерился, потомучто вязнет в дереве, а не рубит, а свежее дерево вообще нереально таким топором срубить, пришлось новый покупать. Думаю напильника для заточки топора достаточно, угол там не завалишь как на ножах.



P.S.Кстати, на косах интересный метод заточки, нагартовка.
 

Похожие темы

Сверху