Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Возвращаясь к томагавкам... Тему надо изучать, но 2-3 томагавка в запасе это классика жанра. В идеале к каждому прикрепить шнур 4-5мм. Можно и на стену влезть и как якорь использывать, и одновременно в три цели метнуть потом наматывать к себе одну (по обстоятельствам:))) ) Шнуры на топорах вам не раз скажут спасибо, в идеале это конечно мелкая смазанная цепь, где каждое звено в виде восьмерки. Длину шнура\цепи надо определять индивидуально и под конкретные задачи- комуто надо забраться на забор, комуто надо в массовой драке повторно использывать, кому то нужно это как якорь. У японцев в средние века были серпы\якоря\топоры на цепочках. очень удобно против мечей, нанчаков, шестов- кидаете на кисть (ось вращения) топор\серп\якорь, дальше заарканиваете жертву :))
У разных народов есть упоминания о привязывании молота\топора\серпа.

Есть литература, где можно почитать о способах метания топоров со шнурами?
А то я как-то на слух плохо представляю себе этот процесс.:blush:
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Есть литература, где можно почитать о способах метания топоров со шнурами?
А то я как-то на слух плохо представляю себе этот процесс.:blush:

Литература есть- разбиралт ут недавно книги, шесть мешков в помойку выкинул :)))))))

Просто, пометай топоры в местном парке на веревке, определи длину и угол заточки...... Делов то на недел. Определи растояние кода топор "чисто" входит
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Просто, пометай топоры в местном парке на веревке
Знаешь, боюсь таких "метаний души" и без веревки не поймут. Отловят гораздо раньше чем за неделю и подарят красивую рубаху с длинными рукавами. Что собственно справедливо. Нехрен людей пугать.
Пока лучше подтяни нас теорией.
Определи растояние кода топор "чисто" входит
Это-то на кой?
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Длинну и угол заточки???
этот ФОРУМ СТРАДАЕТ ИДЕАЛИЗАЦИЕЙ....... ПОНЯТНО ЧТО ТАКИЕ СИТУАЦИЕ КАК ВЫЖИВАНИЕ, БАБКА ИЛИ АРБАЛЕТ ЭТО РАЗ НА ВСЮ ЖИЗНЬ :))))) мНОГИЕ МЕТАТЕЛИ ИЛИ СТРЕЛЯТИЛЕЛИ НЕ БУДУД ИМЕТЬ ПОНЯТИЯ ОБ УГЛЕ ЗАТОЧКЕ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ СТАЛЬ??????

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

пОСЛЕ бп БУДЕТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ КОГДА НАДО БУДЕТ НОЖИ ИЛИ ДРОТИКИ МЕТАТЬ БЕЗ СЛОВ...ЕСТЬ ТРИ ВИДА МЕТАТЕЛЯ ДРОТИКОВ...............
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
пьян был и надо было срочно бежать по делам :))))))

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Длинну и угол заточки???

бля, раскажи как ты ножи затачиваешь, Ничего личнего........ Да я сам распиздяйски к ножам отношусь............

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:36 ----------

тебе наерное пох какой камень угол заточки? ну я рад тогда-раскажи тогда про нож в бою и вобще..
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
пьян был и надо было срочно бежать по делам :))))))
---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------
Цитата:
Сообщение от Globus73
Длинну и угол заточки???
бля, раскажи как ты ножи затачиваешь, Ничего личнего........ Да я сам распиздяйски к ножам отношусь............
---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:36 ----------
тебе наерное пох какой камень угол заточки? ну я рад тогда-раскажи тогда про нож в бою и вобще..
А сейчас трезв?
Ну тоды слухай..........Тайну расскажу.
Над углом заточки чаще всего не парюсь ибо точу просто на камне без всяких приблуд(девочек удивлять бритьём волос на частях тела возраст не тот...) камень конечно не пох, ибо много разных, но при необходимости и обычный сойдет(заточить чтоб колбаску порезать) Про нож в бою? Ну как тебе сказать.... Больно это и грязно...(Кина не будет) А какие три вида метателя дротиков Ты имел в виду...... просто интересно? А про длинну и угол заточки Ты вроде о топоре писал....Вот и стало интересно,длинну чего и какой такой хитрый угол заточки для топора........метательного?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
этот ФОРУМ СТРАДАЕТ ИДЕАЛИЗАЦИЕЙ.......
...................
пьян был и надо было срочно бежать по делам :))))))
не оправдание.
дальнейшие фокусы неизбежно приведут к мерам воспитательного характера! )
 

rex

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
55
Поблагодарили
10
Город
Украина
Возвращаясь к томагавкам... Тему надо изучать, но 2-3 томагавка в запасе это классика жанра. В идеале к каждому прикрепить шнур 4-5мм. Можно и на стену влезть и как якорь использывать, и одновременно в три цели метнуть потом наматывать к себе одну (по обстоятельствам:))) ) Шнуры на топорах вам не раз скажут спасибо, в идеале это конечно мелкая смазанная цепь, где каждое звено в виде восьмерки. Длину шнура\цепи надо определять индивидуально и под конкретные задачи- комуто надо забраться на забор, комуто надо в массовой драке повторно использывать, кому то нужно это как якорь. У японцев в средние века были серпы\якоря\топоры на цепочках. очень удобно против мечей, нанчаков, шестов- кидаете на кисть (ось вращения) топор\серп\якорь, дальше заарканиваете жертву :))
У разных народов есть упоминания о привязывании молота\топора\серпа.

Вопрос к автору поста.
При метании топора(томогавка) примотанная вревка к рукояти(я так понимаю что один ее конец крепится к рукояти топора а другой к руке метающего) не мешает топору лететь, попадать туда куда целился ведь всетаки когда топор метается он вращается в полете?(интересует непосредственно личный опыт автора)
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
к посту 50 ??????????????? Вроде здесь топоры разглядывают.............
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
при метании что топора что ножа ,любые веревки будут только мешать...
современные томагавки.
8a25aef3969b.jpg

bd42be5d2f20.jpg


американские военные в Ираке и Афганистане используют их в своем снаряжении
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
американские военные в Ираке и Афганистане используют их в своем снаряжении
Делать им нехрен, лучше на тот же вес патронов взять.

Скорее всего, единичные случаи. Массово носят уставное или что полегче.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
при метании что топора что ножа ,любые веревки будут только мешать...
современные томагавки.

Возможно ты прав, не метал с веревкой, я просто думаю впервую очередь о передвижении по пересеченной местности, мало ли там на скалу 10 метров быстро надо забраться от медведя или ты в трясину провалился, а тут под рукой топор на шнурке. Или у тебя топор один, а тебе надо сбить гнездо или зверя какого нибудь :) Тогда лучше два томагавка и один непременно на веревке чтобы не потерялся, а второй для метания на поражение.

P.S кстати, на твоей фотке у томагавков как раз отверстия в ручке для шнурков. Это не спроста. Надо будет протестить метание топора на шнурке, мне кажется при таком весе и расстоянии до цели это не критично для ародинамики двух стороннего томагавка.
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
отверстия - так для темляка скорее всего. а вот метать томагавк -судя по внешнему виду , у него совсем другой баланс , чем у обычных топоров ,вполне возможно его применение и с веревкой... но это только личный опыт нужен....
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
я просто думаю впервую очередь о передвижении по пересеченной местности, мало ли там на скалу 10 метров быстро надо забраться от медведя или ты в трясину провалился, а тут под рукой топор на шнурке.
Думать одно, а проверить на своей шкуре другое. Надо фантастику меньше смотреть, ИМХО. Томагавки всегда были оружием ближнего боя, и только им. Метали их редко, а применяли в качестве инструмента ещё реже.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Думать одно, а проверить на своей шкуре другое. Надо фантастику меньше смотреть, ИМХО. Томагавки всегда были оружием ближнего боя, и только им. Метали их редко, а применяли в качестве инструмента ещё реже.

Я не буду копаться в истории, приводить примеры битв с массовыми метанием топоров (а такие были), просто по мне томагавк самый универсальный топор и многофункциональный. Если постоянно вести кочевой образ жизни, делать марш броски в день от 20км с маленьким ранцем до 60л, то пожалуй томагавк это мой выбор.

Если планируется оседлый образ жизни или редкая смена лагеря, то тогда это топор весом 1 кг, двух-ручный, с полукруглым лезвием для рубки мяса, дерева и один маленький топорик столярный с прямым лезвием для столярно-плотницких работ.

Топоры на веревках были у викингов, метали их как на корму корабля так и на стену крепости- не попадешь по цели так зацепишься. Сейчас источников не найду, потому как они были давно и бумажном варианте.

P.S. фантастику и фэнтези не читаю принципиально.
 
Последнее редактирование:

Richard

Интересующийся
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
85
Поблагодарили
54
Город
Россия ЮФО г.Ростов на Дону
американские военные в Ираке и Афганистане используют их в своем снаряжении

Извиняюсь, но я очень сильно сомневаюсь, что амер владеющий тамагавком в Ираке или Афгане может на что либо его применить, кроме как для корявых понтов. Рукопашники они никакие, драться не любят и не умеют (инструкторов с расчет не берем, их единицы). Сильно надеются на технику и на свое стадо. А поодиночке - дрыщи бзделоватые.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
просто по мне томагавк самый универсальный топор и многофункциональный
Честно говоря, кухонный секачь всеж поинтересней будет (да и летает наверняка неплохо)
http://goods.marketgid.ru/goods/747/6439427/
а уж психологический эффект так совсем замечательный.
 

Похожие темы

Сверху