Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ТОПОР. Все о нем!

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,141
Город
Вожега
Про топорище понравилось, что он предусмотрел 3 области хвата, для разного вида работы топором - "мелочь", но все же.

Вся эта высоконаучно-художественная резьба на... не нужна, только ослабляет топорище. На Руси топорища были прямыми и длинными, а эти "лукообразные" выгибоны китаёзы придумали, ну или цыгане.
На прямом делай хват где удобно и работай!
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я чехлом на топоре вообще не пользуюсь топор вешаю на лямку рюкзака. Он у меня находится между рюкзаком и спиной. Лезвием к правому плечу. Так как ружьё обычно висит на левом стволами вперёд. Привычка выработанная годами. Ничего не мешает. нужен топор, суёшь левую руку за спину, и поднимешь за топорище. Правую за голову, и достаёшь топор. Не нужен больше засовываешь его за спину, правой, а левой стра***шь снизу.

Чет не смог представить, как это? :wacko2:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,098
Город
Севернее не сошлют
Я чехлом на топоре вообще не пользуюсь топор вешаю на лямку рюкзака. Он у меня находится между рюкзаком и спиной. Лезвием к правому плечу. Так как ружьё обычно висит на левом стволами вперёд. Привычка выработанная годами. Ничего не мешает. нужен топор, суёшь левую руку за спину, и поднимешь за топорище. Правую за голову, и достаёшь топор. Не нужен больше засовываешь его за спину, правой, а левой стра***шь снизу.

Это при небольшом рюкзаке и не туго набитом удобно? Верхняя точка рюкзака находиться на уровне лопаток, что бы топор по голове не бил?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Это при небольшом рюкзаке и не туго набитом удобно? Верхняя точка рюкзака находиться на уровне лопаток, что бы топор по голове не бил?
Рюкзак не большой, литров на 40-45. Иркутский брезентовый. Не важно полный с харчем и вякими ништяками при заходе на избуху, или с капканами и котелком при проверке путика. Привычка.

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

Чет не смог представить, как это? :wacko2:
Ну да, на диване это трудно :pleasantry:.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,098
Город
Севернее не сошлют
Вся эта высоконаучно-художественная резьба на... не нужна, только ослабляет топорище. На Руси топорища были прямыми и длинными, а эти "лукообразные" выгибоны китаёзы придумали, ну или цыгане.
На прямом делай хват где удобно и работай!

Лукообразные выгибоны заразны оказывается! Береги себя.
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=48&t=464840&start=1270
http://forum.guns.ru/forummessage/97/724617-2.html
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=68&t=25361&start=25
http://rusknife.com/topic/5346-алексей-бельков-ака-алексей-чернигов/page-3
http://vorsmaknife.ru/vkontakte/product/taezhnyj-topor-srednij/
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
В каждой избушке свои погремушки. Для каких то работ с выкрутасами топоры удобнее, чем прямые поленья. Если к примеру нужно с полсотни кольев затесать прямо в лесу, то тут гнутое топорище ловчее чем прямое. А забивать эти колья в землю удобнее с прямым (поленом). Срубить дерево или расколоть чурку удобнее с длинным топорищем, а производить мелкие работы удобнее с коротким. И один и тот же топор будет по разному удобен разным людям. Так что совет хороший для одного, будет вредным для другого.
Кому что в руку ляжет.
Мне например грибы на конце рукояти не удобны. ни в работе, ни при переноске.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,955
Поблагодарили
4,098
Город
Севернее не сошлют
vitalin, Gruel интересно ваше мнение о этом топоре, топорище и его использование с разными топорищами (см. Фото и выделеный текст), раньше по нему спрашивал, но ни чего конкретного сказано не было
Топорик-мультитул "на вырост"

С учётом длительного опыта походов, кемпингов и рукоделья несколько лет назад разработал концепцию универсального топорика.
Топор был изготовлен и используется много лет. Вещь исключительно удобная и функциональная. К тому же в дизайне использованы этнические, исторические мотивы: такими топорами пользовались наши предки в течение многих веков. Могу подтвердить: они не ошибались :)
Лезвие вырезано болгаркой из советского топора с отличной сталью. Сделана традиционная форма по нескольким причинам: облегчение, создание багра-захвата, удобной плоскости для подковыривания, использование как скребка (шкуры, кора) и т.п.



Из-за выгнутой формы топорища линия хвата почти продолжает линию реза, как у ножей, кроме того имеется очень удобный упор. Это позволяет использовать топор для строгания (там, где обычно требуется большой нож).
Использую эту функцию постоянно, большой нож стал не нужен.



Естественно, на обухе имеется полноценный молоток, также по обуху смело можно бить чем угодно, раскалывая брёвна.



Рукоятка, напоминающая шашечную и "оттянутый" кончик очень удобны при тонких плотницко-столярных работах.
Эти же особенности превращают топорик в грозное оружие. Им можно не просто оглушить обухом или разрубить противника, но и достаточно глубоко рассечь отточенным как бритва кончиком (рукоять шашки+набрасываемый петлёй темляк позволяют размахивать топором без риска выронить ), не останавливая движения оружия (по аналогии с шашкой). Вполне эффективны и колющие удары, тут правда, надо потренироваться.
При долгосрочных плотницких работах: обустройстве жилья/зимовника, переправе и т.п. в топор вставляется полноценное длинное топорище (выстроганное им же из подходящего деревца) и вы получаете мощную надёжную штуку, хоть для валки леса. Прочность исходного топора вполне это позволяет:



Это и есть на вырост.
В мирной жизни девайс хранится на кухне и служит для рубки мяса. Надо ли говорить, что с этим нет никаких проблем и разрубить можно хоть лося?
Что касается веса: не взвешивал, по ощущениям, как степовая шашка - грамм 800. Удобен и "прикладист" :)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
интересно ваше мнение о этом топоре, топорище и его использование с разными топорищами
Конкретно этот топор, ближе скорее к плотницкому. То топорище что на нём, для серъёзной работы не годится, посмотри на слои древесины - при хорошем ударе легко расколется, да ещё и пораниться можно. Заточка у него правда не по дереву, скорее по мясу, но не известно что на нём за сталь, и какова её закалка, будет он мяться или крошиться об кости.
Проушина в нём треугольная, это плохо, с такой формой топорища неудобно работать, а если делать переход от треугольника к овальной форме, это тоже не есть гут.
Если переделать проушину, и сделать другое, хотя бы немного подлиннее топорище, и немного изменить его форму, то получится неплохой плотницкий топор. С него можно сделать и туристический топор, но топорище тоже нужно будет делать другое, потому что работать им придётся не много и не часто.
Но это лично моё мнение, так скать, обзор со своей колокольни....
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну да, на диване это трудно :pleasantry:.

При чем тут диван? :sad: Я не пойму, у тебя топор торчит между рюкзаком и спиной по диагонали? Прямо ручкой по хребтине, или как?
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Satir, поддержу Груэла! Топорик скорее для мелких столярных работ. Именгно из-за формы топорища. И на кухне должен быть очень удобен. При желании кости можно расколоть и обушком.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

При чем тут диван? :sad: Я не пойму, у тебя топор торчит между рюкзаком и спиной по диагонали? Прямо ручкой по хребтине, или как?
Почему он должен быть наискосок? Висит вдоль позвоночника, топорищем вниз. Потому и грибы при переноске не удобны. Копчик натирают.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Почему он должен быть наискосок? Висит вдоль позвоночника, топорищем вниз. Потому и грибы при переноске не удобны. Копчик натирают.
Да, я сразу так и представил, но вот что-то на моем "Bercut 50" от Сплава, как ни мостил, все неудобно. Мешается топорище, нарушает посадку пояса на поясницу. Мне уж проще сбоку пристегнуть как-то, наверное :sad:

p47edb5e557b2fd4cb0f64d3d165a9138w800h800.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Конкретно этот топор, ближе скорее к плотницкому. То топорище что на нём, для серъёзной работы не годится, посмотри на слои древесины - при хорошем ударе легко расколется, да ещё и пораниться можно. Заточка у него правда не по дереву, скорее по мясу, но не известно что на нём за сталь, и какова её закалка, будет он мяться или крошиться об кости.
Проушина в нём треугольная, это плохо, с такой формой топорища неудобно работать, а если делать переход от треугольника к овальной форме, это тоже не есть гут.
Если переделать проушину, и сделать другое, хотя бы немного подлиннее топорище, и немного изменить его форму, то получится неплохой плотницкий топор. С него можно сделать и туристический топор, но топорище тоже нужно будет делать другое, потому что работать им придётся не много и не часто.
Но это лично моё мнение, так скать, обзор со своей колокольни....
И сдается мне, судя по фото, что лезвие имеет треугольно-вогнутую (хотя и немного вогнутую) форму, а значит, при колке дров будет застревать в полене.
Ну а в целом, вариант облегчения топора приданием ему старинной русской формы неплох. Я так томагавк себе переделал, облегчив вес на треть.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Да, я сразу так и представил, но вот что-то на моем "Bercut 50" от Сплава, как ни мостил, все неудобно. Мешается топорище, нарушает посадку пояса на поясницу. Мне уж проще сбоку пристегнуть как-то, наверное :sad:

p47edb5e557b2fd4cb0f64d3d165a9138w800h800.jpg
Не у меня сидор поменьше чутка, и более вытянут. У тебя же как ящик за спиной. И у меня топорище длинное сантимов 60-70. Мне и не для прогулок. так капканчик намастырить. Где то колышков наготовить да в землю забить. Лапнику на крышу домика срезать чтобы капкан снегом не засыпало. Хоть и не каждый день топором машешь, но таскать с собой приходится постоянно. И чтобы быстро достать можно было, не рассупониваясь.

Зимний день то короток. А прошлёпать бывает нужно не мало.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я так томагавк себе переделал, облегчив вес на треть.
Ну так томагавк это совсем другое дело! Это скорее больше оружие чем топор, тем более что применяться он будет против бездоспешного, и большой вес ему в принципе противопоказан - инерция будет больше. А вот для тайги,слишком лёгкий топор не всегда в пользу. Таскать конечно такой легче, а вот работать, например валить деревья - уже гораздо хуже.
Топор, инструмент весьма специфический, поэтому и производится их такое огромное количество, в различных видах и модификациях. Для каждой работы - свой топор, этого не понимают только те, кто им не работал, а только в подержал в руках пару раз.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
может соединить темы "топор-всё о нём" и топоры-всё о них))))

очень понравилось высказывание про топор)))


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор.
Авраам Ликольн
 

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Цитата:
Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор.
Авраам Ликольн
Ну за 6 часов топор можно сточить до топорища, и дерево срубить будет нечем. Это из жизни. Даже большие выколы на лезвии топора можно руками на камне точильном выправить минут за 20-30.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Ну за 6 часов топор можно сточить до топорища, и дерево срубить будет нечем. Это из жизни. Даже большие выколы на лезвии топора можно руками на камне точильном выправить минут за 20-30.

Я чехлом на топоре вообще не пользуюсь топор вешаю на лямку рюкзака. Он у меня находится между рюкзаком и спиной. Лезвием к правому плечу.

судя по этим двум твоим цитатам топор у тебя тупой, а точишь ты его грубым камнем. Ну так, заточен он у тебя по остроте между лопатой и ломом.
Такой топор можно безопасно носить без чехла, он тупой , поэтому риска порезаться о него нет.

Ну и рубишь ты им соответственно., как и положено рубить тупым топором- массой, силой, топор у тебя видимо здоровый. И помногу ты не ходишь по лесу, так от избушки до избушки, а иначе топор бы имел легкий. У всех дикарей топоры легкие, маленькие, что в Южной Америке, что в Индонезии, что в Сибири у селькупов. А у белых чайников- здоровые тяжелые , часто плотницкие.


Хорошо наточенный топор может очень сильно порезать , чехол на нем обязателен. Так же как обязательны ножны на остром ноже.
 
Последнее редактирование:

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Вот пара ссылок на тесты моих лесных топоров.
http://forum.guns.ru/forummessage/98/1857655.html
http://forum.guns.ru/forummessage/98/1874955.html
Топоры легче и проще насаживаются, насадка их более надежна, весят они сами по себе меньше, а рубят из-за меньшей массы и больше скорости удара не хуже прочих и даже лучше многих. Носить их тоже проще из-за небольшого веса.
Топорик общим весом в 900гр очень просто расправляется с дубом.
Раньше я думал что с длинной ручкой неудобно делать мелкие работы типа затесываний-подтесываний каких-нибудь.Ничего подобного, удобно. Берешь топор "за горло", душишь и айда.
Что еще надо?
а обычная ошибка что в лес тащут чисто плотницкий топор, с ручкой разной длины, часто очень короткой. Такой топор куда хуже рубит.
Отмечу очень высокое качество стали на современном ижевском топоре в своем , качество на уровне старых советских


ПС
Мне все равно что там про меня тролли пишут и какую гадость на меня льют, на том свете за все отвечать как говорится, это радует.

---------- Сообщение добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:25 ----------

Ну за 6 часов топор можно сточить до топорища, и дерево срубить будет нечем. Это из жизни. Даже большие выколы на лезвии топора можно руками на камне точильном выправить минут за 20-30.

Твоя проблема ,Виталя, что ты обычный деревенский парень, считающий себя опытным охотником. Опыта у тебя очень мало, и он весь кривой.
Если что я просто турист, шастающий вот примерно в такие места Посмотреть вложение 22111

охотник же я начинающий. Но твои косяки заметны даже мне.

Да и выше про мой возраст ты говорил. Мне совсем не за горами 50. Выгляжу я моложе своих лет примерно на 5-10 лет точно. Причина проста- не пил алкоголь никогда, не курю, занимаюсь физкультурой и спортом лет с 11. Чего и вам желаю.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху