Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Точильный камень

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
У меня такой вопрос: Как отполировать лезвие ножа?
камнями разной зернистости, от крупного к самому мелкому, затем полировочной пастой это если в ручную, если на станке, то после мелкого абразива, ставишь войлочный круг с пастой ГОИ и фигачишь до позеленения морды лица, а зеленеть она будет обильно...
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
если нож рабочий - зачем заморачиваться? жало поправил, волос на руке бреет - в работу.

хотя для красоты иногда можно

Как сказать, нож именно на случай БП. Просто лежит и чтобы было не стыдно показать.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Кухонный нож может заточить каждый. А все остальные ножи точатся так же легко. На всех ножах есть спуски, вот по спускам и точишь. На ножах с покрытием это не катит - слупишь его. В таком случае делаются микроспуски для РК. Грамотно заточить Тантоёвину замучаешся!!! Вручную на простом камне - морока ещё та!!! Просто камень хороший стоит в разы дороже самого ножа. А за ним нужен уход тоже. Потому я тебе и советовал купить Лански точилку с 5 установленными углами, или карманную точилку. В таком случае при заточке ножа ты режущую кромку не скосишь.
Вот и я про тоже, абсолютно с тобой согласен. Танто с его покрытием точить очень тяжело точить. А как сохранять угол в карманной точилке?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Вот и я про тоже, абсолютно с тобой согласен. Танто с его покрытием точить очень тяжело точить. А как сохранять угол в карманной точилке?

Там выставленный угол сразу будет. Подточить нож - 2 раза по грубой стороне, 3 раза по гладкой стороне провести надо. И после этого он будет бритвенной остроты. Об ногу обтянутую джинсом к примеру потягай несколько раз и можешь им бриться. Вот тут примерная цена точилки карманной :
http://www.topsecret.no/ds_product_info.php?cPath=27&products_id=623
Для себя всё заказываю тут. Очень доволен сервисом, ценами, качеством, скоростью доставки.

r3247.jpg
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Там выставленный угол сразу будет. Подточить нож - 2 раза по грубой стороне, 3 раза по гладкой стороне провести надо. И после этого он будет бритвенной остроты. Об ногу обтянутую джинсом к примеру потягай несколько раз и можешь им бриться. Вот тут примерная цена точилки карманной :
http://www.topsecret.no/ds_product_info.php?cPath=27&products_id=623
Для себя всё заказываю тут. Очень доволен сервисом, ценами, качеством, скоростью доставки.
У меня ссылку не открывает...скажи цену там. А чем тебе колд стилы не нравятся? По-моему качество у них на высоте, а если знать, где достать подешевле, то почему бы и нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
У меня ссылку не открывает...скажи цену там. А чем тебе колд стилы не нравятся? По-моему качество у них на высоте, а если знать, где достать подешевле, то почему бы и нет?

Цена : 250 рублей. А колдстил мне не нравится из за цены - качества. Цена не соответствует качеству.

---------- Сообщение добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:36 ----------

почему бы и нет?

Да потому - что есть более достойные варианты, по более низкой цене. Хочешь подробнее? Кукри, Тантоёвина колдстиловские - полный отстой по качеству. Китайский боевой меч - цена 1000$, за эти деньги я могу купить самурайскую катану 18века!!!! И т.д и т.п....
 
Последнее редактирование:

dima-95

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Астрахань
Лански точилку с 5 установленными углами, или карманную точилку. В таком случае при заточке ножа ты режущую кромку не скосишь.

можно поподробнее о точилках, что лучше для новичка?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
можно поподробнее о точилках, что лучше для новичка?

Выше почитай. Вот такую или похожую бери. Если ты про Лански точилки, то вот тут примерная цена: http://www.topsecret.no
Чтобы понять сколько стоит в рублях умножай на 5.
Нажимай : Knivslipeutstyr (точилки и камни для ножей)
 
Последнее редактирование:

dima-95

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Астрахань
есть у меня похожая точилка, брал в хищнике, не очень понравилась заточка...
может угол у нее не тот? карманные точилки такого типа под одинаковый угол настроены?

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------

ссылки не открываются
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
есть у меня похожая точилка, брал в хищнике, не очень понравилась заточка...
может угол у нее не тот? карманные точилки такого типа под одинаковый угол настроены?

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------

ссылки не открываются

Да. Прийдут мои точилки в понедельник, скажу какой там угол.

Попробуй сейчас открыть.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
все равно не открываются...

Значится для России не доступно :scare:
Вот фото не професиональной точилки, цена : ~2000рублей.
LKC03.jpg


А вот тут професиональная :
Цена ~3000 рублей.
LKCPR.jpg


Тут алмазная профессиональная точилка :
Цена ~6500 рублей
LKDMD.jpg
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мож не в тему... Короче. Курил недавно гугл по поводу приобретения готовых жерновов для домашней мельницы. Нашел конечно. Вариантов хватает, но цены - конские! Комплект жерновов - 12 килорублей! Без учёта пересылки! Поставил жругую задачу: Самодельные жернова. И о раость! Нашел состав на осное цемента Сорреля, по простому магнезит:))) Помимо жерновков оказалось возможным изготовление различных камней в тч и с добавлением алмазной пасты(для доводки клинков). Станочек у меня малооборотистый(что бы металл не шокировать) 125 об\мин, поэтому проблемм с центровкой как бы и не возникло.
Это информация для камрадов у которых руки растут не из под хвоста:)))
Попытаюсь отлить себе чашки для точки цепей, ну и брусочков несколько...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Электрическая точно не пойдет. Там похоже в качестве абразива используется лента. Могут быть сложности с заменой изношенных, уж лучше ручная с бруском
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Лебедь, для заточки и электрические годятся, ток последнее время я перешёл на ручную заточку.
Лучше металл чувствуешь, что ли..
Причем без всяких приспособ, на глаз точишь...
У паренька недорогая 95х18 моей заточки по удержанию жала превосходила его аух 8 заводской...
Точил на водниках...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
Водники дорогие. У меня дешовые камни из магазина несколько лодочек, плоские камни. Да нашёл на речке керамический мусат от Лански треульгольного профиля. Рад как дитё :preved:!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Грубо заточить нож можно практически на чём угодно, а вот потом лучше доводить руками. Давным-давно пользуюсь алмазным бруском для правки бритв, и за многие годы, ещё никто не жаловался на тупой нож.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Сверху