Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Точильный камень

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
мое имхо - алмаз хорош для быстрой заточки "на коленке" - можно таскать с собой, изнашивается очень медленно (почти "вечная" железка). но минус в том, что после заточки на алмазе рк получается более "мягкая" - быстрее тупится, заточка более грубая.
на камнях рк более устойчивая (металл при заточке уплотняется).
в отличии от алмазов выбор зернистости шире и можно заточить практически до зеркальной поверхности. но камни изнашиваются, тяжелые, габаритные (с собой не потаскаешь).
точилки помогают на "первых парах" вывести нужный угол (при недостатке опыта, заточкой без точилки на камне, скорее всего получите "линзу"). потом по мере накопления опыта, можно обойтись и без точилок.

по поводу точилки - можно взять самую дешевую китайскую. основное что от нее требуется - задать правильный угол. но заранее предупреждаю, что точилка не дает гарантии что вы заточите нормально инструмент, потому как кроме угла еще играет роль сила и равномерность контакта камня и рк, направление движения камня, насколько ровная поверхность камня, контроль заусенца...итд.. по этому, даже купив самую супер пупер дорогую точилку, нет гарантии что вы заточите качественно инструмент.

из не дорогих на ебее
http://www.ebay.com/itm/Pro-Edge-St...304449?hash=item4d34ae1041:g:ovEAAOSwT6pVlRnV
 
Последнее редактирование:

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
А можно узнать, от чего металл ножа после правки алмазом станет мягче??? Насколько я помню при заточке алмазными кругами, если в зоне резания температура достигает 800 градусов по Цельсию алмаз начинает активно растворяться в стали. Науглероживая последнюю.
Но про то что правка алмазным бруском, или надфилем делает металл мягче нам не преподавали :scare:.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
мое имхо - у алмаза грани зерен очень острые и твердые - он очень быстро "жрет"(срезает) металл.
(алмаз не делает мягче металл)
у камня гранулы при износе становятся более округлые "тупые", они "катаются по рк" и происходит как бы "наклепывание" на металле (то есть он не только срезается как на алмазе, а еще как бы уплотняется)
заточка более "деликатная"
хз как правильно объяснить

и я веду речь не о кругах а о "алмазных" и обычных камнях (например японские водники, арканзас итд)
у камней качество заточки будет выше

если делать правку - то для этого достаточно обычного мусата (лучше керамического)
 
Последнее редактирование:

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
574
Город
Красноярский край
мое имхо - у алмаза грани зерен очень острые и твердые - он очень быстро "жрет"(срезает) металл.
(алмаз не делает мягче металл)
у камня гранулы при износе становятся более округлые "тупые", они "катаются по рк" и происходит как бы "наклепывание" на металле (то есть он не только срезается как на алмазе, а еще как бы уплотняется)
заточка более "деликатная"
хз как правильно объяснить

и я веду речь не о кругах а о "алмазных" и обычных камнях (например японские водники, арканзас итд)
у камней качество заточки будет выше

если делать правку - то для этого достаточно обычного мусата (лучше керамического)
У камня тупые зёрна выламываются из связки, обнажая другие зёрна. Поэтому камни вынашиваются, изнашиваются кому как удобнее. Но тупые зёрна не царапают. И никакого наклёпа - нагалтовки при заточке нет.
:pleasantry:
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
У камня тупые зёрна выламываются из связки, обнажая другие зёрна. Поэтому камни вынашиваются, изнашиваются кому как удобнее. Но тупые зёрна не царапают. И никакого наклёпа - нагалтовки при заточке нет.
:pleasantry:

ну это всего лишь мое скромное мнение )

взять те же японские водники - там вообще зерна катаются по рк при образовании "суспензии" на поверхности влажного камня...
у алмаза рез агрессивней...
камень (катающиеся тупые зерна) может не царапать, а частично "выдавливать", разглаживать металл и возможно его уплотнение
металл все же мягче чем камень )

вот тут есть немного про это (правда не связано с заточкой)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наклёп - наклеп

(разумеется при заточке он выражен значительно слабее, чем при специальной обработке)
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
мое имхо - алмаз хорош для быстрой заточки "на коленке" - можно таскать с собой, изнашивается очень медленно (почти "вечная" железка). но минус в том, что после заточки на алмазе рк получается более "мягкая" - быстрее тупится, заточка более грубая.
Перепробовал много всяких камней, но пришёл к алмазу, потому что им всё же быстрее правится нож. А по поводу мягкой кромки не согласен, тут дело больше зависит от размеров зерна и связки, которая держит зёрна. Металлическая связка весьма прочная, а вот органическая практически ничем не отличается от камня. Она также сыпется и освобождает алмаз, и тогда он точно также катается по связке, и работает как обычные абразивные зёрна, только гораздо прочнее их.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Не предполагал даже, что можно использовать золу хвоща для полировки стали.


Можно ли травой поцарапать сталь?

Представьте себе, можно. И для того чтобы увидеть столь «могучее» растение, вовсе не обязательно отправляться в экзотические страны. Хвощ зимующий, обладающий необычайной жесткостью, растет в подмосковных лесах. Его темно-зеленые, совершенно неразветвленные стебельки, торчащие из земли, даже самыми суровыми зимами спокойно переносят мороз. Кремнезема, весьма твердого вещества, накапливающегося в стенках наружных клеток растений, много во всех разновидностях хвоща, но особенно богат им хвощ зимующий. Именно его зеленым стеблем вполне можно оставить царапины на стальной поверхности. И, кстати, наши предки, знавшие об особенностях этой травки, частенько использовали порошок, полученный из золы хвоща, для полировки дерева и металла.

WZNPuTF.jpg


Заодно и ещё:

Следует указать, что хвощ зимующий имеет еще два полезных свойства. Во*-первых, это лекарственное растение, применяемое в народной медицине. Его близкий родственник, хвощ полевой, чьи надземные побеги к зиме от*мирают, включен даже в официальную фармакопею. Во*-вторых, хвощ зимующий издавна используется для чистки посуды. Его жесткие стебли, богатые кремнеземом, прекрасно очищают посуду от пригоревших остатков пищи, накипи, налетов. Причем, в отличие от "Пемоксоля" и прочих химических средств, хвощ совершенно безопасен, он, как говорится, экологически чист.
 
Последнее редактирование:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Алмазным точилом (надфилем....) можно все заточить, подправить.
Сталь, конечно разная, где-то надо один раз без нажима..., а где-то 20 раз мало будет...

Но, это вполне реально.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
S30V обычной наждачкой без особых проблем. Только наждак быстро садится.

Нет, все именно так, не такая уж она твердая, как тут было написано. Проверял не раз на ноже спайдерко.
 
Последнее редактирование модератором:

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
begemot
переточить и заточить (наточить) - это разные вещи.
Любой нож из любой стали затачиваю алмазными надфилями.
Лазерман Чарджер ТТ с клинком из s30v не исключение.

Почему надфиль, а не точилка специальная, да потому, что сильно меньше весит.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Легко быть умным. Я вот -дебил. Вожусь с маслом и точильными камнями.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Внатуре! Используйте электроточило! Можноприобрести бу ) Дае если руки кривые - навык со временем появится. Главное, не начинайте с дорогих заготовок и ножей - тренируйтесь для начала на кошках !
Используйте воду от перегрева ) Сэкономите денги / время!

Только доводку нужно делать на камнях, сам тоже пользую + сланец и масло/воду. Это Вы зря ёрничаете.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Любой нож из любой стали затачиваю алмазными надфилями.

Эээээ...Мммм... А технологию, если не секретная можно в студию? А то мы сдуру точим в станке, да ещё под 20...

---------- Сообщение добавлено в 07:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:02 ----------

Соседов, Доводил пастой для притирка клапанов+ВИАМ подложка липовый брусок( бук, ясень, дуб не нашел)
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Никакой технологии.
Подправить, заточить режущую кромку недолго.
Нужен мелкий алмазный надфиль.
Главное без фанатизма, чтобы не сделать кромку полукруглой :)

А на камне доводить конечно хорошо, но не всегда это нужно.
Например, поехал на рыбалку на день-два, затупился нож, и что, полдня сидеть его там точить?
Кому это нужно?
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
Эээээ...Мммм... А технологию, если не секретная можно в студию? А то мы сдуру точим в станке, да ещё под 20...
Господа! это очень старый спор. что лучше сверх твёрдые стали или мягкие, первые не садятся месяцами, вторые на коленке о кусок кирпича правятся. Думаю что здесь нет универсального рецепта, кому что и для каких нужд удобнее и привычнее, лично мне не хватает нервов постоянно править скажем 65х13, а товарищ наоборот не может понять как я пользуюсь твёрдым и вполне себе ржавеющим булатом, хоть я им могу двух лосиков разделать ни разу не правя, а у него всегда мусат с собой. Дело вкуса
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
санёк, Это успокоительная мантра для не имеющих инструмента из хорошей стали:)))
Порошковый не требует заточки, если им рельсы не рубить. Только правка на фарфоровом бруске:)))
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
санёк, Это успокоительная мантра для не имеющих инструмента из хорошей стали:)))
Порошковый не требует заточки, если им рельсы не рубить. Только правка на фарфоровом бруске:)))

Алексей не совсем так. рано или поздно садится любая сталь, был у меня опыт использования ножа из порошковой стали ELMAX
http://prikazchikov.com/stal-elmax/
да держит заточку спору нет, но например на забое и освежевании поросят сел, правил алмазным мусатом, позже что бы в ноль выправить РК купил вот такой
Free-shipping-Suitable-for-all-knife-Professional-Sharpening-System.jpg

станочек и алмазные бруски разной зернистости. позже подарили нож так же довольно твёрдый но из углеродистого литого булата, пусть и довольно именитого автора но отнёсся я к нему с недоверием, так как сталь всё таки ржавеет, недоверие сохранялось пока не попользовался им на разделке, что называется почувствуйте разницу, углеродка очень резучая хоть и требует ухода.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot
Сверху