Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Точильный камень

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Что там насчет четырех разных сторон бруска с разной зернистостью?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
У меня сейчас голяк с порошком - нужно закупить.

Belgorod,! Вот простой рецепт крокуса, тобишь полировочного порошка.
при применении в полировке, доводит сталь до "хрустальной чистоты". Трудозатраты конечно, охренитильные при этом. Так что не для каждого ножа.
Рецепт прост: дважды прокаливается в тигле до оранжевого свечения железный купорос. Температура 900 градусов.
Я это делал в школе........просто договорился с учительницей химии. В благодарность оставил коньяк и конфеты.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
И где его брать - у нас не продают. Заказывать нужно, потом где-то договариваться с термистом....
Берешь 2 кирпича и трешь друг о друга, потом просеиваешь через сито из чулка.
Разводишь с водой или на мыле/масле - кто как любит.
Аналогично с керамическими плитками и наждачкой.

(Я выбираю заработать денег на шабашках и купить порошков, в том числе алмазных.
Все равно нужны.)
 

Arhont

Интересующийся
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
34
Город
Мидгард
Точу на старых камня , на которых ещё дед рубанки точил и доводил . Какой то очень плотный песчаник , но точит и доводит великолепно , но без воды нельзя точить стираются моментом !
А для себя хочу Арканзас , пробовал один раз Это весЧь !
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А для себя хочу Арканзас , пробовал один раз Это весЧь !
Не читаю вещью. Так же горел, пока не приобрёл, теперь пользуюсь редко и только для правки лезвий из мягкой стали. Но и размеры у моего камня не велики 100Х30Х5
 

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Камрады, мож не в тему вопрос, но по форуму не нашел: кто нить юзал точилку "Лански стандарт"? Предлагают относительно дешево, хотел бы узнать мнение, как о стационарной точилке. только пожалуйста мнение на основе личного пользования, а не ссылки на сеть (поисковиком я и сам пользоваться умею)
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
cotomord, Смело бери, никого не слушай.

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:13 ----------

Если за вкусную цену, и тебе не понравится, то я готов у тебя потом купить.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

Если об этой вещи за пол цены разговор http://klinok.zlatoff.ru/product_1241.html
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Смело бери, никого не слушай.

а че думать-то!??? Бери!!!

Если за вкусную цену, и тебе не понравится, то я готов у тебя потом купить.
Может им пару топоров переточили и с десяток другой ножей.......
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Новье, за 1400 деревянных (везде где видел не дешевле 1900, а я еще и поторговаться могу, чел мне должен, как земля колхозу). Просто есть вариант изготовить по чертежам подобную, но ближайшие 3 месяца не получится, т.к. кореш, который на производстве работает в больничку попал. В домашних условиях шаманить глупо, да и не сделаешь нормально. Вот отсюда и думка, мож купить, а потом второй вариант сбацать??? Эх, думы мои тяжкие.....
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

cotomord

Выживальщик
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
128
Поблагодарили
91
Город
Смоленская область
Ну тож верно, просто с денежкой напряг, но. Возьму. Спасибо за советы камрады!!!
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
О чём именно речь? О Лански стандарт? У меня такой есть, но я к нему ещё алмазные бруски докупил. Набор для любителей медитировать во время заточки, кроме того требует внимания и монотонного обращения. В общем, это набор для основательной переточки или восстановления РК. Я же в основном спаевским трайанглом пользуюсь.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Тогда подсказка, подобные вещи я видел самодельные из аппаров Елизарова лет 12-15 назад. Если есть выход на хирургию то тебе такой 3 копейки стоить будет. Без камней разумеется.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Вчера пробовал новый брусок, написано природный камень, производитель Мора, качество обработки на троечку, зернистость ориентировочно 8000-10000....(небольшой специалист сравнивал с шлифовальной шкуркой)......Нож "Таран" от Кизляра, предварительно заточенный на 1000ном бруске , за пару минут довел до нуля в качестве лубриканта использовал мыльную пену, ради эксперимента побрился этим ножом......Все сцуко ничего, вот только горло с непривычки очково брить.......
Анекдот в тему.
Петька намылился, направил опаску, пристроил зеркальце на столе....сидит бреется..
Входит Василий Иваныч,,,,,хлопает его по плечу, Здарофф Петруха,,,,,,,чего захрюкал??? Не узнал что-ли??? :))))
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
У меня такой вопрос: Как отполировать лезвие ножа?
 
Сверху